ЧСВ в зеркале саморефлексии : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧСВ в зеркале саморефлексии
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
У меня друг драматург. Я видел его мучения по оценке произведений из под его пера окружающими. Надсмехался и в то же время сочувствовал. Но речь обо мне. Печальная правда, после написания отчета, непреодолимое чувство любопытства переполняет меня касательно мнения Автора обо мне. У меня много слабых мест, мне их приходиться защищать. Но у меня другие планы. Буду заранее благодарен коллегам за советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
all

Здесь, наверное, нужно сделать небольшое уточнение. Автор – это, судя по всему, я, а отчет, о котором говорит Timur – это отчет по программе дистанционного обучения (размещенный в одноименном разделе «Дистанционное обучение»).

Правильно, Timur?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Правильно Валерий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЧСВ в зеркале саморефлексии
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Timur писал(а):
...Печальная правда, после написания отчета, непреодолимое чувство любопытства переполняет меня касательно мнения Автора обо мне. У меня много слабых мест, мне их приходиться защищать. Но у меня другие планы. Буду заранее благодарен коллегам за советы.

А советы в отношении чего требуются то? Я бы посоветовал радоваться, если Автору удасться вас чем-то зацепить. Значит это место, с которым надо работать...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Спасибо Миша.
Понял о чём Ты.
Но, тщеславие моя проблема.
А что, нет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Это мне напомнило анекдот.
В аптеке:
- Дайте мне таблеток от жадности. И побольше, побольше! 8)

На самом деле тщеславие - оно у всех есть. Например, сам я, написав несколько книг для и-нета по кастанедовской тематике, что - не ловил себя на гордости, когда меня благодарили? Конечно же ловил! Просто со временем научился отслеживать такие чувства и смеяться над собой. Если не совершаешь каких-о поступков, опираясь именно на это тщеславие (например, кому-то дал хороший полезный совет - тебя похвалили - и ты начинаешь давать их направо и налево, чтобы добиться еще похвалы) то ничего страшного в нем нет. Ну, чувство как чувство - оно у каждого есть и от него не избавишься - его можно просто игнорировать.
Ведь путь воина как раз и состоит в том, чтобы четко понять и осознать, что внутри нас есть все и ни от чего совершенно невозможно избавиться. Оно будет всегда с нами. Но можно переакцентировать внимание на другие вещи и тогда наличие таких вещей, как то же тщеславие просто не будет иметь значения - оно не будет влиять на жизнь, хотя и будет оставаться все так же частью человека...


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Благодарю. Полностью удовлетворён Вашим доходчивым ответом.
Эх Одесса. Привет А.П.Ксендзнюку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Timur писал(а):
Эх Одесса. Привет А.П.Ксендзнюку.

Терпеть его не могу... :wink:
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
:) Почему-то сразу так подумал. Но как говорит мой учитель, - "Я могу ошибаться". Жаль что у меня нет учителя, было бы :wink: гораздо веселей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Timur писал(а):
Эх Одесса. Привет А.П.Ксендзнюку.

Терпеть его не могу... :wink:
:lol:

Михаил, я так и не понял эту историю с неприязнью к АПК, тотальная травля его как ХС, так и всем "прогрессивным" "КК-социумом", наводит меня на мысль о какой-то трагедии в его Пути. Если Вы в теме, - а Вы в теме, отразите АПК как безупречное зеркало. Пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Да просто пытался читать его книжки - слишком заумные с массой умных терминов. А пытаешься разобраться в этих умных словах - какая-то туфта получается. Я люблю простоту :) Как у Кастанеды: "пошел посрать - горы затряслись", а не "удалился справить большую нужду и ощутил при этом подземные толчки"...
А что там у них с "Хакерами..." было - я не знаю. Когда я попал в и-нет (2002) - конфликт уже был в разгаре.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
All, да не All
Что бы избавиться от ЧСВ, желательно Знать природу-причину этого явления. Знать нам это, пока не полезно :) .
Вольная цитата: "это самое прекрасное, что есть в нас, но и серцевина всего самого гнилого. ДХ софизмами не злоупотреблял. Что он имел ввиду, возможно не избавление, а трансформацию ЧСВ. А возможно, речь шла об избавлении от той самой серцевины или (что мне ближе) к преодолению (как преодолению страха).
Что думаете, народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 15:43
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ИМХО,
Самое прекрасное потому, что это единственная сила, способная нас сознательно выкинуть из деланья.
Сердцевина гнилого, потому что это то что потом может нас вкинуть в деланье обратно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:59
Сообщения: 505
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Как я резал барана

Это было на Алтае, на берегу Катуни. Наша большая компания, состояла в основном из праздных людей, объедененных желанием культурно бухануть в красивом месте.
Но там был один человек, его звали Женя. Он небыл отдыхающим, его наняли проводником. Как оказалось потом (мы подружились), он был воином, но тогда я об этом еще не знал, да и не интересовался тогда, тем, что сейчас меня поглотило. "Умеешь резать барана," а "хочешь?" задал он мне сразу два вопроса. Не знаю почему, я автоматически ответил согласием.

Когда привезли полуторогодовую ярочку, со связанными веревкой ногами, я увидел ее глаза, в них небыло паники и страха, более того, они мне показались спокойными. Я стал гладить ее по голове, глаза мои стали слезиться. "Ну-ну" сказал Женя, "Не жалей ее, лучше послушай, как не причинить ей боль". Я внимательно выслушал инстукции, хоть и не очень уверенно, смело ее зарезал.

Я отошел от света, в темноту реки, вымыть от крови руки. Мной овладело странное спокойное настроение. Это был явно не я.

Ее мясо есть не стал, небыло аппетита. На утро, как обычно я стал индульгировать и утешать себя мыслью о неизбежности ее судьбы, и снова и снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:00
Сообщения: 189
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Timur
Цитата:
Что он имел ввиду, возможно не избавление, а трансформацию ЧСВ.
Нет, думаю, не "трансформацию ЧСВ" (во что? в жалость к себе? :D ), а скорее изменение роли этого чувства в жизни и устранение его руководящей роли. Т.е. то самое "изменение фасада", изменение положения вещей на острове тоналя. Не пытаться воевать с самим собой, втягивая тональ во внутреннюю битву, а прекратить использовать ЧСВ и ЖС постоянно во всех ситуациях, во всём и вся, заменив их, скажем, идеей безупречности :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group