стирание личной истории : За жизнь - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Весточка писал(а):
Скорее всего это больше мое корыстное желание, наверно я не знаю, но пусть если кто-то увидит, если у кого-то есть такая потребность - попытаемся договориться.
Даже, если и "корыстные", желания не появляются из ничего. Какая-то доля от Пути Сердца, от знания ситуации, все равно в них присутствует. Степень "достоверности" желаний зависит от чистоты твоего тоналя: соответственно, от способности встроенного разума искажать сигналы, идущие от твоего сердца на поверхность, где ты их можешь воспринимать.
Цитата:
Мое мнение, что все-таки это выглядит более натурально когда двое договариваются, а не когда один срывается с места и уезжает.
Почему? Личность таким образом сразу же найдет продолжение в человеке с которым ты уехала. Смысл тогда в твоём шаге? Это уже получается даже не шаг, а полу-шаг...
Не, надо повариться в одиночку, чтобы во внутренних эманациях главным элементом перестали быть переживания о людях... чтобы они были свободны по максимуму. Когда это произойдет ты и перестанешь быть личностью.
Что значит "личность"? Личина, лицо, а это люди.

Приём смены фасада на людях.. на фасад событий, ситуаций (по которым течет Намерение) - это ключик к тому, чтобы единственной "личностью" для тебя стало Намерение. Но поскольку это невозможно (т.к. оно дофига абстрактно), вот тут цепочка и замкнется.
Для этого надо просто в ситуациях перенаправлять внимание с людей на происходящее. В дальнейшем твоё участие в ситуациях станет более внушительным, при контактах с людьми: а потому что ты будешь отталкиваться от ситуаций а не от людей. Считай, что из легкой пехоты перешла в тяжелую или в конницу.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось Алекс.) 09 дек 2013, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
lesnik писал(а):
Я недавно съехал от родителей, теперь живу один. Только вот квартира новая никак не хочет выразить стремления "стать своей", уютной, ну вы поняли. Скажи миг-да, ЧЯДНТ?
А надо ли оно? Ты же теперь - путешественник :roll: .

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем привет! Тема стирания личной истории мне очень интересна. Я живу один уже достаточно длительный срок. Я расстался с друзьями и из родных поддерживаю контакт только с мамой. И то, она толком не знает ни где я живу, ни где и как работаю, просто она уже свыклась с тем, что я сам о себе забочусь. Я ни с кем не советуюсь относительно своих личных решений и по минимуму рассказываю о своей жизни, а о моём прошлом в моей новой среде никто не знает практически ничего. Короче говоря, я как могу стараюсь исполнять предписание о стирании личной истории и у меня накопился опыт, который может быть кому-то интересен. И, конечно же, вопросы, ответы на которые мне бы хотелось получить для себя.

Прежде всего - плоды моего опыта:
1. Так как я жил в практически полной изоляции от своего "старого мира", я научился самостоятельности и принятию ответственности за свои решения. Я не ждал помощи и расчитывал только на свои силы.

2. Мне пришлось выработать правдивую оценку своих потребностей и возможностей, которая помогла мне обустроиться и накопить ресурсы для действий (деньги, имущество). За длительный срок я практически с нуля накопил достаточно внушительную сумму денег, если смотреть с точки зрения "среднестатистического" молодого парня, который приехал в другой город с сумкой вещей и деньгами, которых хватило на месяц жизни. Помощи из "старого мира" не было совершенно никакой, хотя она неоднократно предлагалась, но каждый раз была мной отвергнута оттого, что я был абсолютно уверен в своих силах.

3. Я очень сильно урезал жалость к себе. Практически не жаловался не только окружающим, но и самому себе, потому что понимал, что в моих условиях жалость ничем не помогает, а только отнимает драгоценные силы.

4. И без того свойственная мне аскетичность стала еще более выраженной в таких условиях. Я не искал лучшей доли, а принимал что есть и из этого исходил.

5. Стал намного меньше судить людей, оттого, что ничего от них не ждал. Ни плохого, ни хорошего. И меня мало судили. Просто вокруг были чужие люди, которым на меня абсолютно наплевать. А к своим обязанностям на работе и в обществе я старался подходить с полной самоотдачей и ответственностью и просто, видимо, не было весомых поводов кому-то меня упрекать. =)
6. Желания стали менее выраженными. Я стал ко всему относиться как к задаче. Я учился и менялся только потому, что осознавал необходимость. Иногда я даже сам придумывал себе небольшие сложности. =) В моём окружении стало укореняться мнение, что я не ищу лёгких путей.)

Конечно, были и моменты явного потакания себе, куда же без них. Но, в целом, это очень хороший отрезвляющий опыт. Именно стирание личной истории дало мне возможность его получить. Сейчас я осознаю, что я не действовал на пределе своих возможностей и можно было действовать намного эффективнее. Но вспоминая, каким я был, понимаю, что изменился достаточно сильно, хоть иногда кажется, что не изменился и на йоту. А теперь немного о вопросах:

1. Как бороться с чувством одиночества? Я очень-очень редко делюсь некоторыми своими личными переживаниями со своей матерью. У меня нет личных отношений и иногда очень не хватает простого человеческого тепла. Дон Хуан учил Кастанеду любить Землю, как живое существо. Я стараюсь, но видимо не настолько, чтобы это дало мне утешение. Мне очень не хватает также женского тепла, которого и раньше в избытке не было. Я не урод и не дурак и знаю, что мне есть чем заинтересовать девушку, особенно сейчас. У меня был опыт недавно. Я повстречал отличную девушку и влюбился в неё. Она мне говорила, что она не испытывает ко мне глубоких чувств, но она глубоко уважала меня и была со мной от этого. Мы расстались на хорошей ноте. Я понял, что мы слишком разные и что я истощу себя, если продолжу её любить, получая взамен только уважение. Я не настолько безупречный, чтобы не воспринимать всерьёз её и свои чувства и от этого я потерпел поражение. Но как не открыться, если видишь, что человек к тебе тянется? Если сам любишь его? Я столкнулся с такой проблемой, что пока я один и нет личных отношений, я действую более-менее осознанно и становлюсь более текучим. Принимаю всё, как есть. Но стоит моим чувствам активизироваться, как я теряю рассудок. Случаются иногда проблески, но это приводит только к метаниям такого рода как: "Я не могу это выдержать, всё непременно скатится по наклонной. *после длительных раздумий* А может это мой вызов? Как я могу просто взять и убежать? Может я не сделал всё, что в моих силах и нужно упереться снова?" И всё опять идёт по тому же сценарию. Я получаю оплеуху, терплю, получаю еще одну, что-то делаю, этого не хватает, и я опять вынужден отойти и подумать. Короче, лбом в стену, ха-ха-ха. =) Всё кончилось тем, что я с осложнением заболел, окончательно ослаб и мне пришлось уйти. Хорошо хоть сил оставил напоследок, чтобы расстаться по-доброму, сделал прощальный подарок. =) Но нужно же как-то находить консенсус между этим хладнокровием и душевными метаниями, черт бы их побрал! КАК??? =)

2. Нужно ли намеренно искать испытаний? Намеренно искать вызов? В этой своей жизни я дошел до такой точки, когда проблемы, можно сказать, перестали происходить.) Я испытывал удивительное спокойствие, не считая приступов печали, которые иногда случались. Всё удавалось, я не болел. Не происходило решительно ничего, что могло бы как-то выбить меня из колеи и тут я намеренно решил разрушить это спокойствие. =) Я решил найти девушку и произошло то, что я описал выше.) Ну не идиот??) Я не знаю, почему я ищу ударов судьбы, ведь знаю же, что их искать не нужно, достаточно подождать и они сами тебя найдут. Но всё же иногда мне кажется, что только они и учат.

3. Нужно ли так неукоснительно исполнять завет о стирании личной истории? Ведь безупречный воин и стратег всегда остаётся недосягаемым. Никто не знает, что у него на уме и на душе на самом деле. Если использовать принципы контролируемой глупости (сталкинга) в отношениях абсолютно со всеми людьми, не означает ли это, что ты никогда никому не сможешь открыться? Или будешь что-то выдумывать в моменты, когда другой человек, доверяющий тебе и любимый тобой обнажает перед тобой душу, опять-таки не открывая своей истинной сущности и намерений? Может, я просто слишком буквально всё понимаю из-за своей молодости? Мне просто хочется любить и быть любимым.

Благодарю всех за внимание. Уважаемый модератор, не гневайся на меня, если уж совсем оффтопик. Как мог старался не выходить за рамки темы в моём представлении.)



За это сообщение автора Искать поблагодарил: RWS
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
to Искать
Цитата:
1. Как бороться с чувством одиночества?

Можно попробовать найти себе подругу чтоб была "в теме". Воиншу. Кто нашёл, очень довольны (из всех кого я знаю).

Цитата:
2. Нужно ли намеренно искать испытаний? Намеренно искать вызов?

Не нужно, надо только намеревать безупречность. А Дух за Вас решит: послать ли испытание или сдвинуть Вашу точку сборки.
Вообще, если кому-то кажется, что в его жизни нет испытаний и вызовов, то этот кто-то просто не замечает их, либо он мелкий тиран, на котором Дух поставил уже крест.


Цитата:
3. Нужно ли так неукоснительно исполнять завет о стирании личной истории?

Очень правильный вопрос. Подумайте сами и сами себе ответьте, а нельзя ли было всего Вами перечисленного в начале поста добиться без жесткой конспирации?
Мне кажется, что личная история - это Ваши мысли о себе и мысли Ваших знакомых о Вас. Для стирания своих мыслей достаточно перепросмотра, а для стирания мыслей Ваших знакомых - практики сталкинга в поведении с ними. Не надо экстравагантных выходок с вызовом бригады санитаров из психушки. Достаточно не реагировать шаблонно на воздействие на Вас со стороны общающихся с Вами и они тут же почувствуют сами: что-то с Вами не то и не будут уже настолько уверенны в своих убеждениях относительно Вас.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: RWS
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 18:05
Сообщения: 23
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Искать
Цитата:
Прежде всего - плоды моего опыта:


Спасибо за сообщение, очень воодушевляет потому что кроме того что это реальный живой опыт на самую животрепещущую для меня тему, все 6 пунктов - четко отображают часть того, к чему очень хочется прийти.
У меня с первой попытки все это не получилось, я слетела по всем пунктам, хотя начиналось все именно так.
Но видимо, настроя на тот момент не хватило, и я вернулась к отправной точке, откуда сейчас начинаю сначала.
Так что посоветовать по вопросам мне особо нечего пока, к сожалению, и я бы тоже опыт на эту тему хотела услышать от знающих людей.)

По 2 пункту - для меня все достижения эти, и были своего рода испытаниями (самостоятельность, ответственность, опора на свои силы, отсутствие жалости, аскетичность, лояльность и тд), пока я их придерживалась. И думаю, еще долго после нового старта для меня это и будут испытания. Сохранять верность этому всему, плюс помнить об отсутствии сомнений, сожалений и о том что решение принимается только один раз, в общем придерживаться выбранной линии, которую я считаю правильной, в каждой мелочи, короче - быть безупречным.

Про 1 - ощущение одиночества для меня уже стало обычным состоянием, и так как я еще не имею возможности физически максимально некоторые контакты разорвать, но я по этому ощущению определяю, что все идет как надо, и что к примеру мой отъезд из дома будет просто физическим дополнением - потому что по сути, меня уже можно сказать и нет тут.)
В общем, по моему мнению одиночество вообще приятное состояние, просто вначале непривычное.

А про 3 пункт - можно и быть искренним и любить, не обращаясь снова к личной истории и не создавая новую, просто это другой уровень общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рычаг

Благодарен за советы. Особенно заинтересовала и напугала тема про мелкого тирана. Как определить, являюсь ли я им? И, если не сложно, можете ли написать, что есть мелкий тиран по сути? (В Вашем понимании и, если есть, более полное общее представление). У меня достаточно размытое представление о мелких тиранах. С одной стороны, у меня сложилось впечатление, что мелкий тиран - это человек, который стремится использовать других для потакания своему ЧСВ. (С помощью власти, насилия, взывания к жалости и т.д. стремится подтвердить свою значимость - это, наверное, и есть энергетический вампир). Возможно, в какой-то мере все являются мелкими тиранами, может даже самый безупречный воин. Я также помню моменты в книге, когда Дон Хуан говорил Кастанеде, что Ла Горда - активный мелкий тиран. Она выводит его (Кастанеду) из себя и к тому же даёт затрещины. Всем этим она учит его отрешённости. Хотя она, очевидно, была воином. Или она действовала так по предписанию Дона Хуана, я так и не разобрал.

RWS

Если Вам интересна тема моей мотивации, то немного расскажу. Изначально я решил уйти из дома, потому что хотел доказать себе и всем, что я могу жить и эффективно действовать и без поддержки извне. Моральной и материальной. Наверное, это глупое честолюбие, но сейчас, вспоминая, я понимаю, что именно это стало очень мощным начальным толчком. Я не мог вернуться, поджав хвост. Такого варианта в моём сознании просто не существовало. Это странное честолюбие соединилось с невероятно отрешённостью и абсолютной уверенностью в своих силах. (Я до сих пор не знаю, откуда они у меня взялись) Просто понял - я отрезанный ломоть и эта мысль стала неоспоримой аксиомой для меня. Спустя длительное время ко мне постепенно начало приходить странное чувство. Я стал понимать, что мне уже некому и нечего доказывать. Не знаю когда это произошло. Я ввязался в битву и эта битва затянулась настолько, что сама изначальная цель битвы стала какой-то далёкой, неважной, ненужной. Я сражался ради самого сражения. Это удивительное и странное чувство!) Вот так вот банальное потакание своему ЧСВ стало отправной точкой для достаточно глубокого изменения. Хотя, может статься так, что пока рано подводить какие-то итоги. Битва нескончаема и Дон Хуан говорил о том, что невозможно, на самом деле, ничему подвести никакие итоги, всё это вымысел. Окончательный итог может подвести только смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Искать
Цитата:
1. Как бороться с чувством одиночества?
Много лишних метаний у людей образуется из неверного толкования этого чувства. Оно воспринимается, как какое-то неопределенное несовершенство.
Почему? Потому что оно просвещает изнутри тебя, для тебя, кто ты такой - оно оголяет человека перед самим собой. На самом деле, это чувство - это Знание о твоей ситуации, прямиком из второго внимания, которое тебе открыло твоё сердце, потому что ты идешь по пути сердца. С ним не надо бороться, его надо принять. И как любое знание - применить. Как? Совершив действия/совершая действия, которые бы изменили/изменяли твою ситуацию. Твоё сердце знает какие действия нужны.. Тогда это чувство станет частью тебя, как "холодок" во взгляде. Этот холодок, как свидетельство твоего "контакта" со вторым вниманием - этакое "клеймо".
Цитата:
Но нужно же как-то находить консенсус между этим хладнокровием и душевными метаниями, черт бы их побрал! КАК??? =)
А ты уверен, что просто не перепутал чувства от сердца с нервозностью разума? Как? - спрашиваешь... Оставь разум в покое.
Цитата:
2. Нужно ли намеренно искать испытаний? Намеренно искать вызов? Я решил найти девушку и произошло то, что я описал выше.) Ну не идиот??)
Намерение и желание - не одно и тоже. Принадлежность желания к человеку определить можно, но принадлежность намерения к человеку - нет, поскольку намерение всегда случайно, и зависит от чувств, действий, а не от желаний - того, как ты хочешь чтоб было.
Намерение откликивается на твои действия: чем существенней действия, тем существенней отклик. Действия в ситуациях с другими людьми существенней дрочилова воднюху, потому что в таких ситуациях больше энергии, больше потоков энергии, больше связей с энергетикой. Поэтому, я не вижу в твоём действии косяка. Все правильно сделал.
"Просто жить" - да можно, но и отклик Духа при этом будет соответственный. Жить и действовать, вкладывая в действия, свои чувства, сердце - другое дело.
Цитата:
3. Нужно ли так неукоснительно исполнять завет о стирании личной истории?
Тут важно понимать, что поднимать туман вокруг себя, нужно тебе, а не для кого-то - чтобы быть недосягаемым для кого-то. Зачем это нужно? Чтобы огородить себя от воздействия людей, относительно поддержания в тебе личности.
Стирание ЛС нужно для избавления от воздействия прошлого, относительно поддержания в тебе личности.
Личность убита - всё, всё это уже больше не надо. Личная история становится для тебя просто Историей (без Л), и ты можешь ею крутить как хочешь.

"Личный" пример:
http://kocha.co/FFyhh
Цитата:
Если использовать принципы контролируемой глупости (сталкинга) в отношениях абсолютно со всеми людьми, не означает ли это, что ты никогда никому не сможешь открыться?
А кто - тот, кто открывается? Личность? А ты уверен, что будучи личностью ты можешь полностью открываться? Не, тебя по-любому будут сковывать рамки личности.
Если под использованием принципов ты подразумеваешь в первую очередь разумную работу, тогда да - ты никогда никому не сможешь открыться. Но, если ты отталкиваешься от Сердца, то чтобы ты не "использовал" ты будешь открыт. Но прикол тут в том, что "прочитать" тебя смогут только люди равные тебе по силе :). Ты как бы и закрыт для них - да, но это уже не от тебя зависит.
Цитата:
Или будешь что-то выдумывать в моменты, когда другой человек, доверяющий тебе и любимый тобой обнажает перед тобой душу, опять-таки не открывая своей истинной сущности и намерений?
Если в базисе у тебя будет разум - да. Вот я тебе писал от Сердца, поэтому в написанном мной есть глубина. Поэтому я полагаю, само то как я тебе ответил, может являться ответом на некоторые твои вопросы.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Алекс

Я внимательно ознакомился со всем, что Вы написали. Есть над чем подумать. Я не стану комментировать Ваш поступок относительно вашей Личной Истории. Вам это не нужно, а мне не интересно. Вместо этого я подкину в топку еще вопросов для размышления всем желающим.

1. Неоднозначность (может быть только кажущаяся) отношения к стиранию ЛИ самого Дона Хуана. Примеры "за":

а) Во время посещения какого-то кафе с Кастанедой, Дон Хуан разыгрывал из себя немощного старика, позже объяснив Кастанеде, что это его "здешний" образ. (Для чего он был ему нужен, я не уловил или уже забыл, нужно будет всё перечитать)

б) Во время одного из разговоров с Кастанедой в парке Мехико Дон Хуан подскочил к пожилым женщинам на крыльце церкви и предложил им помощь, сказав, что на этом месте когда-то сломала ногу его мать (Мелочь, но опять-таки, "вымышленная" история)

в) Во время одного из всё тех же разговоров Дон Хуан, повстречав трёх индейцев, сказал им, что он преуспевающий торговец. (Это однозначно неизвестно, правда или нет)

г) Когда Кастанеда впервые увидел Дона Хуана в костюме, тот сказал ему, что он владелец фабрики. (Тоже неизвестно правда или нет)

Примеры "против":

а) Во время разговоров в компании с Лусио (внук Дона Хуана), Элихио, Кастанедой и еще какими-то индейцами, которые так или иначе знали Дона Хуана (одна из первых книг), один из старых индейцев сказал Дону Хуану: "Ты всё время твердишь - нужно знать, нужно знать. Что знать, скажи на милость?" То есть, получается, что Дон Хуан всё-таки делился с ними чем-то из "своего" мира. Всё-таки он не хранил строжайшую секретность, иначе такого вопроса от постороннего старого индейца просто не поступило бы.

б) Аналогично. Лусио говорил Кастанеде что-то вроде: "Дед раньше был настоящим магом. Все его боялись и уважали, а теперь он расклеился и превратился в тряпку." То есть, опять-таки, можно сделать вывод, что Лусио достаточно осведомлён о прошлом/жизни/деятельности Дона Хуана.

в) Дон Хуан рассказывал свою личную историю Кастанеде ближе к концу его обучения. Для чего? Однозначно неизвестно. Может быть он понимал, что он скоро уйдёт "туда" и уже совсем не важно, знает ли кто-нибудь что-нибудь о нём, а его личная история могла бы пригодиться Кастанеде, как часть головоломки. С другой стороны, образ его был уже настолько неоднозначен, что вообще нельзя сказать была ли эта история правдой и даже если была, она была лишь каплей в море для Кастанеды и он всё равно никогда не мог сказать, что знал Дона Хуана. Возможно также, что воин может открывать свою истинную личную историю только другому воину.

Прошу извинить мою склонность всё разложить по полочкам, но мне очень близка тема выполнения прагматических задач. Я стремлюсь найти во всём этом не только вдохновение, но и вполне определённые способы действовать. Интересны любые Ваши размышления на этот счёт. Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Я не стану комментировать Ваш поступок относительно вашей Личной Истории. Вам это не нужно, а мне не интересно.
Почему же, "не нужно"? Если бы вы прокомментировали его, я бы не отнекивался, что мне ваш комментарий "не нужен", а действовал бы по обстоятельствам. Но на "нет" и суда нет.
Цитата:
Неоднозначность (может быть только кажущаяся) отношения к стиранию ЛИ самого Дона Хуана.
Тут надо брать в расчет то, что ДХ то в себе личность убил. А значит, что то что применительно к нему, не применительно к тому, кто еще не убил в себе личность. Важно разделять историю и личную историю. Из-за отсутствия этого разделения, мне кажется, ты и говоришь о "неодназначности". Я её не вижу, я во всем приведенном вижу "возможность" для игры - для сталкинга.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:59
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я думаю, отдельный завершенный эпизод из жизни - это не есть личная история. Это есть анекдот, в котором ты когда-то непосредственно сыграл какую-то роль. Такие истории из своей жизни можно рассказывать сколько угодно и кому угодно, кроме близких родственников и друзей детства. Остальным, кто не сможет составить из этих рассказов цельный образ, - можно. Особенно хороши в качестве слушателей - попутчики в поездах дальнего следования.

ЗЫ: Хотя можно рассказывать и жене и детям, но только без включения этих рассказов в цепочку своей личной жизни... Ну типа там: "Однажды давным-давно иду я как-то по улице, не помню уже в каком городе, помню только, дело было ранней весной........"

_________________
Жизнь прожить надо так, чтобы оглядываясь на зад, не было мучительно больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 18:29
Сообщения: 20
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Искать писал(а):
Я не настолько безупречный, чтобы не воспринимать всерьёз её и свои чувства и от этого я потерпел поражение. Но как не открыться, если видишь, что человек к тебе тянется? Если сам любишь его? Я столкнулся с такой проблемой, что пока я один и нет личных отношений, я действую более-менее осознанно и становлюсь более текучим. Принимаю всё, как есть. Но стоит моим чувствам активизироваться, как я теряю рассудок. Случаются иногда проблески, но это приводит только к метаниям такого рода как: "Я не могу это выдержать, всё непременно скатится по наклонной. *после длительных раздумий* А может это мой вызов? Как я могу просто взять и убежать? Может я не сделал всё, что в моих силах и нужно упереться снова?" И всё опять идёт по тому же сценарию.


Привет, Искать. Возможно, тебе будут полезны статьи про эмоциональные ловушки, смену фасада ЧСВ и жалости к себе - они есть на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
Важно разделять историю и личную историю.


Хотелось бы рассмотреть эту тему подробнее. В моём понимании личная история - это то, что знают о тебе другие люди. (Именно так говорил Кастанеде Дон Хуан) Если понимать слова Дона Хуана буквально (как это делаю я), то получается, что стереть личную историю невозможно. Исходя из этого, личной истории нет только у одинокого отшельника, который не контактирует с людьми, потому что, если есть контакты с людьми и социумом, значит будет и личная история. Пример:

Громадная часть личной истории задокументирована социумом. Свидетельство о рождении, паспорт, диплом, трудовая книжка, пенсионное свидетельство, история болезней и т.д. Любой документ, несущий информацию о личности - это вклад в личную историю. Если в обычной беседе со знакомыми ты можешь что-то приукрасить, то на приёме у врача ты ведь не станешь сочинять. Не в твоих интересах вводить его в заблуждение. Получается, что и тут ты ему сообщаешь личную историю.

Или личная история - это образ тебя в других людях? Приведу пример, который до этого привели мне:

В подъезде каждый раз здороваешься с бабками. Они, в свою очередь начинают себе рисовать твой образ. (Добрый, приветливый, уважаешь старших, работящий, не пьющий, еще бог знает что) И если ты перестанешь здороваться с ними, то нарушишь их образ себя, тем самым изменив свою личную историю для них?

Этот подход, в принципе, мне понятен, но это не ассоциируется у меня с историей. История - это то, что было. Возможно, ключ к пониманию Личной Истории во фразе Дона Хуана: "Ложь существует лишь для того, у кого есть личная история. Если у человека нет личной истории, то что бы он ни сказал ложью не будет." Я так и не понял смысл этого выражения. В его свете очевидно, что буквальное понимание стирания ЛИ, как сокрытия фактов своей жизни ошибочно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Искать писал(а):
Цитата:
Возможно, ключ к пониманию Личной Истории во фразе Дона Хуана: "Ложь существует лишь для того, у кого есть личная история. Если у человека нет личной истории, то что бы он ни сказал ложью не будет." Я так и не понял смысл этого выражения. В его свете очевидно, что буквальное понимание стирания ЛИ, как сокрытия фактов своей жизни ошибочно.


Если невозможно доподлинно узнать и проверить факты из жизни человека, его жизнь для других превращается в туман -он может любое событие интерпретировать и преподносить как факт из собственной жизни и никто не узнает правду говорит он или нет, таким образом что бы он ни сказал ложью не будет. В конечном итоге он становится непредсказуемым для других и для самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А как же быть с близкими людьми, которые постоянно рядом с тобой? Естественно, что они будут знать о тебе практически всё, даже если ты сам не будешь им рассказывать. Потому что ты постоянно рядом с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: стирание личной истории
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вот по этой причине ДХ и советует в начале учения оставить КК всех тех кто его хорошо знает - друзей и родных. Для своих родителей и близких ты прочитанная книга: "никакая сила на свете не заставит твоего отца изменить мнение о тебе" говорит ДХ Кастанеде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group