Стратегия и тактика. В чем отличие и зависимость? : Другое - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
жизнеспособность и эффективность базовой стратегии во многом предопределяет успешность всей деятельности и всех подчиненных ей стратегий

Мне тоже кажется, что это один из фундаментальных стратегических принципов, но, все же, не категорический, поскольку обусловленность успеха дела иерархической подчиненностью уровней не всегда так однозначна. Например, в случае когда стратегические просчеты полководцев компенсируются доблестью солдат.

Цитата:
Как правило, говоря о стратегии, мы имеем в виду оптимальный способ... Выбор стратегии предопределяет успех или неудачу всего дела

Позволю себе дальнейшее уточнение. Я думаю, что мастерские стратегии, как правило, ориентированы не на эффект (реальный успех), а на эффективность (ожидаемый успех). С оптимальными (эффектными) стратегиями ситуация неидеальна даже в теории (игр), не говоря уже о практике с ее непредвиденными обстоятельствами. Например, вроде, те же шахматы это игра с полной информацией, поэтому для них не должно быть существенной разницы между эффектной и эффективной оптимальными стратегиями, и нетрудно доказать, что для таких конечных игр двух игроков существует чистая оптимальная стратегия. А вот в преферансе возможны ситуации, когда по мат. ожиданию выигрыша выгодно играть мизер, а при конкретном раскладе (неизвестном на этапе принятия стратегического решения: играть или не играть мизер), это решение оказывается проигрышным. С другой стороны, по Теореме фон Неймана о минимаксе, для конечной матричной игры двух игроков оптимальная стратегия тоже существует, но уже смешанная. Однако, даже в этом случае при увеличении числа игроков начинаются проблемы с коллективной оптимальной стратегией. Тхирувенкатачари Партхасаратхи и Тирукканнмангаи Рагхаван в «Некоторых вопросах теории игр двух лиц» пишут: «В случае [антагонистических. Прим. ред.] игр двух лиц оказалось возможным дать интуитивно приемлемые определения значения игры для каждого из игроков и их оптимальных стратегий. Теперь мы обратимся к конечным играм, в которых число игроков больше двух. К сожалению, для этого более широкого класса игр нет теории, которая была бы столь же удовлетворительна с интуитивной точки зрения, сколь и теория игр двух лиц. В этом параграфе мы изложим подход фон Неймана к играм с числом игроков, превышающем два. Хотя этот подход и имеет свои слабые места, тем не менее в нем много здравых элементов. Правда, принадлежащий Лукасу пример игры 10 лиц [видимо, приводимый далее в книге. G.], не имеющей решения, сильно пошатнул надежды этой теории на общее признание».

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Стратегию иллюстрируют, первые три принципа сталкинга; с их помощью сталкер готовит осознанное действие, это «поле разума».
Тактику, - четыре последующих, они определяют динамический аспект стратегии, действия сталкера, это «поле воли».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group