Осознание смерти - задача : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осознание смерти - задача
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Помогите решить задачу.

Воин стремится к осознанию собственной смерти (факта того, что она может коснуться плеча в любой момент).
Цель - повышение собственной эффективности, экономия времени на ненужных занятиях и т.п.. перестать вести себя как бессмертный.

Но устойчиво это осознание не фиксируется, а сползает. И воин отследил два основных вектора куда сползают его мысли.

1. В страшилку - навязы, что смерть может отовсюду сейчас прийти. И отсюда были бы расстройства психики и прочие неприятные последствия, которые идут в совсем другую сторону от пути воина. Это было в начале практики пути и воин туда больше (пока) не сваливался. Страшилка была на телесном уровне и воин лишь наблюдал как его тело трясется от страха, скорее даже от дикого ужаса предстоящей неминуемой смерти.
Воин испытал настоящую предсмертную агонию и больше туда не хочет. В любом случае, нежелательный вариант развития событий был зафиксирован.

2. А также в откровенно демотивирующий фактор - ну да, действительно, п.ц приходит ежесекундно ко многим людям на планете. И ко мне может прийти в любой момент. А фигли тогда вообще пытаться? Что-то уже сделано, что-то нет, что-то в мечтах, что-то в планах и целях. Но, если я в любой момент могу умереть и все это не будет иметь никакого смысла, то какой смысл пытаться наделить все происходящее вокруг наделять каким-то смыслом?

И вот так, воин, в состоянии полужидком и неоформленном, пытается попасть в точку осознания собственной смерти, но постоянно сползает.

Воин уже возвращался с того света и у него сложилось четкое ощущение, что вышвырнули его оттуда не просто так, а по веским причинам, которые в некотором смысле стали загадкой. Также появилось у воина стойкое ощущение, что смерть придет как раз после того как разгадка будет найдена.
Воин размышлял: "А с другой стороны, если она не будет найдена, то смерть все равно придет".

И в этом случае воин находится в растерянности. Он стоит перед выбором: фактически, искать то, из за чего (или откуда) придет его смерть. Либо ничего такого не делать и просто ее ждать, зная, что было какое-то дело, но оно так и не было сделано. Интересно. Но ведь и жутковато. И чем глубже воин копает, тем больше воин теряет смысл происходящего. Порой он осознает, что им в большей степени движет некий интерес, который, по мнению воина, уже многих "искателей приключений" привел к "неприятностям".

Ведь какой смысл копать до бомбы с часовым механизмом, когда можно просто посидеть и дождаться когда она сама взорвется?

Вопрос:

1. Как воину достичь осознания собственной смерти, сохранив при этом мотивацию к достижению целей, поставленных в этом мире и в этой жизни?
2. Как воину сохранить наличие смысла происходящего?

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.



За это сообщение автора phantom поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание смерти - задача
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Задача и вопросы не выглядят трудными, и я надеюсь в ближайшее время прочитать Ваш пост, разобраться и ответить (если доживу, конечно). :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание смерти - задача
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Об осознании смерти ...

Таким образом, чтобы быть воином, человек должен прежде всего, и по праву, остро осознавать свою собственную смерть. Но концентрация на смерти заставляет любого из нас фокусироваться на самом себе, а это является снижением. Поэтому, следующая вещь, которая необходима, чтобы стать воином, - это отрешенность. Мысль о неминуемой смерти вместо того, чтобы стать препятствием, становится безразличием.

Цитата:
Воин стремится к осознанию собственной смерти (факта того, что она может коснуться плеча в любой момент).

Мне кажется, что это стремление быть покруче – удел неофитов. Оно приводит некоторых к приписыванию осознанию смерти охрененных свойств, и соответственно, к занятиям разной х-ней и обзыванию людей, пытающихся их научить чему-то другому. Дунканами мак Лаудами :-)

Я думаю, что неофитское рвение со временем должно затираться решением конкретных задач.

Кроме того, самовнушение «смерть может коснуться моего плеча в любой момент» противоречит трезвости, поскольку, на самом деле, этот момент не любой, а единственный. Т.е. для всех остальных моментов это убеждение ложно.

Мой личный опыт склоняет меня к тому, что полезный эффект от осознания смерти довольно скромный. Лично я занимаюсь разнообразным осознанием смерти уже много лет, и сейчас мне кажется, что за годы практики я уже выжал из него всё, что смог. И теперь особой пользы от этого осознания мне нет.

Цитата:
Как воину достичь осознания собственной смерти

Есть куча материала о таких благочестивых воинских деяниях и размышлениях, о том, как воин может проникаться смертью. Например, он может читать и размышлять о ней, представлять ее, смотреть на нее с разных сторон, рассматривать ее различные грани. Быть наблюдательным при встрече с ней. Принимать участие в ситуациях, связанных со смертью, ходить на кладбище, и т.п. Впрочем, воин всё это знает.

Цитата:
пытается попасть в точку осознания собственной смерти, но постоянно сползает.

Мой опыт показывает, что осознание не надо насиловать. Оно должно происходить естественно, как рост дерева.

Цитата:
сохранив при этом мотивацию к достижению целей, поставленных в этом мире и в этой жизни?

Воин не должен ограничиваться из путевых практик лишь осознанием смерти. В частности, напоминаю:

Наша судьба, как людей - учиться, и идти к знанию следует также, как идти на войну. Я говорил тебе это бессчетное число раз. К знанию или на войну идут со страхом, с уважением, с сознанием того, что идут на войну. И с абсолютной уверенностью в себе.

Цитата:
В страшилку

У воина, победившего страх, страшилок не бывает.

... и о смысле

Как правило, при движении по пути, смыслы отпадают, картина мира меняется, что и отражается в осознании.

Я думаю, что вопрос о наличии смысла не практический, а академический. Положительный ответ на него предполагает определенную картину мира, в которой за миром повседневности стоит мир умозрительных смыслов (вроде платоновских идей), оправдывающих его существование. Но наша картина мира иная.

Воин должен быть текучим и изменяться в гармонии с окружающим миром, будь это мир разума или мир воли. Реальная опасность для воина возникает тогда, когда выясняется, что мир – это ни то и ни другое.

Поэтому я думаю, что воину правильнее заботиться о своих осознании и безупречности, а не о подгонке своей жизни под устаревшие теории. :-)

 Программная цитата о контролируемой глупости
- Но тогда все, что ты делаешь, должно быть контролируемой глупостью, - сказал я, поистине удивленный.

- Да, все.

- Но это не может быть правдой, что каждый отдельный из твоих поступков, есть только контролируемая глупость.

- Но почему нет?

- Это означало бы, что для тебя, в действительности, никто и ничто ничего не значат. Возьми, например, меня. Ты имеешь в виду, что для тебя не имеет значения, буду я человеком знания или нет, живу я или умру, или делаю что-либо?

- Верно, мне нет до этого дела. Ты, как Люсио или кто-либо еще в моей жизни - моя контролируемая глупость.
...
- Я чувствую, что мы говорим о разных вещах, - сказал я. - Мне не следовало приводить в пример самого себя. Я имел в виду, что должно быть в мире что-нибудь, до чего тебе есть дело, в том смысле, что это не контролируемая глупость. Я не думаю, чтоб можно было продолжать жить, если нам, действительно, ни до чего не будет дела.

- Это относится к тебе. Вещи имеют значения для тебя . Ты спросил меня о моей контролируемой глупости, и я сказал тебе, что все, что я делаю по отношению к себе и к другим людям, - есть глупость, потому что ничего не имеет значения.

- Я хочу сказать, дон Хуан, что если для тебя ничего не имеет значения, то как ты можешь продолжать жить... Я, действительно, хочу знать; та должен объяснить мне, что ты имеешь в виду.

- Может быть, это и невозможно объяснить. Некоторые вещи в твоей жизни имеют для тебя значение, потому что они важны. Твои поступки, определенно, важны для тебя; но для меня ни единая вещь не является более важной и ни один из моих поступков, и ни один из поступков людей. Тем не менее, я продолжаю жить, так как я имею свою волю, потому что я настроил свою волю, проходя через жизнь, до таких пор, что она стала отточенной и цельной, и теперь для меня ничего не значит то, что ничего не имеет значения. Моя воля контролирует глупость моей жизни.


Цитата:
Но, если я в любой момент могу умереть и все это не будет иметь никакого смысла, то какой смысл пытаться наделить все происходящее вокруг наделять каким-то смыслом?

В любом случае, считать, что смыслом «всё это» наделяет именно воин (т.е. считать, что он жив – смысл есть, он мертв – смысла нет), называется воин сам знает каким нехорошим словом из трех букв. :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»



За это сообщение автора Gomez поблагодарил: phantom
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание смерти - задача
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Спасибо.

Поразмышлял и... целью является не стать крутым и т.п. Скорее просто перестать заниматься хе..рней.
осознание, что "этого можно же было и не делать" приходит обычно уже перд сном.

На счет смылса, скорее всего это да, из другой области) Может просто перестать задавть идиотские вопросе о причинах бытия и смысле.. и делать то, что надо делать до тех пор пока не сделаешь.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group