Как избавиться от чувства собственной важности? : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 10:40
Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В большей степени чувство собственной важности появляется в среде, где пущены корни. Допустим, ты живёшь в своём городе, у тебя вокруг сформировалась определённость, поэтому тебе ни к чему что-то кардинально менять. Не буду разводить сейчас по этому поводу расширенную дискуссию - краткость сестра таланта. К тому же вы всё это и сами знаете прекрасно. Я вот например люблю ездить летом в отпуск, там меня практически никто не знает, вокруг красота и необыкновенные ландшафты. Там я могу испытать лёгкость, особенно если уйду в лес, и если меня не потянет знакомиться с подругами и распивать алкоголь, то чувство собственной важности ненадолго покинет меня. Это уже значительно - само воспоминание об утере ЧСВ иногда будет всплывать и дома, воспроизводя это состояние. Конечно, в идеале хорошо бы провести некоторое время вдали от цивилизации, но во первых не каждый на это сейчас в наше время пойдёт, а во-вторых личность способна и в лесу включать чувство собственной важности. Тут важны совместная рыбалка, охота, колка дров и т п. Ум надо чем-то занять, чтобы он перестроился. Человек, лишённый чувства собственной важности, по сути своей фаталист. Он знает, что не пропадёт, а точнее он знает, что у него пропадать особенно то и нечему. Ты как бы спокойно ко всему относишься, это похоже на чувство внутреннего равновесия, наличие которого как раз и необходимо в любой практике. Но ни в коем случае не стоит себя грызть за ЧСВ. Избавление от него должно происходить последовательно.



За это сообщение автора Allied поблагодарил: Hanter
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Allied писал(а):
Но ни в коем случае не стоит себя грызть за ЧСВ. Избавление от него должно происходить последовательно.



Грызть себя не надо. Я с этим согластна. А вот избавляться "последовательно" не получиться! На себе проверила. Дон Хуан говорил Карлосу что-то типа: ЧСВ - это чудовище о тысячи голов, и отрубать их надо все сразу. одним махом. Вот. :)
Я пробовала последовательно, примерно так выглядело:
замечаю если ЧСВ попёрло, выясняю, "на какую тему оно прёт" и начинаю искоренять в себе зазнайство, связанное с этой темой, попутно изучаю себя, с юмором думая :"Ах вот я оказывается какая "ВЕЛИКАЯ" .После уравниваю себя с остальными... думаю о том, что все люди - это энергия... и я энергия... всё не важно... всё рАвно... всем манипулирует орёл... цель - свобода... если не осилю освободиться - да и фиг с ним, всё-равно буду стараться.. мне становиться лекго, все мои маски исчезают.

Какой-то период времени живёшь , не замечая ЧСВ. И , вдруг, :twisted: оно тебя как обнимет страсно! Как прижмёт к себе, блаженно зажмурив все свои две тысячи глазок! А ты : брык-брык.... брык........ брык... , всё . кранты . И ничего не помогает!

Теперь я жду , ищу ситуаций, когда ЧСВ наиболее проявляемо, и пытаюсь "отрубать одним махом все головы" . Пока промахиваюсь. Оно раны зализывает, и опять ко мне с цветами! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
ольга
А я раньше тоже как Чапаев с шашкой наголо скакал на своём скакуне, и отрубал эти самые головы, этого самого ЧСВ.
Потом смотрю: на месте одной отрубленной головы, вырастают сразу две. Я срубаю две, глядь, а взамен их уже четыре красуются. Эээ думаю, таким макаром мне не осилить этого монстра, только ещё больше раздую. Задумался.... вспомнил что то, про перекрашивание фасадов. И вот теперь у меня вместо шашки в руках кисточка и краски. Замечаю ЧСВ и начинаю его перекрашивать, меняю его внешне. Ему (ЧСВ) всё это необычно, мне и подавно. От таких действий моё ЧСВ забывает напрочь кто оно или что, зачем пришло, что ему вообще от меня нужно и... уходит на второй план, туда, где раньше была моя смерть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 10:40
Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
избавление от чувства собственной важности должно сопровождаться легкостью собственного отношения к этому. тяжелый и закомплексованный человек на это неспособен. когда ЧСВ гармонирует с тобой, когда оно выступает в качестве инстинкта выживания, то ты рулишь. Избавление должно происходить именно последовательно, отражаясь на твоём характере. Например, ты встретил человека, который готов тебя просто опустить ниже плинтуса и уничтожить. Чувство собственной важности в нём настолько высоко, что он может раздавить тебя как клопа. В этом случае ты как бы оперируешь абстрактными терминами, то есть чувства собственной важности как бы и не существует и у него нет явных инструментов чтобы причинить тебе вред. Вред сам по себе не существует. Сделай так, чтобы не существовало вреда, чтобы не существовало чувства собственной важности, поверни ситуацию по своим законам, придумай закон, придумай правила, и так, чтобы никто ни о чем не догадался. Тогда твоё чувство собственной важности будет уже тебе на руку, как и многое другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 03:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 10:40
Сообщения: 29
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
миг да прав, чувство собственной важности живет и здравствует вместе с человеком. убить его можно только убив себя )). дон хуан делал упор на стратегическое мышление. ЧСВ надо перехитрить, его надо использовать. Надо похлопывать себя по плечу, говорить себе что ты достоин самого лучшего в этой жизни, что твоё чувство собственной важности это часть твоей природы, которая тоже есть и с этим ничего не поделаешь. Надо искать консенсус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Allied писал(а):
... чтобы не существовало вреда, чтобы не существовало чувства собственной важности, поверни ситуацию по своим законам, придумай закон, придумай правила,


Можешь привести пример своего закона, правила. Я не поняла, - как это в словах придумать. Мне хотя бы самый тупой пример. С чувством превосходства над кем-то, когда человек ко мне с тупыми разговорами пристаёт, я справляюсь, у меня есть правило на эту тему. А вот когда на меня наезжают, не всегда помогают эти правила. Пытаюсь унизить "наезжающего", потом индульгирую, что не фига было говорить что-то, надо было в морду дать. У тебя есть для таких ситуаций правило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Оля, а вы приведите более конкретный пример такого "наезда". Чтобы можно было сориентироваться. Может, удасться что-то предложить...
Я, например, при "наезде" могу просто проигнорировать эту ситуацию. Тогда человек оказывается как бы в вакууме и чувствует себя в дурацкой ситуации. Примерно как в старом мюзикле то ли "Сильвия" то ли еще как-то. Я уже не помню, как тот фильм назывался. Про театр. Там главная героиня своей паузой и яркой одеждой полностью морально убивает свою соперницу...
Так же само преувеличенная пауза и игнор работают и в повседневной жизни. Ведь основная задача "наезжающего" - добиться определенной ответной реакции. Нестандартная ответная реакция выбивает из колеи. А отсутствие реакции при полной уверенности, что такова должна быть - вообще приводит человека к растерянности...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 14:32
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
хех..театр масок...оч любопытно подметить что маска равнодушия игнорирования и безъэмоцианальности сейчас практически у каждого. На улице будут убивать кого то а народ просто будет с отмороженным лицом проходить мимо, а тот кого бьют чаще всего молча упадет и будет прикрывать лицо чтобы сильно не ударили.....парадокс. Так вот самое смешное что потом каждый присутствующий при этом прийдет домой и поднимет целую беседу, этот случай станет темой для бесед наверное на целую неделю и человек будет всем знакомым возмущенно расказывать....и говорить что никто даже не шелохнулся чтобы помоч ...афигенно смешно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
36 и 666
о моем любимом чувстве > простая загадка - от воинов-буддистов (не путать с великим Вэлом). < ЧСВ колеблется, но есть такое место, где оно отсутствут полностью, полностью существуя. И это не парадокс.
Где это место?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Nutscracker
Нужно не обо всех говорить, это называется обезличиванием. Ходить и подмечать что и кто и как делает, это не есть цель воина. Нужно конкретно про себя.
Я вот пытался как то, что то сделать. Человек бумажку на улице кинул, я к нему - "Ай-ай, что ты делаешь как тебе не стыдно, нука подбери и выкини в урну." И так далее, дошло один раз даже до криков посреди улицы, мне потом так стыдно было за это. В итоге понял, что это проявления всё того же ЧСВ, и действуя таким образом можно раздуть его неимоверно, стать этаким Робингудом.
Есть вещи изменить которые воин не в состоянии, зачем же тратить свою энергию на то, чего нельзя изменить, лучше уж меняться самому.



За это сообщение автора миг-да поблагодарил: Hanter
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 18:22
Сообщения: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Я, например, при "наезде" могу просто проигнорировать эту ситуацию. Тогда человек оказывается как бы в вакууме и чувствует себя в дурацкой ситуации.
Примерно как в старом мюзикле то ли "Сильвия" то ли еще как-то. Я уже не помню, как тот фильм назывался. Про театр. Там главная героиня своей паузой и яркой одеждой полностью морально убивает свою соперницу...
Так же само преувеличенная пауза и игнор работают и в повседневной жизни. Ведь основная задача "наезжающего" - добиться определенной ответной реакции. Нестандартная ответная реакция выбивает из колеи. А отсутствие реакции при полной уверенности, что такова должна быть - вообще приводит человека к растерянности...


Фильм называется "Театр" по книге Сомерсета Моэма.

Там великая актриса держит паузу на сцене, акцентируя плохую игру действительно бездарной актрисы, попавшей на сцену благодаря случаю. При этом она ставит цель уничтожить ее как соперницу и актрису.
Ей это удается. Почему? Потому что есть объективно бездарная игра на сцене, и Джулия ничего не играет по большому счету.
И сколько бы бездарная актриса ни игнорировала "наезд", ничего не изменится на самом деле.

Чувство собственной важности - это твое чувство, и если ты будешь внешне кого-то "игнорировать", а внутри индульгировать - ты просто будешь врать самому себе.
И какая тебе разница - как твой соперник будет себя чувствовать... в вакууме или в дурацкой ситуации. Может, он ничего не чувствует?
Это только твое ЧСВ. На самом деле ты сам в дурацкой ситуации. Зачем этот театр одного
актера?
Чувство собственной важности или задето или нет - другого не бывает. Если не задето - то что ты тогда игнорируешь и зачем?
А если задето - надо причину искать в себе, стараться понять, что именно задето.
Надо над собой работать, а не игнорировать то, что тебе говорит мир.
Когда ЧСВ не задето, если тебе сказали правду, реакция, примерно, такая - "как верно это подмечено"
А если сказали чушь, то вообще нет ответной реакции внутри,
"Ну хочется вам так, думайте так"...



За это сообщение автора Эрьзя поблагодарили - 4: 4Run, Скиталец, egni, Zeniba
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Эрьзя
Спасибо за напоминание - я название фильма действительно не помнил.
А что касается ЧСВ - то речь ведь сейчас шла не о нем. А о тактике поведение при "наезде". Речь не шла о том, чувствует человек, что его задели или ему пофиг это. Вопрос стоял в том, как себя оптимально вести в такой ситуации. Я предложил свой вариант поведения - у меня он срабатывает.
А насчет того, что нужно над собой работать - я ведь не ставлю это под сомнение :D
А театр одного актера воину, к сожалению, приходится разыгривать непрерывно - это единственный способ жить среди людей...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 00:49
Сообщения: 101
Откуда: необьяснимое
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Михаил Волошин
Контролируемая глупость - это не театр одного актёра. Это когда воин продолжает себя вести как обычный человек, полностью осознавая это. Он не играет - он так живёт. И это не то что "приходится разыгрывать". Это просто осознование того, что ничто не важнее другого и намеренное псевдонезамечание этого в себе на благо отношений в обществе. Оно не может выглядеть как театр, это совсем другое... это просто жизнь воина... новый щит, возведённый на месте старых.

Вот я её сейчас и применяю. С одной стороны мне наплевать что вы тут пишите, но я показываю что это не так. С другой, мне кажется, что вы и сами знаете, что я имею в виду. Но я воин и делаю вид, что я простой недальновидный человек и лезу тут со своими поучениями чтобы получить волну вашей критики.

А многие не понимают, они думают, что я пришёл поумничать и поучить кого то. Они просто не понимают что это контролируемая глупость. А раз непонимают, значит она безупречна.

Вот и выходит, что без к.г. тут делать нечего вообще. А люди... что люди..? конечно они видят в моих действиях нечто напоминающее им важность и утверждают, что я от неё не избавился. Конечно нет, как же я избавлюсь от к.г.? О чём и за чем мне тогда, ВООБЩЕ, будет надо разговаривать??? Ведь молчу я или треплю языком не имеет значение. Всё не есть важнее чего то другого. Вот и приходится находить здесь "ВАЖНЫЕ" темы. А их на самом деле и нет вообще!!!

_________________
"Чему вовсе не быть, так того не сгубить. А чего не сгубить, тому нету конца на земле."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Ну, спасибо! Теперь буду знать :D
Т.е. вы, Coni Yoto, утверждаете, что пользуетесь контролируемой глупостью и по этой причине пишете, как и любой нормальный человек, посты с поучениями? И только Дух может сказать другому человеку, что ваши поучения, в отличие от поучений любого другого нормального человека, несут крупицы истинных знаний? Так?

И, кстати, хороший актер не играет свои роли - он живет ими...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Coni Yoto писал(а):
С одной стороны мне наплевать что вы тут пишите, но я показываю что это не так.

Извините, что ставлю под сомнение ваше утверждение, но ваша деятельность на форуме выглядит с прямо до противоположного результатом: вы всячески пытаетесь всех убедить, что вам плевать, но ведете себя так, что просто невооруженным глазом видно ваше желание выделиться...
Ничего личного (с) :)



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Zeniba
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group