Чувства в жизни воина, сталкера : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
В моей практике чсв - это в большей степени то, что "лезет", когда остаешься один на один с собой и побуждает "выйти в люди", по причине жалости к себе, или что "я такой опупенный не могу быть один", или наоборот побуждает уйти от людей по тем же и похожим причинам. Но если абстрагироваться от чсв. Хотя бы теоретически смоделировать ситуацию с отсутствием чвс, но сохранением чувств как таковых. То в одиночестве они практически не возникают, значит, это продукт взаимодействия с другими людьми. Но тут опять же двояко - с одной стороны "продукт", с другой - средство коммуникации. Коммуникация подразумевает контакт, т.е. присоединение, со-чувствие, со-участие. А тут, внимание, вопрос. Если любой контакт вызывает болезненные чувства, ну, то что обычно называют душевной болью (что это за чувство "боль", я попробую пояснить чуть ниже*), то в конце-концов хочется все больше закрыться и не чувствовать то, что чувствуют другие, наступает бесчувствие, или, может быть, безжалостность - ты знаешь, что ему больно, но...
А вот и вопрос. Как же тогда чувства? По себе знаю, что когда немножко больно это даже хорошо - значит живой. В общем я не знаю как точнее сформулировать вопрос, так и буду ходить вокруг да около, может, по ходу разберемся.
Чувства, отвечают за близость, т.е. если мы с собеседником не сонастроены друг на друга это будет всего лишь деловая беседа, формальный "треп", просто слова, в общем. А чувства помогают как бы приблизится к миру другого, но часто натыкаются на стену непонимания. Из-за непонимания возникает боль, словно двух людей разделяет пропасть (боль от нарушенного контакта, нарушенной гармонии*). Получается сталкер/воин - далеко не "безчувственная скотина", просто мало людей, кто действительно могут откликнуться на сигнал и участвовать в общении полноценно, из-за собственной боли, иллюзий, предубеждений. Получается чувства достаточно важны?

*"Боль". Если исходить из аналогии с физической боли - какое-то повреждение, связанное с разрушением тела, то, видимо, та боль на уровне чувств тоже свидетельствует о каком-то повреждении, нецелостности внутреннего мира, несоответствия одного другому, искажению чего-то. Получается по сути при со-чувствии мы чувствуем эту нецелостность, искажение и нам становится дискомфортно.

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
В общем я не знаю как точнее сформулировать вопрос, так и буду ходить вокруг да около, может, по ходу разберемся.

Ну, можно попробовать. Правда, меня в ближайшие пару дней должны поглотить мирские дела, и с форума я наверняка буду надолго пропадать. И еще: у меня соображения не о со-чувствии, но о чувствах воина вообще.

Цитата:
сталкер/воин - далеко не "безчувственная скотина"

Это да.

«Он напомнил мне, что однажды я читал ему стихотворение и захотел, чтобы я рассказал его. Он настроил меня несколькими словами на него, и я вспомнил, что читал ему стихи Хуана Рамона Хименеса. То, о котором он говорил, называлось "окончательное путешествие". Я прочел его.

... И я уйду, но птицы останутся, распевая, и мой сад останется с его зелеными деревьями, с его глубокими колодцами. Много дней небеса будут синими и ясными, и колокола в отдалении будут звонить так, как они звонят сегодня днем. Люди, которые любили меня, уйдут, и город будет расцветать заново ежегодно, но мой дух, одержимый ностальгией, будет вечно бродить в том же самом забытом углу моего цветущего сада.

– Это то чувство, о котором говорит Хенаро, – сказал дон Хуан, – для того, чтобы быть магом, человек должен быть страстным. Страстный человек имеет земные привязанности и вещи, дорогие ему. Хотя бы та тропа, по которой он ходит.

То, что Хенаро рассказал тебе в своем рассказе, именно это. Хенаро оставил свою страсть в Икстлэне. Его дом, его людей, все те вещи, до которых ему было дело. И теперь он бродит вокруг в своих чувствах, и иногда, как он говорит, он почти достигает Икстлэна. У нас у всех это одинаково. Для Хенаро – это Икстлэн, для тебя это будет Лос-Анжелес, для меня – ...

Я не хотел, чтобы дон Хуан рассказывал мне о себе. Он остановился, как бы прочитав мои мысли.

Хенаро вздохнул и перефразировал первую строчку стихотворения:
– Я ушел, а птицы остались, распевая.

На мгновение я ощутил волну агонии и неописуемого одиночества, охватывающего нас троих. Я взглянул на дона Хенаро и понял, что он, будучи страстным человеком, имел очень много сердечных уз, очень много вещей, до которых ему было дело и которые остались позади. У меня было ясное ощущение, что в этот момент сила его воспоминания готова обрушиться горным обвалом, и что Хенаро находится на грани рыдания.

Я поспешно отвел глаза. Страсть дона Хенаро, его высшее одиночество заставили меня плакать.

Я взглянул на дона Хуана. Он смотрел на меня.
– Только как воин можно выжить на тропе знания, – сказал он, – потому что искусством воина является находить равновесие между ужасом от того, что ты человек, и восхищением от того, что ты человек.

Я взглянул на них обоих, на каждого по очереди. Их глаза были мирными и ясными. Они вызвали волну захватывающей ностальгии, и когда они, казалось, были на грани того, чтобы разразиться страстными слезами, они повернули эту волну. На мгновение я, казалось, "видел". Я "видел" одиночество человека, как гигантскую волну, которая застыла передо мной, отброшенная назад невидимой стеной метафоры.

Моя печаль была столь захватывающа, что я ощутил эйфорию. Я обнял их».

---

Дальнейшее я пишу на правах не утверждений, а предположений или затравок к размышлениям (пусть даже и для их последующего отвержения).

Мне кажется следующее. Воины настолько индивидуалистичны, что одиноки. Воин оставил свой Икстлэн навсегда. В отношении чувств воин самодостаточен, и даже если все человечество вдруг исчезнет, то он просто продолжит свой путь.

Любовь воина проста. Он ничего не требует от любимой взамен, ему достаточно того, что она жива и счастлива.

Еще один аспект Пути исходит из того, что каждый умирает в одиночестве, а воин стоит перед смертью в каждый момент своей жизни. На одном форуме я нашел превосходное описание предсмертного настроения воина.

«Больше нет выбора –
Есть лишь путь с сердцем
Больше нет друзей-советчиков –
Смерть стала и Другом и Советчиком.
Больше нет возлюбленной –
Любовь стала возлюбленной.
Нет матери и отца –
Есть леденящей Ветер Бесконечности
И больше нет дома –
Лишь это мгновение, моё зыбкое жилище...»

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 04:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Еще вспомнил (хотя я и не могу сказать, что это имеет какое-то значение :-) ), что в отношениях с людьми воин применяет контролируемую глупость.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Еще вспомнил (хотя я и не могу сказать, что это имеет какое-то значение :-) ), что в отношениях с людьми воин применяет контролируемую глупость.

Вот это, да. У себя наблюдала такую закономерность - когда отсутствует чувственное восприятие при общении, включается КГ. А почему оно отсутствует - это включается естественная защита от боли, потому что люди, которые дороги и любимы разделены с тобой непреодолимой пропастью, и в какой-то момент к ним пришлось просто остыть и позволить им следовать тем путем, который они выбрали. Т.е. я хочу сказать, что чувства отвечают за взаимопонимание, а КГ - это КГ, я бы даже назвала ее щитом от всяких ненужных эмоций и дрязг житейских.

Сегодня, прямо с утра, такая ситуация. Звонок. Мне "большой начальник" (видимо, это проявление чсв) мне начинает говорить соответствующим тоном, соответствующие фразы, меня это вывело из себя, я разозлилась (это моя естественная реакция при ощущении "хомутка"). :shock: Взаимопонимания - ноль, общения - ноль, зато перетягивание одеяла на себя, фактически мне дали понять "кто в доме хозяин". Но на моем чувстве злости все и остановилось - оно было не понято, не услышано. Вот и вообще есть ли смысл что-то чувствовать, если тебя все-равно "не слышат", будто со стеной разговариваешь. Для меня чувства более важны чем слова, чувство может передать даже взгляд, а слово, это слово, его не всегда и поймут однозначно, оно как кристалл - отражает своими гранями чужие иллюзии.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Gomez писал(а):
Дальнейшее я пишу на правах не утверждений, а предположений или затравок к размышлениям (пусть даже и для их последующего отвержения).

Я продолжаю в том же духе.

Прежде всего, я замечу, что, по канону, вроде, воину положено не избегать боли, а быть безупречным, неуязвимым и недостижимым.

Майя писал(а):
и в какой-то момент к ним пришлось просто остыть и позволить им следовать тем путем, который они выбрали.

Некотрые говорят: «если любишь – отпусти». И еще есть мнение, что остывать при этом не обязательно.

Майя писал(а):
Сегодня, прямо с утра, такая ситуация. Звонок. Мне "большой начальник" (видимо, это проявление чсв) мне начинает говорить соответствующим тоном, соответствующие фразы, меня это вывело из себя, я разозлилась (это моя естественная реакция при ощущении "хомутка"). Взаимопонимания - ноль, общения - ноль, зато перетягивание одеяла на себя, фактически мне дали понять "кто в доме хозяин". Но на моем чувстве злости все и остановилось - оно было не понято, не услышано.

Большие начальники могут быть мелкими тиранами. :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Gomez писал(а):
Прежде всего, я замечу, что, по канону, вроде, воину положено не избегать боли, а быть безупречным, неуязвимым и недостижимым.

В том-то и дело, что по канону. По-моему, этот вопрос более интересен не в рамках канонов, а в рамках жизни, хотя для нее это (рамки) не свойственно. Канон - по-моему, это всего лишь способ оставаться "в седле", инструмент. Давайте брать шире, выходя за рамки таки полюбившихся нам канонов. )))
А по поводу "безупречности, неуязвимости и недостижимости" - это все более игра понятий и смыслов и их понимания, опять же и это мне видится как инструменты.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Из наблюдений сегодняшнего дня. Встреча с вышеозначенным "большим начальником" состоялась-таки. Из нее я сделала вывод что такие люди чаще замечают несовершенство мира, недостатки в окружающих, считают себя хорошими психологами, что дает им право направо и налево выставлять диагнозы, и учить уму-разуму всех и вся. Все-таки сделала вывод, что это чсв. Они чаще других устают, их меньше всех понимают, и вообще все вокруг "редиски", а они одни пример доброты, нравственности и милосердия.
Если бы не одно но... Это достаточно близкий мне человек. Поэтому...
Gomez писал(а):
И еще есть мнение, что остывать при этом не обязательно.

Так получилось, что в период моих изменений и переходов, получилось отпустить все состояния и позволить этому быть, и достаточно было ждать когда система уравновесится, достигнет естественного состояния гармонии. Но в моем случае это прошло именно через остывание. Раньше да, под влиянием тех или иных идей восприятие менялось, пробовала и так и эдак, и реагировать и взаимодействовать, но результат всегда оказывался один - словно меня нет, словно это бесполезные потуги, бессмысленные усилия, и все сошло на нет. Потом все больше прорастая состоянием отрешенности, пришло смирение, я успокоилась, перестала искать. Да, небольшим усилием можно сместить восприятие в сторону "ах, какие вы у меня замечательные со своими тараканами, и тараканы-то какие у вас незабываемые, без них вы не вы", источать заботу и любовь, но не вижу в этом усилии смысла, даже это сбивает с курса, да и закрывать глаза подобными розовыми очками не хочется - т.к. это всего лишь значит для меня, что человек с собой не работает и пытается спихнуть ответственность за свою жизнь на своих же близких и не очень близких, было б на кого спихнуть.
Из этих наблюдений я сделала вывод, что никаких чувств в их компании мне испытывать не хочется, мне достаточно знать что я их люблю, даже без проявления этого. Да, кстати, насчет проявления - тоже в процессе долгих наблюдений выяснилось, что лучше и не проявлять, а то это будит в окружающих то чувство жалости к себе, то перекладывание ответственности, то на шею восседание, то сомнение и недоверие и всякие подобные эффекты. И в большей степени мной был выбран вариант мягкого безразличия (не путать с равнодушием).

И еще забавный нюанс, сегодня же произошедший. Иду по улице. Вдруг уловила какой-то запах, глядя на пролетающую ворону, запах жухлой травы, листьев, земли, запах ее полета. И меня полностью охватило это переживание. Этот запах, точнее ощущение которое он с собой нес, манило меня. Я стала принюхиваться стараясь ухватить этот запах. И тут запахи стали переключаться - то сигаретный дым, то одеколон, то талый снег. Мимо проходящие люди стали пахнуть эмоциями - даже сигаретный дым был окрашен только им свойственным состоянием, т.е. он отличается у разных людей, запах одеколона нес с собой специфические черты своего владельца. Было много чего отталкивающего в этих запахах, потому что они пахли в основном негативными чувствами - раздражением, сварливостью, корыстью, тщеславием, осуждением. Но были и такие которые пахли - детством, мечтательностью, впечатлительностью. И я ощутила себя неведомым зверем, живущим лишь мгновением, ловящим всем своим существом каждое мгновение, череду мгновений, состоящих из запахов, чувств и ощущений. При этом звуки смысловой нагрузки не несли.

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чувства в жизни воина, сталкера
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Еще немного поразмышляв о том, что же я собственно хотела спросить, поняла что именно это:
Майя писал(а):
Из этих наблюдений я сделала вывод, что никаких чувств в их компании мне испытывать не хочется, мне достаточно знать что я их люблю, даже без проявления этого.

Т.е. о свободном выборе чувств. И сама же ответила - все зависит от моего желания.
Вообще забавно получается - только сосредоточишься на проблеме, в сферу внимания начинают попадать явления с нею связанные, и как по волшебству ответ приходит. И сидишь, думаешь, а нафига вообще спрашивал :shock: Но странная закономерность, - когда вопрос "озвучен", к нему ответ как-то охотнее притягивается, чем ходить и думать об этом, момент отпускания срабатывает что ли - написал и забыл, а оно бац...

Но, в общем-то если есть какие-то соображения по этому поводу, пишите.

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group