Чем опасно христианство? : Трезвость и критичность мышления - Страница 2

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем опасно христианство?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 22:00 

Благодарил (а): 64 раз.
Ладно, Тимур, посиди пока, я сам.
Эээ… Думается мне, это были те же ученые, что в 21 грамм взвесили душу. Потом интерес к ним поостыл, они взяли молитВОметр и оказалось точно – 8 герц! Но вывод из этого открытия был засекречен. Т.к. косвенно был доказан вред не только христианства, но и всех конфессий, прошедших молитвосмотр. И не просто вред, а опасность их для самой Земли. Ибо если все земные конфессионеры залпом выдадут свои 8 герц, это может невзначай загасить 8 Гц ПЛАНЕТЫ с хрензнаеткакими последствиями! (Видать отцы церкви единобожие-то неспроста попилили. :wink: )

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 22:32 

Благодарил (а): 38 раз.
Vadim
М-да, критично. А главное, на редкость трезво.
Vadim писал(а):

Эээ… Думается мне

Убойный аргумент, :D я сдаюсь :cry:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 21:51 

Благодарил (а): 38 раз.
Всем.
Если с позиции критичности, то мне не понятно, на чём основывает свои утверждения автор статьи. Спору нет, изложено красиво и стройно. Да только проглядывается некое передёргивание, мягко говоря. Например о раннем христианстве. Да, нашли в Египте в 1945 г. (Наг-Хаммади) рукописи гностиков. И что? Переводчица и исследователь этих текстов Трофимова показала, что гностицизм всего лишь особая интерпретация христианства. Рукописи Наг-Хамма доказывают, что гностицизм питался христианскими источниками. Но кроме того, там же присутствуют немного иудейства, маздеизма, вавилонской мифологии. А так же, что-то из учения Платона и неопифагорейцев. Мне интересно, как из этой смеси, автор умудрился вычленить христианский эзотеризм.
Что касается мистерий. Мудрость мистерий-тепличное растение. В христианстве, точка зрения мистерий продолжила своё существование, но в изменённой форме. Истинна стала доступна для всех, а не только для избранных.Благодаря христианству, содержание мистерий вышла наружу. И исходя из представлений о духовном направлении христианства, содержание это должно было быть в форме веры.
Таким образом, можно паррировать каждый пункт в данной статье. Но что это даёт? Я никого не защищаю. Как говорится: "Платон мне друг, но истинна дороже." Если честно, мне не понятны критики (с детства), не зависимо от того, что они критикуют. Будь-то христианство или К. Кастанеда. Не нравится тебе путь, хорошо, ищи свой, который понравится. Чтобы делать выводы о том, рабская эта религия или нет, как минимум нужно постичь внутренний мир и жизненный путь каждого христианина (буддиста, мусульманина и т.д.). Вот это объективнее. Всё остальное только личное мнение и личное пристрастие.
Если с позиции трезвости. Христианство, как и любая другая религия, всего лишь путь. Не хуже и не лучше остальных.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 12:10 

IGA:
Цитата:
Если с позиции трезвости. Христианство, как и любая другая религия, всего лишь путь. Не хуже и не лучше остальных.

Легко бы промолчал (НЕ ТЕМА это), но как-то симпатично мы начали общаться…

Не может официальная религия вести к освобождению. Это нонсенс. Государство не живет в обнимку с себе угрозой. (Если только это не контролируемая угроза в интересах власти.)
Христианство – случай остро особый в силу кругосветного насаждения и удобства использования.
Вопрос происхождения религии вообще не определяющий судьбу религии. (Это попросту узкоспециальная мастурбация.)
Цитата:
Истина стала доступна для всех :!:
А вот это тонкий ход оперуполномоченного дьячка

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 13:38 

Благодарил (а): 48 раз.
Думаю, нужно быть внимательным и не смешивать христианство, как религию (социальный институт) и христианство, как морально-этическую систему взглядов (другими словами - как веру). Из-за этого смешивания и начинается разногласие.

За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: миг-да
 Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 14:54 

Благодарил (а): 0 раз.
Vadim писал(а):
Не может официальная религия вести к освобождению. Это нонсенс.

Как получается, что человек, который не может быть уверен, что его собственный путь приведёт его к "освобождению", как такой человек может судить о чужих путях? Разве это не "нонсенс"?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 15:52 

Нет, Пенкин, не нонсенс. Это простое понимание того мира, в котором живешь. Вам хватило одного предложения, чтобы передернуть сказанное мной и подтасовать смысл. Не сомневаюсь, что государство и церковь более сильные и искушенные игроки, чем Вы.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 15:56 

Благодарил (а): 30 раз.
Penkin
Напротив, это очень обыденно и нормально. Человек сплошь и рядом делает выводы, составляет мнения и принимает решения, основываясь на НЕПОЛНЫХ, ОГРАНИЧЕННЫХ данных. Если бы он так не делал, то человечество вымерло бы ещё на уровне хомо эректус. Шум в кустах - неполные данные. Зачем хвататься за оружие, принимать оборонительные позы, убегать? Это ведь всего лишь шум. Вдруг там не леопард, а кролик? Надо пойти вразвалку проверить, узнать точно, посчитать зубы у обнаруженного зверя, определить, самка или самец, а уж потом можно и оружие взять.

Это - непозволительная роскошь.

Иногда, в подобающих условиях, можно и нужно перепроверять, уточнять и сомневаться, но в целом человечество развивалось в том числе благодаря этой важной способности - способности делать выводы и действовать из неполных данных, из предположений, из догадок. От этого никуда не уйдёшь, и уходить не надо.

За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 2: Валерий Чугреев, Царевна-лягушка

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 01:27 

У нас тут сейчас гостит Патриарх Кирилл (в Украине, я имею в виду :) ). Ну, а журналисты - они любители копаться во всяком там... Вот и подловили, когда он поглядывал на свои часики. Снимок получился с подробностями - с маркой часов и даже номером. Не помню марки (я не очень то разбираюсь в них), но по выяснениям тех же журналистов их цена колеблется от 28 до 36 тыс. евро. Так что бабушки по рубчику неплохо наскидывались батюшке...

Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 08:50 

Благодарил (а): 22 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Не помню марки (я не очень то разбираюсь в них), но по выяснениям тех же журналистов их цена колеблется от 28 до 36 тыс. евро. Так что бабушки по рубчику неплохо наскидывались батюшке...

Если я правильно тебя понял, то Патриарх не может или не должен носить такие дорогие часы. Скажи, а почему? И чем опасно такое христианство?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 08:59 

А ты посмотри, как относился к этому тот, именим которого они все делают. В Евангелиях все описано...
Чем опасно? Ложью! Безверие в душах людей не потому что не ходят в церковь - а потому что эти златоглавые церкви и важные священники перед их глазами.
Ты поверишь священнику (тем более - Патриарху), который будет проповедовать, что богатство нужно собирать не на земле, а в небе - где твое сердце, там и твоя душа (я не помню, как это звучит дословно в Евангелии). Поверишь, если священник при этом будет поглядывать на свои часы, цена которых соответствует цене квартиры, которой у тебя нет?
Церковь убивает веру.

За это сообщение автора Михаил Волошин поблагодарил: Hanter
 Профиль Посетить сайт  

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 09:08 

Благодарил (а): 423 раз.
Михаил П.

Обрати внимание на контекст:
http://radulova.livejournal.com/1485333.html (комментарии тоже интересные)
http://www.newsru.com/religy/31jul2009/watch.html

Человек говорит одно, а делает другое. Тем и опасно. Где здесь правда?

А еще он там какую-то речь толкнул о любви и единении (в самый первый день приезда на Украину). Чудовищный диссонанс слов и чувств. Речи с таким настроением куда уместнее при агитации на войну с захватчиками.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 09:28 

Благодарил (а): 55 раз.
не очень понимаю зачем ему такие дорогие часы и не врут ли точно также журналисты (они вообще как есть никогда говорить не умеют).
хотя может конечно же подарок) от какого-нить богато-нагрешившего))

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 09:47 

Благодарил (а): 423 раз.
ёлка

Не важно, подарок это или нет. В этом нет гармонии и целостности. Есть какая-то фальшь и неуместность. Вот хороший комментарий по поводу подарка(?): http://radulova.livejournal.com/1485333 ... #t97995029

vatoljich писал(а):
Патриарх трындит про пагубность потребительства. Ему преподносят очень дорогой подарок, который тупо перечёркивает все его речи. Если бы он действительно верил в то, что говорил, нет проблем: продай часы за $36 000, купи $1000 — отдай разницу в церковный прияют и вот тебе и авторитет, и точное время на руке.

Но нет, понты дороже.

Да и 1000$ - все равно дороговато, но не суть. Это справедливый контраргумент.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 10:41 

Благодарил (а): 22 раз.
Михаил Волошин писал(а):
Ты поверишь священнику (тем более - Патриарху), который будет проповедовать, что богатство нужно собирать не на земле, а в небе - где твое сердце, там и твоя душа (я не помню, как это звучит дословно в Евангелии). Поверишь, если священник при этом будет поглядывать на свои часы, цена которых соответствует цене квартиры, которой у тебя нет?

Я тоже за то, чтобы служители церквей действительно посвящали свою жизнь Богу и были ближе к нему. Мне тоже не нравится ложь, когда проповедуют одно, а делают другое.
Но, если посмотреть на это под другим углом. Он (патриарх), как лицо находящееся на верху иерархической лестницы, наверняка, ездит на дорогих автомобилях, носит дорогие сутаны, большие золотые кресты, питается, наверное, вкусно.
Один знакомый бизнесмен рассказал мне, что в 90-е годы церковь тоже занималась бизнесом, т.е. через церковные организации проводили сделки купли-продажи спирта "Royal", чтобы минимизировать налоги. А этим спиртом потом спаивали народ, с другими алкогольными напитками туго было.
Или взять тибетского ламу, который счас находится в изгнании. Или другие распри между религиями. Как такое может быть?
Эти факты меня по началу обескураживали, а теперь я к этому отношусь нормально, как к тому, что я не могу изменить.
Валерий Чугреев писал(а):
Обрати внимание на контекст:
http://radulova.livejournal.com/1485333.html (комментарии тоже интересные)

Цитата:
"Мы все расплачиваемся за обман, за стремление к наживе, за потерю человеческого лица в экономических отношениях", - констатировал московский первосвятитель.

Наверное, его время расплаты еще не пришло. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]