Стратагема №12 "Увести овцу легкой рукой" : Примеры стратегий и стратагем

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2008, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Забавная иллюстрация стратагемы № 12 «Увести овцу легкой рукой».

***

Заправляюсь на BP, время позднее. У стоечки, где отпускают кофе с булочками, передо мной два человека. Молодой гаишник, и какой-то автомобилист в штатском. Тот, который в штатском, держит на изготовке в руке пятисотенную купюру. Гаишник забирает свой кофе, сдачу, потом поворачивается и на автомате забирает из руки стоящего за ним юноши пятисотку, и движется к столику. Юноша моргает глазами. Потом возмущается - "за что?! Я же ничего не нарушил!". Гаишник, растерянно, ах, да, извините, задумался. Возвращает купюру.

Рассказал(a) Ирина, из рассылки http://anekdot.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратагема №12
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:40
Сообщения: 19
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хороший пример, главное - жизненный :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Это тоже, видимо 12-я стратагема, или все же 3-я?

История из жизни Романа Абрамовича:

После двух лет службы, Роман уже должен был уходить на гражданку. Но в армии существует такая штука, как «дембельский аккорд». Это когда уходящий из армии солдат должен сделать что-то полезное для своей части. И пока не завершит этой работы, уйти не может. Идея понятная, человек мечтает попасть домой, рвется изо всех сил все сделать быстрее. У Ромы дембельский аккорд оказался совсем непростым. Ему, с группой таких же заканчивающих службу товарищей, поручили прорубить просеку в лесу для будущей дороги. Работы – на несколько месяцев. А им домой хочется. Вопрос всем, ну, чтобы вы сделали?
Что же придумал Рома. Он поделил лес, который им надо было вырубать, на равные квадраты, и пошел в ближайшую деревню. А там, как обычно, в домах печки, у всех проблемы с дровами. Он сказал, что продает право на вырубку леса на вверенном ему участке. И каждый из квадратов продал. Вся деревня ринулась на вырубку леса. Через два дня вся просека была вырублена. И на третий день Роман Абрамович отправился домой, простившись со своей частью навсегда. Деньги он поделил на три части. Одну отдал остающимся офицерам. Вторую, друзьям, которым оставалось еще служить. А третью кучку поделили между собой участники дембельского аккорда. Денег было много. :)

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")



За это сообщение автора Xmel поблагодарил: Валерий Чугреев
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2011, 22:47
Сообщения: 23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цитата:
А там, как обычно, в домах печки, у всех проблемы с дровами.

ага, живут возле леса, а дров нет и ждут, когда же к ним явится Рома...
Цитата:
Вся деревня ринулась на вырубку леса. Через два дня вся просека была вырублена.
ха-ха! заготовились деньгами, бензопилами и техникой, вот только лес никак не могли найти, пока не пришел Рома.
Xmel вы - умора! Побольше бы таких. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
За что купила, за то и продаю :). Я же не придумывала эту историю, прочитала. Чего сразу тапками-то кидаться? :D Мне история понравилась со стратегической точки зрения, а Вы - молодец, сразу в детали. Хотя у нас вот в деревне у деда, тоже пилить лес нельзя было, хотя он рядом был. Только с разрешения лесничего и вышестоящего начальства. И печи в каждом доме, и бензопилы у тех, кто зажиточный, и с дровами всегда проблема. Поэтому, исходя из моего опыта, эта история не показалась мне такой уж сомнительной. )

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2009, 00:56
Сообщения: 128
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
А может Абрамович (его пиарщики) просто переделал историю про Тома Сойера, как он забор красил? :)

История из моей жизни. У моего папы был друг ловкач, назовем его Вася. Папе нужно было проходить техосмотр автомобиля. Вася сказал, что у него связи и он может договорится, но нужно дать знакомому гаишнику речную рыбу. Папа купил огромного сома за 2200р. Отвезли гаишнику. С ТО всё прошло гладко. Вася там же, на пункте ТО заодно прошел заочно ТО автомобиля за еще одного мужика. Тот за это дал ему два мешка цемета. При этом "тариф" ТО в том году был 1000р., причем договориться при желании можно было на месте через слесарей. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 21:31
Сообщения: 40
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Кстати, не раз приходилось наблюдать такое, что по-знакомству или по-дружбе, люди частенько переплачивают. У моего отца даже правила по жизни были, которые он мне постоянно повторял: - Не сдавай квартиру родственникам и близким друзьям - будешь все время без денег или оплата будет с задержкой, а отказать своим сложно.
- Не нанимай для ремонта родственников и друзей - он будет дорогим и бесконечным, а предъявить претензии своим неловко.
- Не устраивай на свою работу человека по просьбе друзей или родственников - если накосячит, - людей подведешь и свою репутацию подмочишь.

_________________
«Слушай, Скрипач! Как бы мы ни гадали, всё-равно ж ни хрена не выясним. Вот выбрали направление, и идём.» (дядя Вова, х/ф "Кин-дза-дза")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group