Понимание ЧСВ, как инструмент социальных взаимодействий : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2009, 13:52
Сообщения: 721
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Ниже я буду исходить из своего допущения, что существующая модель общества, как и свойство отдельных групп людей иметь иерархическую структуру, во многом является проявлением ЧСВ свойственного каждому человеку.
Думаю, что нужно пояснить эту мысль. ЧСВ мне представляется сильным мотивационным фактором, который в сочетании с определенным мнением о себе, имеет те или иные выражения.
Например, высокое Чувство Собственной Важности может вызывать обиду на окружающих или даже на весь мир (за непризнанную гениальность), а, следовательно, ограничивать социальную активность человека. Такая обида хорошо запоминается и проявляется в виде принятия социальной роли навязанной из вне. Другими словами, человек делает и говорит только то, что принято в его кругу и не стремится к большему.
Другой пример, это сочетание ЧСВ и определенного положения в обществе. Любое действие, способное подорвать это положение, вызовет огромное желание сохранить его а, в худших проявлениях, еще и взрыв негодования и неконтролируемой агрессии.
Относительную стабильность социальных групп, тоже можно рассматривать как следствие действия ЧСВ. Пребывая долгое время в какой-либо группе человек впитывает нормы поведения и ценности этой группы. Когда, в последствии, он сталкивается с их неприятием в новой группе, часто подсознательно стремиться вернуться назад или найти группу где он был бы признан.

Неправильно было бы рассматривать ЧСВ в отрыве от его социальной роли.
-----
Я вижу высокий потенциал использования Чувства Собственной Важности других людей для воплощения в жизнь собственных интересов.

Я вижу следущие рычаги активации ЧСВ:
  • Осуждение, порицание и высмеивание человека.
  • Слова или действия угрожающие репутации.
  • Слова или действия нарушающие межличностую модель поведения "главный - подчиненный" или "равный - равный".
Можно гарантировать, что человек, ЧСВ которого было задето, не останеться равнодушным, а значит информационный посыл будет принят во внимание.

Например, у меня есть определенные предстваления о качественной межличностной коммуникции. Я не приемлю оскорблений (даже шутливых), никого не поучаю и не слушаю научений, делюсь личным опытом и переживаниями и внимательно их слушаю, люблю шутить и иронизировать.
Я стараюсь придерживаться своих представлений, а собеседник обычно о них ничего не знает. Даже хороший собеседник иногда пересекает границу, ничего страшного, но это легко входит в привычку. Многие собеседники, особенно девушки, очень чутко воспринимают реакции и бывает достаточно нахмуриться, чтобы быть понятым.

Но немало и тех кто иначе общаться просто не умеет. Как-то был свидетелем того как два другана развлекались диалогом вроде:
"- Да я же тебе говорю - это так и так.
- Ни*я ты не понимаешь!
- Да ты долба*б!
- Да сам ты долба*б!
- Я же пытаюсь вбить в твою башку...
- Да х*ли мне вбивать, я лучше тебя знаю..."
Это длилось минут 15 пока я ехал в автобусе. Конечно крайний случай, но зато показательный.
Уж если общаться с такими людьми, то по своим правилам. Вот тут и бывает полезно, как следует задеть ЧСВ. Обстебать, например, или наехать пожесче. Обычно собеседник становиться покладистым и податливым, пока не найдет новую модель поведения. Можно, конечно, и перегнуть палку и стать злейшим врагом. Это, конечно, риск.

Вот пример. Мой начальник, трезво мыслящий и очень компетентный человек, любил иногда мотивировать подчиненных фразочками вроде: "Серега, не тупи!". Эти фразочки, кстати, неплохо задевают ЧСВ.
Я тогда, только устроился на эту работу и "тупил", можно сказать, постоянно. Слушать такое мне не хотелось и я слегка задел его ЧСВ в ответ. Совершенно спокойно сказал ему, что считаю такие фразы неприемлимыми. Больше я ничего такого от него не слышал.

Другой пример. Когда мы расстались с девушкой, то решили остаться друзьями. Она начала объяснять причины своего ухода и постепенно скатилась до кучи мелких упреков. Я решил, что будет полезным послушать о своих ошибках и внимательно, день за днем, ее слушал. Так продолжалось недели три. Когда она стала прокручивать упреки по третьему кругу, я немного порычал на нее, сказав, что мне надоело все это слушать. Надо сказать, она поняла сразу и теперь мы лучшие друзья и у нас прекрасные отношения.

----------------------
Буду рад конструктивной критике и любым (даже мелким) дополнениям. Если у вас есть свои примеры, тоже буду рад почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Lee-s

Прикольный случай, вспомнился анекдот:
"- Одень шапку на х*, а то уши замерзнут" :) .

Вчера нужно было забрать документы, а женщина так долго все делала, что я решил ее поторопить и проверить ее реакцию. Я сказал ей: - "что Вы мне пудрите мозги", то ли со мной что-то происходит, то ли женщина попалась странная, на эту простую фразу, она мне сказала: - "зачем ты меня оскорбляешь". Однако, дело пошло в гору, после того, как я улыбнулся. После ее объяснений (не буду описывать подробности), я сказал ей, что это значит я Вам пудрю мозги, я просто думал, что Вы знаете, что нужно делать. Больше всего меня удивило то, что она вполне серьезно извинилась. Спрашивается, за что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Lee-s
После прочтения твоего поста захотелось почему то напомнить что ЧСВ проявляется в излишней озабоченности своей личностью. В зациклиности внимания на себе. Вот. Надеюсь это замечание поможет тебе... Удачи )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 17:38
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возможно это не озабоченность а сталкинг. Он просто осознает своё поведение и выслеживает его. Это ведет к повышенному осознанию, именно к нему стремился Дон Хуан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group