Чем опасно христианство? : Трезвость и критичность мышления - Страница 5

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие

Текущее время: 27 ноя 2016, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем опасно христианство?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 15:02 

Благодарил (а): 66 раз.
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Для воина христианство не опасно, только если он эту опасность преодолел :) .
А для ученика-воина, есть некоторые "тёмные уголки" в этой религии. Прежде всего это вера в то, что вот таким образом вещи и обстоят в мире - тоесть есть Бог, есть Дьявол, черти, ангелы, архангелы, душа, Святой Дух, рай, ад, ну вы и сами дополните. Вера в бога подразумевает (в христианстве) также веру ВО ВСЁ ЭТО.
В этом направлении, человек если хочет освободиться от описания, должен проработать и эти моменты.Слышал от людей много раз про чуда, свидетелями которых они стали. Они верующие, и обьясняли всё согласно РЕЛИГИОЗНОМУ МИРОВОЗЗРЕНИЮ. Например, те же "чуда" описаны и у КК, но обьясняются по-другому. Поэтому вера в Бога это определённое ОПИСАНИЕ мира, и воин долен избавляться от ЛЮБОГО описания.
А во всём остальном религия... просто нечего больше сказать про очередное описание мира вокруг...

За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Driada

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 22:18 

Благодарил (а): 42 раз.
Всем
Самое гадкое что вбили мне в голову из христианства - это вера в то, что после смерти еще что то будет.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:33 

Благодарил (а): 17 раз.
Думаю, самый серьезный момент — это отпущение грехов. Я знаю, что очень, очень многие так называемые верующие пользуются покаянием как покупкой индульгенции, прощения. И уходят со светлым и радостным ощущением "чистоты" кармы. Это вранье себе и порочный круг. Я согрешу, я и покаюсь. Господь услышит и простит. Это тошнотворная лживая аксиома. Таким манером можно гадить всю жизнь. Главное успеть перед смертью покаяться и причаститься.
И еще. Сама возможность искупления моего деяния другим существом делает человека еще более безответственным и глупым. Нет, религия — это не путь, это ограда. С точки зрения воина — это полная противоположность его устремлениям, путь жалости к себе, важному, безответственному и бессмертному.

За это сообщение автора Sova поблагодарил: Lee-s

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:32 

Благодарил (а): 27 раз.
Sova писала:
Цитата:
Я знаю, что очень, очень многие так называемые верующие пользуются покаянием как покупкой индульгенции, прощения. И уходят со светлым и радостным ощущением "чистоты" кармы. Это вранье себе и порочный круг.

почему так называемые :?:
они действительно верят, что при искреннем раскаянии грех рассыпается в прах
по-моему, это не вранье себе и не порочный круг.
Просто определенный уровень развития сознания, когда создается соответствующая реальность, в которой верующие живут.
Ты разве не видишь верующих среди кастанедовцев?

Sova
не ищи врагов снаружи
наблюдай за собой, в этом больше пользы для тебя
увидь в своем сообщении неприятие инакомыслия, уверенность, что твой путь единственно правильный.
Извини за поучительность, я тебя зеркалю.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 16:08 

Благодарил (а): 17 раз.
Олеся, в моем сообщении не было ни слова о врагах и "моём пути". У меня вообще нет никакого пути, только жизнь.
А уж тем паче там не было поучительности.
Читай тему: Чем опасно христианство?
В моем сообщении перечислены риски.

Так что, Олеся, могу процитировать тебя саму:
Цитата:
наблюдай за собой, в этом больше пользы для тебя
увидь в своем сообщении неприятие инакомыслия, уверенность, что твой путь единственно правильный.

Вообще я заметила интересную тенденцию этого форума. Человек высказывается по какой-то теме, а народ начинает препарировать ему мозги. Не так сидишь-не так свистишь и писаешь криво.

За это сообщение автора Sova поблагодарил: Lee-s

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 16:35 

Благодарил (а): 51 раз.
Sova
дык...мы ж тут для сталкинга-т.е. выслеживания :в первую очередь себя,во-вторую-коллег по форуму :wink: (ну и в третью-для обмена своими гениальными мнениями по теме :mrgreen: )

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 16:45 

Благодарил (а): 2 раз.
Последнее время стал иногда посещать костелы с целью практики остановки внутреннего диалога. Раз попал на вечернюю службу, слушать ее и вообще большое количество собравшихся людей, не входило в мои планы, но раз так получилось решил послушать. От ксендза то и дело шли речи наподобие: “Давайте помолимся за себя, свою семью, весь народ, всех больных, кому очень плохо, чтобы эпидемия гриппа нас обошла стороной”, “Давайте поблагодарим Бога, что у нас есть то и другое” . И вот стоит человек 200 и повторяют за ним эти молитвы. Происходящее вокруг я видел как обильное жаление себя напрямую и жаление себя через жаление других людей. Эти люди не похожи на тех, кто принимает ответственность за свои поступки, для них все идет через Бога: что-то не получилось – такова воля Божья, где-то облажался, исповедался и все хорошо. Проповедь, на которую я попал, не могла сделать этих людей сильнее, наоборот, она делала их слепыми рабами, она убеждала их в том, что их единственный шанс хоть чего-то поиметь в жизни, это слепо верить в Бога. Хотя кому что нужно, с верой, что от тебя ничего не зависит и ты ни за что не отвечаешь должно хорошо спаться.

За это сообщение автора Dmitry поблагодарил: ёлка

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 19:29 

Благодарил (а): 58 раз.
От проповедника многое зависит. По сути тот, кто проповедует, впихивает внимающим свою картину мира. И чем больше авторитет, тем больше пользы/вреда.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 22:36 

Благодарил (а): 66 раз.
Цитата:
вера в то, что после смерти еще что то будет

Да, это есть. До сих пор, чесно говоря, ещё точно не ответил на этот вопрос для себя...

Я вот пару раз приставал к христианам. И спрашивал: "А что конкретно нужно делать, чтобы спасаться?"
"Как что? Молиться. Ибо всё от Господа. Сам человек ничего не может. Молиться, чтобы он грехи отпустил, молиться, чтобы он дал чего-то или забрал чего-то (болезнь), молиться, молиться..." "Так это же всего-навсего намерение, оно выполняет команду и оно призывается молитвой!", я горячо обьяснял.
Ну то, что я бесноватый, это уже понятно. "Но я же чувствую Бога!", мне говорили. "А как ты его чувствуешь, что ты делаешь?", я спрашивал.
Ответ - остановка вд, сдвиг тс. (ну понятно, это в наших терминах, а в ихних по-другому)
Дальше смысла нет говорить...

За это сообщение автора кукиш поблагодарил: Driada

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 12:58 

Благодарил (а): 19 раз.
Sova писал(а):
Человек высказывается по какой-то теме, а народ начинает препарировать ему мозги
Это коллективное сознание ( малюсенький такой тиранчик ) - наш стержень проверяет .
А в это время , из мозгов наших ОГРОМНЫЙ такой и ТУЧНЫЙ тональ наш довольный ухмыляется .
. .
Однако . Побогохульствую о христианстве малость - чучундре можно :oops: .
Заменим слова " Царство Божие " на слова " более высокий уровень сознания " ,
да при этом не забудем , что молитва - это один из видов медитации .
( кстати , мусульманам положено 5 раз на дню молится - это неплохо )
Далее : дьявола с его свитой переведём в неорганики и т д . .
И всё станет на свои места . Кастанеда и только !
. .
Теперь плавно перейдём об опасности нашего движения :
Скольку народу на лёгкие наркотики приселу ?
Скольку дураков-воинов в пропасть свалилось ?
( где-то в инете даже опрос такой читала : " Будешь ли ты прыгать в пропасть ? "
и многие отвечали : " А как-же ! :mrgreen: - вот уму только наберусь . . " )

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:27 

Благодарил (а): 55 раз.
Цитата:
Далее : дьявола с его свитой переведём в неорганики и т д . .
И всё станет на свои места . Кастанеда и только !

Главное и существенное отличие христианства от Кастанеды состоит в том, что у КК необходимо брать на себя ответственность за последствия своих поступков, так как нет никаких гарантий, а тексты библии гарантии дают (а именно: стоит только поверить в сына божьего (новый завет), стоит только покаятся (ветхий завет)).

что касается религии христианской, то там всё еще запущенее, ведь трактовать библию можно как угодно
и трактуют так, что прямо таки воспитывают вину постоянную в человеке, а следовательно благоприятную почву для индульгежа.
собссно (моё мнение) так как общество веками уже пропитано в христианской морали (даже если человек не верующий), то всё это отразилось в том, что мы сейчас и имеем (желание быть "хорошим", благодаря заповедям (а по-настоящему "хорошим" человек от этого-то не становится!), постоянная вина за грехи и постоянный индульгежь из-за этого).

Новый завет библии не воспитывает состояние безжалостности, отрешенности и прочего. А Ветхий воспитывает жестокость.

ЗЫ. некоторые церкви (часто называют их сектами, хотя они и официальные) трактуют не классически библию, а скорее наоборот вчитываясь внимательнее в текст. У них можно встретить полезные моменты, в том числе отсутствие индульгирования и заморочек по поводу своих грехов. Но всё равно... есть кто-то, кто непременно спасает)), кто заботится о нас, кто любит нас. У КК этого нет.

Это не означает каких-либо выводов опасно или не опасно христианство. Это просто данность, которую мы имеем, также как существуют на земле ураганы, землетрясения и прочее.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:35 

Благодарил (а): 55 раз.
И еще один момент. Если бы библию так не прорекламировали)) в течение столетий, то, случайно найдя ее, к примеру сейчас, ее не стали бы почитать и считать настолько мудрой. Да в ней много мудрого, но много и 50 на 50)
В непонятные (двоякие) части писания люди вчитываются ища и ища в них мудрость, даже если не находят и даже если считают иначе, в большинстве случаев только потому, что книга признанная.
но всё же ищут, веря в иносказательный смысл, в иную трактовку и пр.
и.. находят))

За это сообщение автора ёлка поблагодарил: Lee-s

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 15:59 

то же самое можно сказать о книгах Кастанеды.
Возьмем заключительную главу "Путешествия в Икстлан", где союзник закружил Хенаро (хм... :roll: картинка из "Ночного дозора", очень художественно кстати описано) и занес за тридевять земель, потом Хенаро пытается вернуться в свой Икстлан и встречает по дороге призраков.
Можно читать как сказку , воспринимать как фантазии Карлоса,
можно искать иносказательный смысл и мудрость и находить, естесственно.
Можно считать все чепухой
а некоторые верят дословно и ищут союзников в кустах :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:08 

чучундра писал(а):
из мозгов наших ОГРОМНЫЙ такой и ТУЧНЫЙ тональ наш довольный ухмыляется .

молодец, чучундра
мы здесь просто описываем свою картину мира.

вчера по совету Sov"ы (своему совету ? :) ) заглянула в свой тональ и поняла, что просто-напросто мое отношение к верующим не совпадает с ее, или ее с моим. Начала копать тональ, и всплыла одна верующая женщина из раннего детства.
Она была няней моей младшей сестренки, сетренку отводили к ней с утра в понедельник до пятницы, и я бежала туда после уроков, и всеми правдами и неправдами пыталась остаться там ночевать. В память мне врезались ее заутренние молитвы в свете лампады, как она встает на колени и дотрагивается лбом пола в поклонах, крестится, бормочет молитвы. В этом было что-то такое, что трудно передать словами.
В детстве восприятие иное, как бы чувствование энергетики - темный, светлый, холодный теплый человек.
сейчас вспоминаю ощущения от этой женщины - от нее идет какое-то ощущение стержня, монолита и другие женщины рядом с ней кажутся просто бессловесными неодухотворенными существами. Никаких там нет покупок индульгенций, вранья и проч.
В то же время, если человек слабый и лживый, может ли его христианство изменить?
Опять же, неизвестно, это зависит от наличия или отсутствия других качеств в человеке.
Так же и путь воина одних делает сильнее, других слабее..

Я не хочу умалять опасности христианства или ее пользы, а равно и других религий и веры вообще, я лично вижу как плюсы, так и минусы в христианстве.
Зайдите, например, на форум христиан, или мусульман,
это полезно для воина с точки зрения того, что вы увидите, что ваша картина мира и вы - не одно и то же.
Вот, например, мнение христианина об опасности учения дон Хуана.

Цитата:
На примере глубокого исследования учения толтеков можно отследить все самые главные законы, этапы и жуткие тайны демонической трансформации человеческого сознания на этом зловещем пути. Толтеки – это непревзойдённые носители самого дикого, самого агрессивного, самого остервенелого (волчьего!), самого разрушительного сознания, которое до Кастанеды не знала вся популярная эзотерика вообще!

естественно, вы скажете, что это бред.

Но с точки зрения развития сознания мы будем находиться на одном уровне с христианами,
если будем спорить об интерпретациях мира и доказывать, что мы правы. Христиане не менее нас убеждены, что правы они. У каждого своя картина мира.
Мы опираемся не на истинное видение мира, а на свои интерпретации мира до тех пор, пока не достигнем более высокой ступени развития сознания.
Вот это по крайней мере надо понимать, раз мы находимся на форуме развития сознания и не озвучивать свою картину тоналя как единственно правильную,
особенно когда тема касается другой веры..

За это сообщение автора Олеся поблагодарил: Lee-s

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:55 

Благодарил (а): 528 раз.
Истину глаголишь, Олеся! ;)
Спасибо за цитату про нашу дикость и остервенелость. :) Вдоволь посмеялся. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]