Фильтры восприятия : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фильтры восприятия
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Тема родилась из моего продолжительного общения с одним человеком в переписке.
Мне интересно что именно нас наталкивает именно на эту ассоциацию, а не иную относительно прочтенного, услышанного и т.п. Просто давно интересуюсь каким образом наше восприятие работает, в основном относительно текстов - идет реакция на слова, или на что-то еще? Часто сталкивалась с тем что по ту сторону экрана текст воспринимается иначе.
Приведу простой пример. У нас есть круг, нарисованный карандашом на белой бумаге, но мы его видим как треугольник и как ни крути не можем увидеть круга. Это касается не только текстов, слов, чувств, но и восприятия нами друг друга. От чего так происходит? Мое объяснение - срабатывают фильтры восприятия - убеждения, системы оценок, воспоминания, отождествления, аналогии, чувственные ассоциации, которые "обрезают" нам часть видения, делая обзор ограниченным, нецелостным.
С одной стороны для меня это ерунда, пока не коснулось отношений с близким человеком. Он воспринимал ситуации с какой-то ему одному видимой позиции, которой не хотел делиться, и которая явно не соответствовала тому, что я пыталась до него донести. В итоге - отношений не стало.

Тут немного об этом:
http://mywisdom.ru/topic/filtry-vospriyatiya
http://natashabuk.ru/lichnyj-opyt/chto- ... atiya.html

Как быть в таких ситуациях, как находить общий язык? У кого что подобное случалось и как с этим справлялись? Хорошо если примеры приведете. Да, и вообще приятно ваши мысли-рассуждения по этому поводу почитать.

Из моего опыта - ни к чему хорошему это не привело, было похоже больше что бьюсь головой о стену, и ни какого результата. Я сделала вывод - либо понимание есть, либо его нет.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры восприятия
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Видимо, Вы говорите о так называемой апперцепции. Наверняка о ней есть материал в Интернете. Я особо не занимался этой темой, так что я сталкивался с немногими текстами о ней. Если говорить о кастанедовской точке зрения, то я напомню, что в его книге о тенсегрити есть иллюстрация восприятия Белого Дома. Из других источников мне известны следующие. Первая глава «Психологии оценки и принятия решений» Скотта Плауса так и называется «Избирательное восприятие». Еще я могу упомянуть тесты Роршаха и юмореску «Сын рисует кошку» Евгения Шатько. Также фильтры и детекторы восприятия, но уже на глубоком уровне, должны быть в мозгу человека, но это уже тема на стыке психологии и нейрофизиологии (кстати, возможно, объясняющая также некоторые из феноменов савантов).

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фильтры восприятия
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez

Это все же теория, а мне больше интересны ситуации из жизни, особенно в отношениях. Я думаю, в этом причина недопонимания между людьми. Кто в каком виде с этим сталкивался и как с этим справлялся? Мне вот приходилось чаще смирятся с ситуацией, так и не найдя общий язык, когда "рамочка" сильна ее, кажется, ничто не в силах разрушить. Может у кого-то более продуктивный опыт в этой сфере, может кто-то нашел способы установить душевный контакт в таких ситуациях. Вот мне и интересно - как? Если это, конечно, "инструмент", а не особенность человека в установлении контакта.

Но за пост спасибо, почитаю на досуге).

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group