Афоризмы и высказывания : За жизнь - Страница 6

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Цитаты и афоризмы Станислава Лема

- Суть старости в том, что приобретаешь опыт, которым нельзя воспользоваться.

- Если человек не может что-то делать хорошо, то не нужно этого делать вовсе!

- Нужно быть собой. Всегда собой, изо всех сил собой, и тем больше, чем трудней: не примеривать чужие судьбы.

- Никто не может дать более того, кто потерял все.

- Нет ничего более богатого по своим возможностям, чем пустота.

- Нет страшнее наказания, чем одинокая вечность.

- Не бывает снов снящихся совместно.

- От лжи нет защиты. Она является комбинаторной функцией возможных соединений.

- Говорить правду - словно блуждать по лабиринту, заполненному добрыми намерениями.

- Человечество - это сумма наших дефектов, недостатков, нашего несовершенства, это то, чем мы хотим быть, а не удается, не можем, не умеем, это просто дыра между идеалами и реализацией.

- Мир - это сумасшествие одного Супермозга, который сам из-за себя сошел с ума окончательно.

- Человек - это обезьяна, которая способна сделать острейшую бритву, чтобы перерезать горло другой обезьяне?

- Человек не потому смеется, что ему весело, а ему весело, потому что он смеется.

- Секретарша была так красива, словно не умела даже печатать на машинке.

- Некрасиво устраивать публичный конец света для устройства своих личных дел.

- Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать.

- Сенсации нужно организовывать, а не придумывать!

- Политик не должен быть слишком умен. Очень умный политик видит, что большая часть стоящих перед ним задач совершенно неразрешима.

- Глупость - движущая сила истории.

- Цивилизацию создают идиоты, а остальные расхлебывают кашу.

- Современная цивилизация: обмен ценностей на удобства.

- Массовая культура - обезболивающее средство, анальгетик, а не наркотик.

- Не может быть справедливости там, где есть закон, провозглашающий полную свободу.

- Сложно судить по справедливости там, где преступления и зло перешли грань человеческого понимания.

- Не существует малого зла. Этику не измеришь арифметикой.

- Наверное, прекрасных времен никогда и не было - всегда кто-то кому-то ноги выдергивал, только что с разным усилием.

- Преувеличение - мать глупости.

- Доброта - союзник преступления. - Чтобы освоить мир, нужно его точнее назвать.

- Путь к звездам ведет через многолетнее заключение. Астронавтика пахнет тюрьмой.

- В космосе ничего не пропадает.

- Полиция есть космическая постоянная.

- Фантастика имеет дело не с человеком, а с человеческим родом как таковым, и даже с возможными видами разумных существ.

- Война - это наихудший способ получения знания о чужой культуре.

- Если что-либо, от атома до метеоритов, пригодно к использованию в качестве оружия, то оно будет таким образом использовано.

- Три закона эволюции: "Смысл посланца - в послании"; "Виды возникают из блуждания ошибки"; "Созидаемое менее совершенно, чем созидатель".

- Бытие на ошибке основано, ошибку ошибкой исправляет, ошибкой возвращается, ошибками творит так, что случайность становится судьбой Мира.

- Закон профессора Тарантоги: "Никто ничего не читает; если читает, ничего не понимает; если понимает, немедленно забывает".

- Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне.

- Человек - существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается.

- Чтобы что-то узнать, нужно уже что-то знать.

- Эта книга умнее меня самого (о книге "Сумма технологии").

- Технология - это независимая переменная цивилизации.

- Технологический скелет нашей цивилизации настолько крепок, что может выдержать многое, даже большие катастрофы.

- Важнейшим для понимания конструкции машин является познание существ, их построивших. - Почему тебя не пугает машина, которая в тысячу раз сильнее тебя, но ужасает мысль о машине, которая многократно превосходит тебя интеллектом?

- Чем более продвинуто технически (совершеннее!) средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.

- Когда будет сконструировано устройство, которое по желанию сможет понизить или повысить интеллект любого человека, то появится спрос на понижение интеллекта, раз утверждают, что самые счастливые идиоты.

- Если компьютер создан для регулирования жизни общества, то кто будет регулировать компьютер?

- Закон Доньды: "То, что может сделать малый компьютер, имея большую программу, может также сделать большой компьютер с программой малой; отсюда логический вывод, что бесконечно большая программа может выполняться сама, то есть без какого-либо компьютера".

- То, ЧТО мы думаем, всегда намного менее сложно, нежели то, ЧЕМ мы думаем.

- Если ад существует, то он наверняка компьютеризирован.

- Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнет изменять нас.

- Будущее всегда выглядит иначе, нежели мы способны его себе вообразить.

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
phantom писал(а):
- Не бывает снов снящихся совместно.

:mrgreen:



За это сообщение автора dib поблагодарили - 2: Mike T, Riker
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Привет!)

"Сама жизнь, любовь, воспитание детей, воспитание друг друга супругами, работа, творчество... всё это и есть великие космические деяния". (Марк Захаров)

Вот еще, когда-то набрела на сайт с индейскими поговорками:

У воды нет волос.

Хороший человек видит хорошие знаки.

Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни.

Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь!

Когда Великий Дух дает новый день, он посылает его – всему.

Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун.

Жизнь похожа на дыхание бизона зимой.

Есть много способов пахнуть скунсом.

"Надо" - лишь умирать.

Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей.

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели.

Ворон кричит не потому, что предвещает беду, а потому, что в кустах враги.

У всего в мире — своя песня.

Надо мной — красота, подо мной — красота. И когда я покину тело — я тоже пойду тропой красоты.

Ребёнок – гость в твоём доме – накорми, выучи и отпусти.

Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Жизнь течет изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной.

У души не будет радуги, если в глазах не было слез.

Задай вопрос из своего сердца, и услышишь ответ из сердца.

Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь.

Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым.

Не беспокой людей об их религии.

Человек должен сам сделать свои стрелы.

Те, кто ложатся с собаками – встают с блохами.

Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов.

Когда вы привязываете лошадь к столбу, разве ждете вы, что она нагуляет силу?

Я был на краю земли.
Я был на краю вод.
Я был на краю неба.
Я был на краю гор.
Я не нашел никого, кто не был бы моим другом.

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено.

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.



За это сообщение автора Funny Dandelion поблагодарили - 5: Falling Snow, pookl, Sanity, Vadim, Матвей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Еще индейские высказывания:

Все на земле имеет свою цель, каждая болезнь - лекарство, которое лечит ее, а каждый человек - предназначение.

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.

Ветер, давший нашим дедам их первое дыхание, получает и их последний вздох, и ветер также должен дать нашим детям дух жизни.

Я хочу знать, о чём болит твоё сердце и смеешь ли ты мечтать о том, чтобы пойти навстречу желаниям своего Сердца.

Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под названием Жизнь.

Я хочу знать, коснулся ли ты Центра собственной Печали, открыт ли ты всем предательствам Жизни, или сжался, закрылся от страха перед следующей болью.

Я хочу знать, можешь ли ты оставаться с Болью, моей или твоей, не делая ни единого движения, чтобы скрыть её, заглушить или избавиться от неё.

Я хочу знать, можешь ли ты существовать с Радостью в сердце, моей или твоей, можешь ли ты самозабвенно танцевать, можешь ли ты позволить экстазу наполнить тебя от кончиков пальцев до макушки головы и не думать о том, что надо быть осторожным, реалистичным и надо помнить ограничения человеческого существования.

Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы остаться верным самому себе. Можешь ли ты вынести обвинение в предательстве и не предать свою собственную Душу.

Я хочу знать, можешь ли ты быть верным и потому быть достойным доверия.

Я хочу знать, можешь ли ты видеть Красоту даже там, где вокруг всё неприглядно, и можешь ли ты сосредоточить свою жизнь на краю озера и призывать серебро Полной Луны.

Я хочу знать, можешь ли ты встать утром после ночи Горя и Отчаяния, абсолютно истощённый и усталый до мозга костей, и делать то, что необходимо для твоих детей.

Я хочу знать, можешь ли ты стоять в самом Центре Пламени со мной, не пытаясь отпрянуть назад.

Я хочу знать, что поддерживает тебя изнутри, когда всё вокруг тебя рушиться.

Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с самим собой и действительно ли хочешь, чтобы кто-то был рядом с тобой в трудные минуты твоей жизни.

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей...

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Связь между интеллектом и богатством не удалось доказать даже Перельману.



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Funny Dandelion
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 10:56
Сообщения: 19
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
«Побеждает тот, кто, зная, что прав, принимает правоту другого». (Литвак Михаил Ефимович)

«Слово — серебро, молчание — золото». (Русская народная пословица)



За это сообщение автора Вплавь поблагодарил: Funny Dandelion
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:09
Сообщения: 239
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Цитата:
Слушайте, недоноски. Вы не уникальны, неповторимая красота снежинки - это не про вас. Вы - разлагающая органическая масса как и все вокруг.

Тайлер Дерден


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Цитаты из фильма "Пробуждение жизни":

…Может быть, и правда, что в мире шесть миллиардов человек, все же твои поступки очень важны. Прежде всего, они отражаются на материальном мире и на других людях — ты подаешь им пример. Самое главное — мы никогда не должны опускать руки и воспринимать себя, как жертву различных обстоятельств. Только мы сами всегда решаем, кем нам быть.

Нужно держать реальность в равновесии, плыть по течению. Море принимает все реки. Главное — постоянно находиться в состоянии отбытия и всё время прибывать. Это избавляет от знакомств и расставаний. Путешествие не требует объяснений — лишь попутчиков.

Представь, что ты приходишь на эту планету с коробкой карандашей. Может быть, тебе достанется пачка из восьми карандашей, может, из шестнадцати. Но от тебя зависит, как ты используешь цвета, которые у тебя есть. Не бойся выйти за пределы линии. Я говорю — закрашивай всё!

«Кто ты?» — это и есть главный вопрос свободного выбора, который ты делаешь.

…И, что забавно, наши клетки полностью обновляются каждые семь лет. Мы уже по нескольку раз становились совершенно другими людьми, и при этом всегда оставаясь самими собой.

Почему мировая история и эволюция — это не история прогресса, а бесконечное прибавление бесполезных нулей? Не раскрыто более значимых ценностей. Чёрт подери, греки 3000 лет назад были развиты так же, как мы сейчас. Что это за препятствия, удерживающие людей от раскрытия их истинного потенциала? Ответ можно найти в другом вопросе, вот он: какое самое всеобъемлющее свойство человека — страх или лень?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Funny Dandelion писал(а):
Почему мировая история и эволюция — это не история прогресса, а бесконечное прибавление бесполезных нулей? Не раскрыто более значимых ценностей. Чёрт подери, греки 3000 лет назад были развиты так же, как мы сейчас.

На эту тему запомнилось одно высказывание: http://friday.vedomosti.ru/article/2011/12/09/18025
Александр Марков писал(а):
Что касается естественного отбора, то надо понимать, что нет механизма, который делал бы нас лучше. Мы можем считать, что хорошо быть умным и образованным. Но если умные и образованные оставляют детей меньше, чем глупые и необразованные, то общество будет генетически все равно глупеть. Так что важно только — кто оставляет больше детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Валерий Чугреев
Видимо, так задумано изначально - спички детям не давать - поэтому и нет механизма.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

"Переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям" (c).



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Funny Dandelion, Матвей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 13:03
Сообщения: 311
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Валерий, это, часом, не фраза одного известного и стойкого кандидата в президенты? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Funny Dandelion

Авторство не известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Среди суеты человеческое сердце часто теряет свою непосредственность. Отрешись от мыслей, обрети покой - и ты будешь плыть вместе с облаками в небе, очищаться от пыли под струями дождя, радоваться, слушая пение птиц, и прозревать свое естество, созерцая опадающие цветы. Тогда для тебя не останется места, где бы не было дао, и не будет вещи, в которой не проявлялась бы вечная сила жизни.
...
Честолюбие и гордыня - обманчивое возбуждение духа. Стоит это возбуждение унять, как проступают истинные свойства натуры. Страсти и заботы проистекают из суетности сознания. Побори суетное сознание в себе, и в тебе проявится сознание истинное.
...
Хун Цзычен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Афоризмы и высказывания
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Единственный рецепт для любого дела – быть искренним. Когда ты увлечен, делаешь что-то искренне, тогда все получается.
Сергей Бодров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group