Последствия ЧСВ : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Тица. Михаил Волошин. Благодарю вас.
Михаил (ничего если я на ты?). Да, окружающее это отражение нас самих. Но в мире много разных вещей происходит. Разные люди, разные отношения. Как тут разобраться? Как во мне одном, можно уместить всё то, что творится в мире? Ладно, если именно так обстоит, это одно. А если нет, каким тогда образом искать своё отражение?
Другой момент. Каждый человек имеет право на свой выбор. Не так ли? У каждого свои причины, действовать так, как он считает нужным и правильным. Зачастую мне неизвестны причины, которые двигают человеком. Могу только догадываться. Вот и возникает вопрос. На сколько будет правильным, клеить на человека бирку? Вариантов может быть много. Разве нет? Болеет кто-то или умирает, это ведь личный выбор каждого. Осознанный, неосознанный не имеет значения. Как я могу быть уверенным, что вижу именно те причины, которые привели кого-то к тому или другому результату? Не получается у меня разложить это в стройную цепочку. Не могу понять. Не знаю, внятно-ли изложил. Надеюсь мы избежим поспешных выводов. Если что, спроси, постараюсь пояснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
IGA писал(а):
Как я могу быть уверенным, что вижу именно те причины, которые привели кого-то к тому или другому результату? Не получается у меня разложить это в стройную цепочку...
...Если что, спроси, постараюсь пояснить.

А зачем тебе нужна эта стройная цепочка понимания? Чтобы люди побыстрее наскучили? :D Или просто страшно без этого жить?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Михаил Волошин.
Видимо, так устроена моя голова :) . Жить не страшно с этим или без этого. Скорей интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:25
Сообщения: 240
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
IGA писал(а):
Всем.
Честно говоря, тут мне не понятно.
1. Какая практическая ценность, в ЧСВ другого человека?
Тица и Михаил Волошин уже написали про отзеркаливание. О том, что необходимо учиться на чужих ошибках и примерах. Суметь увидеть бревно в своем глазу, заметив сучок в чужом. Однако не стоит специально выискивать людей с сучками (читай с ЧСВ), чтобы их отзеркалить. Тем более что свои сучки есть практически у каждого. ЧСВ другого человека начинает приобретать практическую ценность, когда он становится для нас тираном (мелким или крупным – тут кому как повезет).

IGA писал(а):
2. И кому это ЧСВ определять, разве не самому субъекту?
Все правильно – не судите и не судимы будете. Легче всего не судить и не определять ЧСВ другого человека, когда до него, как до фонаря.
Но ведь бывает и так, когда чье-то чужое ЧСВ сильно мешает Вам жить. Начиная от близких людей (родителей, супругов, детей, начальника, коллег по работе, соседей и т.д.) и заканчивая случайными встречными людьми. Вот тут и можно увидеть разницу между воином и обычным человеком.

ЗЫ. Вы правильно пишете, что разум не всегда может объяснить поступки и мотивы поведения других людей. И логические цепочки тоже строит разум. А вот женщины, например, больше сердцем чувствуют людей (или интуитивно). Женщине проще почувствовать человека, но сложно разложить это в стройную цепочку и объяснить мотивы поведения.
IGA писал(а):
каким тогда образом искать своё отражение?
Как говорят французы: шерше ля фам - ищите женщину.



За это сообщение автора Ирина поблагодарили - 4: Сновидящая, IGA, Timur, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Извините, тоже поделюсь соображением.
Цитата:
...каким тогда образом искать своё отражение?

Из своего опыта самонаблюдений сделала такой вывод - если человек вызывает сильные отрицательные или положительные эмоции, значит, это точно - мое зеркало. Значит, я совершенно также, как он, могу действовать в отношении окружающих и, значит, совершенно такие же понятия, эмоции, способы поведения Важны для меня. Это тоже самое, что смотреть на себя со стороны.
По поводу тиранов. Не знаю, как по поводу "покрупнее", но вот мелкие тиранишки потому и раздражают нас, что являются отражением того, от чего хотим избавится, но не можем.
Например, меня жутко раздражает привычка моей мамы заранее "обрекать" какое-нибудь событие - не получиться, не сложиться и т.д. Но ведь у меня самой есть эта привычка! Или же, моя начальница имеет обыкновение вымещать плохое настроение на подчиненных. Но я на ее месте поступала бы также.
Или же, мне импонирует в человеке его стеснительность. Значит и я такая же, значит, это и "моя" эмоция.
А чувство осуждения и оценивания других людей в этом ключе, видится по-другому. Это себя мы оцениваем - осуждаем или одобряем, только себя. Вот от этого и нужно уходить.
Как-то так.



За это сообщение автора svetok поблагодарили - 5: biter, Сновидящая, IGA, Timur, Тица
Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Всем.
На днях, заехал на бензоколонку. Обратил внимание на шикарное авто и двух ребят в нём. Ребята не лучше и не хуже остальных, только очень уж важные. Согласен, можно гордиться шикарной и дорогой машиной. Но увлекаться этим...? Ребята заправились и поехали. Вот только пистолет забыли из бака вытащить. Видимо не у каждого хватает силы, быть важным и одновременно держать руку на пульсе событий.



За это сообщение автора IGA поблагодарили - 3: Валерий Чугреев, Михаил Волошин, Тица
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2008, 00:20
Сообщения: 321
Откуда: южный урал
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
IGA
Прикольно!
Это мне вспомнило историю произошедшую со мной много лет назад. Тогда у меня был Москвич 412. Я тоже очень гордился своей первой машиной. Уж незнаю сильно ли увлекался этим, или нет, но однажды точно также как те ребята не вытащил из бака пистолет и поехал. Заправщица потом сильно на меня ругалась за оторванный шланг.

_________________
Единственно существующая свобода состоит в свободе от самой идеи свободы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 02:37
Сообщения: 320
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
миг-да.
Может и не увлекался. Может задача была другая. Например, спровоцировать заправщицу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:59
Сообщения: 154
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Хочу заметить,сам бывал в таких ситуациях,когда гордость распирает и замечаешь что за тобой наблюдают,мысли приходят-ну сейчас покажу высший пилотаж,удивлю народ-обязательно опарафинишься,хотя народ удивляется :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последствия ЧСВ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2009, 22:40
Сообщения: 19
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
svetok писал(а):

Из своего опыта самонаблюдений сделала такой вывод - если человек вызывает сильные отрицательные или положительные эмоции, значит, это точно - мое зеркало.


Иногда думаешь о каком-то человеке: "О боже! Как можно так поступать? Какой он плохой, вредный, злой..и т.п" Но самое интересное заключается в том, что если покопаться в характере человека, который вас бесит, и выделить конкретные черты характера, раздражающие вас, то окажется что это самое тебе так не нравится в себе самом! И дело может быть даже вовсе не в поступке. Конечно, не всегда так все просто, но примеры из жизни есть, хоть отбавляй, когда вы раздражаетесь на свое же зеркало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group