Модель сталкинга или что такое сталкинг? : Что такое сталкинг - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 09:27
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А попытка все систематизировать, подвергнуть анализу - это потакание собственному рассудку.

Книги К. Кастанеды тем и хороши, что там все выложенно как есть, они оставляют каждому читателю возможность самостоятельно осмыслить все что там описанно и саомстоятельно найти ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2009, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:48
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Vadim_

Предупреждение: флуд (см. правила форума: viewtopic.php?p=2514#p2514).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:15
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
ольга Иметь под боком того, кто расскажет и покажет, да и пинка даст + в нужную ситуацию поставит, это очень круто. Мне довелось работать с таким человеком, только он ограничился объяснением фундаментальных для меня вещей. Про форум я тогда не знал.

Когда я рассказал про форум и дистанционное обучение он поржал))
Через некоторое время он исчез в неизвестном направлении, оставив бизнес (пожалуй лучшая ювелирная компания в России), друзей, жену с ребенком...

И рассказывать уже не кому)

Это я к двум вещам веду:

1 Форум отличный способ обменяться опытом и получить рекомендацию.
Возможно и друзей найдете, а может и человека, который передаст накопленный опыт и в ситуацию нужную поставит. Я к примеру в такой ситуации, что хочу передать опыт некоторым людям, но им он нафиг не нужен. Ну, собственно, это их проблемы. Я к тому, что может такого человека и найдете, причем бесплатно.

2 Вот этот самый друг мой, иногда делал такие вещи, что оставалось понимание, что только что была очень качественная манипуляция, сравнимая с гипнозом. Т.е. если ему нужно было, чтоб ситуация развернулся вот так, то он ее разворачивал. Я будучи наблюдательным и кое что знающим, этот процесс чувствовал.

Внимание, вопрос: Что это такое? Где описано такое управление?

_________________
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
вышеприведенное описание - это скорее свидетельство существования осознания, его проявления, но никак не объяснение того, что же такое осознание. У меня есть подозрение, что объяснить это в принципе невозможно.

Дух, осознание и внимание для меня являются близкими понятиями. Однако я не возьмусь формулировать их определение. Сложность описания этих понятий заключается в том, что они выходят за рамки разума. Эти понятия бессмысленно выводить путем умозаключений, разум здесь не помощник. Однако с ними можно познакомиться на практике, на своем живом чувственном опыте.

Я думаю, что объяснение, описание, систематизацию, упорядочение проводить можно (и нужно). Хотя, как показывает тысячелетняя практика человечества, это проблематика скорее философская, чем аналитическая, и что, как правило, систематизация проводится в рамках определенной философии, а объяснение – в рамках определенной парадигмы. Соответственно, каждый объяснитель тянет одеяло учения на себя (в нашем случае – начиная с древних видящих и кончая Дорониным с его квантовой магией).

Мне кажется, что в учении толтеков таковыми философскими каркасами являются, например, энергоэманационная картина Мира и объяснение магов. Также мне кажется, что, по философским меркам, вся толтекская философия довольно нехитрая, и не стоит стесняться размышлять о таких идеях как дух, осознание и внимание. Например, уже традиционно, дух это активное начало, сила, проявляющаяся в действиях.

Но, как отмечал еще Горгий, некоторые вещи, личный опыт (например, ощущения) невозможно передать словами. Нельзя передать слепому с рождения переживание красного цвета. Поэтому говорящий надеется на то, что его слушает существо, подобное ему и имеющее сходный опыт, и которое, поэтому, поймет рассказываемое.

Наконец, я различаю понимание и овладение. Первое принадлежит к сфере ума, а второе к сфере энергии. Поэтому я думаю, что возможно как первое без второго, так и второе без первого. :-)

Цитата:
1. Сам Кастанеда мог толком не понимать сталкинг и как следствие - изрядные пробелы в книгах.
2. Вряд ли Кастанеда ставил своей целью систематизацию учения дона Хуана. Думаю, что он хотел описать происходящие с ним события. Что он и сделал, и сделал превосходно.
3. Кастанеда гениальный писатель - для меня это факт. Однако сложно быть гениальным во всем. И если по части художественного описания у него все отлично, то по части аналитики (и систематизации) – полный швах. Говорю это как аналитик.

Я тоже вставлю свои пять копеек в безжалостное перемывание костей Карлоса (может, это прибавит мне личной силы). :lol: Я думаю, что Кастанеда – писатель-описатель. :-) А для этого особой гениальности не нужно, а нужны наблюдательность и владение языком. Конечно, благодаря своим книгам Карлос – знаменитый разгильдяй. :-) Но я думаю, что он не такой уж и швах в аналитике. Например, как по мне, в приложении к первой книге у него была довольно неплохая систематизация, хотя потом он втянулся в атмосферу. :-) Но меня поражает другое. Незнакомство Кастанеды с оккультной и прочей литературой по теме. Возможно, я так вижу ситуацию сейчас, будучи избалованным книгами, но я не верю, что даже тогда Карлос не мог достать себе кучу всяких источников. В своих книгах он обнаруживает лишь какие-то крохи вроде тибетской «книги мертвых». Конечно, такое изложение может быть продиктовано стремлением в своих книгах осветить аутентичное учение толтеков, однако это незнакомство относится и к его размышлениям о Знании, имеющим для него личное значение.

Цитата:
Чем меньше опыта и знаний, тем сложнее их систематизировать.

Я думаю, что наоборот. Идеальный случай – полное отсутствие опыта и знаний – тогда их систематизация тривиальна. :mrgreen:

Цитата:
Термин "произвольное внимание" наиболее близок по смыслу к осознанию.

Мне кажется, что, скорее, послепроизвольное внимание, а произвольное внимание как раз находится в сфере ума.

Цитата:
Сложно дать инструкции и правила, сложно формализовать и четко описать последовательность действий. Да и нет в этом необходимости. Радость творчества и самооткрытия - это непременные составляющие свободы.
Дон Хуан заявлял, что охота на личную силу не может осуществляться по плану. И это действительно так. В лучшем случае можно задать ориентиры, вектор направления и обозначить вехи на этом пути.

Тем не менее, мне кажется, что беспредела быть не должно. В одной книге по даосским сексуальным практикам :-) я нашел прекрасные слова по этому поводу:

«А в итоге эрос, по даосским представлениям, не закабаляет, а освобождает человека посредством чистой, по-детски безмятежной радости игры. Недаром соитие в даосской литературе именуется обычно «утехой» или «забавой» (си). В этом пространстве неизбывной игры нет и не может быть каких-либо общеобязательных норм или правил. В них есть лишь обстоятельства и ситуации, которые разрешаются чутким и творческим бдением духа».

В общем, я думаю, что надо практиковать и разбираться. Как говорится, поживем – увидим. :-)

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Главная ставка в движении по Пути делается на сопровождение (указания) Духа.
Интересно, а кто-то задумывался о цене, которую нужно платить за такую помощь.
Или эта тема - табу?
А ну ка! ....Кто смелый, подходи :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цитата:
Главная ставка в движении по Пути делается на сопровождение (указания) Духа.

Ага, дождешься. ;)

Цитата:
Интересно, а кто-то задумывался о цене, которую нужно платить за такую помощь.

Где Вы видели задумывающегося воина? :mrgreen: Цена, видимо, состоит в том, что таким образом путник принимает участие в реализации планов Духа.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Gomez писал(а):
Цитата:
Главная ставка в движении по Пути делается на сопровождение (указания) Духа.

Ага, дождешься. ;)

Ага, уже имеются противоречия между ранешним текстом и тутошним. :D Это хорошо. Раскачиваем лодку дальше? :D

Цитата:
Интересно, а кто-то задумывался о цене, которую нужно платить за такую помощь.

Где Вы видели задумывающегося воина? :mrgreen: Цена, видимо, состоит в том, что таким образом путник принимает участие в реализации планов Духа.


Т.е. не думая, а воспринимая и выполняя? И чем мы отличаемся от амебы? Только не надо говорить, что амеба и Дух - несовместимые вещи. Амеба тоже получает свои пинки и тычки от него.
Но, (с гордостью!) мы-то выше амебы. Над нами природа, эволюция, Дух трудились гораздо дольше (утирая пот и попукивая). И все для того, чтобы получить безмозглых исполнителей?

Не оскорбляйте Дух принижением его усилий по созданию объекта его гордости, и объектом постоянной его заботы.

Но мы (его гордость)-неслухи и можем задуматься: а на кой нам выполнять эти, далеко непрозрачные указания и что мы-гордость и надежда его, будем с этого иметь.

Ведь давно известно, что любой энтузиазм (и тупой тоже) беспощадно эксплуатируется. Тогда чем идея о необходимости выполнения указаний Духа отличается от приглашения к эксплуатации?
Так, кому выгодно следование указанием Духа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
asd

Предупреждение: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
asd

Цитата:
Не оскорбляйте Дух принижением его усилий по созданию объекта его гордости, и объектом постоянной его заботы. ... Но мы (его гордость)-неслухи...

Эти слова сделали бы честь почтенному христианскому проповеднику. :-D Но, как по мне, бескорыстные благодетели как-то плохо сочетаются с хищнической вселенной Орла. Я предпочитаю прагматичное объяснение, что некоторые цели Духа совпадают с некоторыми целями воинов. Впрочем, я слабо разбираюсь в сущности и целях Духа – я не дошел до уровня работы с ним, и только начал осваивать намерение, так что эти мои соображения во многом умозрительные и гипотетические.

Цитата:
Т.е. не думая, а воспринимая и выполняя?

Ну, дык это, очищение связи с намерением, буфером перед которым и является ум, безмолвное знание, ОВД и т.д.. :-D Вот мы со zdenом регулярно сокрушаемся по поводу того, какой ум плохой и тщательно высматриваем, где еще у нас таятся его остатки. :-D

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Валерий Чугреев
Согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Gomez писал(а):
[b] Я предпочитаю прагматичное объяснение, что некоторые цели Духа совпадают с некоторыми целями воинов...


На мой взгляд, правильно.

Цитата:
Ну, дык это, очищение связи с намерением, буфером перед которым и является ум,...


Но как же вы обошли вниманием мое замечание о цене, о необходимости платить за любезную помощь со стороны Духа?

Gomez писал(а):
Впрочем, я слабо разбираюсь в сущности и целях Духа – я не дошел до уровня работы с ним...


А не будет ли поздно? Как раз к этому я и подвожу разговор: о сущности и целях Духа.
Для многих эта тема, действительно, табу. Но уже есть работы (не религиозного, а исследовательского характера). Я и хотел бы это обсудить.
Решайте сами, рано вам этим заниматься или самое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2014, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 09:09
Сообщения: 290
Откуда: Дао
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Не знаю, будет ли Вам особый толк обсуждать это со мной, поскольку, как я уже писал, из-за моей неопытности в этой области мои соображения во многом умозрительные и гипотетические. Разделы учения я дочитываю по мере их актуальности для меня. То, с чем я не сталкивался на своем пути – для меня легенды, сказки о силе. Я их просто принимаю к сведению с учетом правила №40 для персонажей, желающих выжить в фильмах ужасов: «Если кто-то, мнению кого вы склонны доверять, просит вас что-то сделать или HЕ делать (к примеру, HЕ засыпать, HЕ уходить, HЕ отправляться в одиночку на поиски маньяка-убийцы с цепной пилой), ради Бога прислушайтесь к его просьбе, или оборвете еще одну сюжетную линию». :-)

Кастанеда как бы намекал, что плата невелика: «Если воин хочет отдать долг за все то добро, которое для него сделали, и у него нет возможности сделать это по отношению к конкретному человеку, который когда-то помог ему, он может сделать свой вклад в человеческий дух. Это может быть очень немного, но, сколько бы он ни вложил, этого всегда будет более чем достаточно».

Но даже если Дух это Люцифер, то я могу сказать, вслед за Марксом и Энгельсом, о своем воинском пути, что мне нечего на нем терять кроме своих цепей. :-) Да и всё равно любой знак, претендующий на указание Духа и свои действия в возникшей ситуации я буду рассматривать с учетом ее конкретики. Как, например, здесь.

_________________
«Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 08:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
В общем, разумно и взвешенно.
Думаю, что, действительно, занимайтесь тем, что вас интересует и ложится на душу. Так будет правильно.
Поговорить о целях и сущности Духа можно будет и попозже, когда к этому будет интерес и
будет иметься наработанная база по его проявлениям.
Успехов.



За это сообщение автора asd поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2014, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
asd писал(а):
А не будет ли поздно? Как раз к этому я и подвожу разговор: о сущности и целях Духа.
Для многих эта тема, действительно, табу. Но уже есть работы (не религиозного, а исследовательского характера). Я и хотел бы это обсудить.
Решайте сами, рано вам этим заниматься или самое время.

asd не могли бы Вы поделиться о своём понимании сущности и целях Духа.
И ещё интересно, что за работы такие уже есть? хотелось бы ознакомиться с ними.
И мне непонятно, почему для многих эта тема табу?
asd писал(а):
Так, кому выгодно следование указанием Духа?

У Вас имеется ответ на этот вопрос? Поделитесь пожалуйста своим мнением, мне очень интересно!

_________________
Единственно существующая свобода состоит в свободе от самой идеи свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:17
Сообщения: 323
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Для начала: зачем Духу помогать нам, какой в этом смысл?
Дух действительно нам помогает массой знаков (запрещающих, указывающих, информационных, одобряющих и т.д.). Он создает ситуации, способствующие нашему продвижению по пути, стимулирующие, подталкивающие, обучающие...
Но! Одновременно, Дух наказывает или даже уничтожает людей, не вписавшихся в его планы, не последовавших за его знаками.
Конечно, нам Его планы неведомы, но по его проявлениям можно прийти к определенным выводам...
Эти выводы, от которых большинство шарахается (насколько я заметил), начинают формироваться у независимо мыслящих и это можно заметить.

Насколько известно из жизни (построенной при участии Духа), помощь всегда преследует какую-то цель. Кредит или аванс всегда надо отдать или отработать. Уклоняющиеся от уплаты наказываются.
А ведь большинство считает Дух доброй силой, которая в роли мифического Санта-Клауса предназначена для бескорыстной помощи нуждающимся.
Так ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group