Как использовать принципы стратегии? : Теория стратегии и стратагем

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 18:43
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас занят изучением стратегии на Вашем сайте. Очень полезно и понятно. В общем, вопросы появились, хоть я и не прочитал все полностью, но они меня и раньше волновали. Я про принципы стратегии.
1. Почему именно эти принципы? Они наиболее общие и значимые или наиболее часто встречающиеся?
2. Стратегия - это, как я понимаю, определенная система знаний, которой можно следовать в своей жизни. Но вот как следовать этим принципам, то есть не забывать их и уметь применить вовремя? Может имеет смысл ввести систему контроля. Бенджамин Франклин советовал ввести систему контроля в своем представлении о развитии личностных качеств. Может можно и в этом случае как-то контролировать процесс? Ведение дневника, плана и т.п.
3. Как вводить новые принципы? Находить их в своей жизни?
Извиняюсь, что немного сумбурно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Legacy

Спасибо за отзыв.

Цитата:
1. Почему именно эти принципы? Они наиболее общие и значимые или наиболее часто встречающиеся?

Да, именно так (общие, значимые, часто встречающиеся).

Цитата:
2. Стратегия - это, как я понимаю, определенная система знаний, которой можно следовать в своей жизни. Но вот как следовать этим принципам, то есть не забывать их и уметь применить вовремя?

Похожий вопрос: http://strateg.org/strategicheskoe-mysh ... mment-1044

Цитата:
Может имеет смысл ввести систему контроля. Бенджамин Франклин советовал ввести систему контроля в своем представлении о развитии личностных качеств. Может можно и в этом случае как-то контролировать процесс? Ведение дневника, плана и т.п.

Да, это хорошая идея. Кроме того, сейчас есть учебник по стратегии. Он как раз сориентирован на практическое применение. Так что, приглашаю.

Цитата:
3. Как вводить новые принципы? Находить их в своей жизни?

Ну да, думать, анализировать ситуации, а также смотреть чужие решения. Изучать литературу.

Лично для меня поиск новых принципов сейчас имеет малый приоритет. Сейчас основанная трудность в том, чтобы все это использовать, применять в реальной жизни. Я по возможности буду делать акцент на прикладных разработках. А также доработке и уточнению того, что есть. По сути, сейчас есть костяк, но на него нужно наращивать мясо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 18:43
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Валерий Чугреев

Благодарю за развернутый ответ.

Цитата:
Похожий вопрос: http://strateg.org/strategicheskoe-mysh ... mment-1044" Да, это хорошая идея. Кроме того, сейчас есть учебник по стратегии. Он как раз сориентирован на практическое применение. Так что, приглашаю.

Спасибо. Буду изучать и форум, и учебник.

И еще одна мысль появилась. Стратегия же может быть узконаправленной. В смысле, принципы емкие и их можно применять практически во всех сферах жизни. Но есть же и специализированные принципы, которые подходят только в своей сфере. Тогда получается имеет значение и то, как человек умеет находить определенные закономерности в сферах, повторения в ситуациях. То есть умение классифицировать и систематизировать подход к интересующим сферам. Изучение местности, другими словами, это оно и есть. Для каждой сферы, думается мне, нужно использовать, кроме стратегических принципов, и принципы, которые относятся конкретно к этой области. Правда замечал иногда, что очень многие принципы в одной сфере, если по смыслу привести к другой сфере, будут так же работать. Например, слова Арнольда Шварцнеггера о том, что он применял во многих сферах те же принципы, которые понял из бодибилдинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Legacy писал(а):
Я про принципы стратегии.
1. Почему именно эти принципы? Они наиболее общие и значимые или наиболее часто встречающиеся?
2. Стратегия - это, как я понимаю, определенная система знаний, которой можно следовать в своей жизни.


Legacy, почему именно эти? Если речь идет о 7 принципах сталкинга, то они описаны в книгах Карлоса Кастанеды, с его точки зрения - как наследие одной из магических линий культуры народов нагуа и предназначены для достижения задач пути воина, в тоже время, существуют множество стратегических школ других, узких специализаций человеческой деятельности: ведения войны, управления (манипулирования) людьми, процессами, стратегии азартных или спортивных игр, охоты, рыбалки, а также предпринимательской деятельности и т.д.

В связи с чем, прежде чем изучать стратегию, эффективно сразу же применить 2 принцип сталкинга по Кастанеде: отбросить лишнее и сосредоточиться на изучении той стратегии, которую можно начать, сразу же учиться применять в своей жизни, в контексте актуальных задач, интересов и целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 18:43
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Этимолог
Разве сталкинг - это то же, что и стратегия? Или же сталкинг тогда - это нечто, что стоит над стратегией, как стратегия над тактикой. Ведь получается, что сталкинг - это "стиль" жизни, если можно так выразиться, особый мировоззренческий подход к жизни, а стратегия тогда будет внутри этого понимания направлять сами действия, которые согласуются с мировоззрением. Надеюсь, не слишком запутано выразился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:24
Сообщения: 116
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Legacy

Сталкинг так-же не стратегия, как и стратегия - не сталкинг, поэтому в своей логике я указал на специализацию 7 принципов сталкинга, - жизненный принцип (известный как «путь воина»), где стратегия (как вы верно заметили) является к нему прилагательным элементом, чем-то вроде центрального сечения, в контексте стоящих перед вами жизненных вызовов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 18:43
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, так и понимал. Уточнил теперь.
Я понимаю, что это будет несерьезно выглядеть, но можно ли следовать 7 принципам не читая всех произведений Кастанеды? Я изучал саму тему сталкинга, но по произведениям Хакеров Сновидений. Только поймите меня правильно, этот вопрос вызван отсутствием большого количества времени на чтение его книг и желанием больше практиковаться - и эту практику, я вижу в стратегии, прямом проявлении воли и самосознания. Я к тому, достаточно ли понимания 7 принципов и самой идеи или нужно обладать знаниями всех книг, чтобы встать на Путь Воина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group