Осознание жизни : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 06:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не могу понять эту концепцию "осознание смерти".
Действительно ли это ведущий "отрезвлятор"...
Не знаю, насколько будет близко мое мнение, но больший страх (средство вразумить/расстроить/встряхнуть/испугать и пр.), порой сильнее вызывает "осознание жизни".))
Я имею в виду те ситуации, когда человек продолжает цепляться за жизнь, утратив все человеческие (в хорошем смысле) качества.

Если не нагружать саму смерть чем-то страшным, то мгновенный уход не так печален.
Чистый уход.
Был... - нет тебя.

Но "идею смерти" нагружают дополнительно.
Что, например, человеку может насоветовать "смерть"? Что через мгновение его не будет?
И что?
Если я скончаюсь мгновенно, (надеюсь) это не особо меня опечалит. Если же мучаясь или каким-нибудь мерзким способом...
То внутренние "гонки", запускает не сам факт, а его переменные: скорый срок, способ, мучения и пр.

Могу заблуждаться конечно, и более искушенные люди могут видеть то, что мне не очевидно...
Или я рассматриваю совершенно отличные ситуации жизни... которые или не берут в расчет вообще или они действительно, не стоят того.

(Форум затухает... И без, видимо, "осознания...". Жаль, кстати.)



За это сообщение автора challenge поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
challenge
Думаю Ваша мысль имеет право иметь место в уме человека, посвятившего свою жизнь осознаванию нечта, что трудно выразить словами. Жизнь и смерть единые процессы о которых мы мало что знаем. Что такое жизнь? Как в песне, - "Есть только миг". Что такое смерть? Такой же миг. Чем больше узнаёшь - тем больше знаешь, что ничего не знаешь))) Может поэтому никто и не пишет на форуме))

challenge писал(а):
Если не нагружать саму смерть чем-то страшным, то мгновенный уход не так печален.
Чистый уход.
Был... - нет тебя.

А был ли? если был, то кто был? что делал, зачем, почему...? и так далее, вопросов можно придумать миллионы. На протяжении всей жизни человечества, все философы только тем и занимались, что задавали сами себе вопросы и сами же на них отвечали. Для них это была жизнь.
Даже если Вы ответите на все мои вопросы, то врят ли я узнаю что такое жизнь и что такое смерть.

_________________
Единственно существующая свобода состоит в свободе от самой идеи свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 06:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Миг-да, а это важно (кто был и был ли)?
Когда дверь захлопнулась, по-моему, уже все равно.
Эти вопросы имеют смысл, если после жизни что-то есть. В этом случае, да, имеет ценность каждое принятое решение.
Подобная интроспекция (с иной точки), возможно, будет не очень приятна.

Я могу ошибаться, но кроме боязни неприятного конца (на слове неприятного - главный акцент), концепция смерти не так врузумительна.
Может быть, я мыслю поверхностно.
На данный момент меня больше приводит в ступор вероятность не умереть вовремя.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 06:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
"врАзумительна", извиняюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
challenge

Ваша проблема (ИМХО) в том, что вы воспринимаете идею смерти интеллектуально. Практикуя эту концепцию, восприятие меняется, как и меняется отношение к жизни. Отстранено размышлять об этом – недостаточно. Чтобы вкусить плоды, нужно погрузиться в практику осознания смерти.

challenge писал(а):
(Форум затухает... И без, видимо, "осознания...". Жаль, кстати.)

Народ ушел в соц. сети + на др. форумы и сайты, которых с каждым днем все больше и больше. Конкуренция рулит. В данном случае выигрывают более востребованные, более популярные для массового пользователя площадки. Это объективная реальность, с которой приходится считаться. Я не вижу в этом проблемы. Сейчас форум такой, какой он есть. Наверное, в этом тоже есть какой-то смысл и польза :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 06:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может быть вы правы, Валерий. Сиюминутный ужас от какого-то события (в ситуации на грани), способен вразумить не хило.))
Тем более если прочувствовать, что по сравнению с самой смертью - это еще цветочки.
Но это эпизодические моменты. И возможно (?) не всегда объективные.

Скучаю ли я по школьным годам, например...
Не особо.
Хотя это тоже в некотором роде смерть. Детства.
По молодости...
Тоже не особо.
По какому-то человеку...
Нет.

Ситуации прошли и закончились.
Дверь закрылась.

Если бы я так и продолжал оставаться в пятом классе до сего момента...
Это бы меня действительно расстроило.
Для чего я продолжаю жить здесь, если меня того уже нет...
И самого того времени.
Я пережил себя.
Вот это более страшно.

Понимаю, что ситуации не идентичны. Просто пример.

Мне кажется, что многие люди итак несколько переживают себя. Т.е., было бы желательней, если бы они умерли раньше.
И память о них осталась бы лучшей. И сами не дошли до некоторых чувств/состояний/поступков/дел/потери лица...

Смерть до момента Х, на мой взгляд, была бы более логична в подобных случаях.

Я не авторитетное лицо, конечно, способное определять, кому сколько жить и пр.
(Не претендующие на истину наблюдения. Всего лишь.)

Но такой подход на меня пока действует более освежающе, чем сам факт смерти.
Может временно, может не по великому уму...
В данный момент меня заботит это: не дай мне бог, прожить хоть на час больше, если я перестану быть человеком. Пусть меня прирежут в переулке сразу же или сшибет вылетевший из-за угла автомобиль.))
Т.е. фиксация не на возможном обрыве жизни, а на ее нелепом продолжении.

Моменто мори, древнее правило. Не только толтекское или латинское, самураи, различные философские школы (стоики те же) выводили его как основное.
Я пробовал его применять. Наверное, плохо. Наверное, через чур интеллектуально. Может быть вообще не уловив его смысла.

Но стараясь напугать (взбодрить) себя собственной смертью, я более испугался (взбодрился, не совсем подходит), когда вообразил, что продолжаю жить, когда это совершенно уже не нужно.
По малодушию цепляясь хоть за какой-то клочок жизни.
Как например, в некоторых фильмах показывают трусов, готовых лизать пятки своим убийцам и согласных на любую моральную смерть, лишь бы остаться в живых.
(А зачем она вообще нужна после такой купли-продажи...)

Может быть, это вообще к теме смерти не относится.
Сорри за многословие. Хотелось понятней сделать мысль.

По форуму.
Это плохо. Плохо по тому, что на данном ресурсе я встречал более зрелых участников, чем на подобных, где такое ощущение, больше пишут неофиты-подростки.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
challenge писал(а):
По форуму.
Это плохо. Плохо по тому, что на данном ресурсе я встречал более зрелых участников, чем на подобных, где такое ощущение, больше пишут неофиты-подростки.))

Так вроде заходят еще матерые кастанедовцы :). Вот вам, например, миг-да ответил. Может еще кто-то подтянется, глядишь и оживет форум. Это ж такое дело... Все течет, все меняется.

Некоторые участники перекочевали на OnLe.org Там немного другой формат, но тоже есть полезные соображения и толковые люди встречаются. Так что, приглашаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
challenge

Я придерживаюсь мнения, что смерть - это нечто непознаваемое и относится к ней как к простой дезинтеграции глупо. И вообще, глупо пытаться хоть как-то её себе представить. Смерть - это непостижимое завершение странного и непонятного ритуала под названием "жизнь". Ритуал надо выполнять безупречно и с вдохновением, даже если тебе не суждено узнать его смысл и результат. Который у каждого свой, в зависимости от прожитой жизни.

О самом ритуале можно только сказать, что жизнь - это смертельная битва, поединок со смертью, причем поединок неравный. Смерть, в конечном итоге, побеждает всех. Даже "уход в третье внимание" - это просто иной способ уйти из жизни. При этом смерть не убивает почти никого сразу и наповал, а зачем-то играется с жертвой как кошка с мышкой. Ничего несправедливого в таком раскладе нет, если учесть, что одни и те же силы правят нашей жизнью и смертью.

Для примера, попробуйте сыграть в шахматы, отменив взятие фигур и мат королю. Запишите, на каком ходу Вам надоела эта вечная, но бессмысленная "жизнь". 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
challenge писал(а):
а это важно (кто был и был ли)?

На мой взгляд, да, это единственное, что может быть важным в этом случае. Ведь понять жизнь и понять смерть у меня шансов нет. Но зато есть шанс понять кто такой этот самый Я, который хочет жить, и потом намерен умереть.
Вы боитесь прожить лишнего? Но почему Вы этого боитесь, если до конца не разобрались с вопросом кто этого боится? Быть может, (это зависит от того насколько глубоко Вам удастся залезть в свою личность), Вы обнаружите, что тот, кто этого боялся, совсем не Вы.

цитаты:
"Тот, кто постиг в себе самого себя, может предоставить вещам быть тем, что они есть".
Хун Цзычен

"Если ты искренне спрашиваешь: Что такое «Я», то рано или поздно придешь к прекращению всякого мышления".
Сунг Сан Сон Са Ним

_________________
Единственно существующая свобода состоит в свободе от самой идеи свободы.



За это сообщение автора миг-да поблагодарил: Altair
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 окт 2014, 06:45
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо Валерий за ссылку. Зайду.))

Рычаг, если ответить честно, то заранее зная изменившиеся условия (отсутствие мата и взятия фигур), я даже начинать эту игру не буду. :D
Не только потому, что вероятность выигрыша исчезла, но и потому, что исчезло движение в игре.
В этом случае, лучше сыграть в что-нибудь другое. В "Чапаева", например. Или в еще что-то.

Миг-да, это интересно: "тот, кто этого боялся, совсем не Вы".
Задумался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
сhallenge

Возможно, что осознание смерти, смерть советчик было введено для работы с возникающим у неофита Пути воина страхом. Я думаю, что смерть – советчик потому, что она отрезвляет. Но я согласен с Вами в том, что осознание смерти не является общезначимым отрезвителем. Для меня оно тоже таковым не является. Я к ней отношусь спокойно. А вот некоторые даже специально себя накручивают. Но лично мне кажется, что такой путь к трезвости через задницу это уже чересчур, и лучше идти к ней другим путем. Индивидуальным. Для разных людей значимы разные вещи. Для меня, например, ужас, мучения или утрата всех человеческих качеств не значимы. Но если, отталкиваясь от таких вещей, Вы продвигаетесь вперед, то почему бы Вам их не применять?

Цитата:
Миг-да, это интересно: "тот, кто этого боялся, совсем не Вы".
Задумался...
Это он о своем, наболевшем. :-)

 
«Это произошло приблизительно за шесть недель до того, как я навсегда покинул Мадурай, что было огромной переменой в моей жизни. Все случилось совершенно неожиданно. Я сидел один в комнате на первом этаже дома моего дяди. Я редко болел и в этот день, как обычно, чувствовал себя хорошо, но вдруг сильный страх смерти овладел мной. Ничто в состоянии моего здоровья не могло послужить поводом к этому, да я и не пытался найти объяснение или причину страха. Просто ощутил, что "я собрался умереть", и стал думать, что надо делать в этом случае. У меня не было даже мысли посоветоваться с доктором, моими родственниками или друзьями, так как я чувствовал, что должен решить эту проблему сам, здесь и теперь.
Шок страха смерти заставил мой ум обратиться вовнутрь, и я мысленно сказал себе: "Сейчас пришла смерть, но что же это значит? Что есть то, что умирает? Это умирает тело". И я сразу инсценировал приход смерти. Я лежал, жестко вытянув члены, как бы умерщвляя плоть, имитируя труп, чтобы возможно более реально провести исследование. Я задержал дыхание и плотно сжал губы, так что ни один звук не мог вырваться наружу, и ни слово "я", ни другое слово не было произнесено. "Ладно, - мысленно сказал я себе, - это тело умерло. Оно будет отвезено, как труп, к месту кремации, сожжено и превратится в прах. Но умру ли Я со смертью тела? Разве тело - это Я? Оно безмолвно и инертно, но я продолжаю чувствовать полную силу своей индивидуальности и даже слышать голос "Я" внутри себя, отдельно от него. Значит, Я - Дух, превосходящий тело. Тело умирает, но Дух, превосходящий его, не может быть затронут смертью. Это означает, что Я - бессмертный Дух". Все это не было тусклой мыслью, а вспыхнуло во мне ярко, как живая Истина, которую я воспринял непосредственно, почти без участия мыслительного процесса. "Я" было чем-то очень реальным, единственной реальной вещью в моем состоянии, и вся сознательная активность, связанная с моим телом, была сконцентрирована на этом "Я". С этого момента "Я", или Самость, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Самость не утрачивается. Другие мысли могут приходить и уходить, как различные музыкальные тона, но "Я" остается словно основной тон шрути, на который опираются и с которым смешиваются все остальные тона. Занято ли тело разговором, чтением или чем-нибудь еще, я постоянно сосредоточен на Истинном Я. До этого кризиса я не имел ясного восприятия моей Самости или сознательного влечения к НЕЙ. Я не чувствовал ощутимого или ясного интереса в НЕЙ, а еще менее - какой-либо наклонности к постоянному пребыванию в НЕЙ».
Рамана Махарши

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:26
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рычаг писал(а):
challenge Для примера, попробуйте сыграть в шахматы, отменив взятие фигур и мат королю.
Запишите, на каком ходу Вам надоела эта вечная, но бессмысленная "жизнь". 8-)

Сменим стратегию игры в шахматы:
- вначале пропустим все фигуры вперёд, перед пешками;
- затем, сзади запрём фигуры пешками.
Ничья достигается, как обычно - троекратным повтором позиции.
Выигрыш достигается при полном обездвиживании фигур и пешек:
кто сходил последним - тот и выиграл. (как в домино - "рыба" )
И смысл появился, и вечность, пугающая нас, исчезла..

Сменим стратегию жизни:
- на первое место выдвинем задачи познания близкого ко смерти;
- а деньги и наследников ( 666 ), задвинем подальше.
И смысл бессмысленной жизни появится. Наверное..
Прям по КК. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
сhallenge:
Цитата:
Не могу понять эту концепцию "осознание смерти".
Действительно ли это ведущий "отрезвлятор"...


Это не отрезвлятор, это натянутель и отряхнутель.
Допускаю, что тебе не удается понять, потому что в ворохе всего, чем заполнена жизнь, мало что вообще воспринимается отчетливо.
Невозможно осознать смерть – ее никто не переживал, клиническая смерть не есть смерть. Ни у кого нет опыта смерти.
А значит, разговор о конечности жизни. О точке, к которой мы все беспрерывно двигаемся. Поэтому находишь в ворохе жизни эту точку, накидываешь на нее струну прямо из той точки, где сей момент находишься сам и натягиваешь так, чтоб не то что звенела, а чтоб уже и не вибрировала. Чтобы эти две точки, если и не стянулись в одну, то в жесткую сцепку точно.
Проблема часто в том, что очень плохо осознается, что вся – вся! – жизнь человека находится ровно в том месте, где его тушка. Осознать это мешают цели/смыслы/значения – все, за чем мы устремлены рысцой или умозрительно. Смысл – лучший враг осознания. Ибо главный фиксатор внимания. Натянешь струну – ворох смыслов/значений пообвиснет, а там, глядишь и отряхнется с нее.
Цитата:
Я пережил себя.
Вот это более страшно.


А тут я присоединяюсь к Мигде. А что такое Я? И где оно во мне? И что ж такое я, пережившее себя? И все ли Я то, что во мне? (это, отнюдь, не про страшилку-"чужеродное устр.." … но, боюсь, что этот вопрос возможен только после оголения струны…)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Есть еще возможность взглянуть на жизнь\смерть и связанные с этим представления с точки зрения энергии. Все осознающие существа висят на нитях осознания\энергии, происходящих от одного источника, так называемого Орла в толтекской традиции.
И потому можно сделать вывод, что все эти представления вполне могут быть навязаны этим источником с целью сохранения своего благополучия.
Этому может быть многочисленные подтверждения из окружающей жизни, где система\целое (вид) жертвует индивидуумами для своего сохранения.
С этой же целью трудно\опасно пытаться разобраться в работе\функционировании так называемого Орла, способного эффективно защищаться от попыток взлома\познания себя и своей системы энергообеспечения жизни.
Попытки видеть ее как энергетические образования моментально наказываются опрокидывателями.
Хотя некоторый шанс пробиться туда все же остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание жизни
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
[quote="Vadim"] Смысл – лучший враг осознания. Ибо главный фиксатор внимания. Натянешь струну – ворох смыслов/значений пообвиснет, а там, глядишь и отряхнется с нее.[quote]

Вот, на живца и зверь бежит!
Слушай а, кто звер?
(с) Мимино


Vadim здравствуй!

Лучший враг осознания, - фиксация на патогенном значении смысла, но не сам смысл. Когда идешь в горах и видешь издалека, медведицу с медвежатами, разве есть смысл иди в её сторону? Нет, есть смысл скорректировать свой маршрут.
Смысл возникает какбы сам собой из совокупности причин, симбиоза потребности и необходимости, поэтому струну (души) разумно настроить так, чтобы с окружающими людьми возникло резонансное взаимодействие ввиде мелодии. Смысл жизни ( в человеческой форме) и его осознание, на мой взгляд сильно переоценненый феномен, люди склонны думать, что осознание это процесс ведущий к некому итогу, вот буду осознавать, осознавать и бац - осознаю, т.е осознание для них что-то относящееся к будущему, хотя оно имеет смысл только в настоящем моменте, осознал что осознаешь здесь и сейчас, собрал в момент свою непрерывность (целостность) - осознал свою жизнь.


Последний раз редактировалось Timur 18 ноя 2014, 10:45, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group