САМОРЕФЛЕКСИЯ - что это такое? : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САМОРЕФЛЕКСИЯ - что это такое?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 15:50
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чем САМОРЕФЛЕКСИЯ отличается от "просто" РЕФЛЕКСИИ.

Польза и вред того и другого для сталкинга.

Прошу откликнуться товарищей, которые об этом размышляли и имеют конкретную точку зрения. Приведите какие-нибудь примеры саморефлексии, пожалуйста!

_________________
Все рыбы пребывают в состоянии плытья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Швабра

Пример саморефлексии. Фрагмент из "Преступления и наказания" Ф. М. Достоевского.

Никакой хозяйки, в сущности, он не боялся, что бы та ни замышляла против него. Но останавливаться на лестнице, слушать всякий взор про всю эту обыденную дребедень, до которой ему нет никакого дела, все эти приставания о платеже, угрозы, жалобы, и при этом самому изворачиваться, извиняться, лгать, - нет уж, лучше проскользнуть как-нибудь кошкой по лестнице и улизнуть, чтобы никто не видал.

Впрочем, на этот раз страх встречи с своею кредиторшей даже его самого поразил по выходе на улицу.

"На какое дело хочу покуситься и в то же время каких пустяков боюсь! - подумал он с странною улыбкой. - Гм... да... все в руках человека, и все-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости... это уж аксиома...

Любопытно, чего люди больше боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся... А впрочем, я слишком много болтаю. Оттого и ничего не делаю, что болтаю. Пожалуй, впрочем, и так: оттого болтаю, что ничего не делаю. Это я в этот последний месяц выучился болтать, лежа по целым суткам в углу и думая... о царе Горохе. Ну зачем я теперь иду? Разве я способен на это? Разве это серьезно? Совсем не серьезно. Так ради фантазии сам себя тешу; игрушки! Да, пожалуй что и игрушки!"

Пример рефлексии. Размышление и мой ответ на твое сообщение :).

> Польза и вред того и другого для сталкинга.

Все дело в количестве, а точнее в степени фиксации внимания на чем бы то ни было.

В этом смысле жесткая фиксация внимания, зависание, зацикливание - не есть хорошо. Чем бы это ни было – рефлексией или саморефлексией.

Хотя, чаще всего мы склонны к саморефлексии, в силу уже сформированной схемы распределения внимания. Мы в это схеме – являемся центральным элементом. Но это уже о ЧСВ и совсем другая тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2007, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Швабра

Вспомнил одну притчу. Вот хороший пример плохой рефлексии :).

Два монаха дзэн переходили вброд бурную речку. Недалеко от них стояла очень красивая юная девушка, которая тоже хотела переправиться через реку, но боялась. Она попросила монахов помочь ей. Один из них молча взял её на плечи и перенес на другой берег. Второй монах был в бешенстве. Он не сказал ничего, но внутри он весь кипел: «Это же запрещено! Писания запрещают монахам даже прикасаться к женщине, а этот не только прикасался, но и нёс её на своих плечах!» Когда они пришли в монастырь, на дворе был уже вечер. Тут раздражённый монах повернулся к первому и сказал:

- Смотри, я должен рассказать об этом настоятелю, я должен сообщить. Это запрещено! Ты не должен был так поступать!

Первый монах удивленно спросил:

- О чём ты говоришь, что запрещено?

- Ты забыл? - сказал второй. - Ты нёс красивую юную женщину на плечах.

Первый монах рассмеялся и ответил:

- Я перенёс её на другой берег за одну минуту и сразу же оставил её там. А ты всё ещё несёшь её?

101 Дзенская история

Хотя, если пораскинуть мозгами эта история тоже с большой долей саморефлексии. В чистом виде рефлексия встречается редко. Штирлец с его размышлениями, вот, наверное, самый удачный пример "хорошей" рефлексии.

И это тоже рефлексия :).



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Алексан
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 15:50
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю за ответ, Валера.

В свое время я не понимала, почему А.П. Ксендзюк в своих книгах и сетевых текстах отождествляет индульгирование и саморефлексию.

Как я расшифровывала термин «саморефлексия»?

Пример.
Вот я иду по улице. Вижу – прохожий споткнулся. Мое внимание-сознание отмечает («рефлексирует» - значит - отражает) этот факт: «прохожий споткнулся». Это - рефлексия.

Иду дальше и сама спотыкаюсь. Опять-таки мое сознание-внимание отмечает этот факт, но уже касающийся меня лично: «я споткнулась». Это я и называла «саморефлексией», то есть в полном переводе «отражением себя». Под «собой» понимая имярек Швабра.

При чем здесь индульгирование, я в толк взять не могла.

Некоторое время назад на Форуме сайта «Нагуализм нового цикла» я прочитала небольшую дискуссию на эту тему. Согласно этой дискуссии, «саморефлексия» – это действительно «отражение себя», но не того «себя», который имярек, а «самого себя», то есть: «отражение отражения».

Это – шел, споткнулся, сперва отрефлексировал просто, то есть отметил: «я споткнулся», а потом такого на накрутил на простую констатацию факта, что хоть святых выноси (начал переживать, «а что подумали окружающие, как я выгляжу», злиться на тех уродов, которые не мостят тротуаров, разозлился на самого себя за свою неуклюжесть, пришел домой, наорал на жену, пнул собаку и т.д.).

Вот это и есть та самая саморефлексия, на которую имеет зуб А.П. Ксендзюк.

Валера, согласен ли ты с такой точкой зрения на понятие «саморефлексия»?

_________________
Все рыбы пребывают в состоянии плытья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Швабра

Цитата:
Это – шел, споткнулся, сперва отрефлексировал просто, то есть отметил: «я споткнулся», а потом такого на накрутил на простую констатацию факта, что хоть святых выноси (начал переживать, «а что подумали окружающие, как я выгляжу», злиться на тех уродов, которые не мостят тротуаров, разозлился на самого себя за свою неуклюжесть, пришел домой, наорал на жену, пнул собаку и т.д.).

Вот это и есть та самая саморефлексия, на которую имеет зуб А.П. Ксендзюк.

Валера, согласен ли ты с такой точкой зрения на понятие «саморефлексия»?


Да. С оговоркой, что это определение саморефлексии идет в контексте индульгирования и ЧСВ.

Можно ведь и по другому саморефлексировать:

Это – шел, споткнулся, сперва отрефлексировал просто, то есть отметил: «я споткнулся», а потом…

1) был невнимателен, 2) значит, мое осознание сейчас было бог знает где, но точно не со мной, 3) хватит фантазировать, пора возвращаться в реальность :shock:

Хорошая саморефлексия (имхо) во-первых, это экономная саморефлексия, во-вторых, это саморефлексия побуждающая к саморазвитию (в идеале к развитию осознания).



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Алексан, Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 15:50
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Так. Внятно.
Поехали дальше.

Рассматривать будем ту саморефлексию, которая индульгирование.

Я, занимаясь самовыслеживанием, не сразу выделила явление саморефлексии как предмет сталкинга.

Но однако и до нее дошел черед.

Я пришла к выводу, что саморефлексия – это не самостоятельный автоматизм, имеющий какую-то собственную природу.

И поэтому прекратить саморефлексию, «просто так, саму по себе», не разобравшись с порождающей ее в каждом отдельном случае причиной, я не в состоянии, как бы мне (с многолетним стажем сталкинга) ни хотелось. Я могу сколько угодно «рефлексировать саморефлексию» и сколько угодно пытаться волевым усилием себя «заткнуть» -нет, еще ни разу этот номер не прошел. Только отработка глубинных причин, порождающих саморефлексию, приводит к надежному и квалифицированному результату по избавлению от нее.

Отсюда вывод: саморефлексия как отслеженное явление всегда предваряет сталкинг. Нет саморефлексии – считай что нет проблемы…

Хе-хе, это конечно, гипербола… К сожалению, проблемы бывают и без саморефлексии, но уж если она есть – значит проблема-то есть точно!

Итак, складывается цепочка: саморефлексия (как один из триггеров) – сталкинг – отключение саморефлексии как способа реагирования на то или другое событие.

Нет «саморефлексии», что это значит? Для меня это пока еще довольно редкий случай, но тем не менее…

Нет саморефлексии:
– разрыв между решением и действием практически отсутствует.
– Совершенно отсутствуют эмоции.
– Переход к следующему за первым действием так же отсутствует (сознание не тратит времени на повторное пережевывание предыдущего события с эмоционированием.)
– Очень сильно экономится энергия.
– Очень часто действие происходит интуитивно, необъяснимо с точки зрения «ума» (не в 100% случаев)
– Практически невозможно описывать событие, если только речь не идет о технике исполнения приема (да и то – не всякого). В языке практически отсутствуют слова, способные передавать состояние чистого безрефлексивного действия «изнутри него».

Для этого, как минимум, нужно описать проблему, над которой работаешь; а саморефлексия (с букетом эмоций) входит в анамнез. Для меня как сталкера грамотный анамнез – важнейшая часть решения задачи.

Я рассчитываю, Валера, ты понимаешь, к чему я веду.

Когда сталкер описывает событие под названием «сталкинг», у него есть два варианта включения саморефлексии в описание как части анамнеза:
- описать событие ассоциированно, передавая эмоциональное индульгирование непосредственно.
- Описать событие диссоциированно, передавая собственное эмоциональное состояние, предваряющее сталкинг, как нечто происходящее с третьим лицом.
Выбор остается за автором. Я думаю, очень многих, кто читал КК впервые, раздражала «глупость этого Карлоса». «Уж я бы на его месте!..» - думают читатели. И я тоже так думала. Пока не столкнулась с тем, что именно способ изложения от первого лица воспитывает в сталкере безжалостную честность по отношению к себе самому.

Да – вот такой я был дурак!!!..

Для читателя же это может служить как моментом подключения к автору («ну раз автор такой же простой человек, как я сам, с теми же переживаниями, то и для меня не все потеряно»), так и педагогическим приемом.

Понятно ли я пишу?

Когда так или иначе меня настигало осознание смерти, это всегда было событие, полностью лишенное саморефлексии само по себе. Но вот я садилась за клавиатуру, чтобы сделать рабочую запись – и весь мой словарный багаж - принадлежность тоналя и только тоналя – бастовал перед необходимостью создания некоего адекватного «чертежа» такого события.

И приходится всякий раз обходиться тем, что есть – «способом говорить». Который сам по себе легко принять за саморефлексию. Не говоря уже о том, что я сказала выше: саморефлексия входит в описание как часть анамнеза.

Ну, что ты об этом думаешь?

_________________
Все рыбы пребывают в состоянии плытья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Швабра

Цитата:
Ну, что ты об этом думаешь?


Думаю, что это очень сложно. Сложнее, чем нужно. Думаю, что это прекрасный пример игнорирования 2-го принципа :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2007, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 11:17
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Швабра писал(а):
Это – шел, споткнулся, сперва отрефлексировал просто,... начал переживать, «а что подумали окружающие, как я выгляжу», злиться на тех уродов, которые не мостят тротуаров, разозлился на самого себя за свою неуклюжесть, пришел домой, наорал на жену, пнул собаку и т.д.).


Ого! Вот это я понимаю споткнулся так споткнулся :D

На мой взгляд индульгирование - есть саморефлексия соединенная с эмоциями (внутренними переживаниями) возникающими не осознанно и, как правило, поглощающими человека т.е. приковывающими внимание.

_________________
Простота предмета определяется не предметом, а на него смотрящим разумом. ;).


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2008, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Это когда человек говорит себе: "я такой-то и такой-то". Именно так, а не иначе его научили говорить о себе с самого глубокого детства. Например:
С детства ребенку говорят: "ты гениальный, ты самый способный, ты лучше других". И вот, когда человек уже вырос, он настолько в этом всем уверен, что просто не допускает возможности, что он такой же, как все - не лучше и не хуже. Абсолютно так же само, когда с детства говорят - "ты бездарь". Да и вообще: все, что мы воспринимаем под понятием "я вот такой" и есть нашей саморефлексией.
В этом плане воин отличается тем, что, как говорил дон Хуан, он не знает, кто он на самом деле. Т.е. сам для себя настолько же таинственное существо, как и любой незнакомый человек. Это как раз и есть признаком отсутствия саморефлексии...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморефлексия.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Размышляла-завести новую тему или попытаться найти корень от того, о чем собственно и пойдет речь.
Решила, что все же это ближе к саморефлексии.
То что все люди существа воспринимающие это знают все.
А что такое воспринимающее существо?
Вот родился человечек, которого природа в виде папы с мамой наделили определенным набором качеств, усилив некоторые и ослабив другие.
Выросла личность в которой есть чувствование и свое восприятие окружающего мира.Он пребывает в определенном только ему состоянии своего чувствования.Его уровень реагирования на окружающее индивидуален.Это его преобладающее настроение, в котором он и пребывает чаще всего.
У одного это любопытство ко всему,у другого мрачность, у третьего веселость и тд.Все это можно назвать нашей саморефлексией.Вроде все понятно.Слово саморефлексия сразу втискивает всю личность под свой штамп, придавливает сверху и не оставляет ничего для того чтобы разобраться.В каком же настроение должен (извиняйте за слово "должен") пребывать тот, кто практикует путь воина.Я говорю не о словах, а о том что мы чувствуем.
Помните когда дон Хуан закопал в особом месте Кастанеду и тот стал видеть себя-как одинокий лист на ветру?
Кастанеда тогда впал в особое, печальное расположение своих чувств.Заметьте чувств.
Тогда старый Нагваль разбил в пух и прах это настроение Кастанеды и сказал, что настроение воина это особое состояние.И оно зависит от личной Силы, которая постепенно накапливаясь будет проявляться как ощущение удачи.
"Личная сила это чувство.Что-то вроде ощущения удачи или счастья.Можно назвать ее настроением.Воин -это охотник за силой.На нее необходимо охотится и накапливать ее в течении целой жизни".Колесо времени.
Можно далее сказать что это привычное положение точки сборки , к которому мы привыкли.Или саморефлексия.
Но дальше цитирую:-"Воспитание не имеет никакого значения.То, что определяет наш путь, называется личной силой.Личность человека-это сумарный объем его личной силы.И только этим объемом определяется то, как он живет и умирает."Колесо времени.
Зная что ты способен изменить свое теперешнее или если хотите привычное нам ЧуВсвование и отслеживая по сталкингу эти проявления можно сознательно менять СвОи ЧУВсТва.Именно из них складывается настроение воина.Отход от СЕБЯ это и есть изменение привычного каждому своего настроения.
За словами охота на силу здесь понимается именно охота за настроением или чувствованием.Понимать что воин это- жесткая болванка-не способная к восприятию красок окружающего мира-не верно.
Последняя тема об одинаковом поведении на форуме-это подтверждение того, что пока почти все мы еще,-одинокие листы на ветру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое САМОРЕФЛЕКСИЯ?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
All
Михаил Волошин писал(а):
Это когда человек говорит себе: "я такой-то и такой-то".

Возникла интересная (ну, на мой взгляд :) ) мысль:
а если этот человек говорит себе "я - воин", то это что? Саморефлексия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое саморефлексия?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Andrew
Вероятно если он только говорит себе, что" он воин" и при этом не предпринимает никаких действий -то это является саморефлексией.
Ведь по идее человек вставший на путь изучения и изменения себя, будет все время меняться.Что то новое будет постоянно проявляться в его поведении и соответственно в реагировании на окружающую его действительность.Это есть постоянный процесс.
Если нет осознанных действий-нет изменений.
Хотя Дон Хуан говорил Кастанеде:-ты говорил себе, что ты такой и такой , но это была ложь, а сейчас начни говорить противоположное ( дословно не помню).Что то в тебе поверит в это и ты изменишься.
И через время это станет командой Орла. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое саморефлексия?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Andrew
На мой взгляд, человек может говорить себе и о себе, что угодно. От этого ничего не меняеться.
СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.
МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО "РУССКИЙ ЯЗЫК" 1983 г.
Рефлексия, ж. Книжн. Размышление, полное сомнений и колебаний, склонность анализировать свои переживания. (от лат. reflexio - отражение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое саморефлексия?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 04:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2009, 01:15
Сообщения: 17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
По-моему, если рефлексия - размышление о себе, то саморефлексия - это петля рефлексии на саму себя. Человек подумал о себе раз, другой, и вот, мысль зажила своей жизнью, стала искать свое отражение вовне: человек начинает думать не о себе, а о том, что думают о нём другие. Так формируется порочная обратная связь - поиск своего соответсвия гипотетическому внешнему мнению и, как следствие, страх не соответствовать этому мнению. Т.е. по-простому, саморефлексия - это размышление о размышлении окружающих о тебе.

Побочный эффект саморефлексии - её "энергозависимость", она постоянно нуждается в подтверждении того, что окружающие вообще о тебе думают. Заставляет искать постоянного контакта с людьми (например, писать на форуме), заставляет волноваться, если никто не пишет, не звонит, не обращает внимания. Ужас саморефлексии - осознание простой истины, что, на самом деле, всем на тебя совершенно пофик, и каждый думает только о себе (или о том, как думают о нём самом).

"Профессор, перестаньте. В обществе не будет никакого прогресса, пока мы не научимся притворяться, что любим друг друга." (с) Лила ^)



За это сообщение автора Мао Ля поблагодарили - 2: giw, Простоквашин
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОРЕФЛЕКСИЯ - что это такое?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Валерий Чугреев
Если разделять саморефлексию на условно "плохую" и "хорошую", то возникает один вопрос.
Как быть с выражением "разбить зеркало саморефлексии"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group