Метода добавления или удаления привычек : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др. - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Тайна
Ну как что? Сверхсилу! ))
А вообще зачем камень летит вверх, если его подбросить? затем что его кто то туда кинул, и пока действует сила кидающего, он летит, до тех пор, пока эта сила не иссякнет и ему не будет дана другая сила (тяготения).

Тут аналогично. Я воспитан там где все пили и пьют. При этом во мне не заложены сценарии социопатии, т.е. я не пытаюсь противостоять обществу, бунтовать, красить волосы в черный цвет и делать наколки на попе. Скорее я иду в ногу с окружением. Это мой характер.

Согласно этому характеру и тем сценариям, которые с рождения были мне даны от моего окружения я пил и пью.
Но какая то сила, в свое время выкинула меня из этого окружения и отдалила. Попал в другое окружение, с другими ценностями. Первичная сила начала ослабевать, а какая то новая сила начала давить в другую сторону. Что и привело к том, что с каждым годом отношение к питью охлаждается. Когда оно остынет совсем, я не знаю. Но особо напрягаться по этому поводу не собираюсь :)

За исключением того случая о котором упоминал, когда осознал привычку и некоторое время усиленно занимался НеПитием :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
О как тема-то раскрылась! :)

ceraf1m
Тогда пейте на здоровье.
Видно у нас разные дороги и мое счастье Вам не понять, как и мне Вашего.
Удачи :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
ceraf1m

Цитата:
Блииин ) мне одному кажется что это НеДелание?

Делание - любое целенаправленное управление телом, неделание - искуство отойти от "руля", дать телу свободу действий. (ИМХО)

Карлос Кастанеда, "Путешествие в Икстлан", гл.15 (советую всю прочесть)

Цитата:
- Я привел тебя сюда, чтобы обучить одной вещи, - сказал он и помолчал. - Тебе предстоит научиться неделанию. Сейчас мы можем об этом поговорить. Без объяснений у тебя ничего не получится. Я надеялся, что ты сразу сможешь действовать, без каких-либо разговоров. Я ошибся.

- Понятия не имею, о чем ты говоришь, дон Хуан.

- Это неважно. Я расскажу тебе о вещах очень простых, но трудновыполнимых. Я расскажу тебе о неделании. Несмотря на тот факт, что рассказать о нем невозможно, поскольку неделание - это действие тела.

Он бросил на меня несколько коротких взглядов, а потом сказал, что мне нужно отнестись к его рассказу с максимальным вниманием.

Я закрыл блокнот, но, к моему удивлению, он потребовал, чтобы я все записал.

- Неделание - это очень трудно. И оно обладает такой силой, что тебе нельзя будет о нем упоминать, - продолжал он. - До тех пор, пока ты не остановишь мир. Только после этого тебе можно будет свободно разговаривать о неделании. Если тебе это еще будет нужно.

Дон Хуан посмотрел вокруг и ткнул пальцем в большой камень неподалеку от нас:

- Делание делает вон тот камень камнем.

Мы переглянулись, и он улыбнулся. Я ждал объяснений, но он молчал. В конце концов я вынужден был сказать, что не понял.

- Вот, это - делание! - воскликнул он.

- Извини, я…

- И это - делание.

- О чем ты, дон Хуан?

- Делание - это то, что делает тот камень камнем, а куст кустом. Делание делает тебя тобой, а меня мной.

Я сказал, что его объяснение ничего не объясняет. Он засмеялся и почесал виски.

- Вот-вот… В этом - главная проблема с разговорами. Они всегда создают путаницу. Начиная говорить о делании, вечно приходишь к чему-то другому. Взять, к примеру, скалу. Смотреть на нее - это делание. Видеть ее - неделание.

Я вынужден был признаться, что его слова лишены для меня какого-либо смысла.

- Ничего подобного! - воскликнул дон Хуан. - В них присутствует глубокий смысл. Но ты убежден, что его в них нет, потому что это - твое делание. Это - твой способ поддерживать взаимоотношения со мной и с миром.

Он снова указал на скалу.

- Это скала является скалой только лишь потому, что ты знаешь, как с ней обращаться и что с ней можно делать. Я называю это деланием. Человек знания, например, осознает, что скала является скалой только вследствие делания. Поэтому если он хочет, чтобы она перестала быть скалой, ему достаточно начать практиковать неделание. Понимаешь?

Я не понимал ничего. Он засмеялся и предпринял еще одну попытку:

- Мир есть мир потому, что ты знаешь делание, которое делает его таковым. Если бы ты не знал делания, свойственного миру, он был бы другим.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 2: bist, ceraf1m
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Тайна поинтересовалась:
Цитата:
Рычаг, ceraf1m, а зачем Вы пьете? Что это Вам дает?


Я пью в компаниях, но мало и напитки не крепче вина. Без компании люблю вечером выпить грамм 150-200 сухого красного вина собственного приготовления. Пьянит оно не сильно, так, слегка расслабляет. Я считаю своё вино полезным в таком количестве: оно нормализует давление, добавляет гемоглобина, к тому же оно - фактически виноградный сок без термообработки, то есть богатое витаминами, кислотами, фруктозой и т.п. А водку я и сам не люблю. Очень редко могу выпить грамм 40 коньяка.
Короче, алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах. :D


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Рычаг писал(а):
Короче, алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах.


Может "в любых количествах" - это лишнее :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 04:32
Сообщения: 243
Откуда: Миссури, US
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
По моему в пить или не пить нет никакой мистики. Хочеш - пей, не хочеш - не пей. А воля, прикладываемая к тому, чтобы не пить - вевсе не Воля, а внутренний спор, между причинами чтобы пить и причинами чтобы не пить.

Раз то, что мы считаем волей - не Воля, тогда что такое Воля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 13:07
Сообщения: 49
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Рычаг
Виноват. Понятия попутал :)
Взял за основу определение, а не слова КК. А может быть мой ум их как то скрестил )
ОК. Значит слова Делание и НеДелание для меня все еще загадка.
Точнее Делание понятно - это то чем занимаюсь. А вот до НеДелания нужно еще дорости судя по всему )
Но практики все равно дают эффект, пусть и не соотносятся с этими понятиями в осмыслении КК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Неделание, в моём понимании – это не отрицание делания, а как непрерывный выход за его пределы. Научиться ездить на велосипеде – неделание, ездить на нём в течение последующих пяти лет на работу – делание. Выходом за пределы такого делания может стать вступление в кружок цирковых велоакробатов, но никак не простой отказ от езды на велосипеде. Из этого примера видно, что делание принадлежит первому кольцу Силы (Разуму), а неделание – второму кольцу (Воле). Освоенное неделание становится деланием как результат познания тайны мира и тайны самого себя, но эти тайны бесконечны…
Неделание начинается с отделения от автоматизма своего делания. (Вот почему осознание смерти, ведущее к отрешенности, так необходимо в начале пути). После отделения происходит намеревание небывалого; некоего толчка или ощущения, что тебя «Дух направляет». И ты делаешь неведомо что, неведомо как. Это и есть неделание, втягиваясь в которое «мы становимся такими, каковы мы в действительности - текучими, неизменно движущимися, вечными» (КК-7). Последующий «разбор полётов» превратит это неделание в новое делание. И это не есть безобразие. Это – процесс накопления опыта, анализ и понимание которого приносит Знание. Истинное Знание – это умения (осознанные делания). А вовсе не начитанность Ума. Как бы цитата в тему:
Цитата:
Рассмотрим два вида тренировок.
Максимально полезная малая тренировка – это поддержание необходимой формы, то есть Цель тренировки – повторить всё ранее изученное, достичь всего ранее достигнутого – качественно и количественно. Делание.
Максимально полезная умеренная тренировка в качественном смысле – это повторить пройденное, изучить новое и связать их между собой. Количественно сделать столько, сколько можешь, и еще 10-15%. Неделание.
Ом, книга 5ая

И вот перед нами масса неделаний: ОВД как неделание внутреннего диалога, сновидение как неделание сна, сталкинг как неделание своего поведения, перепросмотр – как неделание эго-намереваний... Продолжать можно и дальше, но идея такая появилась: можно самому себе забабахать тотальную мегапрактику – НЕДЕЛАНИЕ ВСЕГО. Надо прочувствовать на всех своих уровнях (ум, тело, энерготело) принцип неделания: отделение от делания (осознанием его) + намеревание небывалого действия. А потом почаще командовать себе: «Неделание!».
Применение к повседневным делам этого приёма меня привело к новому пониманию настроений сталкинга. По имху так:
1. Безжалостность – это неделание жалости к себе. Неделаем псевдонамерение уберечь себя, «уникального», от решения проблем (ведь истинное принятие вызовов – это всегда самоизменение).
2. Искусность – это неделание привычек в самом широком смысле. Неделаем псевдонамерение решать все проблемы заученными и привычными способами.
3. Мягкость – это неделание чувства собственной важности. Неделаем псевдонамерение решать все проблемы насилием или железобетонным упрямством.
4. Терпение – это неделание индульгирования. Неделаем псевдонамерение подменять решение проблем всплесками маразма, репродуцированием болтовни или онанизмом на своих переживаниях и былых заслугах.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарили - 3: Altair, oksana, метис
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group