Путь воина и подросток : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:30
Сообщения: 5
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Путь воина-школьника.


Когда наступило лето четырнадцатого года я просто решил закрыться ото всех, уехав в деревню. Ничего примечательного я там не делал, обычная рутина: простачки-друзья, которые сами того не зная были воинами, огород, жара, баня. Романтика...

Но так получилось, что в середине лета мне пришлось улететь в другую страну. Для меня это было страшно. Улетать. В неизвестность.

По прилету на новое место я не сразу понял, что личной истории у меня тогда вовсе не было, а я не являлся тем, кем я себя считл. Кастанедой я в тот момент вообще не увлекался. После первого месяца жизни в новой обстановке я всё таки взялся читать Кастанеду. Много читать... книги, материалы из интернета, всё-всё. Потом я увидел. Из-за новой обстановки я начал заниматься не-деланием (на учёбу пришлось вставать позже, рацион питания полностью изменился, пришлось крайне много гулять, ходить, ездить по городу, всё изучать, новые знакомые, новые дела, пришлось напрячься в плане учёбы). Из-за излишка ходьбы я начал тренировать походку силы и соответственно ОВД. Из-за большой активности в социуме пришлось слишком много говорить, общаться, запоминать всех, внимательно наблюдать: кто есть кто, кто чем живёт; я пытался быть легким и текучим, как подобает сталкеру, начал общаться с мелкими тиранами, убивая в себе чувство собственной важности, пытался общаться абсолютно со всеми. Раньше я считал себя безуспешным в плане коммуникативных навыков. Раньше я действовал исключительно так, как от меня ожидали другие, а сейчас для меня полный простор и никто не знает, что я могу выдать. Соответственно, из-за этого пришлось попадать в новые неизведанные для меня ситуации, а как их решать, я сам не знал и сейчас не знаю.

Из-за остановки мира (ОВД и не-делание) мне стало легче воспринимать учителей, стало интересно их слушать, я начал жадно внимать их слова и беспощадно исписывал свои тетради всяческими заметками. Стенды с надписями "Учись учиться" по всей школе начали цеплять меня еще в первые дни прибывания там. Меня озарило. В один прекрасный день я взял всю информацию из книг Кастанеды и начал систематизировать её. Так, как мне удобно, прибегая к интернету. А потом я случайно наткнулся на стих Тютчева, который коротко и ясно описывает путь воина:

 Не рассуждай, не хлопочи!
Не рассуждай, не хлопочи!
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть тому, что будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать, о чем тужить?
День пережит — и слава Богу.


Из-за этого я полюбил лирику. Полюбил литературу. Наткнулся на Лао-Цзы, читал, читал, читал, пытался понимать.

Впоследствии всего этого я понял, что опыт всех опытов - быть живым. Начитавшись всяческой лирики и подкрепив это всё Кастанедой я попытался видеть мир вокруг, этот загадочный мир, который навряд ли я узнаю сполна. Падающий снег, закат, рассвет, морозь, деревья. Я начал чувствовать запахи, слышать, ощущать все вокруг. Слышать звонкий смех одноклассниц, смотреть в их красивые глаза. Они необыкновенные, со своим удивительным рисунком, со своим особенным цветом. А завтра я могу уже не увидеть их... И даже от таких простых вещей порой волосы вставали дыбом. Я понял, что даже от таких вещей я могу получать удовольствие.


Мое понятие пути воина в краткой форме, а правильно ли оно?
 Моё понятие пути война.
1) Осознание смерти - масса шелухи отпадет прочь, если рядом будет смерть. Без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны.
2) Смерть-советчик - поступки обладают силой, если совершающий их знает, что это его последняя битва.
3) Отказ от чувства собственной важности - избавиться от болтливости, жалости к себе, излишка проявления чувств и эмоций.
4) Остановка внутреннего диалога - когда прекращается внутренний диалог, мир разрушается, и на поверхность выходят незнакомые грани нас самих.
5) Контролируемая глупость - ничто не имеет особого значения в мире, где всех ждёт смерть; нет ни побед, ни поражений.
6) Ответственность - быть готовым умереть за свои поступки, даже за самые пустяковые.
7) Не-делание - не-делать то, что хорошо умеешь – ключ к силе; смещение внимания.
8) Стирание личной истории - перепросмотр, не-делание, туман вокруг личности.
9) Сталкинг - воин - актёр, отсутствие плохих поступков по отношению к другим, обаяние и добродушие, стирание привычной модели поведения, поступков.



Некоторые стихи, которые напоминают мне про путь воина:
 Я жить хочу...
Я жить хочу, хоть здесь и счастья нет,
И нечем сердцу веселиться,
Но всё вперед влечет какой-то свет,
И будто им могу светиться!
Пусть призрак он, желанный свет вдали!
Пускай надежды все напрасны!
Но там,- далёко суетной земли,-
Его лучи горят прекрасно!

 Заповеди. Перевод Маршака.
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова
Без прежних сил - возобновить свой труд, -

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!

 Человек бежит по жизни, не жалея ног...
Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, а куда бежал?

Может выбрал изначально ты не тот маршрут?
В семь утра подъём, начальник, все ли так живут?
Кто-то видит солнце, звёзды, почему не ты?
Руководство, производство - не до красоты.

Некогда вздохнуть свободно, каждый день борьба
За краюху пенсионных. Говоришь: "Судьба".
Может быть, если покорно принимать её.
Душу пичкая снотворным, падать в забытьё.

В мыльной пене сериалов радугу искать,
Верить - в старости начало и спокойно ждать.
Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей.
По протоптанной дорожке им бежать теперь.


Этот простой стишок - помощник для осознания смерти. Он заставляет задуматься о жизни, о времяпрепровождении, вспомнить про путь воина.


Сейчас же я тренирую несгибаемое намерение и осознание смерти. Я пытаюсь научиться держать строгую осанку, как при строевой стойке, а когда я вспоминаю про осанку, я вспоминаю и про смерть. Такой вот уж странный у меня якорь... Неделю назад я забывал про осанку после 15 секунд ее удержания. Сейчас же я вспоминаю про неё каждые 5 секунд, начинаю её опять держать, пока хватает намерения и внимания. Скоро я приближусь к тому, что я начну строго её держать и думать о ней, и о смерти...



За это сообщение автора Sanity поблагодарили - 2: Gomez, Курортина
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
«Не спеши объяснять другим то, что сам только лишь понял: ты понял далеко не все».
Козьма Прутков – инженер «Советы начинающему гению»


Приветствую на Пути! :-)

Похоже, что Вы талантливы, но все равно, кое-что из описываемого Вами звучит слишком круто, и напоминает мне шатьковского «Вундеркинда». :-) Мне кажется, что к достижению некоторых вещей даже взрослые и искренние воины могут идти годами. Например, вот так Кастанеда пишет об остановке мира.

«В течение многих лет я рассматривал идею "останавливания мира", как загадочную метафору, которая на самом деле ничего не значит. И только лишь во время неофициального разговора, который имел место к концу моего ученичества, я полностью понял ее объем и важность, как одного из основных моментов в знании дона Хуана».

«Я понял, что мне удалось это сделать, потому что мгновенно испытал удивительное ощущение, которое ранее мне подробно описывал дон Хуан. Он называл это состояние остановкой мира. В мгновение ока мир изменился, и впервые в своей жизни я понял, что вижу энергию – так, как она течет во Вселенной. Я был ошеломлен. Мне даже пришлось сесть на кирпичные ступени лестницы какого-то здания. Рассудком я знал, что сижу на ступенях, поскольку помнил, как опускался на них. Мои же ощущения свидетельствовали, что я опираюсь на энергию. Я и сам был энергией; энергией было и все вокруг».

Я думаю, что у подростка нет опыта, дающего глубину понимания. Я уже лет десять на Пути, но до сих пор прочитал только половину книг Кастанеды и прочитанного мне более чем достаточно для освоения. А я далеко не самый тупой воин. :-)

Цитата:
Некоторые стихи, которые напоминают мне про путь воина

Наверное, подобные формулировки индивидуальны из-за личных ассоциаций. Например, Сэкида Кацуки в «Практике дзэн» рассказывает следующую историю:

 Нерожденный
А еще один монах был поражен словом «нерожденный», и это слово разрешило его долголетние сомнения. Он понял свою собственную истинную природу. Еще в детском возрасте он занялся изучением китайского классического текста, в котором встретил фразу: «Очистить блистательную добродетель», - и вот его наполнило сомнение по поводу того, что же такое эта «блистательная добродетель». Не по летам развитой ребенок рано пришел к осознанию проблем жизни. Нужно было найти слова, чтобы выразить его сомнение, и он нашел их в этой фразе.

Но дать ребенку адекватный ответ относительно его жизненной проблемы оказалось нелегким делом. Он посетил многих учителей, но никто не мог удовлетворить его. Один из них предположил, что ему могло бы помочь занятие практикой дзадзэн, и он принялся за эту практику. Должно быть, у него имелась естественная склонность к дзэн. Много лет он продолжал свою практику без учителя; иногда он удалялся в горы и много дней жил там в уединении полуголодным. Побуждаемый идеей о том, что не следует обращать внимание на тело ради его дисциплинирована, он садился на вершине скалы и не уходил оттуда, пока не сваливался вниз. Продолжительное сидение привело к тому, что на коже ягодиц появились трещины, из которых сочилась кровь. В конце концов, он, по-видимому, заболел туберкулезом, у него началось кровохарканье, он ослабел и оказался на грани смерти. Он думал, что не стоит обращать внимания на смерть, однако ему было жаль умирать, не выяснив смысла выражения «блистательная добродетель». Члены семьи отвели ему отдельный домик, слуга следил за его повседневными нуждами. Но он почти лишился аппетита. На этой стадии подспудная деятельность нэн-мыслей, должно быть, дала рост чему-то такому, что вступило в сферу сознания: внезапно его поразило слово «нерожденный» - и все пришло в порядок. Он стал есть с аппетитом, восстановил свои силы, а позже сделался великим мастером дзэн.

«Нерожденный» - абстрактное слово, однако оно с такой точностью воплотило в себе всю прежнюю практику и достижения этого монаха, что стало для него столь же ясным и конкретным, как ключ в руке. Есть много отвлеченных понятий дзэн, но все они представляют собой конкретные переживания людей, изучавших дзэн, и монахи находят в них живое выражение своих достижений. Этот монах впоследствии говорил только об одном слове «нерожденный» в течение всей жизни, никогда не касаясь другой темы.

Тем не менее, я думаю, что опыт других людей может оказаться полезным. Например, некто G, так сформулировал свое осознание смерти, предсмертное настроение:

Больше нет выбора –
Есть лишь путь с сердцем
Больше нет друзей-советчиков –
Смерть стала и Другом и Советчиком.
Больше нет возлюбленной –
Любовь стала возлюбленной.
Нет матери и отца –
Есть леденящей Ветер Бесконечности
И больше нет дома –
Лишь это мгновение, моё зыбкое жилище...


Цитата:
Человек бежит по жизни, не жалея ног... Этот простой стишок - помощник для осознания смерти. Он заставляет задуматься о жизни, о времяпрепровождении, вспомнить про путь воина.
Вот еще один простой стишок.

 Жизнь в 100 словах
Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.

Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.

Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.

Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.

Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.

Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.

 и еще интерпретация дона Хуана собачьего лая из конца «Сказки о силе»
Тишина вокруг нас была пугающей. Ветер свистел мягко, а затем я услышал далекий лай одинокой собаки.
– Прислушайся к этому лаю, – продолжал дон Хуан. – именно так моя любимая земля помогает мне представить вам этот последний момент. Этот лай – самая печальная вещь, которую можно услышать.
Минуту мы молчали. Лай этой одинокой собаки был настолько печален, а тишина вокруг нас настолько интенсивной, что я ощутил щемящую боль. Она заставила меня думать о моей собственной жизни, о моей собственной печали, о моем собственном незнании куда идти и что делать.
– Лай этой собаки – это ночной голос человека, – сказал дон Хуан.
– Он исходит из дома в той долине к югу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою запутанность. Он просит свою смерть прийти и освободить его от мрачных и ужасных цепей его жизни.
Слова дона Хуана затронули во мне самую беспокойную струну. Я чувствовал, что он говорит, обращаясь прямо ко мне.
– Этот лай и то одиночество, которое он создает, – говорят о чувствах людей, – продолжал он. – людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был совершенно жалким, но довольно жалким, нудным и неудобным. Они много попотели и попыхтели, они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им только воспоминания о мелочных раздражениях и нудности. А затем внезапно все кончилось. Уже наступила ночь.

 и подборка его цитат об осознании смерти
то, что ты сейчас делаешь, может оказаться твоим последним поступком на земле. Это вполне может оказаться твоей последней битвой. Нет такой силы, которая бы могла тебе гарантировать, что ты проживешь еще одну минуту.

- Поступки есть сила, - сказал он. - особенно тогда, когда человек действует, зная, что эти поступки являются его последней битвой. Существует особое всепоглощающее счастье в том, чтобы действовать с полным сознанием того, что этот поступок вполне может быть твоим самым последним поступком на земле.

Без сожалений, без печали, без горевания. Сфокусируй свое внимание на том факте, что у тебя нет времени, и пусть твои поступки текут соответственно. Пусть каждый из твоих поступков будет твоей последней битвой на земле. Только при таких условиях твои поступки будут иметь законную силу.

- Наша смерть ждет, и вот этот самый поступок, который мы совершаем сейчас, вполне может быть нашей последней битвой на земле, - ответил он бесстрастным голосом. - я называю его битвой потому, что это сражение, борьба. Большинство людей переходит от поступка к поступку без всякой борьбы и без всякой мысли. Охотник, напротив, отмеряет каждый поступок. И, поскольку он обладает глубоким знанием своей смерти, он совершает поступки взвешено, как если бы каждый поступок был его последней битвой. … Охотник оказывает своей последней битве должное уважение, и это естественно, потому что его последний поступок на земле должен быть его лучшим поступком.

Однако, я думаю, что не стоит перегибать палку и чрезмерно накручивать себя. «Таким образом, чтобы быть воином, человек должен прежде всего, и по праву, остро осознавать свою собственную смерть. Но концентрация на смерти заставляет любого из нас фокусироваться на самом себе, а это является снижением. Поэтому, следующая вещь, которая необходима, чтобы стать воином, - это отрешенность. Мысль о неминуемой смерти вместо того, чтобы стать препятствием, становится безразличием».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: Sanity
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
стих Тютчева, который коротко и ясно описывает путь воина: Не рассуждай, не хлопочи!

Это описание не пути, а фона. Разница как между лесом и тропинкой. А коротко и ясно описать Путь воина я затрудняюсь.

Цитата:
Заповеди. Перевод Маршака.

Да, впечатляет и вдохновляет, как и меня в свое время. Но сейчас мне кажется, что отзеркаливания от внешнего здесь может быть, и многовато. Дон Хуан сказал просто: «У воина нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить». Кстати, о «Заповедях».

Цитата:
Лао-Цзы, читал, читал, читал, пытался понимать.

:-) Я думаю, что даосские тексты (и «Дао Дэ Цзин» в особенности) одни из самых труднопонимаемых древних писаний. Поэтому я очень быстро перестал его читать. :) «Антология даосской философии» Виногродского и Малявина попонятней будет.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: Sanity
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:30
Сообщения: 5
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Gomez, интересные сообщения. Интересный стиль написания.

Пусть на пути воина (если я вообще на нём...) я не так долго, хотя с Кастанедой я ознакомился около трёх лет назад, но всё же некоторый опыт уже имеется (наверное...). Пусть я не понимаю некоторые вещи из пути так, как надо бы и как мне хотелось бы. Год назад я мало что понимал из всего пути воина, все эти замашки про видение энергии казались мне каким-то бредом наркомана, в итоге раком-боком дошел до более-менее нормального понимания половины практик, а в будущем я наверняка больше узнаю и получу больше опыта. Та же практика сталкинга требует неплохих затрат по времени.

Кстати, у Кастанеды были описаны пять правил для одинокой птицы, я даже тренировался в сложении стишков. Но получилось четверостишие, пятое правило никак не мог вместить.

 
Поёт очень тихо одинокая птица,
До краёв небосклона долетает всегда.
Цвет её смутный, ни с чем не сравнится,
По подобным ей птицам не страдает она.


Думаю, смысл удалось передать, несмотря на детскую простоту.



За это сообщение автора Sanity поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:30
Сообщения: 5
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Gomez писал(а):
Я думаю, что даосские тексты (и «Дао Дэ Цзин» в особенности) одни из самых труднопонимаемых древних писаний. Поэтому я очень быстро перестал его читать. :)
Антология даосской философии Виногродского и Малявина попонятней будет.

То, что сильно зацепило из "Дао Дэ Цзин".
 
Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое - из малого. Поэтому совершенномудрый начинает не с великого, тем самым он совершает великое. Кто много обещает, тот не заслуживает доверия.
Где много легких дел, там много и трудных. Совершенномудрый относится к делу, как к трудному, поэтому он не испытывает трудности.

 
Реки и моря потому могут властвовать над равнинами, что они способны стекать вниз. Когда совершенномудрый желает возвыситься над народом, он должен ставить себя ниже других. Когда он желает быть впереди людей, он должен ставить себя позади всех. Поэтому, хотя он и стоит над народом, но народу он не в тягость; Поэтому люди с радостью его выдвигают и от него не отворачиваются. Он не борется, благодаря чему он в мире непобедим.

 
Небо и Земля - долговечны. Небо и Земля долговечны потому, что существуют не для себя. Вот почему они могут быть долговечными.
Поэтому совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди. Он пренебрегает своей жизнью, и тем самым его жизнь сохраняется. Не происходит ли это оттого, что он пренебрегает личными [интересами]? Напротив, [он действует] согласно своим
личным [интересам].


Еще я чётко помню про пустоту, про ее использование. Тоже сильно понравилось. Но понял я не так много прочитанного. Кстати, не так давно я наткнулся на Сунь-Цзы (на этом сайте), тоже очень завлекает, так еще и с пояснениями всех глав!



За это сообщение автора Sanity поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:46
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Sanity писал(а):
Я начал чувствовать запахи, слышать, ощущать все вокруг. Слышать звонкий смех одноклассниц, смотреть в их красивые глаза. Они необыкновенные, со своим удивительным рисунком, со своим особенным цветом.
Осознанные сновидения практикуешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:30
Сообщения: 5
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Курортина писал(а):
Sanity писал(а):
Я начал чувствовать запахи, слышать, ощущать все вокруг. Слышать звонкий смех одноклассниц, смотреть в их красивые глаза. Они необыкновенные, со своим удивительным рисунком, со своим особенным цветом.
Осознанные сновидения практикуешь?

Иногда получается понять, что я во сне, даже подчинить его, на секунд таки 10. Я не пытался летать, но я мог менять окружающую меня среду и идти туда, куда мне хочется, целенаправленно. Порой я понимаю, что я во сне, но почему-то желания что-то делать нету и я просто смотрю на упоротую картину, созданную мною же... В последний раз, позавчера, когда я понял что я во сне, я проснулся от судорги икроножной мышцы, так вот и практикую... :D
Но сверхвнимание на сновидения я пока не обращал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:46
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Sanity писал(а):
Иногда получается понять, что я во сне, даже подчинить его, на секунд таки 10. Я не пытался летать, но я мог менять окружающую меня среду и идти туда, куда мне хочется, целенаправленно. Порой я понимаю, что я во сне, но почему-то желания что-то делать нету и я просто смотрю на упоротую картину, созданную мною же... В последний раз, позавчера, когда я понял что я во сне, я проснулся от судорги икроножной мышцы, так вот и практикую... :D
Но сверхвнимание на сновидения я пока не обращал.
мало находишься в ОСе, потому что нет движения, нет задач. Поставь какие-нибудь элементарные задачи заранее, составь план действий. Лучше, чтобы задач сразу пара-тройка была. Например, пройти сквозь стену или нырнуть в пол; обернуться и увидеть кого-то определенного, превратиться в птицу (у меня был опыт - в муху, очень интересный), увидеть свое тело со стороны, задай вопрос кому-нибудь, но долго ответа не жди, а то можно вывалиться в реал, сразу придумывай себе очереную задачу и т.д. Так ты продлишь состояние ОСа. Можешь попробовать через ОС в астрал попасть. Для этого открой глаза в ОСе, тебе будет казаться, что ты открыл физические, но это не так... много интересного можно сделать в ОСе и тем самым его продлить.



За это сообщение автора Курортина поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:30
Сообщения: 5
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Курортина писал(а):
обернуться и увидеть кого-то определенного, превратиться в птицу (у меня был опыт - в муху, очень интересный)

Ладно, я попробую, может даже и сегодня повезёт этим заняться. Звучит интересно.

Какой эффект можно получить от осознанных сновидений? Я читал, мол, можно сместить точку сборки, но я лично не понимаю каким образом.


Последний раз редактировалось Sanity 08 янв 2015, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Sanity

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Sanity
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина и подросток
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:46
Сообщения: 8
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Sanity писал(а):
Какой эффект можно получить от осознанных сновидений? Я читал, мол, можно сместить точку сборки, но я лично не понимаю каким образом.

Если есть ОС, то ТС уже смещена. Практикуя ОСы, делаешь ТС подвижной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group