Утекание Силы - Куда? : Практика: самовыслеживание, перепросмотр, ОВД и др.

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый день форумчане, наткнулся на повторяющийся инцидент, буду рад узнать Ваше мнение по сему поводу.

Как я понял из литературы КК, у нас есть запас Силы, которая тратится на разные дела. Многие потребители Силы неосознанны или не привлекают нашего внимания. Инцидент вот в чем: стоит заняться практикой по добыче Силы, как Тенсегрити, Перепросмотр или иные, как первые дни эффект ошеломляющий! Все работает и чувствуешь прилив сил. А потом с продолжением практики все скатывается в привычный образ бытия в котором не хватает Силы и уже нету ощущения весомого притока от сеанса практики.

Логично заключить, что приток Силы находит выход через наши неосознанные дела, т.к. куда она девается не ясно.
(Основные потребители, как мы и так знаем являются ЧСВ и Фиксация ТС, и др. однако их ужатием мы занимаемся всю жизнь.)

Вопрос: согласны ли вы с такой точкой зрения, как можно эти растраты Эффективно(!) картографировать?, и что бы Вы предприняли в такой ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 20:54
Сообщения: 361
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Всем
Есть одно очень простое и эффективное упражнение. Для него понадобятся: 1. Блокнотик, который можно везде носить с собой. 2. Ручка.
В блокнотике предварительно рисуем табличку из 4-х столбиков: 1) Действие. 2) Какой Я/каким стараюсь быть?(прилагательное) 3) Какие навыки я использую/развиваю?(глагол в настоящем времени) 4) Что мне это даст в будущем? (глагол в будущем времени)
Теперь задача - каждое (подчеркиваю, КАЖДОЕ!) совершаемое действие фиксировать на бумаге (1-й столбик) и отвечать на эти 3 вопроса (столбики 2-4). Выполнять именно в письменном виде. Ответы не должны повторяться. Если на все сразу вопросы тяжело отвечать - можно, допустим, 1-ю неделю заполнять только 1 и 2-ю калонки, 2 неделю 1-ю и 3-ю, и т.д. Результаты увидете сами... если сделаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
DayDreamer,
Ваша сила никуда не утекает, как и не добывается посредством упомянутых Вами практик. Ложное ощущение притока энергии возникает при вовлечении Вас в какой-либо новый вид деятельности. Знаете, сколько силы можно "добыть" вышиванием крестиком или вязанием крючком? ;) Но как только те действия, что требовали Вашего постоянного и непрерывного контроля, приобретают хотя бы малую долю автоматизма, все снова становится серым и безвкусным и сила Ваша "утекает".
Вывод: либо постоянно ищите для себя что-то новое (худший вариант), либо перестаньте жлобствовать и делайте все с огромной любовью и удовольствием от полного контроля над своими действиями. Без обид про жлобство, но все мы большие эгоисты в плане удовольствий и новых впечатлений :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хм, довольно сильная мысль. И хорошо вписывается в описание мира. А не ошибусь ли я если скажу что тем больший контроль достигается, чем сильнее развито осознание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
DayDreamer писал(а):
А не ошибусь ли я если скажу что тем больший контроль достигается, чем сильнее развито осознание?

Не ошибетесь. Но дело здесь не в стремлении все контролировать. Контроль - это внешнее. Суть в отношении к тому, что мы делаем. Когда каждый элемент действия выполоняется с максимальной тщательностью (не тщательностью педантичного автослесаря, но тщательностью внимательного любовника ;) ), то само действие приобретает невыразимую глубину и завершенность. Оно будет нести в себе ту самую силу, о которой Вы писали в шапке темы. И уже абсолютно не важно, что это будет за действие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Выходит небольшая цепочка:

  • Перепросмотр возвращает энергию потраченную на эмоции обратно в наши руки.
  • Эта энергия идет на расширение сознания/восприятия.
  • Более емкое сознание, аналогично дополнительной оперативной памяти, позволяет более полно воспринимать окружающий мир, а так же глубже понимать информацию.
  • При направлении большего внимания/осознанности на дело выходит лучше результат и больше удовольствия.

В качестве примера привожу первое осознанное событие - Салат :)
Цитата:
Прочитав про безупречность, решил опробовать её на приготовлении салатика :). Все помидоры и огурцы резал тщательно, одинакового размера. Как можно лучше :) Сам с собой не говорил, все внимание на процессе, посолил, маслица налил... Готово! И о чудо, ем и чувствую ощущение радости за прекрасно выполненный салат :) и вообще какой я молодец что этот салат так сделал.

Итого, сия перспектива внесла сумбур в мое понимание учения КК. В частности как вписать безупречность, эмоции <-> доступная энергия, и автоматизация процессов(создание привычек).

Привычки или автоматизмы разгружают сознание от повторяющихся действий.
Например писание ручкой. Оно в принципе на автомате, смысл имеет переводить его на активный контроль....только если Вы хотите безупречно писать в данный момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:31
Сообщения: 166
Откуда: Икстлан
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
DayDreamer писал(а):
Итого, сия перспектива внесла сумбур в мое понимание учения КК...

Выходит небольшая цепочка:

    Перепросмотр возвращает энергию потраченную на эмоции обратно в наши руки.
    Эта энергия идет на расширение сознания/восприятия.
    Более емкое сознание, аналогично дополнительной оперативной памяти, позволяет более полно воспринимать окружающий мир, а так же глубже понимать информацию.
    При направлении большего внимания/осознанности на дело выходит лучше результат и больше удовольствия.

Действительно, сумбур...

Перепросмотр ничего не возвращает. Он предназначен для смещения точки сборки в те позиции, которые она занимала когда-то ранее. Появление идентичных с пережитой когда-то ситуацией чувств и эмоций лишь указывает на то, что нужная позиция достигнута. Никому ведь неинтересно простое упражнение в передвигании туда сюда какой-то гипотетической точки сборки...
А вот возвращение утраченной энергии - это ведь так романтично, не правда ли? Сразу хочется начать заниматься таким полезным делом :)
Если Дон Хуан пудрил мозги Кастанеде, это вовсе не означает, что мы должны пудрить их себе по известному примеру.

И еще раз повторю, что не осознанность вызывает удовольствие. А выполнение действия с удовольствием придает ему, скажем так, неповторимый вкус. Причина и следствие. Не стоит менять их местами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Альтернативные мнения милости прошу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
DayDreamer, а ты уверен, что ты правильно понимаешь, что такое сила? Уверен ли ты, что те "ощущения" которые ты воспринимаешь как накопление энерии, ими и являются?

Лично от себя скажу, что перепросмотр не только смещает точку сборки, но и высвобождает "застрявшую" энергию в прошлом, освобождает от горы хлама и дает осознать происходящие с тобой(и не только ;) ) вещи на более глубоком уровне, понимание социальной динамики, потоков энергии, восприятие себя и окружающих. Я считаю это очень мощьной практикой.

Никого не слушай (меня тоже). Просто делай и через определенное время, ты сам все поймешь.

_________________
The real world is a lonely place.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:13
Сообщения: 53
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Уважаемый Крем :) Нахожусь в начале пути, хотя каждый перепросмотр привносит эффекты. А вот куда их определить решает интуиция :) Уровень энергии считываю через количество ленивости за день, а рост личной силы когда открываю чтото новое из информации которую знал.

Сейчас осмысливаю процесс - вдох своей энегией, выдох чужой. При контактах с людьми все просто, где я а где они. Но что делать с ЧСВ? Столько всего открыть нужно :) хихи :D интереснее любой игры, потому что нету YouTube'a где до тебя все прошли и выложили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Некоторое время назад появилась мысль по поводу перепросмотра.

С рождения человека обучают все кому не лень. О необходимости таких знаний мы даже не догадываемся. Итогом этого обучения становится социальная еденица общества. О живом существе в самом себе, идущим к смерти забывают все. Иными словами, мы-это не мы. Это "все они".
Перепросмотр "вспахивает" все это "обучение". Существо просыпается ото сна. Оно понимает ненужность(...) многого, что было привнесено в его жизнь. Оно как бы вспоминает себя. Конечно ограничений каких либо это существо не имеет.

Возврат ли это энергии из прошлого? не знаю. хотя ощущение чего то возвращающегося присутствует.
Смещение ли точки сборки? Тоже не ясно. Но ты чувствуешь так же, как и тогда.

А по теме добавить можно, что как раз на поддержание вот этой социальной единицы (конечно там еще много всего) силы то и утекают, думается...

Написано, конечно, коряво. уж как смог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:00
Сообщения: 83
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Всем привет
Куда утекает Сила? Интересный вопрос.
Но еще интереснее ответ:
На защиту своего Я.

_________________
А она все плясала и плясала.



За это сообщение автора oksana поблагодарил: sofa
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Утекание Силы - Куда?
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 13:15
Сообщения: 127
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
DayDreamer

Цитата:
потому что нету YouTube'a где до тебя все прошли и выложили

Вместо ютуба у нас есть книги Кастанеды. Который прошел и выложил. Но это его путь, ты всегда волен выбрать свой.

загабуга
Я могу дать несколько подсказок, чтобы ты смог понимать то, в чем пытаешься разобраться.

Смещение точки сборки
Направь свое внимание на сны. Вспомни, как ты просыпаешься? Обрати внимание на поведение воспоминаний о сне. Как они "ускользают"? Почему они "ускользают"? Куда они "ускользают"? Что ты делаешь, чтобы "вспомнить" их? Когда ты уловишь эти вопросы, обрати внимание на то, как ты делаешь перепросмотр, попробуй найти сходства.

Накопление энергии
Выдели время. Попробуй какое-то время не делать ничего, кроме основных дел. Не играй в игры. Не читай книги. Не используй сновидения. Не гуляй. Вообщем по максимуму откажись от всего и посмотри, что с тобой будет происходить. Попробуй уловить ощущение, когда ты захочешь что-то сделать, но не знаешь чего. Это особое чувство, когда тебе нужно себя куда-то деть. Вот это ощущение и есть свободная энергия. Ну, а дальше сам разберешься.))

_________________
The real world is a lonely place.



За это сообщение автора Krem поблагодарили - 2: kaminprog, загабуга
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group