Зеланд "Трансерфинг реальности" : Книги - Страница 8

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2009, 17:11
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Михаил Волошин
Цитата:
Что уж точно вам НЕ близко - это путь воина.
Вот так парадокс, теперь я начал думать, что он близко, что за дела?
Путешествие в Икстлан:
Цитата:
- я же вовсе не пытаюсь сделать тебя больным, помешанным, - продолжал дон Хуан. - Этого ты с успехом можешь добиться и без моей помощи. Но силы, которые ведут по миру каждого из нас, привели тебя ко мне, и я пытался тебя научить способу действия, с помощью которого ты смог бы изменить свой дурацкий образ жизни, и начать жить, как подобает охотнику - жизнью твердой и чистой. Потом силы еще раз направили тебя и дали мне понять, что я должен учить тебя дальше, чтобы ты научился жить безупречной жизнью воина. Похоже, ты на это не способен. Но кто может сказать наверняка? Мы так же таинственны и так же страшны, как этот непостижимый мир. И кто сможет с уверенностью сказать, на что ты способен, а на что - нет?
Колесо времени:
Цитата:
- На пути воинов нет добровольцев, - сказал мне дон Хуан, делая вид, что что-то объясняет. - Человека приходится выводить на путь воина против его воли.
Да что же происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Это цитата Зеланда, которую ранее привел Dima:

Вадим Зеланд писал(а):
Путь Воина - заставить мир подчиняться. Путь Трансерфера - позволить ему это. Выбирайте сами, какой путь Вам больше по душе.

Вот ее полный вариант: http://subscribe.ru/archive/psychology. ... 85004.html

Вадим Зеланд писал(а):
«Кстати, «путь Воина» – это далеко не Трансерфинг, а в корне противоположное учение толтеков, известное по книгам Карлоса Кастанеды и Теуна Мореза. И если кто-то пытается сравнивать эти два учения, значит, не понимает толком ни одно из них. Несмотря на то, что и то, и другое ведет к одной и той же цели, а именно – к свободе, когда не ты повинуешься миру, а он тебе, – дороги к этой свободе идут в разных направлениях: последователи толтеков пытаются заставить мир повиноваться, а трансерферы – позволить ему это. Очевидно, методы достижения цели различаются в принципе».

В контексте этого утверждения выше состоявшаяся дискуссия просто не имеет смысла (с точки зрения Зеланда). И она действительно не имеет смысла, потому что…

Не мне судить о трансерфинге (я его не знаю), но эта часть фразы «последователи толтеков пытаются заставить мир повиноваться» - откровенная глупость. В современной версии тольтекского учения, где путь воина – это «наше все», воин находится в гармонии с окружающим его миром. Воину нет необходимости заставлять мир. Воин и мир, по сути, едины.

И мир одаривает воина. И воин получает все, что ему нужно. Не потому, что воин что-то хочет хапнуть от мира, а потому что он слушает и слышит мир. И согласует свои действия с окружающей реальностью, согласует с тем, что мир ему говорит. И если воину действительно что-то нужно, мир даст ему это. Воин берет то, что ему нужно, но берет аккуратно и бережно, с благодарностью и уважением к окружающему миру.

Чем дальше воин идет по своему пути, тем он созвучнее и гармоничнее с миром. И тем ближе его личное (безличное) намерение к намерению мира. И тем легче ему получить все, что он хочет. Другое дело, что хочет он все меньше и меньше :). Не потому, что он устал от жизни и ему все надоело, а потому что его вполне устраивает естественное развитие событий. Он радуется жизни, какой бы она ни была, он радуется тому, что у него есть и извлекает прок из любой ситуации, в которую попадает. И это тоже путь воина.

И свобода по Зеланду «когда не ты повинуешься миру, а он тебе» и свобода по тольтекски «когда мы с миром едины» - это ОЧЕНЬ разные свободы. И способы их достижения тоже разные. В одном случае – трансерфинг, а в другом – путь воина. Выбирайте...



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 7: бен, DayDreamer, Hanter, hunt, IGA, red penguin, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group