Что такое Личная История? : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем доброго времени суток. На форуме уже есть тема "стирание личной истории", но после некоторой активности в этой теме, я увидел, что само понимание термина "Личная История" у многих разнится и от этого возникают недопонимания. Данную тему создаю из намерения выслушать различные точки зрения и, если удастся, прояснить этот вопрос. Лично для меня это понятие весьма туманно и размыто.

Внесу первые 5 копеек. С одной стороны, если спросить человека, не читавшего Кастанеду: "Что такое личная история?" - он, скорее всего, ответит: "Это всё, что когда-либо с тобой происходило". С другой стороны, насколько я помню, дон Хуан определял личную историю, как то, что о тебе знают другие люди. Так что же это "ТО"? Это события из твоей жизни, которые знают и помнят другие люди, независимо от того, были они им свидетелями или знают о них из твоих рассказов? Или это твои роли в этих событиях, твои намерения, стремления, ощущения, чувства, эмоции, мысли, которые так или иначе становятся известны другим людям и из которых они составляют себе "образ тебя"? Или и то и другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Это вся история о тебе, которая является зависимой частью тебя, до тех пор пока ты не станешь мёртвым воином. Став таковым, для тебя уже не будет существовать твоей ЛИ. У тебя будет только твоя история.
Хотя для других, твоя ЛИ и может продолжать существовать. Тогда ты можешь выбирать действовать относительно неё, а можешь действовать и относительно истории. Второе подразумевает то, что ты продолжаешь не умирать, продолжая перетекать из одного события в другое. Это уже - сталкинг событий.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Искать писал(а):
само понимание термина "Личная История" у многих разнится и от этого возникают недопонимания. Данную тему создаю из намерения выслушать различные точки зрения и, если удастся, прояснить этот вопрос. Лично для меня это понятие весьма туманно и размыто.


Искать - значит, направлять своё намерение (личную силу) в сферу неизвестного. Имхо, ключ к пониманию практики «стирания личной истории», скрыт в силе намерения, когда практик впервые осознает силу своего желания, ему с кристальной ясностью открывается смысл этой практики. Реальность, расположила вокруг человека «сети закономерностей», одной из таких данностей являются окружающие нас люди. В процессе жизни (в отличии от воина-практика), социальные люди направляют свою силу, сперва на достижение зоны комфорта, а затем на удержание результатов работы их намерения, фиксируя их и защищая.

Практик, оказавшийся в «в воронке намерения» социальных людей, оказывается в ситуации когда его «намерение индивидуального изменения», входит в диссонанс с общественным намерением «фиксации положения вещей».

Личная история, это знание о человеке, основанное на вере. Когда человек, что-то знает о другом человеке, он верит - в то что знает и благодаря этой вере, происходит «феномен магии намерения», человек знающий о другом человеке «причину», в «следствии» говорит: «я так и знал» или «стоило ли удивляться». Поэтому, фундаментом практики является работа над причинами, т.е над качеством информации, или реального знания окружающих людей об онтологической или библиографичной реальности практика, а её каркасом, - «неделание личной истории», т.е поддержание модели поведения, в которой не создаются устойчивые информационные связи с социальными людьми, благодаря чему, фиксирующее намерение людей, не «видит» намерение практика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ммм... Я ничего не понял. Задам ряд уточняющих вопросов "от обратного". Стирать личную историю, значит действовать, абсолютно игнорируя ожидания других людей? Рассмотрим такую ситуацию:

Как я бросал курить. Я просто взял и сказал себе: "Всё, я больше не курю". И я бросил, не смотря на то, что продолжал находиться в компании, где все курят. Я специально не стал никого подбивать типа: "Давайте бросать вместе и т.д." Я весьма скептически отношусь к такого рода вещам. Если бросаешь вместе, то стоит одному закурить, как закурят и все. А если бросаешь один, то уже как бы никто не может повлиять, ведь это твоё личное решение. (Однако, есть риск попасть в ловушку ЧСВ - я бросил, а вы не можете.)

Второй пример. Решил пойти в спортзал. Тысячу раз слышал на работе призыв: "А давайте все запишемся в качалку!". Я сразу сказал: "Я не с вами" (из тех же соображений)
Когда пришло время, просто сам начал ходить. Для себя. Потому что принял такое решение. Позже начал замечать, что эту тему на работе уже давно благополучно замяли и забыли.

Вопросы: Способствовали мои действия стиранию личной истории? Или это вообще не имеет в ней никакого отношения? Может, "стиранием" было бы ходить в спортзал таким образом, чтобы об этом знало поменьше людей? (Я иногда обсуждал эту тему с опытными людьми, которые есть на работе, особенно с одним бывшим качком. Всё-таки совет опытного человека никогда не помешает) И вообще, имеет ли стирание личной истории что-то общее с конспирацией? Нужно ли намеренно утаивать или искажать факты из своей жизни? Если да, то для чего это нужно делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Что такое Личная История? Мне кажется, это когда ты встречаешь другана, и вы друг друга потчуете воспоминаниями типа "А помнишь как ...." . Или, того хуже, ты воображаемым собеседникам рассказываешь какие-то эмоционально окрашенные истории про себя.

Цитата:
Способствовали мои действия стиранию личной истории? Или это вообще не имеет в ней никакого отношения? Может, "стиранием" было бы ходить в спортзал таким образом, чтобы об этом знало поменьше людей?

Я думаю, посторонние не должны знать мотивов твоих действий в первую очередь. Прими за железное правило: ни перед кем не отчитывайся: что, почему и как ты делаешь. Это значительно снизит возможности твоих знакомых "читать тебя как открытую книгу". С той же качалкой, никто не должен быть уверен "Та он качается, чтобы девок на пляже соблазнять!". Допустим, скрыть факт твоего посещения тренажерного зала сложно. Но почему ты туда ходишь, ты никому не обязан докладывать. А так же время, дни посещений, сколько ты уже занимаешься, что ешь и как именно качаешься - всё это разглашать нет необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Искать писал(а):
Я ничего не понял. Задам ряд уточняющих вопросов «от обратного». Стирать личную историю, значит действовать, абсолютно игнорируя ожидания других людей?


Проще. Избавившись от личной истории, действия практика, больше никак не связаны с ожиданиями других людей, иными словами их больше нет.

Искать нужно со смыслом, именно такой поиск можно назвать осознанным, Ваш «ряд уточняющих вопросов» не содержит информации о том, что конкретно осталось не понятным. Боюсь оказаться не понятым, поэтому, не могли-бы Вы уточнить что именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Искать
По сути большинство практик ДХ сводится к неделанию самого себя. Как грил ДХ - неделание это ключ ко всему. К примеру сновидение - это неделание сна, сталкинг - неделание поведения, стирание ЛИ - неделание биографии и зависимости от родных и друзей и т.д. Отсюда и пляшите. Все эти практики способствуют смещению ТС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня такое ощущение, что разрозненные части начинают складываться воедино.

Цитата:
Ваш «ряд уточняющих вопросов» не содержит информации о том, что конкретно осталось не понятным. Боюсь оказаться не понятым, поэтому, не могли-бы Вы уточнить что именно.


Непонятно мне что такое Личная История, какими способами люди её поддерживают, какими способами её разрушать и каков эффект. После этого этапа объяснений я понимаю, что мои уточняющие вопросы были не совсем корректны. Ваши объяснения для меня стали очень полезны. Вкратце, моё понимание вопроса после них.

Итак, в центре всего стоит "образ себя". С помощью некоторых способов, одним из которых является сохранение и обновление личной истории люди поддерживают эти образы (описания) друг в друге в той или иной степени. Разрушая этот образ, человек становится более текучим и непредсказуемым как для себя, так и для других.

Цитата:
По сути большинство практик ДХ сводится к неделанию самого себя.


Видимо, в этом ключ. Неделание самого себя. Раньше, читая эту фразу, я видел просто три слова. Наконец, я начал вникать в их суть. Освободить свои чувства "из пут мира", значит разрушить образ самого себя в себе и в других людях?


Цитата:
Мне кажется, это когда ты встречаешь другана, и вы друг друга потчуете воспоминаниями типа "А помнишь как ...." . Или, того хуже, ты воображаемым собеседникам рассказываешь какие-то эмоционально окрашенные истории про себя.


Правильно ли я "нащупал" нить смысла? Ты, рассказывая людям эмоционально окрашенные истории с твоим участием, "сообщаешь" им свои мотивы, устремления и тому подобные вещи, тем самым дополняя свою личную историю и поддерживая образ себя в них?

Если да, то допустим такую ситуацию. Я рассказываю какому-нибудь своему знакомому вымышленную историю о себе, в которую он вряд ли может поверить, исходя из уже сложившегося "описания меня". Он думает про себя: "Да, брешет" или вслух заявляет мне своё неверие. Я просто спокойно отвечаю, что так оно и было. Проехали, говорим о другом. А, между тем, он не может и не сможет никак проверить подлинность этой истории. Даже если он старается взять меня на понт, мол, докажи, я просто отказываюсь. Способствуют ли такие методы лжеистории разрушению образа себя в других людях?

Вообще, разговоры на такие темы обычно (чаще) бывают в кругу близких людей (друзей, семьи). Отсюда можно сделать вывод, что близкие люди - самые ярые противники в твоей борьбе за разрушение своего образа себя, ведь они всем силами будут пытаться всячески сохранять его. Значит ли это, что имея близких людей и проживая с ними под одной крышей (когда очень сложно от них что-то скрывать, разве что мотивы своих поступков. Особенно, в отношениях с родителями, которые знают о тебе больше, чем все другие люди) нет возможности эффективно стирать свою личную историю. Значит ли это, что их "совместное описание тебя" непременно окажется сильнее твоего намерения и они-таки "удержат тебя"?

Хочется рассмотреть еще один механизм. Допустим, работаешь. Зарекомендовал себя хорошим, ответственным специалистом (то есть уже как бы создал описание себя). С одной стороны - поддерживать его (не опаздывать на работу, выполнять всё в срок и с должным качеством) в твоих интересах, так как тебя ценят больше, чем нерадивых и недисциплинированных (это отражается на зарплате, на отношении и т.д.). С другой стороны - поддерживая его, ты создаёшь и подпитываешь свой образ "ответственного работника", который в свою очередь тоже на тебя влияет. (тебе уже как бы и неуютно его разрушать, и кажется бессмысленным, ведь ты в выгодном положении. Хотя, в таком ли уж выгодном? Могут, допустим, попросить остаться сверхурочно, и согласишься только для того чтобы не разрушать этот образ)

Верно ли теперь моё представление о личной истории?



За это сообщение автора Искать поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Искать
Цитата:
Итак, в центре всего стоит "образ себя". С помощью некоторых способов, одним из которых является сохранение и обновление личной истории люди поддерживают эти образы (описания) друг в друге в той или иной степени. Разрушая этот образ, человек становится более текучим и непредсказуемым как для себя, так и для других.

Цитата:
Видимо, в этом ключ. Неделание самого себя. Раньше, читая эту фразу, я видел просто три слова. Наконец, я начал вникать в их суть. Освободить свои чувства "из пут мира", значит разрушить образ самого себя в себе и в других людях?

Цитата:
Правильно ли я "нащупал" нить смысла? Ты, рассказывая людям эмоционально окрашенные истории с твоим участием, "сообщаешь" им свои мотивы, устремления и тому подобные вещи, тем самым дополняя свою личную историю и поддерживая образ себя в них?

Да, всё так и есть (по крайней мере, это подтверждается моим опытом).

Цитата:
Вообще, разговоры на такие темы обычно (чаще) бывают в кругу близких людей (друзей, семьи).

Надо отучить себя и близких людей от откровенных разговоров, касающихся твоих чувств и мотивов. Родители просто решат "возмужал, замкнулся..." и проблем не возникнет. С друзьями так тем более. Если назойливо выпытывают что и почему - лучше откажись отвечать. Искусно, обаятельно, но твёрдо. Типа "это только девки подружкам все мельчайшие подробности рассказывают". Или отшучивайся, уводи разговор на другие темы, прикинься тормозом, в конце концов, пробурчи что-то несусветное.
А на работе надо быть постоянным только в одном - всегда эффективно решать те проблемы, для решения которых тебя наняли. С одной стороны это тренирует безупречность, с другой - тебе многое будет сходить с рук. Даже если ты иногда опоздаешь на работу или нахамишь секретарше самого главного босса. Что и неплохо для разрушения образа образцового клерка. :)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Искать писал(а):
Непонятно мне что такое Личная История, какими способами люди её поддерживают, какими способами её разрушать и каков эффект. Вкратце, моё понимание вопроса после них.

Итак, в центре всего стоит «образ себя». С помощью некоторых способов, одним из которых является сохранение и обновление личной истории люди поддерживают эти образы (описания) друг в друге в той или иной степени. Разрушая этот образ, человек становится более текучим и непредсказуемым как для себя, так и для других.
Итак, в центре всего стоит чувство собственной важности, (в контексте сабжа) - ожидание похвалы (денег, славы и т.п) как побуждающий фактор жизнедеятельности социального человека.

Формально, личная история это внутренняя информация, которую человек делает внешней.
Слово разрушать (в контексте личной истории) несет в себе иного рода намерение, чем слово «развеивать» - это именно то, что делает практик «стирая» личную историю, которая по сути и является закрученной (в процессе биографической жизни) в вихрь энергией.

Проблема свободы самоосознания социального человека, заключается в том, что «образ себя» формируется в первую очередь как «образ» в восприятии его окружающими людьми, это происходит в результате первичной социализации (детство), ребенка в буквальном смысле дрессируют, вырабатывая в нем условный рефлекс: «правильное действие - вознаграждение», в результате ребенок смотрит на своих родителей как в зеркало, которое отражает степень «адекватности» его действий.

Искать, значит ясно видеть цель поиска, поэтому у меня к Вам «ряд уточняющих вопросов»:

1. Как Вы поняли, что необходимо стирать личную историю, вспомните исходные предпосылки к этому.
2. Скольких людей Вы можете вспомнить, «в чьих глазах» вы хотите выглядеть статусно или как просто хороший человек?
3. Хотите ли Вы стать (на несколько лет) одиноким человеком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Раз пошла такая канитель, то кратких ответов здесь быть уже не может. Сейчас будет много слов.

Этимолог

Цитата:
Искать, значит ясно видеть цель поиска


Думая над целью моего поиска, самое точное из обобщённых определений, которое я смог сформулировать - это найти свой путь. Видимо, отправной точкой моего поиска стало осознание того, что я не знаю, что мне делать со своей жизнью. Хочу заметить, что это не похоже на поиск смысла жизни (мне кажется, что это неблагодарное занятие). Я всегда много думал о жизни вообще. Может, от этого и все мои вопросы (которые только копятся) и сомнения. Вся наша жизнь - это череда решений. Но я чувствую, что бОльшая часть людей рождаются, живут и умирают, так и не поняв, из чего и для чего они делали свои выборы всю свою жизнь. Незнание не освобождает от ответственности и неосознанный выбор - это тоже выбор, так что за всё придётся платить. Все мои размышления кажутся мне бесполезными, потому что они мало что проясняют, но если я не буду даже размышлять обо всём этом, то я точно не смогу найти ответы.

Цитата:
1. Как Вы поняли, что необходимо стирать личную историю, вспомните исходные предпосылки к этому.


Исходной предпосылкой ко всему было намерение принять путь воина. А так, как практика стирания личной истории - часть этого пути, то и она должна быть принята. Отчего же я вознамерился принять (ну или хотя бы приложить усилия и испытать на себе) путь воина? Этому есть много причин.

- В книгах Кастанеды описываются мистические явления, чудеса. А кого могут не заинтересовать чудеса? Когда человек может летать, превращаться в ворону, исследовать странные миры, контактировать с невероятными существами. Говорить с растениями и с животными. Может видеть и чувствовать то, что недоступно обычному человеку. Естественно, это заинтриговало меня.

- С другой стороны, я восхищён Доном Хуаном, оттого, что он был не только магом, но и человеком. Он жил, можно сказать, "профессионально". Короче, он был безупречным воином. Он превосходил обычного человека абсолютно по всем параметрам. Кто же не захочет узнать, как он достиг такой мудрости, такой невероятной силы и осознания?

- Весь мир людей представляется в книгах с такой точки зрения, которая просто сшибает с ног и, одновременно с этим, с ней трудно спорить. Жизнь обычного человека уныла, в ней нет ни силы, ни знания. Бесконечная рутина, которая пожирает всё. Все стремления и желания людей накрепко приклеены к их миру. Покомфортнее жить, послаще есть и т.д. Не все, конечно, мечтают об этом, но многие. Возможно, я какой-то не такой, но мои желания так и не изменились с детства. Например, я хотел бы научиться летать. Безразлично, что весь "здравый" рассудок, наглухо и накрепко забетонированный социумом во мне говорит: "Это невозможно. Люди не летают." Но желание-то всё равно есть. Откуда оно тогда? Значит, мой разум меня обманывает, ведь если бы действительно было невозможно летать, то у меня бы просто не могло возникнуть такого желания. Это всё какой-то замкнутый порочный круг. Что-то навязывает людям свои установки и делает их рабами, заставляя поверить, что иначе не может быть. Но как прорваться через весь этот бред? В одиночку это сделать очень сложно. Я завидую Карлосу, что ему выпала такая невероятная удача, повстречать Дона Хуана. Без его наставлений, он (Карлос) никогда не смог бы достичь всего этого. Мысль о том, что у меня нет такого наставника огорчает меня, но я не хочу опускать руки.


Цитата:
2. Скольких людей Вы можете вспомнить, «в чьих глазах» вы хотите выглядеть статусно или как просто хороший человек?


Это всё непостоянно. Иногда, мне хочется перед всеми выглядеть статусно, а иногда (как сейчас, когда я пишу эти строки) мне становится безразлично мнение абсолютно всех (именно в этом настроении я ушёл из дома). А, в общем, наверное, только перед любимыми людьми.

Цитата:
3. Хотите ли Вы стать (на несколько лет) одиноким человеком?


Я и так одинокий человек. Живу уже несколько лет в чужом городе один. Когда уходил, более чётко видел цель, чем сейчас. Сейчас всё больше одолевает чувство одиночества. Хочется вернуться к близким. Я потерял нить. Рывок сделал отменный, но завяз, не могу разобраться в своих мотивах. Возвращаться не хочется, потому что это может окончательно меня "закрепить". А начинаю задумываться - я ни на шаг не приблизился к тем идеалам, которые описывает Кастанеда. Просто тупо живу отшельником, среди каменных джунглей, не более. Воин, взамен путей обычного человека получает свою осознанность. А я просто отрубил кусок жизни обычного человека (Ни любви, ни семьи, ни друзей) и не получаю ничего. Очевидно, что я очень многое понял неверно в пути воина. Возможно, если бы я попал в среду воинов, всё было бы по-другому, но я не хочу сейчас ударяться в жалость к себе и рассуждать, что было бы если...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Искать писал(а):
А начинаю задумываться - я ни на шаг не приблизился к тем идеалам, которые описывает Кастанеда. Просто тупо живу отшельником, среди каменных джунглей, не более. Воин, взамен путей обычного человека получает свою осознанность. А я просто отрубил кусок жизни обычного человека (Ни любви, ни семьи, ни друзей) и не получаю ничего.


Как по мне Вы неплохо продвинулись по пути воина, просто не осознали этого. Сделали всё так как и рекомендовал ДХ - оставили близких и друзей и нашли место чтобы умереть. Теперь осталось либо дождаться собственной символической смерти и получить билет в безупречность либо ещё не поздно пересмотреть ценности и цели в жизни и выбрать для себя другой путь с сердцем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:07
Сообщения: 22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
По сути, беседа всё больше отходит от главной темы и углубляется в мои личные дилеммы, но я буду продолжать пытаться узнавать то, что я узнать хочу и пусть модератор меня остановит или не остановит. =) Так или иначе, тема личной истории - это не отдельный фрагмент учения, а часть целого. У неё есть свои корни, которые переплетаются со всеми остальными частями учения.

Анализируя свои мотивы, я наткнулся на одну мысль: Если бы я был уверен в том, что смогу прожить свою жизнь в одиночестве, я не бы, скорее всего не задумывался над тем, вернуться или нет. Говоря "смогу прожить", я имею ввиду чисто практический аспект, т.е. иметь достаточно навыков, чтобы содержать себя во всех смыслах. Люди всегда сбивались в группы, потому что в группе выше шанс выжить. Ты пользуешься навыками и помощью других людей и даёшь им свои. Если ты живёшь совсем один, то ты лишаешься этой поддержки и, по сути, должен стать очень-очень осторожным. Например:

- Я живу один в чужом городе уже несколько лет. В принципе, я сам для себя обеспечиваю минимум выживания и даже что-то откладываю. Но случись такая ситуация, например, если я сильно заболею, то не будет даже человека, который за мной будет ухаживать. Когда я болею, никто не пойдёт и не купит мне лекарства. Максимум, что я могу сделать, чтобы соблюдать постельный режим - это закупиться продуктами на несколько дней сразу, чтобы не выходить из дома. При этом, мне всё равно придётся готовить самому, потому что никто мне не приготовит. И пока я болею, деньги не копятся, конечно. Болеть для меня - это довольно дорогое удовольствие во всех смыслах. Короче, всё сам. До сих пор мне везло. Я не болел сильно и не попадал в такие ситуации, из которых не смог бы выйти своими собственными силами. Однако, это просто везение, а везение не вечно. Иногда я удивляюсь, как я вообще умудрился прожить несколько лет, совершенно не прося помощи близких.

Пусть, в книгах сказано, что воин - это одинокая птица ("По компании она не страдает. Даже таких птиц, как она"), но даже если она по компании не страдает, она всё равно в ней нуждается. Воины в книгах были организованы в группы и не только оттого, что у них были общие цели, но и из простых соображений выживания. В книгах достаточно фрагментов, где герои вследствие каких-то своих "опытов" заболевают. "Я болела чёрт знает сколько и не могла даже вставать с кровати" (пример по памяти). Простой вопрос: кто их лечит, выхаживает и обеспечивает всё это время? Другие воины, естественно. Без взаимопомощи жить становится довольно сложно и опасно. Можно сказать, нет права на ошибку. У меня нет возможности присоединиться к группе воинов, а кто мне еще поможет, как ни близкие люди? И, пусть у меня пока не было поводов просить помощи, но их появление - всего лишь вопрос времени. Я бы, может, и хотел проститься с ними, но я не настолько силён, чтобы весь остаток жизни не нуждаться в помощи такого рода, какую может оказать только близкий человек. Конечно, если искать "компанию воинов", то, возможно, что-нибудь получится найти, но всё это очень туманно. Пока ты молодой и у тебя есть силы, всё кажется решаемым, но не стоит забывать и о таком явлении, как старость, которая медленно, но верно наступает. Вполне возможно, что практикуя разнообразные техники, можно приостановить энтропию (дон Хуан, например, в свои пожилые годы был сильнее и здоровее, чем молодой Кастанеда), но при этом нужно осознавать, что такое предприятие, как минимум, рискованно. Ставка -твоё выживание. Если по каким-то причинам ты не преуспеешь в своей борьбе, то участь твоя будет прискорбной. На старости лет остаться больным и одиноким.

Суть: Я могу наступить на горло своим "земным чувствам", но от нужды в помощи я никуда не денусь.

Кто что думает по этому вопросу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2011, 12:27
Сообщения: 25
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В 10-ой книге Кастанеды "Активная сторона Бесконечности" в начале говорится о разнице между личной и безличной историях. Рекомендую почитать.

Цитата:
- Далеко не все события в твоей жизни имели для тебя такое уж большое значение. Было несколько таких, которые, мне кажется, изменили кое-что для тебя, осветили твой путь. Обычно события, которые изменяют наш путь, являются одновременно и безличными, и глубоко личными.


Цитата:
- Это все чепуха, - заявил дон Хуан. - Никуда не годится. Такие истории связаны исключительно с тобой как с личностью, которая думает, чувствует, плачет или вообще ничего не ощущает. Памятные же события из альбома мага - это события, которые могут выдержать испытание временем, потому что они не имеют ничего общего с человеком, хотя человек и находится в самой их гуще. Он всегда будет в гуще событий, всю свою жизнь, а возможно и потом, но не совсем лично.

_________________
- Вернёмся к теме разговора...? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Личная История?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2009, 10:04
Сообщения: 189
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Искать
Риск заболеть и умереть в одиночестве конечно есть. Это напомнило художественный фильм "В диких условиях", который мы здесь когда-то обсуждали:
topic2458.html
В таком случае на некоторых кастанедовских форумах есть поиск воинов по городам. Зарегистрируйтесь, напишите воинам в своём городе в личку, возможно кто-то и откликнется на ваш призыв к примеру о создании группы или каких-то совместных действиях..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group