Контрстратегия : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контрстратегия
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кому интересна стратегия
Так уж в мире повелось, восток обогатил знаниями запад и наоборот.
Что знают друзья, то знают и враги. Агрессивный нигилизм (отрицание всех человеческих ценностей), обогощается практическим знанием


Мы живем в мире, где принципы сталкинга и стратегии, используются людьми глубоко верующими, и для целей, далеких от пути воина. Например, силы людей, вовлеченные в сферы гордыни и алчности, и преуспевшие в этом. Я стараюсь, держать дистанцию от них, но жить с ними и быть независимыми от них, мне честно, представляется затруднительным (как и, утверждал мальчик, с октябряцкого значка).

Любопытно, есть ли в исскустве стратегии, практические знания, как противостоять людям, применяющих это исскуство во вред, другим людям и природе.
Цитата:
У нас на Алтае, браконьеры (вырубка ценных кедров), применяют стратегемму №7, - поджигают тайгу, в одном месте (все силы и внимание, бросаються туда), а лес рубят :cry: в другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2008, 11:00
Сообщения: 41
Откуда: UA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я думаю к таким людям нужно применять тактику схожую с тактикой для мелких тиранов :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 21:15
Сообщения: 19
Откуда: Ташкент => Даркварг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Timur
А зачем вам им противостоять?
Вы бы еще охоту на них открыли)))
Ну есть они, как часть этого мира, самое важное самому просто с Пути не сворачивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрстратегия
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Timur, а что значит "применяющие это исскуство во вред другим людям и природе"? Они осознают это? Т.е. я хочу спросить: они сознательно применяют некое искусство стратегии, чтобы причинить вред другим людям и природе? Или просто живут для себя и видя лишь одного себя в центре Вселенной? И, соответственно, совершают поступки, в которых мало учитываются чьи-либо интересы, кроме собственных. Но такая вещь называется чувством собственной важности и осознанности в этом деле мало. Неужто вы хотите развить свое осознание лишь для того, чтобы бороться с теми, кто не отдает отчета в своих поступках? Не поверю 8)
Есть еще вариант, что вы имеете в виду неких злодеев, которые действительно сознательно совершают злодеяния. С такими действительно надо бороться, если, конечно, это ваше призвание - быть оперуполномоченным. Но стратегия здесь для каждого случая своя - это нужно обратиться к опыту Шерлок Холмса :)

Для того, чтобы таких вещей было меньше - надо всеми силами развивать свое осознание и стараться помочь развивать его другим. Но даже если просто будете осознающим себя существом (а не как обычно мы бываем - автоматом) - то люди уже бессознательно будут тянуться к вам и стремиться в некой мере подражать. Т.е. хоть немного, но чуть больше себя осознавать. Вот тогда мир и изменится...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Человек писал(а):
Я думаю к таким людям нужно применять тактику схожую с тактикой для мелких тиранов :roll:

Они прекрасно знают, один аспект, 7 принципа сталкинга - действовать чужими руками (стратегемма №найти и вставить). Президент Буш, пешка, а вот, господин Кеннеди (президент), хотел быть конем...
Тень Атиахта
Противостоять и охотиться? Я конечно глуп, но не дебил.
Михаил Волошин
Я думал, Ты Миша, укажешь мне на ошибку, не 7, а 6 принцип, применяли браконьеры. Это, об осознанности.
Чего я хочу, на самом деле, - найти друзей и съеба..ся с этого висняка. Туда, где оживает музыка И.Баха и гравюры М.Эшера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2008, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Тень Атиахта писал (ла):
Цитата:
Timur
А зачем вам им противостоять?

А мне например тоже обидно за тайгу. Ведь тайга тоже часть мира, часть моего мира. Воздухом то дышим одним и тем же. Землю одну топчем. Всё и все в этом мире связано (связаны) между собой на энергетическом уровне. Я не призываю всех вступить в партию зелёных грин писов. Но закрывать глаза на беспредел помоему как то не в духе воина. Правильно Тимур говорил люди не ведают что творят. Но мы то воины, значит должны осознавать всё. Всё это значит абсолютно всё, а не то что нам нужно. А если мы осознаём, и проходим мимо, даже не попытавшись что то предпринять, то какая разница между воинами и обычным человеком? Что толку, от такой осознанности?
Цитата:
Вы бы еще охоту на них открыли)))

А чё это мысль, ато у меня ружбайка уже заржавела.
Вобщем стратегия у меня такая: Тимур, ты прячешься в одном конце леса, я в другом, ловим браконьера. Показываем ему страшного монстра (союзника) и отпускаем со словами: "Если опять будешь шалить, он тебя съест". И чтобы другим рассказал.
Короче осталось только подходящего союзника найти.
Случайно ниукого лишнего нету?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрстратегия
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:18
Сообщения: 55
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Timur писал(а):
Мы живем в мире, где принципы сталкинга и стратегии, используются людьми глубоко верующими, и для целей, далеких от пути воина. Например, силы людей, вовлеченные в сферы гордыни и алчности, и преуспевшие в этом.


Нее..., точно лишь то, что используется некая стратегия, но не те безупречные принципы сталкинга и стратегии, ибо слишком низменны их страсти.

Timur писал(а):
Любопытно, есть ли в исскустве стратегии, практические знания, как противостоять людям, применяющих это исскуство во вред, другим людям и природе.


Конечно есть - та же самая безупречность действия!
хотя не совсем Вас поняла.., ведь искусство стратегии изначально подразумевает умение противостоять, чтобы не проиграть, а выиграть.
Но каждый частный случай требует своего особенного подхода и здесь общего рецепта на все случаи нет (кроме безупречия).
[/quote]

_________________
Моё сердце рождено ветром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
миг-да писал(а):
А если мы осознаём, и проходим мимо, даже не попытавшись что то предпринять, то какая разница между воинами и обычным человеком? Что толку, от такой осознанности?

Володя, осознавать мало. Для того, чтобы реально что-то сделать - еще нужно иметь силу. А толку от человека, который хочет, но не может примерно столько же, как и от аналогичного мужчины...
Для того, чтобы хоть что-то реально изменить хоть в чем-то мельчайшем - ни твоей, ни моей, ни нашей общей со всеми форумчанами силы не хватит. Реально что-то сделать может только Нагваль. Стань его орудием, откажись от своего Я (в том числе и от желания делать всякие добрые дела) и лишь тогда начнешь их делать. Помнишь, как дон Хуан объяснял Карлосу насчет улитки, которую тот перенес через дорогу? Сдохнет, бедная, от яда на ближайшем же кусте :shock: :D
Но если не веришь мне - попробуй начать и довести хоть одно доброе дело до конца, получив именно тот добрый результат, который ты желаешь. Расскажешь, что получилось. Я уже пробовал добрые дела делать :)
Timur писал(а):
Я думал, Ты Миша, укажешь мне на ошибку, не 7, а 6 принцип, применяли браконьеры.

Timur, я не мог указать тебе на эту ошибку. Когда вы тут обсуждаете принцип номер такой-то или такой-то - я не имею ни малейшего понятия, о чем вы вообще говорите. Сознаюсь честно: я не читал на этом сайте ничего - ни стратигем, ни этих принципов по этим их номерам. Просто не чувствую такой потребности. Мне бы попроще :)
Так что имей в виду: когда вы обсуждаете эти номера - для меня это просто ничего не значащие цифры. Знакомые с детства, но совершенно никак не ассоциирующиеся с Кастанедой.

Да и еще, Timur: если ты ждал, что я укажу тебе на ошибку - то тебя, значит, интересовал не ответ на какой-то нерешенный вопрос, а подтверждение своего мнения по этому вопросу. Ждать можно только то, что знаешь... Неожиданного ждать невозможно - на то оно и неожиданное 8)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:05
Сообщения: 60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Что бы хотелось не сказать по этому вопросу...

Во-первых не хотелось бы говорить, но тот взгляд на данный вопрос, который предлагает Timur является сугубо "морально-этическим", и, как мне кажется, не имеет какого бы то ни было отношения к пути воина. Если уж ты встаешь на путь воина, то тебе следует пересмотреть все свои взгляды и позиции, и каким образом в этой системе может появиться такой принцип спасения природы от рук злобных и коварных, лично мне сложно представить. Как писал небезызвестный: "Воин не имеет каких-либо принципов". Вообще все эти разговоры про любовь, морковь и политико-экологические войны... какие-то они "человеческие".

И во-вторых. Земля - живое существо, и ранг ее на ступени эволюции уж наверняка повыше нашего. Она сама может о себе позаботиться, и неизвестно вообще как для нее с ее позиций точки сборки (если таковая имеется) все это видится.

Есть человеческий договор насчет интерпретаций, а что на самом деле происходит, когда мы завязываем шнурок, одному лишь Нагвалю известно, Интент его так...

P.S. Вспомнил еще одну древность: "Ты видишь только то, что есть в тебе" или проще "Красота в глазах смотрящего". "Чтобы мир изменился - стоит изменить свое представление о нем" или, как примерно говорил Дон Хуан: "Чтобы видеть надо всего лишь верить в то, что это возможно."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:18
Сообщения: 55
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Divinorum писал(а):
....Интент его так...


то бишь, Интент - Отец, а Мать его - ИМХО! :D

_________________
Моё сердце рождено ветром...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:05
Сообщения: 60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баилейро писал(а):
Divinorum писал(а):
....Интент его так...


то бишь, Интент - Отец, а Мать его - ИМХО! :D


Стоит развить эту мысль, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Всем
Всё правильно, воин не имеет никаких принципов, воин делает то, что ему нравится, и он использует контролируемую глупость, чтобы не заботится об этом.
В данном случае, забота о Земле, матери моей, является моей контролируемой глупостью. Я в полной мере осознаю, что я ничего не могу изменить, абсолютно ничего. Но мне нравится думать, что когда нибудь, я смогу изменить всё, абсолютно всё.
Ведь себя же можно изменить! А тот, кто способен покорить свой дух, более могуч, чем тот кто покоряет города. Другое дело, что покорить свой дух гораздо труднее, чем покорить город. Ну что ж, никто и не обещал лёгкого пути. Взялся за гуж - не говори что не дюж!
Пусть всё это выглядит пафосно, напыщенно, наивно и глупо. Какое мне до этого дело. Вся моя жизнь была сплошная глупость, причём не контролируемая. Сейчас, я чуть-чуть её контролирую, но это ничего не меняет, глупость людей изменить невозможно. Можно только смеяться над глупостью людей и над собой тоже. Вот и всё, что я пока могу.
Но я верю - не веря,
И я не верю - веря,
Что когда нибудь,
Я убью в себе зверя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Divinorum
Путешествие воина, от невезучей улитки до пары везучих перепелов
Цитата:
И во-вторых. Земля - живое существо, и ранг ее на ступени эволюции уж наверняка повыше нашего. Она сама может о себе позаботиться, и неизвестно вообще как для нее с ее позиций точки сборки (если таковая имеется) все это видится.

Вот поэтому и не важно, об этом думать. Важно, то, что связано с Твоей (моей) ответственностью. Мне не нравиться, метаморфоза, 130 летний (человек, в 16 лет), реликтовый кедр - баня в коттедже. 9 летний таймень (5-ти летний мальчик) - фото на память.
Давай из Твоего черепа, пепельницу сделаем?
Анекдот:
Парашютист, новичёк - прыгать не буду, мама сказала, мой парашют не раскроиться!!!
Инструктор - хм, давай поменяемся парашютами?
- давайте...
Первым прыгает, новичек - парашют раскрывается...
...вторым инструктор, пролетает мимо раскрывшегося парашюта и кричит
- Твою мать!!!
Анти оff-top^
Мне не хочеться победить, мне хочеться не проиграть. Контстратегия, мне нужна, для защиты от стратегий, направленных, против свободы моего осознания.
Кстати, мы все в этом дерьме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2008, 22:05
Сообщения: 60
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Timur

Если ты хочешь сделать из моего черепа сделать пепельницу, то в путь дорога, но это будет касаться только тебя и меня, а не каких-то новоявленных спасителей и мессий от производства пепельниц из черепов человеческих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2008, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Timur писал(а):
Мне не хочеться победить, мне хочеться не проиграть.

Timur, а ты хоть раз проигрывал осознанно? По доброй воле?... Или все время лишь по принуждению?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group