Вербализация знания тела : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вербализация знания тела
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Увлёкшись осознанием тела, я уловил оч-чень субъективные ощущения. Тем не менее, хочу поделиться, вдруг кому-то сгодится моё описание для построения своего способа восприятия.
Идея такая: раз физическое тело – это проекция тела энергетического на обычное положение точки сборки, то оно (физ.тело) является как бы местом, где пересекаются тональная и нагуальная сущности человека. Другими словами, физ.тело и его жизнь – это (в идеале) результат совместного творчества энергетического тела и ума. Вот тем, как вовлечь ум в это творчество я и заморачивался.
Я давно в курсе, что всё, что знает ум – это лишь информация, пока эту информацию не поймёт тело. Лишь тогда информация превращается в знание, хотя мы больше привыкли воспринимать это знание как навыки. Ну вот, практикуя принципы сталкинга, я стремился понять их не только умом, но и прочувствовать телом и виде ощущений и действий, сознательно сосредотачивая на этом внимание и пытаясь потом всё это вербализовать . Вот, что пока получилось. ( Хочу заметить, что описанием на полстраницы я пытаюсь передать суть и оттенки одного единственного сложного чувства, для «срабатывания» которого требуются считанные секунды.)
1. 1й, 2й и 3й принципы сталкинга + осознание смерти.
Напомню:
«Первым принципом искусства сталкинга является то, что воин сам выбирает место для битвы. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки").
"Отбрасывать все лишнее - второй принцип искусства сталкинга. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым".
"Всю имеющуюся в его распоряжении сосредоточенность он применяет к решению вопроса о том, вступать или не вступать в битву, так как каждая битва является для него сражением за свою жизнь - это третий принцип искусства сталкинга. Воин должен быть готовым и испытывать желание провести свою последнюю схватку здесь и сейчас. Однако он не делает это беспорядочно".

Всё это ощущается как спокойно-радостное восприятие сложности, чувствительности и хрупкости всего тела. (Сильно этому помогают практики по осознанию нисходящего и восходящего потоков и прочих внутрителесных энергетических процессов). Чувствительность тела распространяется и за его пределы – в силу энергетического взаимодействия с окружающим миром и под действием двух главных потребностей тела. Первая потребность – получать опыт взаимодействия с миром (копить осознание). Вторая – выживание, стремление сохранить себя. Если попытаться выразить всё это чувство парой фраз, получится так. Тело любит себя, ощущая свою сложность-хрупкость-чувственность, оно жаждет плотно взаимодействовать с миром, и одновременно его опасается (смесь благоговения и страха). Но опасения эти – не придурковатая напрягающая саморефлексия ума, а собранность и расслабленная готовность среагировать на любую опасность, плюс - готовность к смерти (приятие факта неизбежности финала этой опасной игры).
Если с таким вот настроем выслеживать своё восприятие - получится применение 1го и 2го принципов (направление внимания на чувственное познание мира ради выживания и накопления опыта + отбрасывание всего остального, на фоне расслабленности и алертности). Если же в таком настрое принимать решения, а также намеревать не пропустить момента, когда требуется принять осознанное решение – получается применение 3го принципа.
2. Реакция на истощающее.
Я писал уже, о некоем «дискомфорте», возникавшем у меня, когда я что-то энергетически неправильно делал в сновидении. Тоже вербализую, так как считаю это ощущение и факт его появления самым важным моим опытом в том сновидении. «Дискомфорт» ощущался как смесь тошноты и внутреннего плача в верхней части живота и в груди. Я постарался хорошенько запомнить этот способ тела сообщить, чтО его сильно истощает.

Надеюсь, продолжу ещё эту тему. Предлагаю также всем желающим тоже делиться своими наблюдениями, как тело воспринимает ту или иную практику, упражнение или другой специфический опыт.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вербализация знания тела
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:19
Сообщения: 18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Никогда так глубоко не анализировал свои телесные ощущения...
Насколько точно описано на счет опасности, интересный фокус, помню я все никак не мог его понять...
И вправду, тело как-то Само реагирует расслаблением и полной концентрацией на объекте опасности и готово к чему угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вербализация знания тела
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Привет всем.
Хочу написать немножко про так называемый механизм "соматизации" психических переживаний.
Чем мы испытываем эмоции?
- Кроме наших мыслей в эмоциональной реакции задействовано и тело. Часто действия мыслей и тела - противонаправленны:
Тело стремиться выразить эмоцию в действии (кричать, плакать, бежать, смеяться).
Ум стремиться соответствовать правилам социального поведения (сдержаться, промолчать).
И надо сказать, что и уму и телу удается найти компромис: эмоции соматизируются. Для того чтобы сдержать сильную эмоцию мы не осознанно напрягаем ту или иную часть тела. Например когда хочется плакать - напрягаем горло (ком в горле). Когда страшно - задействуются сфинктера мышцы (очко жмет).
Регулярные подавления эмоций приводят к тому, что отдельные части тела перестают расслабляться вообще. Как следствие нарушаются такие процессы как: не происходит регенерация тканей (отток лимфы, приток крови); перекашивается опорно-двигательный аппарат (всякие проблемы с позвоночником); потребляется физическая энергия (АТФ) для работы мышц (хроническая усталость); задействуется психическая энергия (внимание фиксированно; память о травматичном опыте; страх).
Телесно-ориентированным психологам давно известно что многие болезни, от простуды до рака, имеют психосоматическую природу: то есть являются следствием рассогласования ума и тела.
Лично я думаю что Кастанеда (если он конечно правда умер от рака), слишком сильно разорвал связь со своим физическим телом, и как следствие: оно перестало ему подчиняться (появились "не послушные" раковые клетки). Смерть от рака, кстати, характерна для "просветлевших". Так например умер и Кришнамурти. Да и многие другие. Как мне кажется все это - следствие чрезмерной увлеченности экстатическими переживаниями.
Вывод: нельзя врываться в нагваль, не почистив тональ. Иначе есть риск не вернуться в свою тушку или поссориться с ней.
Поэтому практика классической ха-тха йоги предполагает не только ОВД (медитацию) но и расслабление мышечных блоков (ассаны).

Ссылки:
http://kurenkoff.ru/node/97
http://www.realyoga.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вербализация знания тела
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Практика «Кино и домино»
Днём – принятие вызовов через отрешенное неделание. Входящие ситуации разруливаем, смиренно разыскивая и принимая единственное безупречное решение. Единственным безупречным решением, естественно, будет самое энергетически выгодное. Оно есть в каждой ситуации как нить Ариадны или свет маяка. Или как в домино: есть выбор ходов – выбираешь как лучше всего пойти, а нет – так на «нет» и индульгёжа нет – ходишь единственным подходящим камнем, или пропускаешь ход, если подходящих камней нет. Поиск едИнственного решения позволяет не тратить силы на сомнения при принятии решений и на сожаления после их принятия.
Осознаём, что от безупречности принятых решений зависят наши шансы не стать добычей Смерти, которая всегда рядом. Осознаём, что делание жалости к себе, делание своих привычек, делание собственной важности и индульгирование, - всё это приводит к смерти. Поэтому, неделаем самого себя; состояние безмятежной осознанности, как после ОСа или удачного ПП.
Перед сном намереваем пообщаться со своим энерготелом. Задаем какой-нибудь вопрос: «что сейчас требует перепросмотра в первую очередь», например. Ответ будет показан в виде понятного сюжета сна. Если повезёт – можно и осознаться; но это редкая удача. А вот общение через сновиденный кинематограф можно хоть каждую ночь заказывать, а то и по два сеанса (если ночью проснулся, понял – что тебе ответило ЭТ и задаёшь новый вопрос).
Теоретически, спрашивать ответа у энерготела можно и в 1м внимании, но это только для прошаренных толтеков. :)
Цитата:
- Поедем с тобой в Мехико, - сказал я в отчаянии, думая, что напугаю ее.
Она не отвечала. Она поджала губы, скосив глаза. Мышцы подбородка у нее напряглись, а верхняя губа выпятилась, пока не вывернулась под самым носом. Ее лицо так исказилось, что я отшатнулся. Увидев мое удивление, она расслабила мышцы лица.
- Ла Горда, - повторил я, - поедем в Мехико.
- Конечно, почему бы и нет, - сказала она. - Что мне для этого надо?
Я не ожидал подобной реакции и сам был шокирован.
- Ничего, - сказал я. - Мы поедем так, как есть.
Ни слова не говоря, она уселась на сидение, и мы поехали в сторону Мехико. Было еще рано. Я спросил, осмелится ли она поехать со мной до Лос-Анжелеса. Минуту она, казалось, размышляла.
- Я только что задала этот вопрос своему светящемуся телу, - сказала она.
- Что же оно ответило?
- Оно сказало: «Если сила это позволит».
КК-6


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group