Врата сновидений (Нераспечатанные тайны толтеков) : Книги

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 118
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
[url=http://www.bookap.by.ru/trans/vrata/gl1.shtm]Врата сновидений.
(Нераспечатанные тайны толтеков)[/url]
Читаем и смеемся.

Цитата:
Итак, настоящий чёрный Учитель-маг и нагваль, носитель отдельной линии тайных знаний встречает своего предполагаемого ученика и наследника.

Естественно, учитель ориентируется на своё духовное видение и на знаки Духа, которые трактуются зачастую не точно, а то и вовсе не верно даже с такого уровня мастера, каким является дон Хуан.

Тем не менее, учитель продолжая длительно уточнять, перепроверять и накапливать всё новые предначертания "абстрактного" Намерения о своём будущем ученике, параллельно начинает использовать свою магическую силу и власть. Иначе говоря, новичка в магию заманивают, затаскивают всяческими не хорошими, тёмными способами: гипнозом (тем самым пронзительным взглядом нагваля) и подавлением чужой воли; угрозой, интригой и шантажом; соблазнением (чудесными возможностями); розыгрышем и запугиванием (демоническими союзниками); грубым внедрением в психику посредством разрушительных растений Силы и т. д.

В очередной раз отметим разницу - ни в одном потоке чистого духовно-религиозного сознания столь тёмные и опасные приёмы вовлечения неофитов не используются. Подобное просто исключено!

Божественное не подавляет сознание человека, всегда оставляя за ним право выбора и свободу действий. Божественное уподобляется чудесному восхитительному аромату благоухающего цветка. Учитель религиозного пути Любви, встречая своего будущего ученика просто делится своим блаженством, своей радостью и бесконечным счастьем богопознания. Такой Учитель задевает некие глубокие золотые и серебрянные струны души новичка, - они неподражаемо звучат - и человек сам! добровольно, по своей воле, откликаясь на зов своего сердца, следует за Учителем и пъёт, наслаждается открывшимся ему источником небесного, медового нектара. А как притягательно блаженство божественной Любви!

В магию помимо воли человека всегда затаскивают силой, расставляя хитроумные ловушки; в религию идут сами по велению сердца, которое обмануть не может...


Цитата:
Дон Хуан в н/в "проживает" в ужасающем чёрном мире, в аде! Всё очень просто. Из этого мира были союзники дона Хуана. (Недаром старый нагваль и любил собирать этот мир.) А он своё сознание полностью слил с их демоническими адскими! энергиями. (Обратитесь дополнительно к уже приведённой цитате о глубоком слиянии и растворении своих человеческих энергий с энергиями демонических существ) В 7-ой книге на стр. 502 Кастанедой описан один очень прелюбопытный, характерный эпизод, полный глубокого эзотерического смысла, который, конечно же, остаётся закрытым для понимания читателя:

Карлос наблюдает в коконе дона Хуана его 3-х союзников, которые там давно живут. Ученик полностью концентрирует, сосредотачивает своё сознание на их демонических, вытянутых, энергетических формах. И как только происходит глубокое погружение в их чужеродные энергии, так тотчас, мгновенно! Кастанеда оказывается в - чёрном мире! Союзники чёрного учителя являются энергетическими вратами в ад! Они - оттуда. И сам дон Хуан весь состоит из энергии чёрного мира!

Справедливости ради следует отметить, что самому дону Хуану в этом чёрном аде достаточно комфортно: подобное, типичное и призвано существовать в подобной, однотипной, однородной среде. К тому же, по собственному признанию старого нагваля, для магов, вообще, единственным прибежищем в их хищной вселенной являются (ещё более хищные!) миры неорганических существ...

Одновременно получает свою очередную расшифровку и последний тезис из нашего свитка "о продажи магами своей души Дъяволу": толтеки разменивают золотую монету космической блаженной вечности божественного на копеечное, фальшивое, конечное, ужасное безвременье демонических земных параллельных пространств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Максим

Было бы правильнее назвать этот маразм «Нераспитые тайны толтеков» или «Нераскуренные…» :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Максим

А, ну правильно, это же Странник (он же Терентий Смирнов): topic307.html Знакомый пациент...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:11
Сообщения: 3
Откуда: kiew
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Все мнения не плохие не хорошие но все они имеют право на существование. Все логические построения это всего лиш наш разум.
Мой совет это вибор любого пути серем оброзно говоря, если в серце есьть место,

_________________
vowa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 23:43
Сообщения: 12
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По-моему очень даже забавно :lol: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 02:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Был такой анекдот, не ручаюсь за дословность, что-то типа:
"Менеджер фирмы звонит на другую фирму и говорит -" Здравствуйте, мы вчера высылали Вам наше коммерческое предложение с нашими ценами...", ему отвечают -"Да спасибо, мы получили ваше письмо. Извините, нас не очень заинтересовало Ваше предложение, но мы с удовольствием купим килограмм той травы которую вы курите". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:59
Сообщения: 15
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
По началу текст заинтересовал(в пределах 3 абзацев). Потом наскучил, потом пробил на дичайший смех, а затем мне совсем стало нехорошо, потому что Странный пишет ведь на полном серьезе. И он совершенно открыто показывает вопиющее незнание матчасти, безжалостности, чувства собственной важности, принципов и подходов обучения у дона Хуана. К тому же у меня создалось впечатление, что писал не совсем трезвый, уравновешенный, психически здоровый человек. Этому свидетельствуют зашкаливающее количество восклицательных знаков, особенно после каждого Духовного Слова и особенно в конце, где количество знаков было около 30. :o
Благочестивое утверждение своей нагвальной духовности миролюбивым Странником с помощью истеричной, очень жалостливой, и подозрительно напоминающей словесный понос, критики вызывает как минимум недоумение. Ведь в предисловии сказано, что книга для всех воинов толтекского наследия всех уровней, а Странник сначала медленно, а потом очень внезапно стал поливать грязью всю суть, весь фундамент Пути воина, он наносит клеймо Сатанизма на него. Использование православной и толтекской терминологий неприятно режет глаза, нарекание же каждого аспекта пути воина дьявольским проявлением - это, как минимум, острая нехватка галоперидола. Просто любой сновидящий, который имел опыт с неорганическими существами, совершенно невозмутимо подтвердит - неорганики суть безличная сила с непостижимым намерением. Странник ищет бесноватость и одержимость в доне Хуане, Хенаро, всех. Даже в Карлосе, называет их черными магами. У Странника начинается обострение после слов "темный" "неорганическое" "дьявольский" "сила" "безжалостность". Неужели так трудно понять, что Темное море осознания - это метафора, не более? И наконец - откуда у этого интересного человека появились знания о 5,6,7 вратах? Ведь он ясно говорит, что толтекская "магия"(с этим у него совсем туго, он думает, что толтеки заключили когда-то с дьяволом контракт и теперь творят фокусы-покусы) - это путь саморазрушения, самообмана и рабства. Как же он, такой весь благочестивый, пошёл по этому пути? Он пишет, что после 5-ых врат сновидящий впадает в окончательную зависимость от "темной" энергии и теряет в себе все духовное и божественное? 7 врата по нему - всего лишь растворение себя в Духе, пустоте(!), окончательный разрыв с Богом. Дальше все, идут его комментарии в стиле "за других решать", что, мол, читатель говорит сам с собой и яростно перед Странным защищает дона Хуана от нападок Благочестивого. Сказочный персонаж, двумя словами.
Напоследок у меня есть вопрос и просьба к видящим - видели ли вы когда-нибудь "божественные и духовные эманации" в самом центре кокона человека? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Андрючо

В чем смысл Вашей тирады? Тратить время и энергию на человека, который Вам заведомо неприятен, целесообразно ли? Можете задуматься, если сочтете целесообразным, чем Вы руководствовались при написании своего сообщения и были ли мысли целиком Ваши.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:59
Сообщения: 15
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
seeel писал(а):
Андрючо

В чем смысл Вашей тирады? Тратить время и энергию на человека, который Вам заведомо неприятен, целесообразно ли? Можете задуматься, если сочтете целесообразным, чем Вы руководствовались при написании своего сообщения и были ли мысли целиком Ваши.

С уважением.


Охотно Вам отвечу! Насчет смысла я не совсем понял - смысл наверно ни в чем, ведь раздел предназначен для обсуждения и комментирования интересных книг, фильмов и т.д. Энергии я не растратил нисколько, а время целесообразно отвел на комментирование вышенаписанного текста (тот, что в шапке). Целесообразность же(лично для меня) в том, что я не только начинаю осваиваться на форуме(хотя с сайтом знаком давно), приучаясь к здешним правилам и принципам, но и в том, что, при написании тирады, я руководствовался желанием высказать свое мнение форумчанам. Что-то вроде рецензии, может кому-то интересно и/или полезно будет. И я прекрасно осознаю, что руководствовался, наверное, "синдромом гуру", но желание, побуждаемое моим ЧСВ, оказалось сильнее, и мне захотелось высказаться только потому, что это было мое решение :) Контролируемая глупость, понимаете ли :)
Мысли, да, мои, а что?
P.S. Человек заведомо мне неприятен - бросьте, что Вы! Этот человек своим произведением доставил мне больше смеха и веселья, нежели негативных чувств! :D Просто я постарался(попробывал) критично подойти к его труду. Если Вы нашли что-то, показывающее мою неприязнь к Страннику, то я буду Вам благодарен в любом случае, если вы намекнете на это. (например вместо Странника "Странный", то да, прошу прощения, где-то на форуме нашел комментарий одного человека по нему, он оказался к месту :)

С уважением. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Андрючо

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Андрючо, насчёт этого - "Неужели так трудно понять, что Темное море осознания - это метафора, не более?", всё с точностью наоборот. Почему ты думаешь они назвали это именно так? Именно тёмное и именно море? Почему не блестящее озерко? Сказали они это потому, что это самые точные слова которые есть в распоряжении человека чтоб описать это. И я не думаю что это так, я это видел сам, и могу свидетельствовать что это так. Что касается людей которые с тьмой связывают дьявола(плохое), а со светом бога(хорошее), то это просто обусловленность, невежество. В "темноте" нет ничего плохого, как нет ничего хорошего в "светлоте", но здешним людям думаю этого объяснять не надо.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 19:59
Сообщения: 15
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zdanovich
Привет!
Боюсь, что неправильно выразился - не метафора, а наиболее точное, и то же время абстрактное описание. Думаю, что тут мне остается только принять твои слова, т.к. сам не видящий и не видел этого моря, поэтому никогда не задумывался над истинной причиной названия. Ссылался к мысли о том, что видящим виднее, как назвать это. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:11
Сообщения: 283
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Андрючо

Цитата:
Энергии я не растратил нисколько


Любое действие так или иначе отнимает энергию.

Цитата:
Мысли, да, мои, а что?


Тогда всё в порядке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group