Проблемы при перепросмотре : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 18:42
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет. О сложностях перепросмотра.

Я занимаюсь перепросмтром 2 месяца, каждый день. Сначала все было очень хорошо. Но через некоторое время что-то произошло в худшую сторону. Сначала вместе с поворотами головы "картинка" тоже стала уходить в ту же сторону.
Через неделю стало еще хуже: перед внутренним взором над "картинкой" ощущалось некое кольцо. При повороте влево и во вздохе оно неподвижно. Я делаю выдох, поворачиваю голову вправо, и вместе с этим кольцо синхронно начинает тоже поворачиваться в ту же сторону. Потом опять вдох (а кольцо все кружится вправо) и выдох. С каждым выдохом вправо я как бы неспециально еще сильнее раскручиваю это "кольцо". Оно очень сильно мешает. Оно может остановиться и начать раскручиваться в другую сторону.

Кто-нибудь знаком с данной проблемой? Вероятно, я что-то делаю неправильно, а может быть это временная проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
У меня никогда никакого кольца не было, но я и не занимался ПП каждый день в течение 2 месяцев, не могу так часто, самое большее удается 4 раза в месяц. Может сделаете перерыв хотя бы дня на три а потом посмотрите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 18:42
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Венедикт 123, я именно так и поступил - сделал недельную передышку. Сейчас этих ощущений не появляется, но появилось другое - как будто что-то пытается удержать голову от поворотов, прям сопротивление какое-то ощущается в голове.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Похоже ты слишком сильно концентрируешся. Попробуй полегче, как игру.
тут еще посмотри -
topic3223.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всем доброго времени суток ! Помогите разобраться с возникшими затруднениями .
В описаниях практики перепросмотра указывается ,что при вспоминании события или человека необходимо ощущать эмоции ,которые были тогда ,когда событие (общение) имело место .В моем списке важных на мой взгляд событий есть такие ,который в свое время вызывали очень сильные эмоции и переживания ,но сейчас ,возвращаясь к этим ситуациям или людям я не могу ощутить того же .Например , как почувствовать любовь к кому-то (ненависть, обиду) ,испытываемые когда-то ,если сейчас все это стало (или это кажется ?) неактуальным ?Ведь это требует серьезного сдвига точки сборки ,как я понимаю ,что для новичка маловероятно .Точнее событие волнует до пор ,но уже как факт ,что оно вообще имело место ,а в отношении людей ,в нем участвующих какая-то пустота .
Еще не раз мне встречалось ,что перепросматривать нужно отрешенно ,я так понимаю ,что это как смотреть на события и людей взглядом постороннего ?
Есть у меня и то ,что вызывает сильные переживание -это в основном ситуации ,связанные с жалостью к себе .После такого сеанса эти события действительно становятся "пустыми" ,уже не вызывают во мне рефлексию по их поводу.
Так что же все-таки нужно чувствовать при перепросмотре ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Если честно ,то вот на днях появилось какое-то мучительное ощущение , что я ничего не пересматриваю ,а занимаюсь какой-то ерундой и что у меня ничего не получается . Пытался составлять списки ,но пересматривая по ним ,чувствую ,что они "пустые" .А пересматривая людей ,с которыми общаюсь в настоящее время и которые вызывают достаточно бурные эмоции ,понимаю что эмоции ни в малейшей степени никуда не уходят .
Что же делать ?
Неужели всё настолько плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ruina

Просьба соблюдать правила форума: topic3.html#p20167 (проблемы с пробелами).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
ruina писал(а):
Неужели всё настолько плохо?

Все нормально. Это действие "человеческой формы". Пытается вернуть тебя к нормальной человеческой жизни. Надо ее перехитрить.
Тут НЕ ДОПУСТИМО насилие над собой. Делай перепросмотр пока как игру. Если совсем тяжко - просто составляй списки. Лучше их разделять по темам. Дома - где жил, места - где работал, учеба, отдых ... и т.д.
Потом по каждому дому - все основные события связанные с ним. Затем уже люди, которые в этих событиях присутствовали. Списки уже дают приток силы.
Главное при перепросмотре не эмоции, а ощущения в теле. Типа - "Как ножом по сердцу", "Сердце в пятки ушло", "Горло сдавило", "Пустота в душе" - человек это чувствует, но не придает значения. А в них вся суть. Как только почувствуешь такие ощущения - все, начинаешь именно их "продышивать". На вдохе подбираешь нити, на выдохе выбрасываешь.



За это сообщение автора Матвей поблагодарил: ruina
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
ruina

У тебя крепкий тональ, былые эмоции плотно запрятаны в железных сейфах. :) Надо их достать и ликвидировть. Для начала попытайся вспомнить какой либо конкретный эпизод. Просто вспоминай без дыхания, лучше с закрытыми глазами. Полностью сконцентрируйся, но не напрягайся, а направь на это воспоминание всё свое внимание, это надо делать в тихой спокойной обстановке. Перед этим даже сделай ОВД (насколько получится), чтобы "выключить" мыслительные процессы, которые только что занимали внимание. Ну например ты думал о работе или о политике или о футболе и т.п. Скажи себе: "сейчас мне это не интересно, сейчас только тот эпизод из прошлого". Вот значит представляешь как можно подробнее (но опять же не напрягай мозги) и фиксируешь каждую возникающую при этом мысль и тогда обязательно промелькнут эмоции. И вот как заметил одну, то сразу хватай ее за хвост и дергай, вытаскивай, не подавляй, а наоборот накручивай себя, раздувай! Впервую очередь избавляться следует от негатива, поэтому их и лови. Если кажется что то упустил, возращайся назад (как кинопленку) и смотри более медленно. Когда эмоция достаточно раскрыта, лично у меня даже как бы включается внутренний монолог, голосовое сопровождение эмоции. Если негативная эмоция, то это ругань. И тогда начинай дышать, быстро и глубоко.
Например вспоминаешь как в детстве соседка помешала тебе посмотреть фильм, который ты ждал всю неделю. Вот ты сидишь перед телеком и смотришь, тут открывается дверь и заходит соседка и начинает громко разговаривать с матерью о какой то фигне (на твой взгляд). И тут ты слышишь внутри голос: "Долбаная пенсионерка, какого ляма ты приперлась, вали домой!" Не затыкай этот голос, дай ему свободу ну и т.д.



За это сообщение автора Венедикт 123 поблагодарил: ruina
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за ответы! Меня вот что ещё интересует: ведь необходимо каждую пересмотренную ситуацию переоценить с позиции безупречности. Сложно сформулировать как я это понимаю, но постараюсь:
-понимание (чувствование, открытие, принятие ) того, что все волнующие истории забирали энергию благодаря ЧСВ, жалости к себе, страху смерти и индульгированию в них.
-именно активность этих комплексов делает эти события или людей важными.
-переоценить - значит понять, что с позиции настоящей реальности они ничем не важны, просто потери энергии на индульгировании в них.
Очень хотелось бы услышать ваши мнения и объяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Раз ты смог так кратко но довольно точно сформулировать своё понимание, то какие еще объяснения нужны? Главное ощути возврат той самой энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Сначала я проделывал перепросмотры почти каждый день, а сейчас хорошо если раз в месяц получается. причем тогда это было больше любопытство, а сейчас есть потребность подобно потребности лечебной процедуры -- болезненной, но по окончании дающей улучшения самочуствия. И также трудно решится. Вот это я считаю самой главной трудностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я делал раньше, не заморачиваясь на энергии особо, бросал перепросмотр, потом опять начинал .Ощутил потребность недавно вспомнить самые болезненные переживания,посмотрел им в лицо и как будто занозу вытащил.
Но дело в том, что мои "важные" события делятся как бы на два вида: первый - это однозначное отношение к событию, то есть сейчас я чувствую то же как и тогда в той ситуации. Второй вид сложнее - мои отношения (чувства) изменились, и вот вопрос - я что получается перепросматриваю мои теперешние эмоции? В общем я совсем запутался.
И вот ещё - есть у меня один товарищ, с которым мы общаемся лет 8 и по сей день, бывает жутко меня раздражает. Пытался пересматривать, но видимо такую кашу надо долго разгребать, да и не в нем скорее дело, а в моём ЧСВ, вот только как это всё обнаружить?? Чувствую, что это тянет у меня много энергии, постоянно индульгирую о нём. Перестать общаться - не рассматриваю, проблема появится и с другими людьми. Может заняться пока им? Пока свежи эмоции?
Я практически никогда не обращаюсь к форумам, полагаю, что книг Карлоса Кастанеды и Алексея Ксендзюка более чем достаточно, что бы начать действовать, но эта ситуация с перепросмотром что то не дает мне покоя.
Возможно потому, что недавно наткнулся на фразу "можно просидеть, вспоминаю и круты головой до конца жизни и толку не будет" - это по поводу неправильно проводимого перепросмотра. Вот это меня и задело. Мы же не привыкли делать что-то просто так. Но даже не в этом дело для меня - я действительно хочу избавиться от связанности прошлым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Перепросмотр это по сути магическая техника. И как все магические - она индивидуальна. Тут нет универсальных рецептов. Тут нужно накопить "инерцию" перепросмотра, любыми способами и техниками. Это то, что КК называет "несгибаемым намерением". И тогда перепросмотр сам включится, и все встанет на свои места.



За это сообщение автора Матвей поблагодарил: ruina
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы при перепросмотре
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
ruina писал(а):
я что получается перепросматриваю мои теперешние эмоци?


Помимо эмоций возникших при самом событии в дальнейшем возникают еще эмоции при воспоминании (индульгировании) его и все они в одной связке, и все они связывают энергию, так что всех их надо перепросматривать и не парится на эту тему.

А про товарища, ИМХО то тут нужно самонаблюдение в настоящем времени и только когда сумеешь владеть собой при общении с ним и не отдавать энергию, тогда можно и былое просмотреть. Все эти вопросы уже обсуждались в форуме.



За это сообщение автора Венедикт 123 поблагодарил: ruina
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group