Побочные эффекты в процессе перепросмотра : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:39
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Люди, подскажите может кто-нибудь сталкивался с подобными эффектами и чтобы это могло значить?

1. После 30-40 минут перепросмотра возникает странное обострённое состояние восприятия, когда каждый громкий звук извне вызывает вздрагивание или судорожную озноб-реакцию.
2. В этом временном периоде также возникают странные эффекты, похожие на мгновенный провал в бессознательное состояние, типа кратковременного одно-секундного засыпания, но отличающиеся по фактуре ощущения
3. Также в процессе глубокого погружения формируется такой ограничительный барьер - стоит только отвлечься на какую-нибудь ментальную белиберду (луч внимания соскальзывает в просоночное фантасмагорирование), как в голове будто бы что-то взрывается: громкий треск-разряд, ощущение удара электрошоковым кнутом
4. Некоторые из внешних звуков начинают играть роль триггеров, изменяющих восприятие с закрытыми глазами. Так например может показаться, что в комнате включили свет.


Насчёт вышеописанного наиболее интересным является пункт №3, так как переживание несёт в себе оттенки интересного и неприятного, завораживающего и ужасающего. Может быть кто-то сталкивался с чем-то подобным. И вообще какие побочные эффекты испытывали Вы?
Возможно ли соотнести их с этим определением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Антонио писал(а):
странное обострённое состояние восприятия, когда каждый громкий звук извне вызывает вздрагивание или судорожную озноб-реакцию


Есть такое дело. У меня это бывает не только во время перепросмотра. Это может быть где угодно: на улице, дома. Тело реагирует как бы само.

Иногда такая реакция предшествует событию/звуку извне, т.е. сначала тело реагирует, а потом уже что-то происходит в окружающем пространстве, но такое случается реже.

Раньше (несколько лет назад) такого не было. Причины мне не известны, склоняюсь к гипотезе повышения чувствительности.

Про остальное ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2008, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2008, 02:39
Сообщения: 15
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
столкнулся с таким весьма неприятным побочным эффектом перепросмотра... Одно время довольно интенсивно перепросматривал, причём не лез в дебри, после пары месяцев начал замечать, что в процессе мотания головой появляется ощущение, что вокруг головы скапливается туман. Причём, самое неприятное, что этот туман начал проявляться и в повседневной жизни. И прошел он примерно через год после того, как прекратил практику. Когда спросил знакомого, он мне описал абсолютно такую же фигню на своём опыте. Хочу опять заняться перепросмотром, но останавливает чувство, что что-то не так делаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: перепросмотр - ревери - одитинг
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:31
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
привет. просшу не бить меня камнями, так как перепросмотром я не занималась, занималась одитингом по хаббарду и то лет пятнадцать назад и без тренеров)))
очень уж похожие методики. а если похожие, то вот возможная причина траблов в процессе (отчего у саентологов к этому полагается неПомнюКакНазывается.. одитор кажется)

1 разные проблемы с перепросмотром. например, завтревание в периоде.
считается, что травмирующие ситуации априори содержат много слов, услышанных нами. некоторые слова при недостаточной осознанности момента (боль, возбуждение и т д ) начинают играть роль подсознательных команд.
у саентологов их целый список есть. что помню
баунсер - выбрасывающий. все вещи типа "уйди отсюда, пошел вон, прочь". вас выбросит из ситуации
денайер "никого нет, ничего нет, пусто" - ситуация отрицается. главные эмоции будут зарыты под этим утверждением
холдер "стой здесь, остановись, неподвижно" - оставляют вас в том возрасте на неопределенное время. у всех по разному. самое неприятное, что вы остаетесь с неразрешенной проблемой, болью, волнением. с ним и ходите пока не придете в себя.

есть целый список этих команд, если интересно, покопайтесь, это где то в дианетике хаббарда.

саентологические одиторы в общем-то занимаются исключительно слушанием и анализом рассказа.. а тот кто занимается этим перепросмотром.. они это называют одитинг - проговаривает свои ощущения. ощущения при этом идут по всем каналам. видео, звук, тактильные вкусовые и че то там еще должно вроде быть)) а. обоняние.

сама проводила подруге одитинг. по крайней мере, все о чем говорит методика, полностью подтверждается. успешно преодолеваются все эти холдеры, баунсеры и что то там еще в два приема

1 определяем что произошло - по характеру возникшей проблемы.. то есть, классифицируем потенциальную команду

2 ищем в "банке этого события" эту команду. можно просто спросить "кто говорит остановиться?" и когда она найдена, нужно прокрутить момент ее слышения пока она вдруг не перестает быть "слышимой" в этом инциденте. то есть, она перестает влиять.

к сожалению, концентрация необходимая для поиска команд, лишает человека расслабления, ревери, как они называют. и поэтому считается, что человек не в состоянии одитировать сам себе. я как то раз пробовала. успешно застряла в пятилетнем возрасте, получила головную боль на три дня вперед...

если кому интересно сравнить свои перепросмотры с одитингом, можно конечно почитать хаббарда, а можно спросить, я постараюсь рассказать что знаю. когда то я почти наизусть знала всю книгу))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:31
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
упс. начала список возможных проблем с единицы и все..
в общем то последствия такие - либо застреваем и носим с собой то что не надо 9к этом прилагается и невинная головная боль и че похуже - к примеру если вы застряли в болезненной ситуации, в которой услышали например - ничего не вижу - и при этом не успели вспомнить этого - то пока вы в ней остаетесь, будет зрение садиться.

вторая проблема - всяческие помехи в самом процессе. об этом рассказала выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:33
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я сам долго искал ответ на этот вопрос. Думаю, внутренний диалог не означает вообще само по себе присутствие в сознании, и отключение внутреннего диалога не означает быть в коматозном состоянии, когда у тебя в голове ни одной мысли и ты словно зомби. Внутренний диалог отключен, когда ты не озадачен, не озабочен, спокоен, уверен, восприимчив, без колебаний. Отключение внутреннего диалога является скорее делом времени, потому что, например, в данном случае в процессе практики ходьбы силы могут вкрадываться сомнения вплоть до раздражения типа вот шляпа какая-то, а я повёлся. Для преодоления помех надо запариться на подольше, чтобы само занятие происходило как бы автоматически. На самом деле в жизни мы большую часть всяких штук делаем автоматически, так что нам не впервой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group