Комиссар (проза) : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Комиссар (проза)
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Комиссар

Автор: Григорий Остров

Рассказали про одного человека. Трагическая, в общем, судьба. Давид Маркович Гоцман номер два, с той разницей, что работал начальником УГРО не в Одессе, а на Дальнем Востоке. По городу с ним невозможно было идти: где ходьбы десять минут, Д.М. (на самом деле его, конечно, звали иначе) шел полчаса, потому что каждый встречный считал своим долгом поздороваться и поговорить за жизнь. На вопрос спутника "Кто это?" ответ был всегда один: "Да сажал я его в таком-то году".

В перестройку Д.М. выперли на пенсию, хотя сил и желания работать еще хватало. Демократические перемены он не принял, до конца оставался убежденным коммунистом и патриотом Советского Союза, Ельцина и его клику ненавидел от всей души и считал американскими шпионами.

Личная драма этого человека состояла в том, что его сын и дочь эмигрировали в ненавистную Америку и неплохо там устроились. Жена капала ему на мозги лет 10: очень ей хотелось перебраться к детям и внукам, и в конце концов Д.М. сдался. Как видно, зря: меньше чем через год после переезда у него обнаружили скоротечный рак.

Хваленая американская медицина вылечить его не могла, но и в покое оставлять не хотела. Мучила ненужными уже операциями. И вот, очнувшись после последней операции в палате интенсивной терапии, из которой, как он знал, ему уже не выйти, Д.М. увидел перед собой седого негра в черной сутане.

- Здравствуйте, я пастор Джексон, - сказал негр (сиделка перевела). - Я здесь для того, чтобы облегчить вам переход из этого мира в другой мир, лучший. Не хотите ли исповедоваться?

Умирающий молчал.

- Вы, наверно, принадлежите к другой религии? - догадался пастор. - Не важно, у нас в гоститале работают представители самых разных конфессий. Есть православный священник, католический, иеговистский, раввин, мулла. Кого вам позвать?

- Комиссара! - злобно ответил Д.М. и отвернулся к стене.

Через два часа дверь палаты опять отворилась.

- Здравствуйте, - сказал вошедший. - Я Реймонд Келли, комиссар полиции Нью-Йорка. Пастор Джексон передал, что вы хотите меня видеть.

До смерти Д.М. комиссар заходил в его палату еще несколько раз. Им таки было о чем поговорить.

Григорий Остров, 2008, http://proza.ru/texts/2008/04/06/339.html


Последний раз редактировалось Валерий Чугреев 08 июн 2008, 19:32, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: sofa
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2008, 18:36
Сообщения: 76
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Как мне кажется, с точки зрения воина, все непринятие так называемых демократических перемен, отношение к америке от чувства собственной важности. Воин просто действует в соответствии с ситуацией.
Воин еще безжалостен и безжалостность от того что он не считает какой-то путь лучшим. Чем плох этот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссар (проза)
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2013, 15:41
Сообщения: 21
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Видны причины появления "скоротечного рака".
Вызов комиссара заставил улыбнуться - устойчивый шаблон. В нас полно таких - улыбка над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Комиссар (проза)
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:54
Сообщения: 36
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Интересный рассказ, Валера давай еще такие коротенькие и с неожиданными концовками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group