Контролируемое сумасшествие : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Скажу сразу, то, о чем я напишу ниже применимо далеко не для каждого. Пути назад не будет, поэтому, если вы не уверены в необходимости это делать лучше даже не пытайтесь пробовать. Как говорится, "только для опытных пользователей".

Речь идет о ментальных вирусах и о том, что ДХ называл как разрушение непрерывности мира.
Суть практики проста: берем идею, истинность которой абсолютно никак невозможно проверить и которая ставит под сомнение осоновы нашего мировосприятия и мироздания, а затем начинаем в нее верить. Сложность заключается в том, чтобы вовремя остановиться на краю пропасти не свалившись в нее.

Пример: фильм "Начало" и идея "мир нереален". Идея о том, что весь мир - театр, существуюший только для Вас (аналог "Шоу Трумана"). Или Вы - герой компьтерной игры, а мир - это иллюзия, ширма, надвинутая на глаза (аналог "Матрица") и т.д. Лучше придумать что-то свое, т.к. чужие идеи приживаются с трудом. Каждый сходит с ума по-своему ;)

Если все же решитесь - будьте готовы, что мир начнет вам отвечать, что называется, взаимностью. Подтверждения выбранной идеи будут сыпаться на вас как из рога изобилия. Когда это случиться нужно позволить разуму полностью помешаться на этой идее, однако, так же следует оставить некий внутренний "духовный" стержень, который, как нить Ариадны, сможет вывести вас из полного помешательства в состояние равновесия когда цель будет достигнута.

Для чего это все нужно?

Представьте Тональ (систему мироописания, уверенность в незыблимости и неизменности окружающего мира) как миску, наполненную водой. Ментальный вирус - это губка. Когда вы поместите эту губку в миску, она начнет постепенно впитывать в себя воду. Хитрость заключается в том, чтобы оставить Тоналю ровно столько воды, сколько необходимо для его "существования" как средства вербальной интерпретации. После того как губка/идея выполнит свою функцию, она просто выбрасывается вместе со всем содержимым Тоналя, что она успела в себя впитать.

Повторю, все это не шутки. Если боитесь стать похожим на героя Ди Каприо из фильма Скорсезе "Остров проклятых", то лучше не пытайтесь. Помутнение сознания очень опасная вешь.



За это сообщение автора donadell поблагодарил: загабуга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
donadell
Возник вопрос по поводу того, что выведет из помешательства: что Вы имеете в виду под словами
Цитата:
следует оставить некий внутренний "духовный" стержень

:?:
P.s. Вы сами это делали? Описанные результаты совпадают с практикой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
В принципе, суть схожа с трупной практикой, что я описал. Также раньше продвигал мировозрение, что луна - это наш деформированный бог. Вообщемто, сейчас я считаю эту позицию такой же сильной, как например, христианская или че там еще есть.)

Но, если не включать режим должен верить, то все это бессмысленно нафик. Убеждать себя еще, что вот это правда, вот оно обстоит вот так - это занимает слишком много энергии и времени. :x

nexon
Поскольку ты спрашивал donadell, то считай, что я своевольничаю. ;) :) Эта такая штука, с который ты можешь меняться и не меняться одновременно. Внутренне, ты ни то чтобы остаешься "самим собой": это выше эго, это как, некое место с которого ты всегда можешь начать строить свой мир заново. Я думаю, можно сказать, что это достигается с культивацией состояния наблюдателя.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
nexon писал(а):
Возник вопрос по поводу того, что выведет из помешательства: что Вы имеете в виду под словами "следует оставить некий внутренний "духовный" стержень"

Словами это сложно объяснить. Когда начнете сходить с ума - поймете :D
Похоже на чувство, что ваш разум - это только своеобразный налет на чем-то неизмеримо большем, сильном и мудром. То, что берет управление на себя, когда рассудок полностью подавлен. То, при осознании существования чего ваш разум трусливо забивается в угол, как дворняга поджимает хвост при виде волка. То, что охраняет ваш трусливый надсмотрщик-разум, то, на что он смотрит с издевкой, пока тот находится в его клетке, и то, перед чем угодливо пресмыкается, стоит ему лишь кончик пальца высунуть за пределы этой клетки. Это то, что вы есть на самом деле - существо без жалости, сомнений и страха.
nexon писал(а):
Вы сами это делали? Описанные результаты совпадают с практикой?

Все мы это делаем так или иначе. Кто-то верит в бога, кто-то верит в то, что бога нет, а кто-то верит в то, что все люди - это светящиеся яйца, стоит только прилежно следовать семи принципам сталкинга и молиться на ночь Святому Орлу, чтобы увидеть во сне свои руки, и станешь воином 6-ого разряда, а то и вовсе Нагвалем - старшим по цеху.
Все, что мы делаем - это в течении всей жизни сменяем одну систему мироописания на другую, более "правильную", более "дополненную", лучше отражающую реальное положение вещей. Пока мир является для вас чем-то конкретным, предсказуемым и просчитываемым вы не заметите даже розового слона, катающегося на одноколесном велосипеде в паре метров от вас, жонглирующего горящими факелами и напевающим популярные мексиканские песни.
Задача состоит в том, чтобы бороться с разумом его же оружием. Наполнить его парадоксами, лишить возможности знать хоть что-нибудь наверняка.

Что касается меня... да, я это делал. И в результате стал тем, кто я есть... Кто я есть? А разве это так важно?

Ответьте самому себе на такой вот вопрос: если всех Ваших родных (не дай бог, конечно же, это ведь так ужасно) через пару минут убъет какой-нибудь психопат-маньяк Вы сильно огорчитесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
donadell:
Цитата:
Все мы это делаем так или иначе.

Так в чем же тогда отличие предлагаемой тобой губки от сотен уже существующих в жизни каждого взрослого, впитавших практически все имеющееся внимание? Бери любую губку, смело (наверняка не ошибешься) объявляй ее придуманной – и выбрасывай. Стоит ли ввергать себя в описанные затраты дефицитных ресурсов организма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Соглашусь с Вадимом. Помоему это называется принципом черного кофе с сахаром. То что ты написал в начале - это черный кофе. Второй пост в данном топике - это сахар - лишнее. Черный кофе лучше пить без сахара. Т.е. ты как бы придал чемуто естественно-приятному, не естественный вкус, смешивая сахар с тем, к чему он не подходит. Иными словами, начал подстраивать что-то под свою теорию, не имеющее к ней отношения.
Изображение
А может быть и так...

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Vadim

Согласен, противоречие в моих словах довольно очевидно. Но только на первый взгляд.
Взять любую губку можно, но так ли просто ее выбросить? Легко выбросить можно только то, что легко приобреталось. Привычки, предрассудки и т.д. Избавившись от них мы не изменим наше мироописание настолько, насколько это нужно для разрушения непрерывности восприятия мира. Избавление от курения не заставит разум перестать считать каменные стены чем-то твердым и непроницаемым. Тональ практически ничего не потеряет из сферы своего влияния.
Я же говорю о том, чтобы временно лишить Тональ точки опоры. Сойти с ума на строго определенное время. Не притвориться сумасшедшим, а стать им. Самый простой и безопаный способ это сделать - поверить. Сделать фундаментом своей картины мира новые элементы. Однако, эти элементы не должны быть окончательными, проверяемыми и доказуемыми. Трюк в том, что когда разум откажется от старого фундамента и примет новый, он обнаружит, что не может на нем прочно закрепиться. Это заставит его искать новые "незыблимые" элементы, на которые он сможет опираться. Главным таким элеменотом автоматически станет абсолютная уверенность в том, что мир на самом деле не является чем-то незыблемым. Что он лишь то, что мы хотим в нем видеть. Это и станет новой непрерывностью. Старые же элементы и их производные уйдут безвозвратно.

Для этого ДХ заставлял КК смотреть, как Хенаро ходит по стволу эвкалипта, для этого же и расщеплял его восприятие, заставляя его быть в двух местах одновременно.
У нас же нет такого Дона Хуана, кто сделал бы с нами что-то подобное. Поэтому необходимо искать свой путь к достижению этой цели самостоятельно.
Предложенный же мною способ мне в свое время подсунула сама жизнь. Он в самом деле работает, потому я считаю правильным поделиться этим с другими людьми. Но так же нельзя не предупредить о том, что это в самом деле опасно, т.к. сумасшествие не осознается до тех пор, пока разум не закрепится в новом "положении". В лучшем случае это будет паранойя. Мир будет убидительно притворяться тем, чем на самом деле не является. Таким был мой случай. У меня очень часто случались дежа вю и это в какой-то момент заставило меня верить в то, что каждое мое действие предрешено. Пары дежа вю в моменты ответственного выбора было достаточно, чтобы крышу понесло...
А потом в какой-то момент мир просто взял и изменился. Не зрительно. Но качественно. Все стало простым и понятным. Люди стали банальными и до безобразия предсказуемыми. Знания стали сыпаться буквально с потолка. Поле зрения расширилось и стала видна вся картина в целом, тогда как раньше приходилось довольствоваться отдельными фрагментами мозаики. А слова ДХ стали такими понятными и до боли родными, что при повторном прочтении просто диву давался тому, как не замечал всего этого раньше. ;)



За это сообщение автора donadell поблагодарил: загабуга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 02:48
Сообщения: 364
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Давай покопаемся неспешно в твоих словах. Но только и ты прыгучесть сдерживай.
Я говорил не о противоречии, а именно об этом:
donadell:
Цитата:
Взять любую губку можно, но так ли просто ее выбросить?

Говорил, считая, что укорененные в нас смыслы/автоматизмы весьма не просто удалять, но при дотошном исследовании не только их, но и самой их почвы – удаляются оптом и менее затратно, чем описал ты.
Но оказывается, что для тебя избавиться от привычек и предрассудков так же просто как от арбузных семечек – не разгрызая. Да и результат интересует тебя совсем другой. Это (искренне) впечатляет: я на текущий момент уверен, что все имеющее в нас статус смысла (не важно осознаем мы его таковым или нет) прочно интегрировано в систему восприятия/реагирования (включая, естественно, цнс). То есть приобреталось отнюдь не "легко" и соответственно изгоняется…

Поэтому в изложении необходимы тщательность и предельная честность практика... Иначе, как минимум, сомнение в твоем опыте, как максимум – вред от неосторожного применения твоей методы. Поясню.

Если лично тебе от привычек и предрассудков избавиться легко, а, значит, и от более влиятельных житейских смыслов :!: не столь уж тяжко, то ты довольно просто выходишь в то, что я называю областью свободного внимания. А оттуда все человеческое выглядит игрушечным («а слова ДХ до боли родными»))) и без опасных экспериментов с психикой.
Но это – тебе :!: . Я за всю жизнь вообще не встречал людей, которым это было бы «легко», и почти не встречал, которые бы самовольно изменились в корне. Предлагая же сей метод тем, кому не «легко», прикинь, что им предстоит: на фоне непонимания собственной природы, не владея вниманием, в гуще не изученных, но актуальных смыслов и целей, в отсутствие опытного наставника/партнера – еще и всерьез "включить психа"! (Похожую игру, я описывал здесь и много использовал по жизни. Но игру и локально.)
И есть еще существенный люфт. Тебе это «в свое время подсунула сама жизнь». То есть твоя психофизика (вкупе с упомянутыми способностями) оказалась "перед фактом" и этот факт хоть как-то обусловил принятие его тобой. Не-тебе, даже читающему КК, но не практикующему подобные вещи хотя бы по-актерски, придется преодолевать=ломать свое естество... (Ей богу, игры и веры, необходимой для игры, здесь было бы достаточно.)

Думаю, что предписание ДХ охранять Тональ любой ценой для тебя не менее родственное остальных его слов ;) .



За это сообщение автора Vadim поблагодарил: Алекс.)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемое сумасшествие
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Vadim
Согласен абсолютно со всем сказанным. Я лишь обозначил проблему и предложил вариант ее разрешения - тот, который использовал сам. Но этот вариант, естественно, не для всех. И потому самое первое предложение представил в виде отповеди:
donadell писал(а):
Скажу сразу, то, о чем я напишу ниже применимо далеко не для каждого. Пути назад не будет, поэтому, если вы не уверены в необходимости это делать лучше даже не пытайтесь пробовать. Как говорится, "только для опытных пользователей".

Возможно, кому-то это покажется применимым в собственной практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group