Каждый ли может стать воином? : Путь воина и безупречность - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Юрий

Мне кажется, что любой человек осознает 24 часа в сутки. Другое дело, что глубина осознания очень сильно колеблется. Можно ли все время находиться в повышенном осознании? Наверное, все-таки можно, если верить дону Хуану. Сказать точно не могу, у меня пока не получается :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 20:08
Сообщения: 5
Откуда: московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий,
значит, я имел в виду повышенное осознание. То, во время которого совершаются механические действия, о которых потом приходится жалеть, я просто не называл осознанием и оно мне не нужно. Хорошо - повышенное. Сколько вы можете находиться в нем? Что для этого делаете?
Мой любимыйц театральный режиссер Юрий Погребничко (театр "Около") сказал однажды, что человек помнит себя не более 10 секунд. Это похоже на правду. Но он имел в виду обычного человека, не воина, не того, который занимается сталкингом.
И достаточно ли просто "помнить", осознавать? Ведь и осознавая, можно спокойно делать глупости. "Наблюдать" и продолжать злиться, ревновать, и тратить при этом энергию. Хочется, все время хочется конкретных рецептов.

_________________
небо становится ближе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
All

Всем желающим получить инструкцию: как стать воином.

Из всех присутствующих на этом форуме, воинами являются 3-5% (это моё мнение оно может быть ошибочным). Себя я вообще воином не считаю, я только хочу им стать и уже достаточно долго, но этого мало.

Чтобы стать воином, не нужно спрашивать у других, - "а что мне нужно для этого?" Ответ сидит в нутри каждого из нас. Чтобы получить этот ответ нужно:

1. Иметь очень сильное желание. (не путать с сексуальным)
2. Начинать действовать, а не заниматься словестным ананизмом.
3. Одному в спокойной обстановке спросить себя: "что мне нужно для того чтобы стать воином". (ещё раз повторюсь - ответ сидит в нутри каждого из нас, для каждого он свой).

Если ответа нет, не надо расстраиваться и опускать руки. Значит Ваш ответ ещё не родился, вы ещё не созрели для того, чтобы получить ответ. Ведь это же не козюльки из носа доставать. Путь воина это вершина человеческих возможностей.

Если ответа нет, значит Вы ещё не прошли свой путь к пути Воина, перепрыгивать с одного пути на другой, не очень хорошо.

Всем кто не найдёт ответа адресую стихи Кэрол Тиггс:

Молитва
Подай мне, Бог, что у тебя осталось,
Подай мне то, что никому не нужно:
Я не прошу богатства или славы,
И не для выгоды твой дар послужит.
Так часто люди этого просили,
Что истощили все твои запасы.
Подай мне, Бог, что ты ещё имеешь:
Отдай мне неуверенность и боль,
Отдай мне беспокойства и лишенья,
Отдай мне все безрадостные судьбы.
Ещё молю тебя я, Боже,
Ты отпиши мне все несчастья сразу -
Достанет ли мне мужества, не знаю,
Об этом попросить тебя ещё раз.


Одно уточнение: это не призыв ложиться на рельсы под трамвай, прыгать с крышы дома, выходить на панель или бомжевать. С головой нужно дружить и оставаться человеком.
Просто нужно не искать лёгких путей, Экзюпери по этому поводу писал:

"Из тысячи решений, всегда есть одно: лёгкое, простое, логичное, правильное, но..... не верное".

"У каждого свой путь, он не может быть хорошим или плохим, путь, это только путь". (Д. Хуан)

По прошествию времени 10-20-30 лет, у каждого свой срок, вы поймёте, что воин всё это время сидел внутри Вас, и наблюдал за Вами.

И вы начнёте вытягивать из себя воина на ружу, (желательно за уши), а кто скажите мне, будет делать это за вас?

И как должна выглядеть инструкция, по вытягиванию воина из себя, за уши?

Желаю успехов на жизненном пути!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Пока не получен исчерпывающий ответ - к его поиску неизбежно возвращиешься вновь и вновь. Так и с понятием "воин"...
Попытаюсь еще раз дать определение, кого же можно называть воином. Я бы сказал так: воин - это самостоятельный человек. И этим он отличается от многих других людей. Т.е. практически любого независимого и умеющего отстаивать свою независимость человека уже можно называть воином. Это в повседневной жизни.
Толтеки же пошли дальше в развитии этой идеи и в их системе понятие "воин" дошло до своего логического завершения. Дальше идет "человек знания", что отражает уже совсем иное состояние человеческого бытия. Что-то вроде аналога святых в религиозных системах...
Т.о. кастанедовского воина можно определить как самодостаточного человека, независимого как от внешних влияний, так и от самого себя.
Для того, чтобы этого достигнуть (т.е. чтобы стать воином) - необходимо изменить свое представление о себе. На очень своеобразное: "я - центр Вселенной, и в то же время - всего лишь ничтожная пылинка этой Вселенной". Обычно у людей это представление разделено: человек или чувствует себя пупом земли (и ведет себя соответственно), или же чувствует себя ничтожеством во враждебном мире, где правят "они"... "
У кастанедовского воина эти оба чувства слиты воедино и сосуществуют одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
В своем поиске пути, дабы не вводить себя в эгоцентрические заблуждения, предпочитаю следующую интерпретацию Вашей фразы
"я, как и любой другой человек - центр Вселенной, и в то же время - всего лишь ничтожная пылинка этой Вселенной".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Каждый ли может стать воином?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Михаил Волошин

Помогите найти,в какой теме,есть ссылки(или ужу нет?) на вашу книгу?
Ведь, как поняла,там вы и описываете ПУТЬ ВОИНА?Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Каждый ли может стать воином?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Раньше думала,что знаю,что такое путь воина.
Уже села за любимую тетрадь,задрав мечтательно к потолку глаза и как
говорит Юля,-почесывая маковку,хотела соорудить красивые нагромождения из слов,чтобы на душе и в носу, как после хорошей горчички...., но поняла, что образно говоря, лучше уютно, как в детстве,
"устроившись рядом , со "старшими" товарищами ",- послушать их
"Сказки о силе".
Благо, пока рассказывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Тица

Цитата:
Помогите найти,в какой теме,есть ссылки (или ужу нет?) на вашу книгу?


https://chugreev.ru/s-article/battlefield.html

Еще она есть у Миши на сайте: http://magicdream.in.ua./base/viewtopic.php?t=162


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Agniya писал(а):
"я, как и любой другой человек - центр Вселенной, и в то же время - всего лишь ничтожная пылинка этой Вселенной".

Эта оговорка полностью меняет смыл сказанного прежде:

"я - центр Вселенной, и в то же время - всего лишь ничтожная пылинка этой Вселенной"

Когда я "пуп Вселенной" - другие люди не имеют для меня совершенно никакого значения. Их как бы и нет - я Один, а все остальные - лишь слабые тени моих отражений.
Когда же я "пылинка" - вокруг меня масса тиких же мало понимающих что в этой жизни пылинок.

У вас же по первому пункту не "центр Вселенной, а всего лишь "один из...". Как и по второму. Т.е. и первый и второй пункт отражают одну и ту же сторону человеческого отношения к жизни. Ту, которую я назвал "полное ничтожество".


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 05:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:23
Сообщения: 52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Михаил Волошин
Ваша позиция понятна и правильна, но сильно настораживает то бесчисленное количество «воинов», которые почему-то останавливаются на прочтении первой части фразы, а если и относят себя к пыли, то как минимум к звездной.
И маются эти ребята от недосягаемого преимущества перед всеми остальными, обремененные ЗНАНИЕМ, безвозвратно победившие ЧСВ, поглядывая сверху на низвергнутых ими «мелких (и всех остальных) тиранов». И шатаются по сайтам, «тестируя» и «разоблачая» несовершенство участников форумов.
И мало у кого возникает хоть какое-то сомнение, что что-то здесь не так, если нет никого достойного тебе…
Но, ни разу не встречала «воина», который бы чувствовал себя ничтожеством. Хотя, по моему мнению, многим именно с этого и стоит начать. С пыли.
Эти размышления и послужили поводом вклиниться в Ваш ход мыслей.
А мысли у Вас всегда интересные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Просто вслух

Даже если Михаил Волошин выдаст безупречнейшую формулу воина, это не избавит от сорняков, описанных Агнией. И не важно, насколько точен Миг-да в подсчетах воинского поголовья и есть ли у него лицензия на отстрел… Но почему-то хочется, чтобы любой, зашедший на этот сайт, попал однозначно на место силы, а не на базар. Достичь-то этого не сложно. И без военного билета. Достаточно, чтобы каждое сообщение, отправляемое на форум, было тем лучшим вкладом – без разницы, в копилку ли человеческого духа или чугреевского воеводства - на какой ты сейчас способен. Пусть это будет копейка силы, лишь бы не туфтовая пуговица. А силу невозможно не почувствовать. Думаю, что такое ощущение от большинства сообщений было бы лучшим ответом и на вопрос темы.



За это сообщение автора Vadim поблагодарили - 2: IGA, Ilnar
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:18
Сообщения: 200
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Vadim
Аплодирую стоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждый ли может стать воином?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:52
Сообщения: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Тут ещё можно задать вопрос: каждый ли должен быть воином (из тех, кто живёт согласно учению Кастанеды)? На другом форуме наткнулся на интересную цитату из КК:

Цитата:
We are different, you and I. Our characters are not alike. Your nature is more violent than mine. When I was your age I was not violent but mean; you are the opposite. My benefactor was like that; he would have been perfectly suited to be your teacher. He was a great sorcerer but he did not see; not the way I see or the way Genaro sees. I understand the world and live guided by my seeing. My benefactor, on the other hand, had to live as a warrior. If a man sees he doesn't have to live like a warrior, or like anything else, for he can see things as they really are and direct his life accordingly. But, considering your character, I would say that you may never learn to see, in which case you will have to live your entire life like a warrior.

То есть выходит, что если человек обладает видением, то вести образ жизни воина ему уже не нужно.

UPD: Нашёл, откуда это. «A Separate Reality», 10-ая глава.

_________________
We place no reliance On Virgin or Pigeon; Our method is Science, Our aim is Religion.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждый ли может стать воином?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Фантас писал(а):
На другом форуме наткнулся на интересную цитату из КК.

Англоязычный форум?
Дайте ссылку, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждый ли может стать воином?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 23:52
Сообщения: 61
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Нет, форум русскоязычный.

_________________
We place no reliance On Virgin or Pigeon; Our method is Science, Our aim is Religion.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group