Практики и результаты ОВД : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др. - Страница 3

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 00:27
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
hottej писал(а):
У меня немного другой подход: Необходимо чтобы в данный момент не было мыслей, которые бы захватывали сознание.


Аналогично. Вообще следовало бы назвать не ОВД, а остановка внутреннего мыслительного процесса ( двигателя ). Когда разум слышит, что нужно подавлять слова в голове, начинает сопротивляться.

Victor писал(а):
Я всегда думал, что это от маятника - хорошее насртоение - плохое. Чем хорошее хорошее, тем плохее плохое.


Да, это просто движение ТС по новой колее.

А вообще часто невозможно остановить ВД, потому что разум занят решением сложной задачи. Как только задача решена, он легко и просто отключается. Mission complete. Exit.
Я уверена что ВД, это просто приеевшееся привычка навязанная дурочкАми и дУрочками, которые окружают нас с детства. "Ой смотри кубик, он жёлтый, он такой-то, он сикой-то, его нельзя кушать, брось каку." По точно таким же шаблонам и действует ВД, стимулируемый мыслительным процессом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 02:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Первой моей практикой было слушание своих мыслей. В этот момент все внимание было направлено на то, чтобы в голове не звучали слова. Т.е. необходимо было концентрироваться на слушание своих мыслей, вовремя их фиксировать и прекращать.
Недавно я встретил одну из йоговских практик несвязанную с ОВД. Суть в том, что нужно отпустить себя. Никакой концентрации, никакого направления мыслей, отпустить себя расслабиться. И теперь когда я тренируюсь оставливать ОВД я просто отпускаю мысли, прекращаю их думать, "расслабляю голову". Через время какая-нибудь мысль проскакивает, всплывает проблема, начинаю ее решать, просчитывать. Потом ловлю себя на этом моменте и отпускаю эту мысль.

У кого получалось остановить диалог минут на 20? В каком направлении мне лучше двигаться в освоении этой практики? У кого-нибудь получалось "остановить мир"?



За это сообщение автора Тайлер поблагодарил: андр
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Тайлер писал(а):
В каком направлении мне лучше двигаться в освоении этой практики?

А не пробовал дыхание внутреннего диалога?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Да, я им пользуюсь для создание фона. Еще пытаюсь охватывать все пространство, которое вижу. Через время объем, в котором я иду, увеличивается в разы. Как будто задней мыслю сопоставляешь размеры деревьев, домов и тела.
Сегодня был интересный момент. В какой то момент пространство как будто качнулось, мультики промелькнули. Сразу включился голос. В голову полезли мысли, про всякую магию и энергию. Я начал размышлять что второе внимание это не какие-то там сказки, а нечто реально существующее. Такой ход мыслей был абсолютно мне не свойтсвенен. Уж не ТС ли там качается подумал я и попытался заново отпустить мысли.
Еще что интересного заметил, что мысли, которые неожиданно появляются, они совсем другие. Не касаются текущих проблем, они свежи и интересны.
Цитата:
"...Почтенный Бо говорил: "Мысли доставляют удовольствие, когда они приходят внезапно. Ветер становится чист, когда он вольно гуляет на просторе". (с)"Вкус Корней" Хун Цзычен



За это сообщение автора Тайлер поблагодарил: Peaceilya
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Все время отвелекает постоянное комментирование изменение состояния во время ОВД. И озабоченность достичь результата в практике, создает напряжение. Попытался отпусть это напряжение, снять блок. В какой то момент на пару минут чтото получилось, как будто скинул мешок проблем. Как будто иду я никуда и не за чем. Потом подошел к своему дому и сразу включился механизм выбора решений идти дальше или нет. Я пошел дальше, но меня начал тревожить маршрут, а долго ли я еще буду идти. Дальше практиковать стало бессмысленно.

Во время расфокусировки зрения заметил еще один прием. Можно не только охватывать метров 12-15 над собой, но и несколько сотен впереди себя. Получается такой тунель.

Теперь появилось нечто вроде спонтанной остановки ВД. Занимаешься деламии. Мысли бегают по кругу и резко так щелк. И тишина, пустота.



За это сообщение автора Тайлер поблагодарил: Peaceilya
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Тайлер писал(а):
У кого получалось остановить диалог минут на 20?
В овд понятие времени исчезает, чем глубже овд тем медленнее идет время. Это можно проверить взяв часы с плавной секундной стрелкой, в некоторые моменты она даже практически останавливается. Поэтому, здесь не нужно гнаться за количеством или отсчетом времени, этим ты только сбиваться будешь.

Тайлер писал(а):
В каком направлении мне лучше двигаться в освоении этой практики?
Развивай состояние осознанности (нахождение здесь и сейчас), тогда сам сможешь ответить на свои вопросы.

Ну, а если тебе интересно мое мнение, то я бы обратил твое внимание на твои слова
Тайлер писал(а):
...я просто отпускаю мысли, прекращаю их думать, "расслабляю голову"...

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Тайлер
Тайлер писал(а):
И озабоченность достичь результата в практике, создает напряжение. Попытался отпусть это напряжение, снять блок.
Если поможет, не напряжение надо снимать, а "озабоченность в результате". Как только забудешь о результате, будешь делать без наград и без результата, просто так, тогда все получится :) .



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: Peaceilya
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Тайна
Я это и хотел сказать, плохо изъяснился просто. Просто практикую и ожидаю результата, чтобы начало получаться, постоянно пытаюсь следить за изменением состояния. А это в свою очередь не позволяет остановить диалог.
Остановки диалога у меня получаются по несколько секунд. Это выглядит примерно так:

Расслабляюсь, не о чем не думаю... Обрывки мылей... Бордюру переступить... Расслабляюсь... Вдох выдох..
-----------------------------------
-----------------------------------
-----------------------------------
Вау вот оно! Не о чем не думал... Так надо продолжать..

И все в таком духе. Поэтому я и спросил о времени остановки диалога полностью.

А еще как будто есть уровни диалога. Тот который звучит громко, тот который звучит потише и подальше в голове, еле уловимый диалог.

Krem
Пользуясь случаем хочу поблагодарить за записи в блоге, они хорошо помогают практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Тайлер

Понятно, работай :) .
На счет времени, то я где-то может на минуту только могу остановить диалог, при этом да, выпадаю из времени. Поэтому не знаю, может и больше так сижу, может меньше :roll: . После выхода из этого состояния, только могу понять что произошло. Но так наверно и должно быть, диалога же нет, фиксировать некому.

На счет времени не парься, если хорошо все сделал (любое упражнение или работа), то должно настроение повыситься, или какой-то прилив сил почувствоваться, что-то измениться в лучшую сторону. Если не очень состояние - может недоделал, лучше еще посидеть. Обычно у меня бывает: "Ну ладно посижу просто так, вреда не будет" и тут вдруг все получается :) .
Тайлер писал(а):
А еще как будто есть уровни диалога.
Да это тоже заметила. Очень видно это, когда делаешь работу с концентрацией.

Про одного читала, что он как-то остановил диалог и так часа два-три ходил по городу, а когда чухнулся, то оказался на другом конце города и не помнил как он сюда попал. Помнил только как вышел, и место где остановился :) .

Ксендзюк А.П. в последней своей статье "Человек магическое существо" писал:
Цитата:
Намерение формулируется до того, как субъект выйдет из описания хотя бы на несколько секунд. При этом следует учитывать, что человек не способен долго находиться вне описания и при этом сохранять себя как отдельную личность. В первые годы практики выход из описания хотя бы на 10-30 секунд можно считать большим успехом. В дальнейшей работе все зависит от силы намерения. При правильном подходе к психотехнике и высокой интенсивности намерения практикующий может рассчитывать, что сможет полностью остановить работу описания на минуту или полторы минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Тайлер

Я рад, что смог тебе чем-то помочь.

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:50
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем!
У меня оооочень частая проблема с ОВД - музыка в голове. Иногда это знакомые песни, которые недавно услышал, а иногда что-то неопределенное, как бы свое. Музыка эта играет в фоновом режиме, даже если помимо ее идет внутренний диалог словестный. Его как-то еще получается остановить, а вот эту музыку никак! Иногда получается, если ее до конца, до логического завершения, проиграть, но если это цикличный мотив, то все - это всерьез и надолго! :)
Как посоветуете бороться?

И еще: что понимается под тренировкой осознанности "здесь и сейчас"? Последние несколько лет живу как в тумане, как раз отсутствует смысл всего происходящего, да и жизни в общем. Редкие ОСы ощущаются намного реальней повседневности. С одной стороны, это подталкивает меня к выбору практики сновидения как основной, но хотелось бы и в жизни себя ощущать более комфортно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Сергей В.
Сергей В. писал(а):
музыка в голове
Может это и банально, но другого способа я пока не знаю. Музыка - это тоже мысли, прилипалы. Прилипают они ни к чему-то там абстрактному, а к телу. Силовые усилия по поводу их убирания ни к чему практически не приводят, так как все может возвратиться обратно. Единстственный способ - тренировать свое тело. Как только жар в теле появляется, или делаешь тяжелое упражнение, через некоторое время внимание переключается - "блин как сложно, ноги трясутся или руки, я не смогу", преодолеваешь это и все. Через полчаса музыка останавливается, тело проснулось, сознание очистилось от тумана. Прилипала отпала, потому что тело включило внутреннюю энергию и все смыло.

Можно поделать йогу, понравившиеся упражнения запомнить оттуда, и делать их когда нет свободного времени для полной тренировки. Но эти упражнения будут действовать, если ваше тело будет готово. Так если, например, сядешь в медитацию просто так, то иногда и не сможешь полностью погрузиться, потому что тело как-бы "деревянное" - бегаешь километра два (минут 15-20) например, и потом можно просидеть хоть час, тело даст вам такую возможность.

Я посчитала - если я пытаюсь избавиться от мысли сама, без ничего, то на это уходит час-два, а то и больше - мир как-бы останавливается и все я в мысли, ничего не вижу и не слышу, прокручиваю, прокручиваю. Представляете Час-Два, а зарядку, чтобы поделать иногда и 20 минут хватает. Так что выбор есть всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Сергей В.
Медитируй раз в день, сознательно проигрывая музыку в голове, концентрируя все внимание только на этом. Авось, через некоторое время твоему сознанию это надоест, и это прекратиться. :lol:

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:50
Сообщения: 250
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Сергей В.
Попробуй просто расслабиться и "пустить" тишину в свою голову. Музыка, слова, образы - это все блоки, которые не дают тишине поглотить тебя полностью. Позволь тишине как воде заполнить самые глубокие слои твоего сознания.

Перед тем как писать прослушал несколько раз песню, которая точно прилипнет. У меня получилось ее убрать гдето на второй минуте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практики и результаты ОВД
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:50
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем спасибо за ответы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group