Стратагема №7 "Извлечь нечто из ничего" : Примеры стратегий и стратагем

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Я хочу привести отрывок из книги В.Леви «Приручение страха». Мне показалось, что более всего он подходит под стратагему мистификатора – это умение представить выдумку реальностью. Стратагема №18 тоже присутствует - чтобы поймать разбойников, надо прежде поймать главаря.


Был, помню, случай со мной в начале восьмидесятых годов. На Кавказе, в курортном местечке, с двумя моими приятелями-москвичами, работниками культурного фронта и отнюдь не бойцами, возвращаемся мы поздним вечером в свое съемное пристанище...
На безлюдной улочке вдруг нас быстро нагоняет выросшая как из-под земли группа здоровенных местных парней, человек восемь. Оглянувшись пару раз, мы успели понять, что намерения у них крайне серьезные. Мы, естественно, безоружны. Мои спутники, вижу, бледнеют и пытаются ускорить шаг...
Я: «Тормозните, ребята, идите как можно медленнее... Бежать не надо. Придумаю что-нибудь...»
В голове закрутились смутные образы - легковая машина... дым сигареты... люди за столом, бутылка вина... Нас настигают... Успеваю шепнуть спутникам «останавливаемся», круто оборачиваюсь - и...
Внезапно изображаю радостное изумление, раскрываю объятия, делаю широкий шаг навстречу очевидному вожаку - с громкой и беспрерывной речью:
- Дорогой, неужели ты? Вот так встреча! Думал, уж не увидимся! Вот радость, ей-богу! Ты узнаешь меня? Помнишь? Ну как не помнишь, ты же меня подвез! Ты меня выручил, вспоминай! У тебя ведь машина есть? Есть! Помнишь, я голосовал на дороге, ты остановился, мы долго ехали, ты меня и сигаретой угостил, и дорогу объяснил, а денег не взял...
- Не помню... Когда? Где?
- На перевале, вон там, четыре года тому назад... Не, погоди, уже шесть лет прошло, даты спутать могу, но тебя-то я точно помню, такое не забывается... А вот имя ты мне сказать не успел...
...Или постеснялся... Меня Володя зовут, ну, теперь вспомнил?.. Вот это встреча!.. Теперь моя очередь угощать. Пошли с нами, бери ребят, у нас есть вино...
Изрекая все это с нарастающей радушной уверенностью, неотрывно глядя ему в глаза, вижу - срабатывает внушение, вожак уже начинает верить, что я либо говорю правду, либо искренне убежден, хотя, может быть, обознался... Вот он вроде бы меня вспоминает... Опять сомневается, недоверчиво хмурит брови, мрачнеет - и его усатые молодцы на него смотрят как боевые псы в ожидании «фас»...
Но все уже почти сделано - он уже в психологической ситуации диалога, его агрессивность снята, сознание перенаправлено, он получил совершенно иной пакет мотиваций, иную роль, сам того не заметив, - вижу, ему хочется уже соответствовать предложенному образу благородного, великодушного, покровительственного мужчины...
И вот я уже прошу его вместе со всей компанией проводить нас домой, потому что мы, кстати же, и слегка заплутались... Он строго и величественно соглашается... Все! Сценарий нападения сорван. Сценарий наш. Всю дорогу я безудержно болтал о чем-то, пытался шутить, расспрашивал...
Это была, как вы догадались, группка местных националистов. Когда мы вместе пили вино у нас дома, они признались, что еще немного, и расстреляли бы нас как оккупантов, но раз уж так вышло - не могут нарушить законы гостеприимства... Показали пистолеты... Потом запели свои кавказские песни...
Неплохо, скажу я вам, посидели!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Ирина

Судя по всему, твое стихотворение навеяно этой историй?!

all

Для тех, кто не в курсе стратагема №7 «Извлечь нечто из ничего» и стратагема №18 «Чтобы поймать разбойников, надо прежде поймать главаря».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
Ирина

Судя по всему, твое стихотворение навеяно этой историй?!

да


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стратагема №7
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Еще пример на тему 7-й стратагемы: «Извлечь нечто из ничего».

В одной деревеньке, еще в 90-ые, после развала всего чего только можно, местным мужикам дали землю в собственность, все равно бурьяном поросла. Мужики были непьющие, работящие. Стали пахать, сеять, урожай собирать, в общем, жизнь у них стала налаживаться.

Тут появляется один тип из Москвы, наглый, скользкий, хитрожопый. И начинает с бумагами крутить-вертеть. С начальством районным снюхался. Хочет землю у мужиков отобрать, на себя оформить, а деревенских наемными к себе взять за гроши работать. С мужиками даже разговаривать не собирается, мол, они ничего тут не решают, чего скажут, то и будут делать. Контору себе начал строить кирпичную, стены первого этажа уже поднял.

Деревенским, естественно, на дядю за кутарки батрачить не хочется. А что делать? Решили пугануть, типа, ты нас лучше не трогай, мы за свою землю глотку кому хочешь порвем. Вали лучше отсюда, предупреждать больше не будем. А его разве этим возьмешь. Он им в ответ что-то вроде: «Вы колхозники, как коровы, только на вид опасные». Поскалился и уехал. А пугать мужикам кроме слов было действительно нечем, ружья даже ни у кого не было. А тут, минимум, чтоб с гарантией, десяток Калашниковых нужен.

Подумали мужики, подумали и поехали на полигон. За три мешка картошки, в те не очень сытые времена, дали им насобирать два ведра стреляных пуль и мешок гильз. Выбоины от пуль, на стенах строящейся конторы, наколупали молотком. А сами пули насыпали вдоль, а в метрах пятнадцати, разбросали гильзы. Приехал этот хапуга к своей конторе, вышел из машины. А стены изрешечены в дребезги, кругом стреляные гильзы и череп с костями нарисован. Шуганулся он по полной, без всяких скидок. Потому как ломанулся из деревни напрямик - через березовый молодняк. Бампер и зеркала там оставил, зато в деревне больше не появлялся.

Рассказал(а): 080, из рассылки anekdot.ru



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарил: Lee-s
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Берегись колхозника!

В 70-х годах нас, девятиклассников, отправили в "подшефный" колхоз. Прибыли мы на место и сразу инструктаж от председателя:

- Детки, вы городские и интеллигентные, я вам доверяю. То поле, что вам полоть, немного с секретом. В первую войну тут шла дорога на передовую, Австрияки туточки подорвали наш караван с наградными червонцами, золотыми пистолетами!, медалями, георгиевскими крестами чистого серебра и золота и пр. Досих пор каждый год мешочек набирается.

Мы, стоим раскрыв рты и глазамы пожираем кучу сваленных для нас мотыг. Он только добавил:

- Кто что нашел, никому ни слова - сразу в правление мне несите, награжу.

"Ага, щас", подумали городские интеллигенты, "нашел лохов царские цацки в сельсовет таскать. Ты уж нам мотыги давай!"

Хитро прищурившись, мы рванули к мотыгам. Урвав инструмент, кто и две штуки, начали поле делить на участки. Кто заступит на чужую землю - мотыгой по темени, все сурово!

Ежу понятно, что до темноты никто оттуда не ушел. Усталые мы поужинали и спать. Утром с первыми лучами солнца - мы все в поле. Вкалывали так, что уже к обеду поле сделали. Обед привез председатель, сердито на нас смотрит и говорит:

- Никто ко мне не пришел, значит себе все забрали.

Тут мы уже друг на друга подозрительно смотрим. Поле прополото, сидим ждем автобуса. Приехал пазик - забрал нас. В автобусе уже сидели наши десятиклассники, они работали на другом участке. Они нам:

- Ну, нарыли золота?

- А откуда, собственно, вы-то знаете?

- Дык, председатель нас так в прошлом году развел. Серега только к вечеру первого дня допер, что отсюда до линии фронта больше тыщи километров было. Тут немцы только во вторую войну были. Мы тогда это поле меньше чем на половине и полоть бросили. А вы молодцы! Все перелопатили.

Слова "лох" и "мотыга" для меня до сих пор взаимосвязаны.

Рассказал(a) mrak, anekdot.ru



За это сообщение автора Валерий Чугреев поблагодарили - 2: Lee-s, Ночной
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2010, 11:25
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Общеизвестно что И-цзин (Искусство осознания перемен), классическая книга для китайского менталитета. Многие известные даосы, Лао-дзы например указывают на приоритет этой книги перед всеми письменными артефактами, известными в истории поднебесной. В качестве иллюстрации того как китайцы прогнозируют будущее с помощью стратегии , «извлекая нечто из ничего» часть статьи В.Груздева, автора книги Зеркало Мира:
Цитата:
Все процессы — это 64 жизненные ситуации. Следовательно, мы можем говорить о чём угодно, в том числе, например, и о китайском. Выяснилось, что целая культура постоянно использовала экзистенциальный, ситуативный подход, или, говоря научным языком, системно-функциональный анализ жизненных ситуаций. Мы, европейцы, изучали по отдельности физику, психологию, экономику — а эта культура рассматривала жизнь в целом. И выяснила, что все жизненные перемены закономерны. Их, например, можно описать как 64 жизненные ситуации с шестью последовательными этапами каждая, которые отражают развитие любых процессов — от самых простых, бытовых, до глобальных.
Все эти ситуации описаны в китайской классической «Книге перемен» — И-цзин, на основе которой делаются прогнозы — прогнозы Чжоуи. То, что она предлагает, опирается на описание циклов, ритмов, временных отрезков и волн, в Европе это называется нумерологией, научной арифмосемиотикой, симвоаритмологией. Прогноз по Книге перемен в наше время используется чаще, чем можно предполагать. Это связано с особенностями дальневосточного менталитета: инструменты достижения успеха не рекламируются, а, напротив, тщательно скрываются. Так, обнаруживается: МИД Японии использует прогноз Чжоуи. Дэн Сяопин, оказывается, начал экономические реформы после обращения к Книге перемен. На Востоке этот инструмент вообще используется повсеместно: без прогноза по Книге перемен не обходятся при таких бытовых событиях, как заключение брака, покупка жилья, открытие своего дела.
Справка:
Известно, что в западном бизнесе Книгу перемен применяют Дональд Трамп, Ричард Брэнсон, Citibank, Wall Street Journal и другие… Собрать какую-либо статистику по данному вопросу в принципе невозможно. Можно только сказать, что после Дальнего Востока на втором месте по использованию метода в бизнесе находятся США. В России возможность практического применения Книги перемен появилась 15 лет назад, когда был опубликован научно обоснованный перевод этих текстов и традиционной техники выполнения прогнозов. Специалистов по практическому применению прогнозов Чжоуи пока в России единицы. Метод ещё не распространен широко, но опыт показывает, что российские бизнесмены осознают необходимость такой дополнительной информации».

Сунь-цзы указывает на скрытую взаимосвязь между осознанием и качеством жизни воина. Что бы донести эту мысль в объеме, прочитайте две цитаты, из классической книги Чжун хэ цзи (Искусство равновесия и гармонии):
Цитата:
«Понимание события после того, как оно произошло, не является «пониманием». Достижение цели в борьбе не является «достижением цели». Знание вещи, полученное в результате ее изучения, не заслуживает того чтобы называться «знанием»...
Способность знать что-либо еще не существующее и способность видить то, что еще не возникло, развивается во взаимной связи. И тогда не остается ничего, что было бы не понятым, все получает должный отклик и оказывается употреблено вовремя и с пользой».

и Дао дэ цзин (Путь Дао) в качестве P.S:
Цитата:
«Знание гармонии называется постоянством.
Знание постоянства называется мудростью.
Обогащение жизни называется счастьем».



За это сообщение автора 13 воин поблагодарил: Ночной
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group