Путь воина или путь мага? : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
А мне непонятно, почему Кастанеда все время использовал понятие "путь воина", а в "Искусстве сновидения" вдруг заговорил о "пути мага". Посмотрела англ. вариант текста, так и есть "sorcerers' way". Хрень какая-то. Я понимаю, что к 9-ой книжке сам знаешь, о чем речь. Но вот если вынуть из эпопеи, то незадачка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нюансы перевода
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Sova Вариант ответа на твой вопрос:
КК позаботился о том чтоб из его книг не делали "священного Писания"...потому снабдил их разночтениями и несоответствиями :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перевод книг КК от Stranger'а
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Sova писал(а):
в "Искусстве сновидения" вдруг заговорил о "пути мага". Посмотрела англ. вариант текста, так и есть "sorcerers' way". Хрень какая-то.

Потому что это и есть Магия )))
Путь КК - это не разговоры о понимании, осознании и самосовершенствовании (ну и о попутном дурачении себя))). Это, прежде всего, работа с Силой, умение ей манипулировать. Это не метафора, а вполне реальная вещь. Можно и нужно быть воином и магом в одном лице. Только сначала - воином, обладающим дисциплиной, и умеющим контролировать себя. Или следующего этапа - мага - не будет, или крышу сорвет вместе с фундаментом. А иначе все - иллюзия, ложь себе, что ты в чем-то изменился.
И если кто-то этого не понимает, то это ни много ни мало - он не понял и не осознал самой сути того, к чему ведут практики.
Вот так )))



За это сообщение автора Царевна-лягушка поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Sova

Для полноты надо было дописать - или путь шамана. Мне думается, все это одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Царевна, да ладно!
Не всякий воин - маг, не всякий маг - воин. Здесь нет никакой зависимости. Дон Хуан говорил, что только воин может выстоять на тропе знания, но это уже не магия.

И вообще, всё это фигня. Я просто вопрос задала в теме по трудностям перевода, почему всё время был путь воина, а тут на тебе - путь мага откуда ни возьмись. Это модератор смодерировал отдельную тему. Я бы не стала ради такой ерунды тему открывать. Проехали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Цитата:
Когда я определил первый раздел структуры «человек знания», появилась возможность определить семь концепций, составляющих этот раздел: 1) чтобы стать человеком знания нужно учиться; 2) человек знания должен быть полным решимости; 3) человек знания обладал ясностью мышления; 4) стать человеком знания — это напряженный труд; 5) человек знания обладал бойцовским характером; 6) становиться человеком знания — процесс непрерывный; и 7) человек знания имел олли.
Эти семь концепций были темами. Они проходили через весь курс обучения, определяя самый характер всего знания дона Хуана. Так как стратегическая цель его учения — сформировать человека, обладающего знанием, то все, чему он обучал, включало в себя специфику каждой из этих семи тем. Взятые в совокупности, они определили концепцию «человек знания», как способ поведения, являющийся конечным результатом длительной и утомительной учебы. Однако, «человек знания» — это не руководство по поведению, а целый комплекс принципов, включающих в себя все необычные обстоятельства, имеющие отношение к преподаваемому знанию.
В свою очередь каждая из этих семи концепций состоит из разных понятий, раскрывающих, все эти грани.
Из утверждений дона Хуана можно было сделать вывод о том, что человеком знания мог быть диаблеро, т.е. колдун, занимающийся черной магией. Он утверждал, что колдуном был его учитель и в прошлом он сам, хотя некоторые аспекты колдовства перестали его интересовать. Так как цель учения — показать, как стать человеком знания, а частью этого знания было колдовство, значит, существовала неотъемлемая связь между человеком знания и колдуном. Хотя дон Хуан не использовал их как взаимозаменяемые тер-мины, тот факт, что они сходны и связаны, допускает возможность того, что «человек знания» со всеми семью темами и составляющими их концепциями, включает в себя все обстоятельства становления колдуна.
Стать человеком знания — это вопрос обучения. Первая тема подразумевает, что учиться — это единственный способ стать человеком знания, а это в свою очередь подразумевает необходимость длительных усилий для достижения цели. Стать человеком знания — это конечный результат процесса в отличие от немедленного приобретения этого состояния, являющегося даром сверхъестественных сил. Вероятность узнать, как стать человеком знания, оправдала существование системы обучения тому, как этого достичь.
В первой теме было три элемента: (1) не существовало очевидных необходимых условия для того, что-бы стать человеком знания; (2) существовали некоторые скрытые условия; 3) решение о том, кто может стать человеком знания, вынесено было безликими силами.

Книга 1.
Цитата:
Однако в контексте более серьезного освещения он использовал термины "знание", чтоб обозначить магию, и "человек знания", или "тот, кто знает", чтоб обозначить мага.

Цитата:
Мой бенефактор говорил, что человек, вступивший на путь магии, постепенно начинает осознавать, что обычная жизнь навсегда оставлена позади, что знание, в действительности, это пугающее пугало, что средства обычного мира больше не будут средствами для него и что он должен приспособиться к новому образу жизни, если он собирается выжить. Первая вещь, которую ему надо сделать, - это захотеть стать воином; это очень важный шаг и решение. Пугающая природа знания не оставляет никакой альтернативы - только стать воином.
...
И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенностью и силой своих решений воин размечает свою жизнь стратегическим образом. Знание о своей смерти ведет его и делает его отрешенным и молчаливо страждущим; сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее; и поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью.
Когда человек ведет себя таким образом, то можно справедливо сказать, что он воин и что он достиг терпения!
...
- Когда воин достиг терпения, то он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке, они друзья. Его смерть загадочным образом советует ему, как выбирать, как жить стратегически. И воин ждет! Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю; и однажды он добьется успеха в выполнении чего-либо, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает осознавать, что проявляется какого-то рода сила. Сила, которая исходит из его тела, по мере то-го, как он продвигается по пути знания. Сначала она подобна зуду в животе, или теплому месту, которое нельзя успокоить; затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так вели-ки, что у воина бывают конвульсии в течение месяцев; и, чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль.
Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появилось странное чувство относительно вещей. Он замечает, что он может, фактически, трогать все, что он хочет, тем чувством, которое исходит из его тела, из точки, находящей прямо под или прямо над пупком. Это чувство - есть воля, и когда он способен схватываться им, то можно справедливо сказать, что воин - маг и что он достиг воли.
...
- Мой бенефактор был магом с большими силами, - продолжал он. - Он был воин до мозга костей. Его воля была, действительно, его самым чудесным достижением. Но человек может пойти еще дальше этого - человек может научиться видеть. После того, как он научится видеть, ему не нужно будет жить, как воину или быть магом. Научившись видеть, человек становится всем благодаря тому, что он становится ничем.

Книга 2.

Выводы:
Сначала человек становится учеником. По мере обучения у него не остается другой возможности выжить на этом пути, кроме как стать воином. С дальнейшим продвижением у человека развивается Воля, и он становится магом - человеком, способным манипулировать собственным восприятием. Когда воин-маг научится вИдеть, он становится человеком знания.
Можно и застрять на любом из этапов. Кому как повезет )))
Так что никаких противоречий здесь я не вижу.



За это сообщение автора Царевна-лягушка поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Царевна-лягушка писал(а):
Когда воин-маг научится вИдеть, он становится человеком знания.

Древние видящие, Нагуаль Элиас и Хулиан тоже могли вИдеть, однако, не были людьми знания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Царевна-лягушка писал(а):
Сначала человек становится учеником. По мере обучения у него не остается другой возможности выжить на этом пути, кроме как стать воином. С дальнейшим продвижением у человека развивается Воля, и он становится магом - человеком, способным манипулировать собственным восприятием. Когда воин-маг научится вИдеть, он становится человеком знания.

Хочу сделать небольшое уточнение:
Кастанеда во 2-й главе книги 'Огонь изнутри' писал(а):
Видящие считают, что на пути знания имеются четыре основных шага. Первый - решение начать учиться. Второй шаг ученик делает тогда, когда ему удалось изменить свое отношение к себе самому и к миру. Ученик становится воином - это и есть второй шаг. Воин уже обладает железной дисциплиной и способностью к полнейшему самоконтролю. Третий шаг может быть сделан только после обретения выдержки и чувства времени. Заключается же этот третий шаг в том, что воин становится человеком знания. И когда человек знания обучается видению, он становится видящим, сделав тем самым четвертый шаг.



За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Дмитрий Ш. писал(а):
Древние видящие, Нагуаль Элиас и Хулиан тоже могли вИдеть, однако, не были людьми знания.

ДХ упоминал, что нагваль Хулиан не был вИдяшим именно в толтекской традиции. Про нагваля Элиаса, честно говорю - не помню. Но осталось чувство после прочтения, что он тоже не вИдел.
Утверждать, что они не были людьми знания голословно тоже не могу... А искать сейчас некогда. Так что спорить не буду )))
Вопрос здесь сложный. Если взять, к примеру, тех же древних видящих, то они вИдели, однако преследовали при этом личностные цели... Были ли они людьми знания? Тут надо подумать.
Михаил, цитата правильная, но при этом в книгах есть множество упоминаний, что магами или диаблеро они все-таки были. Причем все. Это идет контекстом во всех книгах. Да и невозможно обойти этот момент в практике. Третий враг - Сила. Это когда человек реально может ВСЕ. Можно, конечно, закрыть на это глаза, ради удобства.
Станет воин магом или нет - решает Сила. Я не видела в книгах ни одного упоминания о том, что человек может быть человеком знания, не будучи при этом магом.
Да, он может быть магом, не будучи воином, но это путь в лечебницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Царевна-лягушка

Цитата:
Утверждать, что они не были людьми знания голословно тоже не могу... А искать сейчас некогда.

К.К. Сказки о силе

Цитата:
Я сказал бы, что маги, используя свою волю, добились расширения своих взглядов на мир. Мой учитель и мой бенефактор были ярчайшими примерами этого. Они были людьми огромной силы, но не были людьми знания.

post17425.html#p17425



За это сообщение автора Дмитрий Ш. поблагодарил: Царевна-лягушка
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Царевна-лягушка писал(а):
Да, он может быть магом, не будучи воином, но это путь в лечебницу.
Приветик из палаты № 6 :oops:
Кажется , что во всех книгах К Кастанеда описан Путь раскрытия способностей Нагваля ,
то есть человека , имеющего особое строение энергетического тела .
Кажется : Магом не становятся - Магом рождаются . . ?
, а Воином :wink: может быть каждый !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2007, 17:05
Сообщения: 274
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
чучундра
Путь воина дает трезвость и отрешенность, согласны? Страшно представить себе неуравновешенного, психованного мага, зацикленного на своих потребностях )))
А в остальном - ну да, Сила решает кто кем будет ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
А разве маги древности (так, как их характеризует дон Хуан) не были зациклены на своих потребностях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2009, 14:12
Сообщения: 113
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Все и Царевна , читаем с улыбкой : :P
Чуча не шатается и не шаталась по путям Воина .
Трезвость её не устраивает - она человек . Отрешённость её пугает - она очень даже чувствительна .
Настоящего Мага действительно страшно себе представить , а тем паче встретиться с ним . :evil:
Настоящего Мага потребности - это задачи Духа , Бесконечности .
А в остальном - ну да , строение энергетического тела решает : " Ху из Ху ? "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путь воина или путь мага?
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
В конце-концов,путьВОИНА-это Безупречность=оптимальное обращение с ЭНЕРГИЕЙ=естественное состояние для мага... :arrow: так что эти пути сходятся,когда становятся практикой (,а не только "способом говорить") 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group