Практика перепросмотра : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Всем

Предлагаю в этой теме выкладывать и обсуждать описания, кто как перепросмотр выполняет. Так, для развития творческой фантазии у практикующих.

Начал перепросмотр, хочу поделиться. Может, кто-то что-то подскажет по поводу косяков техники. Но существенно менять что-то не обещаю, поскольку мне тАк нравиться, а техника перепросмотра, если я правильно понял – дело сугубо индивидуальное. По той же причине, не могу кому-то настоятельно рекомендовать использованные мной апгрейды. ПП – дело тонкое, короче говоря.
Придерживаюсь пока такой схемы:
1. Вспоминание события по ключевым эпизодам. Вспоминаю всё, что происходило, свои чувства и ожидания других участников.
2. Анализирую, с точки зрения безупречности – в чём косяки и чем эта ситуация опустошительна.
3. Дышу ситуацию, намеревая забрать свои озабоченности (на вдохе) и скинуть с себя ожидания других участников ситуации (на выдохе). Визуализирую при этом телесные и визуальные ощущения того, как эти нити отлепляются и я чувствую облегчение в разных частях тела (где почувствуется, но в основном – в солнечном сплетении пока). Это сугубо личное: чуть меньше года назад мне приснился сон о том, как от моего солнечного сплетения отлетают чужие волокна и мне от этого становиться легко и приятно во всем теле. Во время дыхания по разному пробовал мотать головой, но пришел к тому, что мне удобнее дышать либо глядя прямо перед собой, либо с закрытыми глазами, отпуская голову с шеей выполнять произвольные вращения и махи. Эпизоды прохожу в обратной последовательности, от последнего до первого. Так естественней, иначе, если нейтрализовать первый эпизод, какими-то нереальными начинают казаться все последующие (темпоральный парадокс, как в фантастике про путешествия во времени).
4. Дышу ситуацию дальше, пока не почувствую, что нейтрализовал её. Оказалось, для меня показателем такой нейтрализации стало восстановление способности посмеяться над моей глупостью в ситуации плюс ощущение нахождения в ситуации в новом состоянии. То есть, прошлые напряги сгинули, а я проживаю ситуацию уже в состоянии «творчески раскован и готов импровизировать». Ну, коль скоро третий результат применения принципов сталкинга – ещё и терпение (помимо способности смеяться над собой и способности к импровизации), то терпение я уже сознательно включил в итоговое восприятие ситуации. Акцентирую внимание, что я с бесконечным терпением принимаю теперь не совсем приятные выходки участников ситуации. Что касается мысленного проживания ситуаций по новым сценариям – с этим я осторожен, не хочу программировать себя лишний раз, хочу сохранить раскованность и само-непредсказуемость. Иногда позволяю себе несколько легких штрихов, какими другими способами можно было действовать.
Любопытный побочный эффект: после ПП какое-то время сохраняется невосприимчивость к новым напрягам. Я даже удивился себе. Сижу, значит, через полчаса где-то после сеанса ПП и краем уха слушаю, как жена с подругой обсуждают, что некто работает у кого-то по ремонту дома, а тот ему не платит, хотя деньги явно имеет. При этом они всё сильнее заводят себя эмоционально, принимая близко к сердцу проблемы работяги и подлость наемщика. Я же без мыслей, как-то спонтанно, но осознанно пресек волевым усилием своё поползновение к такому эмпатированию.
Кстати, многие пишут, что сеанс ПП не может длиться менее полутора-двух часов, мол надо настроиться, чтоб всё вспомнить. У меня, пока вроде, получается вспомнить и проанализировать ситуацию даже на ходу или во время выполнения какой-то несложной физической работы. А на «продышать» трачу от 20ти до 50ти минут. В ящик не лазаю.
Наверное, я сильно отклонился от классической техники, но мне так удобно и я чувствую положительный эффект уже от первых сеансов. Поэтому пока да будет так.



За это сообщение автора Рычаг поблагодарил: Sanity
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:39
Сообщения: 10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Рычаг, спасибо за тему.

Первый опыт пересмотра.
На групповой медитации, вместо задания наполнять даньтянь (чем занималась группа), стала пересматривать мужчину, воспоминания о котором "мешали жить". Выбрала самую эмоционально насыщенную встречу. Вспомнила подробности окружения и обстановки, начиная с подходов к месту встречи (улица, калитка, сад, комната, "фонарь, аптека" 8)) и своих ощущений "до того". После - последующие события (контакт). Вдыхала "себя", выдыхала "чужое". Об ожиданиях (и т.п.) данного человека не размышляла (= описать не смогу), а чувствовала. Действовала интуитивно. В какой-то момент увидела (сейчас не помню на вдохах или на выдохах) белые канаты, тянущиеся от меня в воронку света (вокруг - тьма). Голова поворачивалась справа налево сама собой. Как закончилось, не помню, но с тех пор ни воспоминания, ни информация об этом человеке меня не тревожит, он и всё, что с ним связано, стало пустым. Хватило одного сеанса.
Другие опыты оказались менее удачными.
Практика в душевой комнате: не удавалось полностью восстановить и прочувствовать ни события, ни людей (на тот момент не хватало навыка контролировать внимание).
Практика намеревать пересмотр перед сном привела к плачевным результатам : "затянуло" в подростковый период, = эмоциональное истощение.
Вернулась к самовыслеживанью и инвентарному списку, отмечая повторяющиеся конструкции ситуаций и реакций на происходящее, перепросмотром своей жизни. На большее сил тогда не было (на несколько месяцев остановила все карьерные "гонки", занималась домом и семьёй, много спала, практиковала медитации на внутренние органы и цигун, гуляла).
Спонтанно появился опыт пересмотра в критических ситуациях с любимыми людьми : стала активно вдыхать своё и выдыхать чужое именно с любимыми. Результат : обнаружила, что мои реакции, эмоции и чувства, возникшие - как мне казалось - в результате взаимодействия с данными людьми, не имеют к ним никакого отношения, зато имеют прямое отношение к разборкам моих "я"-ребёнка с "я"-папой/мамой - в первую очередь, с другими участниками формирования "меня сегодняшней" - фоново.
Начала пересматривать мать. Беру или самые последние встречи, или самые болезненные воспоминания из детства. Пока удаётся сосредотачиваться на этом до получаса раз в несколько дней. Результат : отрешённость от своих социальных "я" и наконец-то возможность/способность заменять автоматизмы осознанными действиями, "следовать плану" (выполнять свои, а не навязанные извне, решения). Но: временами навязчивое и отчаянное желание покончить с собой, явно не моё. Некая "тоска" по "старым" реакциям/ощущениям (= эмоциям), страх перед безоценочностью и непривязанностью.

Вопрос: тема физического насилия в пересмотре, кто с ней сталкивался и как пересматривал, как разблокировать эту тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Цитата:
Вопрос: тема физического насилия в пересмотре, кто с ней сталкивался и как пересматривал, как разблокировать эту тему?


Насилие имеется в виду отношения «палач-жертва», когда нет возможности бежать или драться? Типа избиения в ментовке. Знаем, проходили. Попробовал перепросматривать такое, идёт очень туго. Не могу поделиться обширным опытом, поделюсь тем, что есть. Намереваю забрать из ситуации свой страх и унижение и скинуть ожидание палача, что ты от его насильственных действий станешь тупее и послушнее. В примере с ментовкой, это означало прийти к приятию мусорских побоев как, скажем, принимаешь безропотно болезненные уколы в больнице. При этом важно сохранить способность трезво мыслить, что бы не молчать, но и не сболтнуть лишнего. Плюс обрести готовность импровизировать оптимальную стратегию поведения с тираном: прикидываться запуганным, прикидываться сумасшедшим или троллить его насмешками, дескать «разве так бьют?».
По дыханию и вращениям головы как-то сам пришёл почти к классической технике. Вдыхаю медленно и по чуть-чуть, совершая поворот головой справа налево, и выдыхаю энергично, вернув лицо в положение «глядя перед собой». При этом справа налево голову отпускаю все же как придется, описывая носом произвольную кривую.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 03:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:39
Сообщения: 10
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Рычаг

"Насилие имеется в виду отношения «палач-жертва», когда нет возможности бежать или драться?"

Имеются ввиду роли жертвы и палача. В роли жертвы нет никаких чувственных воспоминаний. Провалы в памяти. Паника при всего лишь упоминании, что тему надо пересмотреть. = Не помню, что было "внутри", а только "до" и "после". Осознала, что насилие имело место быть в жёсткой форме - по фактам и последствиям.
В роли палача пересматривать себя стало проще, когда выследила, роль какого именно палача "играю" и почему:
а) по отношению к "другим": "лучшая защита - контроль или нападение (иногда "нападение" - это соблазнение, ловушка)" (= прогибание под себя, руление в любом виде, манипуляции на ЧСВ и чувстве вины, в критических ситуациях - физическое насилие);
б) по отношению к себе : "будь озабоченнее, прогибайся, тля" (= сделай себе больно сама, раз у других не получается).
Но роль палача в обоих вариантах я более менее научилась контролировать. То есть, сегодня это уже не роль, а воспоминания о ней. Исключения - внешняя угроза для жизни или выживания семьи.
А вот роль жертвы, которая не помнит себя жертвой, забетонированна.
Как-то так.
В ситуациях типа "ментовских" бывала, но избежала длительного заключения в закрытом пространстве. И вместо ментов были бандюги. Дралась. Импровизировала. = Удалось избежать травм (и психологических, и физических). Чувство страха смерти, наверно, тоже заблокировано. Не помню, чтоб испугалась. И гнева не помню. Действовала "как бы" не я. = Не было ни чувств, ни эмоций, ни ощущений, кроме собранности и особого рода отстранённости. Но повторять не хотелось бы (все мои "испуги" приходят намного позже - от "ума" 8).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
песя
Могут помочь следующие соображения:
Во время ситуации физического насилия очень сильно реагирует тело, нежели Ваше подсознание и разум в целом. Поэтому, впоследствии, именно тело сильно блокирует воспоминания. Поэтому есть смысл попробовать выследить телесные реакции, как во время перепросмотра, так и в подобных ситуациях вообще. В любом случае, будьте готовы, что эти воспоминания не откроются легко. Они из ряда "сложных". Отследив реакции тела, поработайте с ними.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Могу рассказать как начинал выполнять свой перепросмотр. Сначала совершенно не понимал ничего. Потом у Санчеса нашел рекомендации по составлению списков. Составлял такие списки, около 20%, - потом поднимался уровень энергии, все становилось хорошо, появлялась куча интересных дел. И я все бросал, на год-два. Потом все заново...
Затем решил попробовать классику. Выписал несколько событий из соей жизни и стал их "продышивать" с поворотами головы. Выполнял это около 2х месяцев, просто и тупо, потом процесс Включился.
Возможно это чисто мой подход - главное здесь - ощущения в теле, когда вспоминаешь события. Ощущения сдавленности, тепла, жжения в груди, на шее, в животе - вот именно на них и надо обращать внимание. Потом пришло осознание того что - они не в физическом теле! И когда выполняешь перепросмотр, именно они и уходят. Ситуация, вещи, объекты перестают иметь над тобой власть.
Потом начал использовать совместно с другими техниками - НЛП, медитацией... Эффект вообще потрясающий!

Таким образом я перепросматриваю объекты. При работе со списком выполняю его по каждому человеку в ситуации. Наблюдаю человека и считываю его восприятие ситуации, ощущения. Затем продышиваю.



За это сообщение автора Матвей поблагодарили - 4: clear, Рычаг, Riker, песя
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:51
Сообщения: 48
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Не поймите меня не правильно, но все эти описания того, как вам становится лучше после перепросмотра, - как вы можете знать действительное это улучшение или просто "плоцебо" (поверил - выпил - выздоровил, в данном случае: поверил - сделал - выздоровел). У меня никогда не получалось продолжать перепросмотр продолжительное время. Лучше себя ощущал - чувство освобожденности от ситуации и т.д., но лишь на короткий срок. И потом, перепросматривая, не знал, когда остановиться: дышал-дышал, а энергия из ситуации все ни как не уходила, потом все таки убеждал себя в том, что она ушла и брался за следующий отрывок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 04:48
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Намерение передать воспоминания смерти.
Метущие дыхание, вдох-с право на лева, выдох-с лева на право.
Обметаю внутренним взором всё визуализируемое пространство. Воспоминания
предметы, стены, персонажей, все даже мелкие и незначительные детали.
Стараюсь испытать ощущения, мысли, эмоции, запахи, положения тела.
Отключаю внутренней диалог. Вхожу в транс под воздействием монотонного движения головой и дыхания. Образы прошлых событий, хаотично всплывают и изменяются, чередуя мои ощущения эмоциональных состояний, мысли, слова, движения.
То замедляя то ускоряя дыхание и движение головы, иногда сбиваюсь с ритма, но сразу замечаю и восстанавливаю. Продолжительность около 2ч.

Иногда по окончанию пересмотра, вхожу во второе внимание, особенно когда пересматриваю ОС, или охоту за силой.
Прилив энергии всегда чётко ощутим, иногда создаётся уверенность в большой силе, как будь то готов горы свернуть. Сложно заснуть, всегда ОС 10-15 минут, иногда 20. потом пробуждения и снова ОС и так по несколько раз за ночь. Засыпаю под утро, сплю не долго 2-3часа, но пробудившись чувствую себя полностью отдохнувшим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:26
Сообщения: 77
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Фоэникулюм писал(а):
Не поймите меня не правильно, но все эти описания того, как вам становится лучше после перепросмотра, - как вы можете знать действительное это улучшение или просто "плоцебо"...


Дело не в том - " что нам становится лучше". А в том, что Мир, вокруг меня, начинает меняться. И эти изменения можно видеть реально. Объяснить это невозможно. Но делать и наблюдать что происходит - вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ту Фоэникулюм.
Перепросмотр как бы растворяет личность со всей его эмоциональностью и автоматичностью. Человек становится более гибким и легким, то биш мысленно более гибким. Появляется ощущение, что ты выглянул за пределы мира и смотришь на него теперь как бы со стороны, и видишь многое из того, что раньше не замечал. "Ого!!!" А тебе еще в довесок хватает и самого себя полностью осознавать. "Вау!!!" Да плюс чувство внутренней свободы и покоя... "Уф..."
Все это и есть проявления того, что ты на правильном пути и перепросматриваешь верно. "Иии-ха!!!!!" Это результат повышения уровня энергии или личной силы, как ее еще называют. Хотя к проявлениям уверен еще кучу всего можно добавить, до чего я еще не дошел. Думаю хороший перепросмотр способен сделать человека воздушным и мастером импровизации, но личности в нем уже не будет. "???!!!!"

"И потом, перепросматривая, не знал, когда остановиться"
Тут возможно и кроется непонимание: стало тебе лучше или нет. Чего то Вы, батенька, недоглядываете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2009, 20:10
Сообщения: 2685
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
На сегодня, для себя, практику "Перепросмотр" я разделил на четыре типа:

1. Выслеживание и анализ "ошибок прошлого" (вещей, способствующих сужению сознания).
2. Современная версия техники (та, которая обычно упоминалась в связи с Тенсегрити).
3. Вариант "перепросмотр в настоящем" (принцип схож с "практикой свидетеля", предлагаемой на семинарах Cleargreen)
4. Техника "захоронения".


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:35
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не знаю у кого еще спросить, но может кто-то сталкивался...
Делала недавно пересмотр одного периода своей жизни и как-то странно всё получилось. Возникло ощущение, что нем нет и вообще ничего и никого нет (никаких эманаций)... все почему-то заволакивало толи туманом, толи паутиной, толи инеем(снегом), и оставалось устойчивой картинкой места действий... причем с другими периодами всё по-другому всегда было, как по "учебнику". При попытке сделать пересмотр через какое-то время этого периода, получается всё также. Хотя может это мой небольшой опыт в этом деле сказался. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Kiora
Что за период? Какова ситуация, которую Вы пытаетесь пересмотреть? Место действия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:35
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я некоторое время работала в одной организации примерно 4 месяца чуть меньше года назад. И это сильно на меня повлияло, потому нуждается в отработке и пересмотре. Пыталась пересматривать бытовые ситуации на этом месте работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика перепросмотра
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 12:35
Сообщения: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
При пересмотре этого периода действую так: нахожу воспоминание с конца периода и начинаю его прокручивать, вдыхая свои эманации и выдыхая чужие. Обычно, следом за этим воспоминание всплывает следующее. Но при пересмотре этого периода, после пары вдохов воспоминание "застывает", не прокручивается.
Хотя уже всё изменилось, дело пошло и вопрос можно закрыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group