Фон сформированный обществом и Страх Смерти : Осознание смерти

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 21:28
Сообщения: 710
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Фон сформированный обществом и Страх Смерти.

В книгах Карлоса Кастанеды и во многих Кастанедовских интернет-кругах неоднократно поднималась тема о влиянии социализации на человека: о том, что общество навязывает человеку стереотипы поведения и восприятия, шаблонные реакции и "прочие гадости", которые формируют фон жизни человека, а в последствии, и - его "судьбу" - план за пределы которого, человек уже ни в состоянии сделать ни одного шага.
Но интересным я нахожу ни это, а то, что чтение подобных месседжей, может дать человеку ощущение, что он имеет широкий взгляд на ситуацию, при том, что никто не может дать ему гарантий правдивости этого ощущения.
Как понять ложно ли твоё ощущение или нет?
Очень просто. Если фон сформированный обществом (ФСО) имеет место в жизни человека, то ощущение ложно. Если данный фон не имеет места в жизни человека, то ощущение утверждающее.

Почему ощущение получается ложным? Ну а КАК знаниям накапливаться, если в человеке задействован ФСО?
Разумеется так, как подсказывает логика данного фона - в интересах данного фона - для его поддержания, укрепления; естественно, что коренные изменения при этом не приветствуются. Получается что-то вроде игры в теннис со стеной - игры с самим собой.
Поэтому человек будет видеть только то, что ему позволят видеть границы ФСО. Поэтому находясь в границах ФСО нет возможности иметь широкий взгляд на ситуацию, нет возможности действительно видеть себя в ситуации.
Еще пример: это как будто ты участвуешь в реалити-шоу, ты приходишь домой, включаешь телик и смотришь реалити-шоу со своим участием - и на этом строится вся жизнь.

Естественно, что это проявляется ни только в чтении текстов о социализации и обществе, это проявляется во всем в жизни человека: книжки, киношки, интернет форумы, мнения, позиции, стиль речи, практики и т.д. - это все будет иметь в себе суть тенниса со стеной, суть танцулек под прицелом общества, если не сменить ФСО.

Как примеры подтверждения этого, на форумах мы можем замечать людей, чьи рассуждения о Кастанеде (и прочем подобном) поверхностны; чьи слова упираются в новые слова, и дальше дела не уходят; умеющих с плюсовать 2+2, но не умеющих получить в ответе что-то кроме "=4"; чей размах разума широк, но в которых не чувствуешь силы.
А почему?
Потому что из одного общества, мы, с гордо поднятой головой переходим в загадочное и завораживающее "магическое общество". Но это не подразумевает смену фонов - это смена обёрток, формы, смена способов разговаривать и хавать инфу о самом себе, это смена формы игры с самим с собой.

Почему некоторые и через 10 лет практики сновидения, не получают значительных результатов? Почему по прошествии значительного времени, люди упираются в тупик на своём "пути"?
Потому что все это время в жизнях таких людей, присутствовал один и тот же фон - фон сформированный обществом (ФСО).

- - -

Как же сменить этот фон? На какой фон его сменить?
Для ответа на эти вопросы, важно понимать: "А что ФСО больше всего фиксирует?"
Это страх смерти (СС). Но фиксация происходит не из-за СС как такового, а из-за извращения его до отрицания смерти, что в сущности тоже СС. Данный тип извращения не является статичным, типа - оп и всё. Необходимо постоянно-обновляемое извращение СС до отрицания смерти, для поддержания ФСО, для глушения фона осознания смерти (ФОС). Это ключевой шаблон направления внимания, без которого ФСО начнет разваливаться по частям.
Почему речь идет об извращении? Потому что разум должен очень извратиться, чтобы сделать из СС, что-то повседневное, что-то что ты типа "знаешь", что-то что может являться частью образа твоего "Я". Это не простая работа, это очень-очень сложная и трудоёмкая работа: это как сделать из вкусных продуктов не вкусное блюдо, необходимо ооочень "постараться". Поэтому речь идёт именно об извращении, а не неправильной интерпретации, переработке и т.д; поэтому нельзя сказать о человеке живущим под ФСО,
что в его случае все просто, такой человек ооочень серьёзнооо работает над собой!
Поэтому, если то что я тут пишу кажется вам избитым, не торопитесь в своих реакциях, приостановитесь, прислушайтесь к себе и спросите себя: "серьёзно ли я работаю над собой?"
Цитата:
Все, что делают толтеки - очень просто.
Как понять, отрицаете вы смерть или нет?
Я поднимаю этот вопрос потому что знаю, как просто сказать себе "я не отрицаю смерть", тем самым, поставив галочку на том, что "написанное меня не касается", но при этом продолжая заниматься фигнёй.

Поэтому, слова - это не критерий по которому можно определить отрицаете вы смерть или нет. Только действия и чувства могут говорить за вас в этом случае.

Какие это действия?
-Это действия по вытаскиванию СС наружу т.к. именно СС является ключом к осознанию смерти - не размышления, не смутное чувство, что то, что ты делаешь это "правильно" (вписывается в рамки чужого восприятия), что что-то типа меняется в тебе. Нее..
-Это сталкинг ситуаций (СтС) т.к. в его основе лежит принятие неизбежности смерти, но и принятие контр-мер по случаю наступления смерти.
Эти контр-меры выражаются в:
-развитии чувствования ситуации (отрабатывается при практике СтС), что в итоге может привести к чувствованию надвигающейся смерти;
-развитии таких важных качеств, как отрешенность, решительность, яростность (отрабатываются при практике СтС). В этих качествах заложена готовность к изменениям (одним из которых может стать смерть) и способность вносить изменения в ход развития событий, а в конечном итоге - в расписание смерти. Ведь на расписание влияют события и то, как ты действовал в них.

Событие - падает кирпич сверху. Если бы не прочухал, то прошел бы там где и раньше, и он бы убил тебя. Но, ты прочухал и прошел другим путем. Кирпич падает на асфальт, смерть ставит крестик в своём расписании (образно) типа: 30.03.2013, такой-то товарищ... на "урок" не пришел. "Хорошо" - говорит смерть - "назначим другое время для урока."
При практике СтС может быть, что ты сам не врубаешься почему идешь именно так, именно таким путём. Это потому что включается чувствовалка ситуации/событий, тело само знает где ему лучше пройти т.к. оно на более короткой ноге со смертью, чем разум.
Еще, хороший пример - Берсерки. В них была и отрешенность от самих себя, в них была решительность провести свою битву "здесь и сейчас", в них была яростность, которая буквально подавляла волю врага, которая буквально протаскивала сквозь группы врагов - сквозь аргументы мечей и топоров - "умереть здесь и сейчас".
Что представляет собой СтС можно описать в нескольких словах: это значит быть частью события/ситуации, это значит двигаться вместе с потоком событий.

Какие это чувства?
Чувство уважения смерти, чувство признательности смерти за её существование, чувство смертерадостности (радость от того, что смерть существует), чувство готовности к смерти, чувство, которое выражает, что тебе тоже есть чем ответить смерти.

На какой фон сменить ФСО?
На самом деле, у нас нет выбора на какой фон менять ФСО. Есть только один фон, который может сменить ФСО - фон осознания смерти (ФОС).
Почему все обстоит так? Потому что СС - это реакция на вызов смерти. ФСО учит игнорировать этот вызов. Если же, мы задвигаем ФСО куда подальше, то туда же задвигаем и то чему он нас учил.
Иными словами, при таком раскладе, у нас уже нет возможности игнорировать вызов смерти: либо не игноришь и принимаешь этот вызов, либо откатываешься обратно к ФСО.
Энергетическое тело (ЭТ) все время чувствует СС. Для него это как моторчик - сердце, которое никогда не затихает.

На основе вышесказанного можно сказать, что если человеческое осознание включает в себя необходимость подтверждения того, что ты еще жив, то осознание ЭТ включает в себя необходимость подтверждения, что смерть рядом. Ведь, если смерти нет рядом с ЭТ, это бы означало что оно мертво.
Поэтому фон осознания смерти является естественным.

Мы живём в мире людей, поэтому у нас есть только один искусственно-созданный фон - ФСО. Поэтому, задвигая искусственно-созданный фон - ФСО, мы возвращаемся к естественному фону - ФОС.
Поэтому, это единственно-возможный вариант.

Итак что-же нужно, чтобы сменить ФСО на ФСС:
1. Необходимо изжить в себе отрицание смерти. Избавление от отрицания смерти, отвязывает фиксацию с ФСО;
2. Как, если раньше для фиксации ФСО было необходимо постоянное извращение страха смерти, так для того, чтобы вновь не вернуться к ФСО, необходима фиксация ФОС через постоянное принятие факта своей смертности, факта присутствия смерти на арене жизни, как единственно достойного противника, через действия по вытаскиванию страха смерти наружу, через СтС.

Всё. Писать заключение смысла не вижу т.к. считаю, что осадок от прочитанного: чувства, отклик в глазах, способны заключать и подытоживать лучше, чем слова.

_________________
“Ни одна проблема не может быть решена с того же уровня сознания, с которого она была создана”. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group