"Путь воина" и мораль : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Михаил П.
"Безупречность включает в себя нравственную составляющую?"
При данной формулировке вопроса, возникает встречный: «А судьи кто?»
Для себя считаю самым строгим и беспощадным своего внутреннего. Если накажет – никуда не скроешься, а если оправдает – то безразлично, что подумают другие.
Поэтому стараюсь сначала стратегически просчитать, к чему может привести мой поступок, готова ли я нести полную ответственность за последствия сказанного или сделанного, а потом делать (или говорить), а не наоборот.
Как показывает жизнь, таких критических ситуаций не так уж много.
Ну, немного бытовых хитростей и недомолвок, куда же без этого?
Мне гармоничней быть честной, но если того потребует ситуация (здоровье и душевный покой моих близких) – буду врать. Безупречно и самоотверженно.
Однажды была поставлена в ситуацию, когда пришлось врать тупо и безыскусно. В милиции. Но эта организация в свое время так грязно вторглась в мою жизнь, что ни чувства вины , ни чувства раскаянья за свою ложь я не испытывала. Хоть с точки зрения общественной морали, я, наверное, совершила в какой-то мере преступление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Agniya
Цитата:
"Безупречность включает в себя нравственную составляющую?"
При данной формулировке вопроса, возникает встречный: «А судьи кто?»

Все что я сейчас изреку, не есть истина в последней инстанции, это мое метафорическое понимание, позволяющее на время снять для себя, этот не праздный вопрос.

Судья - скрыт "внутри нас". Это та сила, благодаря которой мы осознаем и теряем осознание. Назову ее в контексте традиции КК - внутренними эманациями. Их настройка на внешние - одна из важнейших целей жизни. Внешние эманации - это закон, нарушить течение которого - крайне нежелательная, саморазрушительная стратегия и наоборот, следование за потоком жизни, дает везение и удачу.
Например: когда мой ум полностью уверен в правоте рассчитанных им действий, но, где-то внутри меня, я чувствую внутрее суждение, словами которое не передать - я меняю стратегию и снова слушаю себя. Открытость ума, для учета этих "суждений" и порождает безупречность, делание жизни, без упрека перед самим собой - чем не пример нравственности Воина?

Важный момент для критичности понимания моих слов: удача и везение, не является жизненным приоритетом Воина. Он учиться взаимодействовать с Намерением и силами "порожденными" им. Но культивирует в себе любовь к Ее "легкому прикосновению", иначе он становиться зависимым от ее (их) безличностных и необьяснимых колебаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: путь воина и безупречность
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Timur

иALL

Безупречно встречать не только удачу и везенье,
но и любые жизненные невзгоды.
Т,К, у воина нет побед и поражений,во всем он
видит только вызов.

"А вызов,-это только вызов."К.К.

Он не может быть хорошим или плохим.
Хорошо- плохо, верх-низ,черное-белое,-
-наша интерпретация действительности.

Воин нацелен на удачу,но он не ставит ее своей целью.
Т.К. цель у него весьма прагматична и достигается только
опытным путем.

И даже если он не верит в результат ,он и это
принимает,как очередной вызов.

Вот накарябунила что то. :roll:
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 01:22
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нередко можно улышать заявления со стороны одного практика в адрес другого-у тебя раздуто ЧСВ и т.п.
А может ли человек,не обладающий видением,дать объективную оценку(тем более в интернете)?Можно ли засвиделельствоать безупречность или её отсутствие в другом человеке?
На мой взгляд,основа большинства суждений о мире и его обитателях лежит в собственном содержании человека.То есть,если его переполняет гордыня,высокомерие и злоба,то ему и мерещатся вокруг горделивые,высокомерные и злые.Можно сказать даже больше-он не только видит своё отражение в других вместо действительного положения вещей,но будучи сосоздателем мира первого внимания безмолвно провоцирует небезупречность в реагировании и действиях окружающих(за исключением опытных практиков или просто людей с чистым тоналем).
Что вообще такое безупречность?Это не набор предписанных правил поведения.Она не имеет ничего общего с моралью.Поэтому нет критериев,по которым можно отличить безупречное действие от небезупреного.В одной и той же ситуации,поступив одинаково,степень безупречности двух человек может очень разнится.Раньше у меня имелось заблуждение,что безупречность тренируется методом дрессировки тоналя,подавлением его "плохих" желаний.Но позже,в результате работы,выяснилось,что в "нормальном" состоянии сколько угодно смиренное,"правильное" поведение не устраняет проблемы.Безупречность-это состояние повышенного осознания,и пока человек в нём,он может действовать самым различным образом,в том числе и непонятным,неприятным для сторонних наблюдателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Oscuro
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2008, 16:14
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Поддерживаю взгляд Oscuro на то, что более опытные провоцируют менее опытных. Но, это справедливо.

Воины постоянно закаляют друг друга и стремятся вывести из равновесия - нужно принять как тренировку. Равновесие духа - самое главное и его нужно закалять: проверять в различных ситуациях и копить личную силу.
Помните, у КК даже была упомянута игра на равновесие тела и внимательность играли Хенарос и ла Горда всегда выигрывала?

Что касается объективности оценок... то мы знаем, что весь мир субъективен (привязан к нам) даже когда человек Видящий.

Помните, историю когда Видящие промахнулись и не доглядели поле КК, и только потом сообщили о его особенностях - "трехзубчатости"?
Отсюда, мораль/ не мораль - Всем правит Намерение Орла. Лучшее, что может воинТ - это разделить его (мое имхо).
Тут нужна тренирока для улавливания и удержания подходящего состояния. (Думаю, Oscuro также упоминает об особом состоянии, когда все воспринимается гармонично, несмотря на любые возможные оценки со стороны)

Проще говоря, расслабтесь и получите удовольствие по максимуму :-) Используя минимум энергии, получите максимум отдачи. Получается = Вы в струе. Чем лучше получается - тем безупречнее Вы :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: путь воина и безупречность
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
oscuro

Цитата:
Раньше у меня имелось заблуждение,что безупречность тренируется методом дрессировки тоналя,подавлением его "плохих" желаний.Но позже,в результате работы,выяснилось,что в "нормальном" состоянии сколько угодно смиренное,"правильное" поведение не устраняет проблемы.Безупречность-это состояние повышенного осознания,и пока человек в нём,он может действовать самым различным образом,в том числе и непонятным,неприятным для сторонних наблюдателей.


Мыслю с вами в одном направлении.
Что подтверждает,что знание можно только "НАРАБОТАТЬ".-
-собственным опытом.И безупречность, есть частичка...,знания. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Тица привет боевая подруга: )

Эта история, посвящается Тебе, надеюсь Ты ее истолкуешь как знак для улыбки:
Моя половинка, час назад, но вежливо попросила обменять мои деньги на сметану для супа из белых грибов, проанализировав ситуацию, мне пришлось сделать вывод > мной не манипулируют, ведь суп вариться специально для меня.
Пошел, как всегда ожидая подвоха от Духа. Расправив плечи и заходя и выходя из магазина > ясно осознал свою безупречность: ) Переходя наш центральный сибирский тракт, великодущно решил пропустить машину, уж больно резко она затормозила. Водитель тойоты, оказался исскустным лингвистом > выждав секунды три он изрек в мою сторону, приятную мою ЧСВ фразу > "еб...ый дурак, иди уже". Секунду я был под гипнозом восприятия этого события. Фыркнув на меня, автомобилист удалил по педали газа. И тут мой рот изрек наибезупречнейшую фразу "самтыпидореб..ный". Дорога домой была наполнена индульгированием: фантазиями о избиении обидчика в разных вариациях его исполнения.

Лишь расправив плечи заходя в подъезд, я со смирением признал свое поражение, в этом галактическом сражении.
Поклон Тица.



За это сообщение автора Timur поблагодарил: bist
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: путь воина и безупречность
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Timur

Вместе весело шагать по просторам....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Timur писал(а):
Моя половинка, час назад, но вежливо попросила обменять мои деньги на сметану для супа из белых грибов, проанализировав ситуацию, мне пришлось сделать вывод > мной не манипулируют, ведь суп вариться специально для меня.
Тимур, а если бы твоя половинка попросила тебя купить что-либо специально для нее, ты бы это воспринял как попытку манипуляции тобой? Честно говоря, твой анализ ситуации вызвал у меня улыбку.

Timur писал(а):
я со смирением признал свое поражение, в этом галактическом сражении.
Тимур, а с кем ты сражался (кому ты проиграл)?

PS Вообще-то эта история не мне посвящалась, получается что я бесцеремонно влезла с вопросами. Так что я пойму, если ты не захочешь мне отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Ирина привет, я рад общению, тем паче с Тобой: )


Цитата:
Тимур, а если бы твоя половинка попросила тебя купить что-либо специально для нее, ты бы это воспринял как попытку манипуляции тобой? Честно говоря, твой анализ ситуации вызвал у меня улыбку.
это хорошо, надеюсь улыбка была не циничной :.)
Бумеранг прилетел из Женской стратегии? - не напрягайся так, это все таки был юмор. У нас уже все, давно, без условностей. Ответ нет


Цитата:
Тимур, а с кем ты сражался (кому ты проиграл)?
Сражался сам с собой, точнее мое старое Я, не было вовремя выслеженно новым Я. Старое Я было активным, новое пассивным, в этом суть поражения, над которым я и смеялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Timur писал(а):
это хорошо, надеюсь улыбка была не циничной
Не-а. Я просто представила, как всерьез можно анализировать такую просьбу, как купить сметану. И потом еще делать такие выводы. :D

Timur писал(а):
Ответ нет
Ну и славно. Я было подумала, что ты боишься быть объектом манипуляции. Я рада, что ошиблась.

Timur писал(а):
Сражался сам с собой, точнее мое старое Я, не было вовремя выслеженно новым Я.
Ну что ж, успехов тебе в твоей борьбе, Тимур. Желаю тебе уже приблизиться к целостности, то есть к единому Я. Может, твое старое Я – вовсе не ты, а нечто другое..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Timur
Большое спасибо, что предоставили возможность в очередной раз поработать над ЧСВ. Понимаю, что не повод для успокоения, но, тем не менее, своим постом Вы не одну меня задели избранностью посвящения, и не у одной меня ЧСВ одержало верх над Знанием. Пришлось делать, перепросмотр, чтоб справиться с ситуацией. И хоть пост был посвящен не мне, тоже не смогла удержаться, чтоб не вмешаться, так как поднятая тема глубоко меня задела. Описанная ситуация мне понятна, понятны и Ваши эмоции, но Вы не сказали, сколькипроцентную сметану брали. Если сметана была 15% и ниже, то не отчаивайтесь, все Воины данной (15%) категории сталкиваются на своем пути с неоправданной агрессией социума, если же это была 20% сметана и выше…, чтож возможно Вы не безупречно делаете перепросмотр или тенсегрити. Не отчаивайтесь и не отступайте.
Чтобы не уходить от темы форума «Путь воина и мораль», мораль моего поста такова:
Многоуважаемые Воины (я в том числе), не забывайте на своем пути следить за размерами доспехов и (особенно) шлема. Чтоб они соответствовали нашим габаритам и не жали.
Приношу извинения, не удержалась. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: путь воина и безупречность
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Девочки!

А что собственно,Вы выясняете? :roll:
Мне все это,напомнило анекдот .

Учитель.
-Выйди из класса!
Почему?
По полу.
За что?
За дверь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: путь воина и безупречность
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Тица
Наверно, не получится у меня объяснить. Да и неважно это.

Тица писал(а):
Девочки!

А что собственно,Вы выясняете? :roll:
-А че вы здесь делаете-то? Кино-то уже кончилось! (из фильма «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен») :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь воина" и мораль
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Всем
Многие искатели Духа, почитатели философии ДХ, замечали паралели между его парадигмой и магической философией каббалистов, суфиев, гностиков и дзен-буддистов...

Читая письма Сенеки своему другу Луцилию, в которых с тонким юмором, он не только излагает морально-этический фундамент стоической философии, но и ярко и образно приводит логическое их обоснование. Не остаеться сомнений, воин-толтек и воин-стоик, если уж не "братья" близнецы, то братья "двоюродные" точно. Результат ли это страсти молодого ДХ к чтению или причина в безпредельности Знания - не важно.

Нравственные письма Луцилию. Сенека.
Марк Аврелий. Размышления.
Помимо нравственности воина, много истин о разуме, смерти, дружбе и моделях жизни безупречного воина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group