Техника "рассеивания ЧСВ" : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Техника "рассеивания ЧСВ"
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
суть в том, чтобы не вычерпывать из себя ЧСВ(не избавляться от него), а концентрировать его на чем-то другом, на всем окружающем (делать так, чтобы оно было рассеяно повсюду). то есть не вычерпывать ведром куда нибудь, а сделать так чтобы оно само устремилось и растеклось повсюду. испарилось и стало как пар повсюду.

подробно в статье, которую я в порыве мыслей успел записать. Для начала картинка:

Изображение

это схема на ней в принципе многое изложено.

а вот и все то, что я успел записать, что пришло в голову. сразу предупреждаю я вам не профессиональный писатель, как смог так и сделал.


ЧСВ.
"Это одновременно и самое лучшее и самая гниль." очень неточная цитата К.Кастанеды

Вот что я думаю Чувство Важности это как волшебная пыль то есть для наибольшей эффективности она должна быть рассеяна повсюду (чтоли). То есть ее концентрация пропадает рассеивается. Если она рассеяна повсюду, то важность чего либо одного отдельно просто минимальна! Почти ничего не важно!
А когда она вся сконцентрирована на себе - вот это и называется Чувством Собственной Важности. И это неэффективно, это мешает жить.
В идеале она должна быть рассеяна повсюду.
На ум сразу же пришел пример: допустим когда задумываешься о звездах, планетах, о том, что возможно есть другие миры и возможно наша галактика просто пыль. В общем после таких мыслей свои личные мелкие проблемы кажутся просто полнейшей ерундой! Пропадает зацикленность появляется какое то облегчение.
И любовь ко всему окружающему появляется. Просто к пению птиц, к природе, к людям.

Еще прикол ЧВ в том что оно приятное! Когда оно сфокусировано на чем то одном (любимая песня, фильм, любимый человек) то можно так сильно кайфонуть, что можно расплакаться от счастья! С другой стороны успешные люди часто думают и говорят: "ну да я достиг того то было здорово" "офигенный был концерт" но редко когда можно от них услышать: "это было просто мега охренительно офигенно просто обосраться как круто! Я прямо бьюсь об стенку постоянно"

Когда на себе Чувство Важности сфокусировано, то можно получить экстаз от осознания какой же я охуенный просто с ума сойти я просто охренительно классный. И это безумно приятно. По себе знаю. :)

Вот почему так не хочется расставаться с этим приятным, нооочень вредным для продуктивности и эффективности.


7й принцип избавление от чувства собственной важности. Но есть один железный закон физики: "если где-то убыло, значит где то прибыло!" то есть если выдавливать из себя это ЧСВ, оно само выльется куда нибудь наружу. Но раз так то ведь можно не только выскребать его из себя, но и специально его рассеивать повсюду! кстати одна техника есть на сайте Валеры: смотреть вдаль в одну точку чтобы во внимании было сразу ооочень много объектов. Но лично мне эта техника не очень нравится. Принцип ее верен но эффективность хочется значительно повысить. Например от пения в метро я получил гораздо больше пользы. Но это техника избавления - она немного болезненна - сложно себя ломать. Имеет смысл разработать технику рассеивания ЧСВ! Настолько эффективную что сразу же заметен результат и чувство важности благополучно рассеивается и на себя остается ровно столько чтобы быть максимально эффективным и в то же время прекрасно себя чувствовать. И желательно чтобы эта техника была настолько проста, что ее легко может использовать любой человек.


В чем преимущества техники рассеивания ЧСВ над техникой избавления от ЧСВ. Тем что ее можно сознательно рассеивать и концентрировать на чем хочешь. А это тоже возможно нужно, например для достижения каких то целей. Ведь когда на чем то сильно фокусируешься, то это становится важным И активизируется весь организм, весь мозг работает в турборежиме и полностью занят решением конкретной задачи. Но так как постоянно в турборежиме находиться невозможно и вредно для здоровья, то после такого рывка (штурма) имеет смысл расслабиться - рассеять Чувство Важности и отдохнуть.

Так что важность не зло! Просто нужно уметь ей эффективно распоряжаться. Тогда она принесет пользу!

(с) Д.Салтыков
dasaltikov(собака)ya.ru



мне кажется это что-то новое в искусстве сталкинга. по крайней мере ничего подобного я раньше нигде не видел, настолько подробно проанализированного. что думаете, господа. о том насколько я крут можете тоже написать, знаю что это ЧСВ, осознаю. хз может я слишком им переполнен, но я правда думаю, что это что-то новое и это можно развить в нечто супер полезное и эффективное. короче жду ваших мнений

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
одной из подобных техник является смещение приоритетов, которое я вычитал из статьи Березовского. где он предлагает заняться выращиванием супертыквы и полоть грядки, чтобы перестать париться о чем-то важном. но я уже во первых писал о ней в соседней теме. во-вторых она недостаточно (на мой взгляд) хороша. и в третьих я пошел спать и есть хочу!

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
de-panco-hanni

В общем и целом все правильно. Просто, понятно, наглядно.

Цитата:
мне кажется это что-то новое в искусстве сталкинга. по крайней мере ничего подобного я раньше нигде не видел


Не хочу тебя огорчать, но скорее это еще одна конструкция велосипеда: https://chugreev.ru/s-article/dispchsv.html

Цитата:
Прежде чем начать что-то делать, полезно определиться с целями. В чем цель избавленья от ЧСВ? Какой результат мы хотим получить, избавляясь от чувства собственной важности?

Наверное - это результат осознания равной важности себя и остального мира, себя и других людей, своих поступков (мыслей, чувств, идей и т.д.) и поступков других людей. Это состояние сознания, а точнее иная (отличная от привычной) схема или структура распределения внимания. Я подчеркиваю это. Все дело во внимании ("все дело в волшебных пузырьках") :). Во внимании, и только в нем!

Цель в том, чтобы сформировать такую структуру внимания, которая естественным образом формирует оценку себя и окружающего мира (и др. людей, являющихся частью окружающего мира) как категорий, имеющих равную значимость - важность.

Отношение к чему-либо, первичная (чувственная) оценка событий и ситуаций - процесс в большей мере автоматический (наверное, это естественное свойство тоналя - интерпретировать и оценивать). Можно сколь угодно долго и проникновенно декларировать о равной важности всего и вся, а потом легко попадать в очередной приступ ЧСВ.

Как бы искренне мы ни желали изменить свое отношение к ситуации, в которой явно и недвусмысленно в очередной 1001-й раз вылезла наша важность, ее оценка и самовосприятие все равно будут формироваться на основе текущей схемы распределения внимания.

И поделать с этим мы ничего не можем (за исключением использования воли, к этому еще вернемся), так работает аппарат восприятия. Но мы можем работать со структурой распределения внимания. И уже опосредованно получить на выходе необходимую нам равную важность.

Собственно, перестройка схемы распределения внимания и есть процесс избавления от чувства собственной важности. Это тот самый процесс изменения тоналя. А если говорить совсем точно, придерживаясь канонических трудов мэтра :), то, конечно же, мы не изменяем сам тональ и его элементы (идеи, мысли, чувства), мы скорее изменяем количество внимания, уделяемое этим элементам, т.е. меняем ту самую схему распределения внимания, о которой шла речь выше.


Хоть и велосипед, но велосипед очень простой и наглядный, и в этом его больше достоинство. Тем более, если сам до этого додумался. Молодец! Спасибо, что поделился соображениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
de-panco-hanni

: ) мне понравилось упражнение, с радостью буду практиковать! Как всегда с юмором и самоиронией!
Песнь в метро была в вагоне или на платформе? Вот умора: )
У меня после соски в метро ЧСВ зашкалило, долго выходил из состояния высокомерного самолюбования, хотя упражнение на каждого действуют по разному...

P.S. Особенно заценнил мадакаскароновуюзеланандию: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев, спасибо! я абсолютно не расстроился, спасибо за ссылку! это поможет мне разобраться в этом глубже. я подозревал что, что-то подобное уже есть, но это чисто моя интерпритация которая родилась у меня в результате долгих поисков и размышлений. спасибо.

ТОЛЬКО ЧТО С КАРТИНКОЙ???? КУДА она делась???? :)


Тимур, пел в переходах преимущественно. в вагоне еще страшнее потому, что после того как спел что делать? смотаться некуда и все на тебя зырят и обсуждают хихикают а ты стоишь и все это осознаешь это ооочень страшно :) но раз страшно, то скорее всего безумно эффективно.

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев, да я вспомнил! я конечно же читал эту статью - возможно - не один раз. но вот ее смысл я понял только сейчас, когда сам во всем разобрался. до этого мне было непонятно какого черта я должен равномерно распределять свое внимание и важность ко всему равномерно.

и действительно помогают в этом цели. если нет цели - то ты не разбитый горшок - тебе не к чему стремиться. и чем глобальнее цель, тем больше стремление и в то же время больше Чувство Важности этой цели, вот потому и появляется желание избавиться от ЧСВ.

мне кажется картинка хорошая по ней все наглядно понятно.

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2007, 20:04
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
и еще важный момент который я понял - это то что Чувство Важности в целом не плохое чувство и не вредное - просто она становится вредной когда долгое время сконцентрирована на чем-то одном. то есть с ней не бороться нужно а просто эффективно ее распределять. то есть бороться нужно не с Важностью в общем, а с ее концентрацией в одном месте!

_________________
да!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
de-panco-hanni

Цитата:
ТОЛЬКО ЧТО С КАРТИНКОЙ???? КУДА она делась????


Это проблема того сайта где ты ее разместил. Давай я размещу ее здесь на этом сайте. Пошли мне ее, пожалуйста, на email.

Цитата:
но это чисто моя интерпритация которая родилась у меня в результате долгих поисков и размышлений


Понимаю тебя. Когда сам нашел оно как-то ближе и понятнее. Это свое, честно заработанное знание :). А чужие слова или описания - в лучшем указатели на пути к своему знанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group