Остановка ума : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Остановка ума
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Посоветуйте что с этим делать. Пару лет назад забросила все практики, хотя до этого занималась вдумчиво и достаточно долго. Любовные драмы. Это выбило из колеи. Сейчас подумала, что чего-то не хватает, что нужно как-то развивать свой ум. Села читать какие-то выдержки по пробуждению ума и на простом примере удержания внимания уже сразу поняла, что не могу сосредоточиться, быстро прокрутила в памяти ближайшие события дней, и действительно. Не получается даже формулировать предложения, внимание постоянно скачет, а чтобы собраться - колоссальная пытка. В голове как вертолёт, всё плывёт, скачет. Как я понимаю, нужно начинать с малого, пытаться медитировать сначала по несколько минут, увеличивая постепенно время. Да и стимул появился.
Подскажите какие-нибудь простые, незамысловатые практики.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остановка ума
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Не особо ясно, что случилось с умом, и что надо с ним делать, поэтому было бы неплохо разобраться в этом (впрочем, без фанатизма, поскольку я думаю, что как «ум», так и его «развитие» это просто «удобные» способы говорить). Что же касается не «теоретической», а практической стороны, то Вам может пригодиться моя старая тема с буддийского форума «Повседневные необременительные практики для ума». :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остановка ума
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Вопрос непростой.
Пока Уран торчит в Овне, будут всевозможные препятствия, даже такие конструктивные, как любовные приключения ;) .
Так будет продолжаться еще пару лет. Нужно вникнуть в эту ситуацию, прислушаться к себе.
Как советует в этом случае та же астрология, обратись к основам, традициям


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остановка ума
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Gomez писал(а):
Не особо ясно, что случилось с умом, и что надо с ним делать, поэтому было бы неплохо разобраться в этом (впрочем, без фанатизма, поскольку я думаю, что как «ум», так и его «развитие» это просто «удобные» способы говорить).

Сама не могу разобраться, что случилось. Внимание постоянно гасится, появляется какая-то тяжесть, перегруженность информации, стала наблюдаться у психиатра, он прописал какие-то таблетки, но толком ничего понять сам не может, ждёт ответов от меня, а я и сказать ничего не могу. У меня это давно началось, ещё со школы. Там где встречается избыток информации, меня словно вышибает. Сейчас стараюсь себя не перегружать ни общением, ни новой литературой. Но нутро просит, просит чего-то исследовательского, а на ум ни одной мысли не приходит, какое-то отупение, безмыслие. Раньше, когда делала практики, было очень интересно, были свои маленькие открытия, потом остановка и опять это состояние, только более продолжительное. Если в школе оно проходило через пару часов, в универе, чуть подольше, то теперь оно хроническое. Словно усталость, какая-то измотанность. Не сказала бы, что я жила насыщенную жизнь до этого. Да были всплески, я постоянно уезжала, ездила, всё что-то не давало покоя, был какое-то поиск, были свои вопросы, на которые хотелось найти ответ. Сейчас я осела, вопросы забылись, а если и не забылись, то осознаётся вся бессмысленность их поиска, как иголку в стоге сена. И на данный момент беспокоит только лишь это состояние, потому что бывало и лучше.

_________________
Живи так - как любишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остановка ума
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Раз уж Вы задали свой вопрос здесь, то получите ответ, соответствующий парадигме. :-) Описываемые Вами симптомы кажутся результатами нарушения главного правила исследователя: обращаться принципиально различно с неведомым и непостижимым. (Хотя лично я подозреваю, что они для каждого свои и мы, всё–таки, можем постепенно выкусывать кусочки даже из непостижимого. Но всё равно не стоит пытаться заглотить сразу слишком много – подавишься). Поэтому, когда воин в замешательстве, неведении, слабости или отупении, он может верить не веря, ставить щиты или отступать в безопасную область известного и терпеливо ожидать, пока его ум стабилизируется, нормализируется.

PS. Я думаю, что Ваши проблемы не страшны (я на досуге ещё допишу Вам ответ на тему «Важность»), и сейчас Вы можете спокойно расслабиться и получать удовольствие, :-) поскольку Вы, наверняка, далеко не первый и не последний человек, наступивший на эти грабли. Вы ставите глубокие, правильные вопросы, наступая этим на грабли. :-) Но, не находя на них правильных ответы, получаете по лбу (это, наверное, один из стандартных фэйлов (например – история Ницше :-))) Поэтому лучше иметь глубокие вопросы, чем поспешные ответы. :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остановка ума
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 11:45
Сообщения: 74
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Спасибо за поддержку, но как ни странно все слова "в яблочко", в том и вижу поддержку, более ничего не могу добавить, потому что это будет далеко от истины, и чем больше рассуждаешь, как замечено, тем больше истина размазывается "по стволу дерева", но хотелось бы сказать больше, добавлю лишь одно - такие вещи нутром чуешь, они глубоко трогают.

_________________
Живи так - как любишь.



За это сообщение автора Майя поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group