Декларация и реальность : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Декларация и реальность
СообщениеДобавлено: 06 май 2007, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Здравствуйте,

Валерий,

Цитата:
Потом есть декларация, и есть реальность. Например, я хочу измениться и декларирую для себя какие-то ценности и принципы (относящиеся к пути воина), но в реальности для такого изменения требуется время (чаще всего годы). И по факту получается, то, что я декларирую, несколько отличается от того, что есть на самом деле...


Декларация и реальность. Валерий, я чрезвычайно удивлен совпадением и сейчас объясню какому.

Сегодня утром затопил библиотеку на нижнем этаже. Завтра определят стоимость ущерба. Весь день мысль о предстоящих расходах не давала мне покоя. Такое состояние себя, я определяю как жадность, и оно меня поглощает полностью, занимает все мое внимание. Множество мыслей о сожалении, об упущенных возможностях использования денег, о причиняемых неудобствах близким, о нежелании платить, о возможных вариантах избежать выплат.

Решил подумать о незначительности происходящего по сравнению со смертью. Немного помогло.
А самое интересное, что попытка осознания смерти для ослабления чувства жадности, не произвела того эффекта, которого я ожидал. Ранее, думая о смерти, пытаясь ее осознать, я считал, что при каких-либо ситуациях, где необходимо трезво оценивать происходящее и раставлять свои жизненый ценности - осознание смерти, как нельзя лучше, поможет мне в этом.

На практике оказалось по другому. Я столкнулся с собственной жадностью. Осознание смерти, как я думал, лишит силы этого чувства. Но весь день жадность владела моим вниманием. Понимание незначительности проблемы выплаты денег по сравнению с неизбежностью и неожданностью смерти - было где-то на переферии моего внимания. То есть, отношение к окружающему (на основании понимания неизбежности и неожиданности смерти) - на самом деле на данный момент - декларация. Реальность - другая.

По дороге домой я решил на форуме рассказать тебе о несоответствии своего уровня осознания смерти уровню своей жадности. Хотел сказать, что на словах, в мыслях - одно, а на практике - другое.

Зашел на сайт и прочитал твой ответ о декларации и реальности. Очень был удивлен совпадению темы.

Вопрос ко всем:

Как перейти от понимания-декларации к действию-реальности? Интересует ваш опыт, ваши ситуации, пути решения, открытия, методы.



За это сообщение автора Kim Vadim поблагодарил: Gomez
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Kim Vadim

Есть одна метафора, которая, на мой взгляд, хорошо отвечает на твой вопрос.

«Когда вы идете в первый раз по пути трансформации — вы прокладываете дорогу сквозь заросли ваших прошлых привычек. Если вы прошли всего один раз — это еще не дорога, и даже не тропка, это просто примятая трава. Она быстро поднимется и это место зарастет, если вы не пойдете еще раз, если не будите ходить достаточно часто, пока это место не станет тропой или даже благоустроенной дорогой. Только в действии вы можете измениться и изменить мир вокруг вас. Иначе это останется только бесплодной мечтой вашего воображения».

Дмитрий Ковпак, "Как избавиться от тревоги и страха".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 01:07
Сообщения: 5
Откуда: ЕАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Здравствуйте все!
Меня зовут Анатолий. Я здесь новичок.
Хочу поделиться своими соображениями.
Как перейти к действию? Мне помогает осознание того, что бесконечность у меня в сердце, если можно так сказать.
Плюс помогают стихи одного автора. Благодаря ему я и стал интересоваться Путем Трансформации.
Он сновидящий по терминологии Алексея Ксендюка.
К тому же он поэт, писатель, врач-психотерапевт, док.биол. наук.
Вот его стихи и дают мне толчок для движения. Его стихи я читаю и проникаюсь ими уже лет 10. Они на меня очень сильно действуют.
Для меня лучший способ - это поэзия.
Кому будет интересно - могу привести некоторые из них.
С уважением
Анатолий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2007, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:39
Сообщения: 197
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Валерий,

Да, спасибо за инструкцию.


Анатолий,

Цитата:
Как перейти к действию?


Мое мнение, что для того, чтобы перейти к действию, можно сделать конкретное, определенное действие.
Например, увидеть, что есть грязная посуда, решить что ее надо помыть и помыть посуду.
Если я не понял твой вопрос, то ты можешь задать его конкретнее?

Цитата:
Мне помогает осознание того, что бесконечность у меня в сердце, если можно так сказать.


Как это - "бесконечность у меня в сердце"?
Это форум по стратегии, тактике и сталкингу, насколько я понимаю. Это не форум же по поэзии или по индульгированию.

Ты планируешь пообсуждать свои любимые стихи, поговорить о своих авторитетах, создать фан-клуб этого поэта, поговорить о бесконечности в сердце и прочих состояних, не поддающихся словесному выражению сути?

Тема называется - "Декларация и реальность". Ты можешь привести пример, когда ты декларируешь что-то, а в реальности получается по другому?
Если нет - то тогда удобнее создать другую тему.
Если есть, то давай обмениваться опытом для понимания трудностей перехода от декларации к реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декларация и реальность
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Kim Vadim писал(а):
в мыслях - одно, а на практике - другое.....
........Как перейти от понимания-декларации к действию-реальности? методы.


Никто не говорил, что будет все даваться легко и просто. Выбрал этот путь – иди до самого конца.
Ты еще не раз удивишься себе, обнаружив, что думаешь и хочешь одного, а делаешь совсем иное, не согласно своим мыслям. Это нужно тщательно в себе выслеживать, и уже хорошо ТО, что ты знаешь, что именно ты делаешь не так.

Жизнь каждый день преподает нам уроки. Вызов - ты затопил библиотеку. Не паникуй, останавливай эмоции, дыши, если хочешь глубоко несколько минут. Путь пройдет какое-то время с момента когда это случилось и моментом, когда ТЫ САМ решаешь, каким образом тебе на эту ситуацию отреагировать.
И так во всем, если есть возможность, никогда сразу не реагируй. Выследил в себе страх, жадность, панику, злость на себя и соседей, гнев, бешенство, растерянность, хорошо. Запиши все, что удалось выудить из этой ситуации, посмейся над собой, потри руки если хочешь, и подумай, что делать и как реагировать/решать проблему.

Нет ничего более или менее важного. Потоп, мытье посуды, прогулка, помощь кому-то, звонок другу, мытье машины, работа, вырезание снежинок, чистка зубов, передвигание мебели, листание книги, игра с мячом и прочее. Пропитайся этим. Здесь и Здесь. Все остальное не имеет значение.
Если видишь необходимость действовать – действуй. Никакой жалости к себе и поблажек.

Примеров того, как перейти от понимания-декларации к действию множество. Есть период созревания, вынашивания идей, но не забывай, что пока ты сам не начнешь действовать, никто не сделает это за тебя. Работай и действуй.

Вот тебе пример простой.
Ты понимаешь то, что относиться к себе, как к особенно важной личности глупо.
Хочешь избавиться от этого, трезво понимая(!), что могут уйти годы.....
Приходишь на работу и начальник тебе говорит: Ну какой же ты идиот, ну почему ты все делаешь не так? Любовница говорит: Ну какой же ты жадный, да и вообще, надоел, романтики маловато.... на форуме говорят: Да что ты чушь несешь, и ты во всем не прав, да и какой ты воин вообще, не безупречный совсем, и сновидение не выходит у тебя нифига, да ты просто - кусок дурака.
Твои реакции/действия после такого зависят только от тебя самого. Можешь ничего не делать, а можешь подумать, что именно ты делаешь не так и сделать так, как нужно. Ты сети расставил, поработал, поймал добычу. Все твое. Молодец. Новый вызов, новый план и сразу действие.

Так устроен мир, по-моему, что, меняясь сам меняешь и то, что/кто тебя окружает. Иначе не получается.... ) ....
Терпения тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Декларация и реальность
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 07:21
Сообщения: 101
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
to Kim Vadim

Вот тебе свежачок.
Сегодня утром забрала почту для работы и получила неприятный звонок. От почты до офиса 3 минуты. Звонок выбил меня из колеи на 1 минуту примерно. За эти секунды, пока я останавливала эмоции, вышло так, что я выронила важный конверт. Проблема в том, что когда ты идешь и осознанно делаешь то, что делала я, было невозможно полностью контролировать ситуацию. Слишком удар (звонок) ..... сильным был... Надо было присесть, собраться с мыслями..... Конечно. Вообщем, конверт упал на дорогу, потом кто-то принес его в офис, сказав, *Драсти, вот, валялось на улице, это не ваше?* Кончено, втык от начальства – мол, растяпа, будь добра Мисс Мария не терять доки по дороге, и о чем ты только думаешь...... ..... улыбаюсь, да, конечно, моя вина, признаю. .... Сорри..... Спокойствие. День продолжается все ок. Мне урок. Хорошо

Время обеда. Пошла в чат, после некоторой переписки написала в приват человеку одному хорошему стих (валялся на компе давно, хороший стишок). Специально в приват (!!!), чтобы другие не видели. Не потому, что секрет, а потому, что этот стих не мой и его не все поймут. Он тут же этот стих выложил всем на общее обозрение. Я чуть не упала со стула. Думала, мне чудится это...никогда так никто со мной не поступал. Никогда.
Я могла бы разозлиться на него, наорать, послать, оскорбить, злиться на себя, какая я дура и растяпа, что этому идиоту послала стих.(не зная, кто он, не выследив, что за человек и можно ли ему доверять такого рода стихи) Что подумают люди в чате... стыд то какой... скажут – вот, сумасшедшая... Но я просто улыбнулась и сказала, да все именно так как я и написала. Приняв ответственность. Ты сам отвечать должен за то, что делаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group