Концентрация внимания : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Такая проблема - не могу ни на чем долго зафиксировать внимание. Практикую походку силы - то вообще в свои мысли погружаюсь, потом опять на переферию смотрю, потом опять концетрация падает. Если практикую перепросмотр, тоже не могу на нем сосредоточиться, пытаюсь вспомнить ситуацию, вдруг вообще о другом думать начинаю. И так туда-сюда - то концентрируюсь, то перестаю концентрироватся. Никакого толка от практик в таком случае нет - походка силы после месяца практики не помогла мне остановить ВД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Представь, что ум обычного человека или начинающего практика - это бушующее море. Нет ничего удивительного в том, что в нем тонут корабли, оно шумное, и о нём сложно говорить, как о чём-то организованном. ОВД и концентрация, возможны только когда море спокойно. Поэтому, чтобы заниматься этим, вначале нужно успокоить своё море. Чтобы успокоить его, надо сделать его свободным, избавив от волнений. Чтоже волнует море? Фиксации внимания на чем-то. Энергетические блоки, мешающие свободно что-либо делать.
Цитата:
Тактическое отступление - пятый принцип сталкинга

"Встречаясь с неожиданным и непонятным и не зная, что с этим делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-то другим. Тут годится все, что угодно. Это пятый принцип искусства сталкинга".
Цитата:
Суть принципа: Если вы что-то не понимаете или что-то идет не так, как вы задумывали, не следует сразу решать проблему "в лоб", разумно отойти и подумать.
https://chugreev.ru/7/principle5.html

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: svet8tme
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
dclskj29xd

Такая проблема у всех возникает. Это нормально, ведь внимание всё время пульсирует. Сила концентрации тоже бывает разная, считается, что если на минуту на чем-нибудь сконцентрировался это уже успех. Ведь глубокая концентрация внимания подразумевает под собой отсутствие мыслей.

dclskj29xd писал(а):
походка силы после месяца практики не помогла мне остановить ВД.

Правильно говорит Алекс.), подходить к практикам нужно в спокойном состоянии. Тоже заметил, когда начинаешь что-то практиковать в возбуждённом состоянии, то как правило практика не идёт. Возбужденное состояние означает, что практиковать на самом деле ты не хочешь, просто практикуешь потому-что надо.
Твои мысли заняты чем-то другим, ты чем-то озабочен. Все озабоченности нужно обесточить, равное отношение ко всему, отрешенность, вот, что нужно. Повышай осознавание в повседневных делах, отложи практики которые не идут
Если ты не испытываешь удовольствие от практики то пользы от неё очень мало, ты встретишь только внутреннее сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Sam писал(а):
Если ты не испытываешь удовольствие от практики то пользы от неё очень мало, ты встретишь только внутреннее сопротивление.
Практики - они не для того, чтобы получить удовольствие. Любое сопротивление психики - это находка, которую надо ценить, именно в этом сопротивлении есть возможность проявить свою Волю, познать что это такое. Как-бы не были интересны всякие мысли - это все помехи, не нужно их возводить на пъедистал, они того не стоят, мусор под ногами не должен забирать то, что принадлежит Вам - Ваше внимание, Вашу энергию.

На счет "отступления от неожиданного", предложенного из цитаты Алексом.), это не тот случай. Нечего раньше времени сдаваться, "пусть бродят мысли бесцельно" - слишком роскошно будет, нужно определить для себя кто же в доме хозяин.
dclskj29xd писал(а):
походка силы после месяца практики не помогла мне остановить ВД.
Исходя из своего опыта, месяц - это слишком мало, чтобы делать какие-либо выводы, вопрос стоит по-другому: нужно ли Вам это? Если ответ: "нужно", не все ли равно сколько это займет времени? А если Вы сомневаетесь и ответили отрицательно - то найдете любое оправдание в подтверждение своего ответа.



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: svet8tme
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:55
Сообщения: 262
Откуда: Крым
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Тайна писал(а):
Практики - они не для того, чтобы получить удовольствие. Любое сопротивление психики - это находка, которую надо ценить, именно в этом сопротивлении есть возможность проявить свою Волю, познать что это такое.

Да, практики не для этого конечно, но это удовольствие не то которое получаешь, например, от вкусной еды. Это удовольствие другого рода. Я получаю истиное удовольствие, когда практики приводят к результату, когда они что-то во мне меняют. Именно такие ощущения подключают исследовательское внимание, позволяют копать глубже, не останавливаться на достигнутом. Удовольствие сродни интересу. Без интереса не будет прогресса.
По-моему следует различать когда ты задействуешь свою Волю, а когда ты просто поступаешь насильственно. Насилие над самим собой эта та внутренняя борьба которая не желательна для воина. Насилие порождает еще большее сопротивление. Если ты не получаешь и капли удовольствия от того что ты делаешь, то знай ты поступаешь с собой насильственно. Где там наш четвертый принцип?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Sam

Делая определенное действие и зная какой результат получится, в определенный момент может произойти то, что действие уже будет лишним, а удовольствие навящевой идеей. Интерес сместится на то, что является побочным эффектом действия. Действие, повторяющееся много раз, не всегда приводит к одному и тому же результату, удовольствие от начала не сохраняется к концу. Интерес – это сугубо психическое, вследствие чего погоня за интересом удовольствия и его повторения не может привести к Воле. Это схема показывает, почему не все доходят до конца, потому что, что дальше всего этого требует именно преодоления.

Это грубо сказать, делая практику, я получаю удовольствие, когда оно прекращается (интерес пропадает), беру новую практику, снова дохожу до определенной точки, бросаю, снова беру другую. Таким образом, практики не помогают, не выводят на нужный уровень, а он между прочим как раз стоит рядом, чуть-чуть дальше интереса и удовольствия.

Цитата:
Если ты не получаешь и капли удовольствия от того что ты делаешь, то знай ты поступаешь с собой насильственно.
Я не спорю, это клевые ощущения, но они не могут являться целью. С собой насильственно я не могу поступить, слишком себя люблю для этого :) .



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: Altair
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
dclskj29xd, ты недавно это заметил/а или это основывается на жизненном опыте за долгое время?

Я слышал о цикличности уровня энергии, в сравнении со спиралью или синусоидом. У КК часто говорится про падения и спады у людей но конкретного углубления в эту тему я у него не нашёл. Я явно где-то читал об этом, если не у КК то на этом форуме или постнаглаизме, в крайнем случае у Ксендзюка. Тут кто-то помнит подобную теорию что-б помочь углубить мысль? Я помню только поверхностно что вариация силы происходит циклично и постоянно, но вариирует во времени, то-есть там где есть подъёмы есть и спады, разница только в том что безупречность воина позволяет спадам быль менее губительными. Возможно dclskj29xd столкнулся именно с подобной проблемой если речь идёт о сроке в месяц. Если так то можно использовать пятый принцип пока не почувствуешь новый прилив сил.

Тайна, Sam
Можно применять сталкинг как говорится "для души", а можно сделать сталкинг частью себя и своей жизни. Рука ведь не приносит интереса когда она постоянно болтается сбоку, но иногда можно и поиграться с ней, например поощущать её и понаблюдать как воля ей управляет и довела её работу до автоматизма. Ну или совсем грубое сравнение между работой и хобби.

Но у всех свои мотиваторы и ведь именно ЧСВ толкает на первые шаги, а дальше уже нужно сделать выбор.
Цитата:
Женщина не отвечала, и Нагваль вынужден был сказать ей то, что каждый Нагваль говорит своим будущим ученикам во все времена: маги говорят о магии как о волшебной таинственной птице, которая на мгновение останавливает свой полет, чтобы дать человеку надежду и цель; что маги живут под крылом этой птицы, которую они называют птицей мудрости, птицей свободы; что они питают ее своей преданностью и безупречностью. Он рассказал ей, что маги знают: полет птицы свободы - это всегда прямая линия, у нее нет возможности сделать круг, нет возможности поворачивать назад и возвращаться; и что птица свободы может сделать только две вещи: взять магов с собой или оставить их позади.
КК 8


Последний раз редактировалось bist 16 ноя 2012, 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У КК говорится что способность концентрироваться зависит от количества энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
dclskj29xd
Да, а я в свою очередь описал теорию цикличности свободной энергии.
Я к примеру очень эмоционален и именно один из самых больших спадов в моей жизни привёл меня к Кастонеде. Я наблюдаю за собой и вижу как меняются местами спады и падения. Когда я понял что они для меня реально то пятый принцип мне сильно помог. Со временем мне удалось закрыть самые большие утечки и тогда спады стали менее заметны.
В любом случае полезно остановиться и передохнУть когда понимаешь что топчешься на месте.

Так как давно ты не можешь сконцентрироваться? Каким способом ты понимаешь что не можешь сконцентрироваться, "Ой, чувствую что концентрация быстро сейчас падает/я не могу даже начать концентрироваться" или "Я никогда не умел концентрироваться!" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:00
Сообщения: 39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
bist

Я "забываю". То есть, допустим, практикую походку силы. Смотрю, смотрю на периферию, и вдруг понимаю что уже минуту мысли совершенно о другом. Опять концентрируюсь, и опять через некоторое время забываю.

Насчет цикличности...по моему опыту, эти подъемы и падения есть до тех пор, пока не встал на путь воина. Когда начинаешь применять в своей жизни эти принципы, все как-то выравнивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
dclskj29xd

Понимаешь, походка силы - она выполняется на улице, где много звуков, отвлекающих вывесок, разговоров людей, лаев собак и т.д.. У тебя же еще концентрация на данный момент для начала не очень хорошая, в основном это из-за того, что разные мысли в твоем сознании как-бы кипят, не нашли выхода. Успокоить ум, можно сделав пересмотр, но немного по-другому. Для меня, например, делать дыхание и переживать все события, произошедшие, толку не приносят, только более дерганная становлюсь. Но можно просто концентрироваться на внутреннем шуме с прямой спиной или на точке перед собой, постепенно расфокусируя свой взгляд, охватывая все пространство. При этом нужно стараться делать только это действие и только его. Разные мысли будут проникать в голову, но на них нужно научиться смотреть, не вовлекаясь, это только с практикой приходит, чем больше будешь делать, тем лучше будет получаться. Если долго смотреть на эти мысли, они как-бы сжигаются и больше в сознание не проникают, а значит уже роя меньше стало. И так шаг за шагом. Делаешь минут 30, потом идешь на улицу и делаешь походку силы, все равно уже лучше получится.

Когда освоишься, можно новое придумать. Например, мне очень помогает концентрация на какой-либо теме. Берешь книгу, читаешь главу полностью, без возвращения к абзацу, что прочитал, то прочитал, закрываешь и пересказываешь. Вначале немного тяжело будет, но ты просто вспоминай, что помнишь, ты сам удивишься, что чем больше ты будешь вспоминать из того, что сделал недавно, тем больше будет твоя концентрация, причем и память тренируется, польза будет. Не обращай внимание на лень, усталость - это все специально психика так тебе говорит, чтобы дальше крутить свои мысли. По себе могу сказать, как-бы я не устала, как-бы спать не хотела, если сяду делать, через 15 минут все проходит и бодрость появляется. Если и с тобой так произошло (при попытке сделать), значит ты не был усталым.

Все практики, которые в нагуализме, пытайся стараться применять в жизни. Например, концентрация только на точке, ее же можно не только дома делать - и в транспорте, и на работе, да где угодно. Если ты на улице - слушай, только слушай и все, чувствуй, если идешь - как ноги передвигаются, между прочим очень даже захватывающе. Это я говорю к тому, что если вдруг у тебя что-то не получается, значит это нужно разделить на части и делать каждую часть по отдельности, постепенно соединяя элементы.

И еще не думай, что у других все гладко выходит, что кто-то начинает и прям супер все с первого раза получается, все новое - оно для того и новое, что вначале не знаешь/не умеешь что делать, по мере освоения только приходит опыт, поэтому не грузи себя деструктивными мыслями, это все лишнее. Сама концентрация на помехах - уже забирает у тебя концентрацию от выполнения задания, концентрируйся на другом, думай как можно улучшить, еще лучше проработать, а сравнения и обращения внимания на то, что не получается, только больше уводят в сторону.



За это сообщение автора Тайна поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, 17:09
Сообщения: 116
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Тайна писал(а):
Например, концентрация только на точке, ее же можно не только дома делать - и в транспорте, и на работе, да где угодно. Если ты на улице - слушай, только слушай и все, чувствуй, если идешь - как ноги передвигаются, между прочим очень даже захватывающе.
Это первая часть по работе с ОВД по Ксендзюку? (концентрация/деконцентрация) :D

У меня несколько вопросов тоже есть по технической стороне.

Во первых как сидеть при ПП? Как я понял желательно сидеть в темноте и тишине на предмете без спинки. Тело расслаблять или сесть в самое удобное положение? Просто у меня никак не получается высидеть без спинки ни в каком из положений, в теле зуд везде появляется, будто что-то сопротивляется ужасно внутри.

Потом в какое время лучше заниматься ПП? Раннее утро, день, сумерки, ночь? Так-же следует-ли делать это занятие рутинным? Стоит-ли отводить под ПП определённое время или делать на бум, каждый раз по желанию/возможности?

Ну и на последок, что это за походка силы о которой вы говорите? Неужели по городу бегаете в согнутом состоянии задирая колени к груди? :o



За это сообщение автора bist поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Цитата:
Ну и на последок, что это за походка силы о которой вы говорите? Неужели по городу бегаете в согнутом состоянии задирая колени к груди?
:lol: https://chugreev.ru/rc/node/15

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Алекс.) поблагодарил: oksana
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концентрация внимания
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 19:36
Сообщения: 358
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
bist

bist писал(а):
Во первых как сидеть при ПП?
Как хочешь.
bist писал(а):
будто что-то сопротивляется ужасно внутри.
Это напряжение, до этого зарядку делай, его меньше будет.
bist писал(а):
Стоит-ли отводить под ПП определённое время или делать на бум, каждый раз по желанию/возможности?
Стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group