Личные самонаблюдения ZDEN : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Всем доброго времени суток!
Добро пожаловать на страничку моих личных самонаблюдений! Надеюсь, ее существование не помешает общей работе форума.
Здесь я предполагаю описывать попытки смотреть на самого себя.
Если кому-то что-либо покажется близким или интересным, буду рад комментариям. Многое остается за рамками стереотипов восприятия, чужой взгляд со стороны людей, предпринимающих аналогичные попытки, может оказаться полезен. Надеюсь на корректное и взаимно содержательное общение.
Заранее прошу простить, если изложение будет носить бессистемный и противоречивый характер, либо будет задевать чьи-либо жесткие представления о правильности или истинности (хотя надеюсь, что подобных собеседников здесь не встречу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Один из интересных феноменов - желание публичности, которое и стало причиной появления этой странички.
Если быть точным, то публичности и вербализации.
Зачем мне нужен зритель или слушатель?
В принципе можно ведь просто писать в тетрадку... Зачем форум?
Мысли - отдельный мир. Я болтаюсь в этом мирке. Иногда общаясь с другим человеком, вдруг понимаю, что обсуждая одну и ту же тему, мы думаем совершенно о разном.
То есть мир мыслей другого человека не только полностью обособлен от моего, но и может радикально отличаться.
Возможно взглянуть с совсем иной точки зрения... Ну ладно, это я мотивировал для собственного успокоения тягу к социуму. Хотя по существу эта тяга - слабость, проявление не самодостаточности.
Своего рода зависимость.
Потребность отразить мир собственных мыслей в чужом мире мыслей. Потребность распространить себя в сознание окружающих людей, создать некую личную историю, собственный образ, образ своих стереотипных рамок?.... Возможно....
Но почему это важно?
Эго не существует, если не соотносит себя с другими эго, не отражается в чужом сознании? Я могу писать картины, но пока их никто не увидел, эта способность как бы не существует. Мой ум думает. И это тоже никак не проявлено. Вербализация и есть способ проявления работы ума.
Что за этим скрывается?
Стереотип поведения "нужно что-то делать". Делать что-то полезное. Можно тереть пл, можно ковырять грядку, а можно думать! Важность? - Я думаю на пользу другим!?
А какое им дело до этого хлама?
Хочется быть оцененным! Услышать восторг по поводу глубины мысли! Быть принятым и полезным....
Идея полезности..... А надо ли быть полезным?....



За это сообщение автора zden поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Мне кажется, что Вы разворачиваете свои мысли. Это может быть обусловлено природным стремлением к их воплощению, передаче другому, запечатлению, хотя бы к начертанию. Или получить отзыв, завернув так нарощенную мысль обратно в Ваше сознание.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: zden
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Интересен источник этого "природного стремления"!
Природное стремление есть понятно - без пищи тело умирает.
А в чем природное стремление воплощать мысли в чужом сознании? (я отбрасываю кинестику процесса, кстати для меня она немаловажна, я всегда любил записывать, записываемое как бы оформляется более глубоко и тщательно)

Например, есть такая версия - все это процесс накопления впечатлений. Самому с собой разговаривать не интересно, реакция заранее понятна. Собеседник реагирует непредсказуемо. Сознание собеседника - как бы таинственный мир, который может выдать любой результат. А непредсказуемость уже становится интересна, на нее можно реагировать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Любопытное противоречие.
С одной стороны, я знаю боль и боюсь боли. Одна из базовых причин страха.
Избежать боли можно, подчинив себе весь мир. Сделав подконтрольным абсолютно все. Отсюда рождается стремление к тотальной власти.
Но если я подчиню абсолютно все, то любая реакция мира окажется предсказуемой, что сделает его не интересным. Это все равно, что играть в шахматы с самим собой.
Опасность и боль - оборотные стороны новизны, непредсказуемости изменений.
Я постоянно балансирую между этими противоположностями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возвращаясь к "полезности", идея растет из страха быть отверженным социумом.
Полезность близка к морали. Выполняй свод правил и будешь принят.
Но есть глубокое отличие.
Множество людей не выполняют правила, не соблюдают мораль, а тем не менее очень приняты хотя бы потому. что пренебрежение правилами обеспечило им власть и деньги, то есть, как кажется многим, безопасность и, конечно, более высокий комфорт существования.
Комфорт, да. Присутствует.
Но безопасность мнимая, поскольку и на власть, и на деньги всегда находится очень много желающих.
Олигарх погибнет скорее, чем целитель. Люди болеют при любых социальных режимах.
Но если целитель хорош, то всегда может найтись олигарх, стремящийся превратить целителя в собственность...

Возникает страх подчинения социумом, который противопоставляется страху подчинения природой. Одиночка может вести в лучшем случае весьма примитивный образ жизни и невероятно уязвим.
Примеры предельного подчинения социумом - рабство, тюремное заключение.
Предельное подчинение природой - абсолютно дикое существование без каких-либо инструментов и пр. И очередной поиск компромисса....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Речь и право голоса становятся подтверждением социального принятия.
"Я имею право высказывать собственное мнение!" означает, что я значим и воспринят.
Лишение права голоса или игнорирование окружающими моих высказываний (детские воспоминания об отказе родителей разговаривать за какую-то провинность) воспринимаются как наказание.
Бан на любом форуме - своего рода маленькое ограничение моего мира.
Изоляция. Яркое свидетельство того, что внешний мир отторгает мои внутренние вибрации. Не имеет значения где и как. Восприятие однозначно негативное, синоним страдания. Хотя само страдание отсутствует, но опыт его возникновения в прошлом рефлекторно переносится на будущее.
И дело даже не всегда в самой изоляции, она может быть приятна и желанна, если устал от общения. Дело скорее в ее навязанности, принудительности.
Если изоляцию выбрал я сам, то я же могу восстановить контакт.
Но рефлексия возникает, если решение принято против моей воли.

Таким образом источник рефлексии не столько сам сигнал, сколько моя внутренняя готовность его воспринимать.
Если я качаю мышцы в зале и работаю с максимальными нагрузками, то воспринимаю боль в теле как положительное явление, то есть эти страдания я выбираю сознательно.
Если же меня заставили таскать кирпичи для чужого дома и ничего не платят, то боль от этой работы я однозначно воспринимаю отрицательно.
Оценка ситуации исходит из ума, который либо принял решение выполнять действие. либо противится данному действию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Нежелание выполнять какие-то действия и есть тот механизм, который заставляет меня терять силу.
Наверное, можно сказать, что страх - это сильно выраженное нежелание, сопротивление не только на уровне ума, но и на уровне физиологии. Одно дело не хотеть нести мусор через улицу, другое - нежелание нести его над пропастью, переходя ее по узенькой дощечке. Во втором случае возникает риск потери жизни.
Условно можно говорить о том, что я хочу видеть собственное существование, состоящим из определенных долей порядка и хаоса. Но хаос должен быть ограничен и подконтролен. Примерно как компьютерная игра, которую всегда можно начать с начала и рано или поздно не рискуя ничем выйти из нее победителем.

Смотреть на все происходящее как на игру, без эмоциональной реакции не получается.
Почему?
Все, что я считаю значимым, чему придаю значение, приписываю важность, все требует силы.
Само приписывание важности и есть вложение собственной силы. Потеря, разрушение того, что обладает для меня важностью сопровождается процессом отделения силы, который и выражается в рефлексии, негативных эмоциональных реакциях.
Очевидно, что принципы воина направлены на то, чтобы разрушить эту важность.
Что может быть важным, если через мгновение меня коснется смерть?....
Внутреннее следование этим принципам позволяет сосредоточить силу всего внимания на действии, на настоящем моменте, превратить меня в глубоко сосредоточенное и воспринимающее существо.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Что мешает следовать этому принципу?
Проще практиковать его на простых действиях.

Вчера я красил ворота. Само по себе достаточно простое действие, позволяющее сконцентрировать внимание на ограниченном спектре ощущений.
В частности, на равномерном покрытии краской поверхности.
Однако, даже это простое действие меня быстро расщепило. Требовалось контролировать объем краски на кисти, не пачкать кладку вокруг, становиться и спускаться со стула, удалять растения, а когда стало жарко и накопилась усталость, то внимание оказалось почти полностью поглощено реакцией тела на избыточный нагрев. Возникли мысли о том. что нужно быстрее заканчивать процедуру. То есть все мое внимание начало устремляться в будущее, а собственно процесс нанесения краски становился все более механистичным.

Очевидно, что более сложные операции, связанные с общением переговорами и пр рассеивают внимание полностью. В лучшем случае мне его удается удерживать на отдельной части тела. И то крайне редко. Но никак не ментальном принципе, которому я следую.
Поскольку такой концентрации на принципе нет, то любое спонтанное и неадекватное действие извне оживляет во мне уже имеющиеся стереотипы. Так если партнер по переговорам вдруг назовет меня дураком, я однозначно отреагирую на эти слова как на оскорбление....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Жизнь в городе и стирание личной истории.

Ерунда чистой воды! Профанация полнейшая.
Для глубокого стирания личной истории требуется разрыв ВСЕХ связей. Никаких семей, детей, родителей, подруг, приятелей. Никого!
Действительно, люди меняют друг друга, меняют кокон. Мне удалось это почувствовать однажды, когда остался дома один. Кокон распрямился и принял почти идеально сферическую форму. Видимо, был момент повышенной чувствительности, или давление со стороны окружающих ослабло настолько резко и значительно, что сознанию удалось это зафиксировать.
Люди непрерывно формируют и поддерживают образ друг друга. Почти все взаимоотношения загнаны в некие стереотипы. Наблюдаю, как меняется поведение членов моей семьи в зависимости от того, в каком составе она собралась. Это заметно очень отчетливо. Даже меняется манера говорить, тембр голоса, темп речи, иногда появляются и исчезают лексические обороты. То же самое замечаю у себя. Даже при общении с незнакомыми людьми существует множество стереотипных схем. Их нарушать намного легче, если сам внутренне готов к такому нарушению. Например, можно подойти к старушке и обратиться к ней: "Привет!", как к подростку, или окликнуть молодую девушку, назвав ее "Бабушкой", но со стороны тех, на ком осуществляется эксперимент следует неадекватная реакция. Человек просто не воспринимает такое обращение в свой адрес, это рвет его шаблон восприятия.
Хотя искусство рвать чужие шаблоны может быть полезно, - прекрасный метод воздействия системы НЛП. Но вот быть готовым к тому, чтобы противостоять разрыву собственных шаблонов, особенно если ум занят сложными размышлениями, очень трудно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
О! Знаки мира.
Как раз к недавнему размышлению о противоречии между внутренними ожиданиями и реальностью.
Очень кстати! http://way9.ru/pr222-s.html Будем почитать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 22 май 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Планировалась встреча выпускников.
Вспомнил недавнее общение с одноклассником. Он 2 часа рассказывал мне свою жизнь. Еще минут 20 я рассказывал свою.
Мы лепили образ друг друга в сознании собеседника.
Вопрос: "Чем занимаешься?" почти поставил меня в тупик.
Это зависит от времени суток и года, месторасположения моего тела, наличия партнеров подходящего пола и возраста.... Что именно тебя интересует?....
В общем, мне расхотелось сравнивать свои социальные успехи и поражения, а также скорость старения тела со своими сверстниками..... Я не пошел!
Пусть вспоминают меня молодым и поддерживают мое тело своим сознанием в 20-летним состоянии, ему это пойдет на пользу! :)



За это сообщение автора zden поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вероятно, только сегодня оформилось понимание того, что удержало меня от встречи с одноклассниками.
Ум подобрал чувству наиболее подходящую вербальную интерпретацию.
(Какая интересная мысль! Действительно, ведь ум постоянно этим занимается, он переводит в слова мои чувства в меру их соответствия, а если последнее отсутствует, просто игнорирует непереводимое)
Так вот.
Я ощущал, что на этой встрече мы будем оценивать друг друга.
Мысленно я примерил несколько образов...
"Успешного весельчака", "задумчивого мистика", "бывалого путешественника", "филантропа-целителя"....
"....приговаривается Туко-Бенедитто-Ран-Рамирес-Мария....." - "Сколько имен у этой крысы!!" (к\ф "Хороший, плохой, злой") :)
Ситуация подходящая. Меня не видели так давно, что не знают чего от меня ждать. Можно было даже одеть наряд полубомжа, посмотреть на реакцию. Хотя и она в общем то прогнозируема...
А потом понял, что не хочу одевать маски.
Они все лживые и фальшивые.
И остальные будут в масках, будут весь вечер лепить себя.

Единственный вопрос, который мне хотелось бы задать людям: А что вы узнали о себе и жизни за прошедшие 30 лет? Кто вы?
И то не очень уверен, что для меня важен ИХ ответ.
Ведь на самом деле для меня важен только МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ответ на этот вопрос, мой личный опыт.
Но формат встречи будет обычным маскарадом, привычным балом масок, как в общем то большинство неформального времяпровождения людей в обществе себе подобных.



За это сообщение автора zden поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
Единственный вопрос, который мне хотелось бы задать людям: А что вы узнали о себе и жизни за прошедшие 30 лет? Кто вы?

Я только недавно, подходя к своему сорокалетию, посредством тонких размышлений пришел к заключению что я есть. :-) Вопрос «кто я?» все еще ждет ответа. Если же говорить обо мне не как о субъекте, а о человеке, то мой ответ прост: «я живой».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личные самонаблюдения ZDEN
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 09:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2013, 14:34
Сообщения: 195
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Что есть "живой", что есть "мертвый"?
Чем они отличаются?
Не знаю.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group