СВЕРХЗАДАЧА бойца невидимого фронта : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Термин Станиславского «сверхзадача» (применительно к персонажу, а не пьесе) означает цель, часто находящуюся за пределами пьесы, но определяющую логику поведения в ней данного персонажа.

Специфика книг Кастанеды – явно не инструкция магу-допризывнику – неизменно плодит сомнения и толкования. Сомнения в тотальной истинности донхуановских постулатов. Толкования – в применении и назначении практик, описанных в текстах.

Сочное цветение этих сорняков в умах приверженцев учения КК/ДХ можно объяснить нечеткостью (сознательной уклончивостью?) в освещении не последнего вопроса жизни – что все-таки нас ждет после смерти? У дона Хуана/Кастанеды две возможных позиции: полная дезинтеграция – для всех и возможность откосить от явки к клюву – для безупречников. Я вполне допускаю, что Нагваль Хуан Матус, не размениваясь на компромиссы и полудостижения, задал ученику максимально возможную (и настолько же абстрактную) цель, чтобы обеспечить запас прочности и гарантированный ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВАРИАНТ. Ничего так и не сказав о промежуточных вариантах! Во-первых, чтобы держать КК в ежовых нагваленках не расслабляя. Во-вторых, следуя своему педагогическому гению – не базаря о ГЛАВНОМ и не создавая его ложного словесного образа, всесторонне подготовить к встрече с ним. Что полностью оправданно (и с блеском исполнено) в паре учитель-ученик, но несколько ущербно впаривается нам из книг. Грубость претензии (хотя с изнанки она – чистое восхищение) себе извиняю, сознавая важность этой ущербности. Ее суть – не сформулированная СВЕРХЗАДАЧА. Не сформулированная так, чтобы четко и однозначно прослеживалась подчиненность «земных» практик конечной цели. (А они обязаны подчиняться именно ей – Старый Индеец был прагматичен.)

«Проскочить мимо клюва орла», «достичь полной свободы», «обрести целостность при жизни»… Прекрасно. Но даже самому безупречному из безупречных мимо клювика нужно будет прошмыгнуть КАК-ТО. Т.е. предполагается, что при этом все-таки что-то будет ПРОИСХОДИТЬ, в чем у безупречного воина будет преимущество перед раздолбаями, сей жирок не нагулявшими. Но если вспомнить, что и Орел, и даже его клюв – всего лишь метафора, а пытаться проскочить придется реально и, скорее всего, с одной попытки, то перспектива быстро очерняется проклятым русским «Куда ставить-то?!»… Возможно, что у «сгорающих изнутри» этот вопрос не вызывает не малейшей щекотки и их дорога – через VIP-коридор. Но дон Хуан не раз говорил о трудном УМИРАНИИ воина. Вполне себе обычном умирании пусть и не вполне обычного человека. А значит – через общий накопитель, плииз.

Найденная и осознанная СВЕРХЗАДАЧА решит несколько проблем. Она логично выстроит и жестко сориентирует на себя все кастанедовы практики/техники/упражнения. Она отсортирует «земное» от предназначенного для потустороннего использования. Явственно обозначит уловки/приемы дона Хуана и выделит истинные смыслы техник, устранив возможности толкований и сомнений. Максимально напружинит практическую самоподготовку бойцов стратегического осознания, сменив установку «земля-земля» на установку «земля-клюв».

На сегодня, весьма удивив себя, я могу предположить, что «там, за нигде, за его пределом» нас таки ждет ВЫБОР. Суровый экзамен, требующий всей возможной безупречности и отрешенности. Два оригинальных, самодостаточных текста подтолкнули ко всему вышеизложенному. Тибетская Книга Мертвых - Бардо Тодол. (Доступны разные издания. Мне все-таки по душе пересказ загадочного Евгения Цветкова.) И «Магия чудес» Макса Фридома Лонга. (Увы, добыть непросто.) Первая – ежедневное руководство помершему – образно рассказывает о том, ЧТО выбирать, чтобы избежать колеса беспамятных воплощений (расщепленья на съеденье и запчасти). Один из эпизодов второй книги говорит о ловушках, в которые попадает вновь прибывший, благодаря земным привязанностям, памяти и прочим богатствам житейского опыта. Обе – самобытны (вполне уместно слово первоисточник). Обе важны описанием посмертного ПОВЕДЕНИЯ. Обе весьма впечатляюще объясняют суть того самого экзамена и – главное – неожиданно доказывают, что кастанедовское учение есть выдающаяся ПРИЖИЗНЕННАЯ МОДЕЛЬ ПОСМЕРТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. (Весьма вероятно - очень короткого.) Лишенная всякого благодушия НАТАСКА НА ПОСЛЕДНЕЕ ИСПЫТАНИЕ. (В их ракурсе степень прагматизма, масштаб мудрости и безупречности дона Хуана – внечеловеческие, неосознаваемые.)

В готовности к ЭТОМУ ВЫБОРУ и спрятана не сформулированная сверхзадача.



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: Pegas
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Воин умирает наяву, человек умирает во сне
Это можно сравнить с кредитом в банке
Орел дал там энергии и сознания, и просит за это процентов. Воин отдаёт проценты ежемесячно, ну или старается, и у него есть шанс выплатить долг и быть свободным. Человек же тянет с выплатами до последнего, а потом приходит банк и всё забирает.
А что такое смерть и что будет за ней не знаю. Это как идти по дороге и думать "что будет когда прийду", а можно свернуть на незнакомую дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2009, 20:50
Сообщения: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Про сверхзадачу красиво написано.
Но если убрать тексты КК, что останется?
Останется танатогенез эллинов, готика пирамид.....36 000 000 лет жизни царя, в 5 - летнем возрасте занявшегося йогой и так далее.
Этот пласт отношения к смерти - довольно архаичен и тяжело вытаскивается из пыли книжных полок.

Мортал менеджмент - тема нью эйджа, который лихо начал с Блаблаватской и Бейли, а закончил пищевыми добавками, мазилками с липосомами и уколами стволовых клеток.
Про сверхзадачу буду думать,
а вот конкретная задача - пережить современную геронтократию, пользующуюся новейшими технологиями.
Вполне дерзкий проект, да и довольно прагматичный.
Далее банальщина - подзадач - инвентарных списков.
Может именно
в составлении сверхинвентарного сверхсписка для сверхперепросмотра
и есть сверхзадача?
осталось только выбросить корень-пристаку "сверх...."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Nys

Хорошо бы, чтобы вы перестали фонить сверх меры и корень-пристаку не забудьте. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Конденсируя три источника - КК, Бардо, М.Ф. Лонг - в послесмертие вытекает следующее…

Оказавшийся в теле сновидения, экс-человек переносит с собой память о себе и уровень осознания, соответствующий его прижизненному уровню осознания в сновидении (!). Обычном, заметьте, сновидении. Что приводит к переносу шаблонов поведения и мышления в этот крайне важный этап с ограниченным временем пребывания.

Получив иллюзию продолжающейся жизни (возможно – сна), экс продолжает «земные дела», отношения и т.п: ищет «работу», друзей, развлечения, завершает начатое «там», комплексует (замечательное определение комплекса у кахунов: «то, что пожирает нас изнутри»), страдает - все в полном соответствии и под влиянием того, что имело значение в недавнем прошлом.
Как показывают свидетельства медиумов (скепсис отбросим) в описаниях Лонга, осознание себя умершими не наступает элементарно за отсутствием энергии физического тела! (Ну и, добавим, от неразвитости тела сновидческого.) «Создание НОВОЙ, оформленной мысли является нелегким, особенно для существ интеллектуально не развитых. Мертвые стремятся к тесному «склеиванию» с вещами, в которые верили, к которым стремились и которых боялись, когда жили на земле… Поэтому перед каждым из нас стоит очень важная задача: пока мы здесь, мы должны наполнить наш разум как можно большим запасом знаний, которые мы сумеем получить от кахунов… Мы должны также привести в порядок все наши дела, прежде, чем уйдем из этого мира.» (Магия чудес, стр.335)

Иллюзии иллюзиями, но если верить Бардо, через несколько дней наступает этап перехода. У него несколько стадий, с каждой из которых у неодуба есть шанс «соскочить» (шанс явно теоретический! т.к. требуется осознавание, на которое нет энергии), уйдя в сторону нестерпимо яркого света, тем самым избежав попадания в колесо перевоплощения. Испугавшимся же ослепительного пути, дорога одна – в клюв и далее - в секонд-хенд.

В связи с такой «перспективой» проступают средства подготовки от Кастанеды:

1. Осознание себя в теле сновидения и усиление уровня осознания в нем – очевидное колоссальное значение.

А теперь не вполне очевидные.

2. Завершение всех земных дел и непривязанность в отношениях, перепросмотр людей, закрывание долгов – остро необходимо во избежание мытарств в роли «экс» и непроизводительных затрат энергии покойничка.

3. Напоминания ДХ о катастрофической нехватке времени здесь – не только призыв к рачительной дисциплине, а вдалбливание этой мантры для ее осознания после смерти, когда только катастрофа и останется.

4. Смерть-советчица, приученная к этой услужливости здесь, ТАМ должна оперативно сбить всю сноподобную блажь.

5. Необязательная практика «подзарядки» ярким светом в левый глаз (все помнят?) обретает совсем иную значимость и становится не просто необходимым навыком и дорожным указателем, но, возможно, той соломинкой или ниточкой, которая протянет через игольное ушко.

6. Чего я забыл :roll: ?



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2008, 16:09
Сообщения: 367
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
чего вы забыли?
рассказать, что дальше происходит с этой разношерстной публикой (сновидящих?)
которые уловчились проскользнуть мимо клювика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Vadim

А вот забавно будет, если выяснится, что мы уже умерли :roll:. А то, что с нами сейчас происходит – добротное такое, реалистичное совместное сновидение :mrgreen:. У кого-то более осознанное, у кого-то менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Цитата:
А вот забавно будет, если выяснится, что мы уже умерли .


Сомнительно, Валерий. Реальность сна (обычного) творится нами. Из нас же, из собственного мусора. Реальность жизни загромождена таким количеством "чужих" человечьих подробностей в диапазоне от жалких писков недоразвитого ума до верхушек творчества, что у подобного допущения шансов никаких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 01:54
Сообщения: 36
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
А вот забавно будет, если выяснится, что мы уже умерли :roll:. А то, что с нами сейчас происходит – добротное такое, реалистичное совместное сновидение :mrgreen:. У кого-то более осознанное, у кого-то менее...

это больше смахивает на матрицу (именно как в фильме) и все мы батарейки :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
giw

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Валерий Чугреев писал(а):
. . с нами сейчас происходит – добротное такое, реалистичное совместное сновидение . .

Отсюда плавно вытекает СВЕРХЗАДАЧА бойца невидимого фронта :
1 Проснуться - выйти из совместного сновидения
2 Вспугнуть птичку , то-бишь Орёлика
3 Растормошить безупречно-спящего ДХ
4 А дальше : не забыть попросить Вадима подробно рассказать нам , что будет с нами происходить дальше . .

Вадим , дорогой , не забудь - Вам слово !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Цитата:
Термин Станиславского «сверхзадача» (применительно к персонажу, а не пьесе) означает цель, часто находящуюся за пределами пьесы, но определяющую логику поведения в ней данного персонажа.

Vadim,
примите искренний респект за смелость суждений, развитие темы от теории к практике, постановку запредельной цели!
Отличная Игра!
Творческий подход к неделанию жизни!
8)


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:34
Сообщения: 129
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Vadim
Ты меня вдохновил пофантазировать на тему "как попасть в третье внимание" :)

Я так думаю, что "сверхзадача" при жизни получить возможность фиксировать свою точку сборки в двух и более как можно более отдаленных положениях. Для достижения третьего внимания необходимо достигнуть одного из них и резко вернуться обратно. Дон Хуан говорил, что такое движение приводит к тому, что загараются все эманации в коконе и т.д. Ну а смерть дает дополнительный импульс, чтоб провести такой маневр.

Вообще, насколько я понимаю, им не было необходимости ждать смерти — они достигали 3-его внимания еще при жизни.

Соответственно, вывод другой: одно положения точки сборки у нас есть — обычное. Остается как минимум еще одно. И уж как его получить: через сновидение или еще как — не важно. Главное, иметь возможность (быстро) сместится туда по своей воле. Это думаю будет решающим. А нестерпимо яркого света боюсь может и не быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:05
Сообщения: 112
Откуда: москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Целостность самого себя подразумевает управляемый взгляд изнутри на процесс объективизации реала (то бишь сна) и освобождение от впечатывания в результате такого процесса в конечный результат(мт). Накопленное через сновидение осознание - это всего лишь таже самая личность что и во сне, воспринимаемом нами как "наша реальность ", не имеющая свободы как таковой.
Имхо - глупо считать что осознаниями во сне решается сверхзадача.
Над выходом из всяческих снов (у ДХ трещина между мирами) ещё можно поразмышлять в контексте сверхзадачи.
Как бы получается что повышение осознания не то что бы не рулит(рулит воля), а это путь к достижению воли всего лишь.
Смысл в том, чтобы снять с процесса осознавания механизм зависимости внимания от давления больших эманаций,- (то есть диктатуры орла), путём отказа от лжи(здесь и сейчас), волеизъявления (дезобъективизации восприятия и уход от личностных структур), через изменение направления взгляда. Сие действие - мой имхошный взгляд на сверхзадачу.



За это сообщение автора ольга поблагодарил: dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
ольга

Цитата:
рулит воля…Смысл в том, чтобы снять с процесса осознавания механизм зависимости внимания от давления больших эманаций


Спасибо, ведьма – в твоем посте есть мясо, по которому чешутся зубы! Но, похоже, мы говорим о разных сверхзадачах. Давай-ка растащим блошек и кошек.
То, о чем говоришь ты – теория второго внимания (плюс твои опыты), и проверяться (обсуждаться) она должна только практиками оного. Это не всякому дано.

Позволь снова тебе напомнить призыв ДХ: во втором внимании – никаких глупостей первого, в первом – никаких спекуляций на тему второго. (Как интернет похудел бы, выполняйся завет старика.) Это не для того, чтоб тебя осадить. Это для того, чтоб подчеркнуть: мои конструкции проще. Они относятся не к тем, кто уже здесь решает вопросы целостности и 3-го внимания, а всего лишь к тем, кому придется помирать. Это для того, чтоб заострить – качество осознания во втором внимании не должно быть ниже первого, а в первом оно должно быть высокоразвитым. Ибо, помним, гармония между Тоналем и Нагвалем начинается с гармонии между словами и действиями. Дурак, попавший во второе внимание - все тот же дурак, что и в африке. (В чем воинственно расписывается на К-форуме.)


Цитата:
…глупо считать что осознаниями во сне решается сверхзадача.


Сверхзадача на то и сверхзадача, что она не решается здесь – ни во сне, ни наяву. (Думаю ты просто не вникла в первое сообщение.) Это тот запасной вариант уклонения от переработки, что возможно подразумевал ДХ, но не говорил прямо. И что косвенно подтверждают самостоятельные (и непопулярные) источники.



За это сообщение автора Vadim поблагодарили - 2: баба яга, dib
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group