Энергия Творчества : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
тица писала
Цитата:
Творчество в котором так было комфортно и радостно перестает приносить удовлетворение, ведь Ч.С.В. поистине ненасытно.

Хочу здесь рассмотреть другое понимание творческого процесса.Распространенное заблуждение-считать творчеством всяческую деятельность по созданию эстетических ценностей,а производителей этих работ-соответственно "творческими людьми" :mrgreen:
ДУШЕРАЗДИРАЮЩАЯ ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ!
Творчество-это только качество,подход,наполненность ЛЮБОГО действия.Это обнаружил первым... далеко не я :wink: .Великие художники,поэты,музыканты,признавали...свое исчезновение в творческом процессе-это состояние измененного сознания,когда личное "Я" уступает место ВСЕЛЕННОЙ,или,в наших терминах-НАГУАЛЮ.Без этого действа Тональ способен лишь...
перестраивать комбинации знакомых элементов (навыков,средств) подобно деталькам детского конструктора.

Мне лично очень близок и понятен тот эпизод из "сказок о Силе",где ДХ заявляет:
" Творчество-это Нагуаль",-(затем на его ладони появляется грызун в очках :mrgreen: )
Тут самое время возразить-но КТО же ведет кисть,если художник отсутствует? :evil:
Я отвечу:Намерение (художника) :idea:
Один практический вывод: Творчество как таковое,-не способно истощать-напротив,оно наполняет энергией...А вот когда мы пытаемся "творить" через ЭГО... 8) -результат противоположный.
Творческие люди-попробуйте со мной согласиться :?:



За это сообщение автора violet_drum поблагодарил: Лена
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 11:37
Сообщения: 40
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
О... тут мне есть что сказать... потому как с талантом родился и художничаю )

Да, когда пишешь картину, особенно импровизируя - стираешься полностью. Рисует НЕЧТО. А ты - то ли угадываешь его намёки, то ли просто, как проводник такой... между ним и бумагой. Состояние сознания - изменнёное.

Ещё могу сказать что эта "энергия творчества" - особая такая энергия... На себе ощущаю, что живёт она где-то под солнечным сплетением. Когда творишь - тихо так поднимается от пупка до солнечного сплетения и "вылезает" наружу в виде объекта творчества ) Прикладывать кстати её можно практически ко всему, любой деятельности, где это творчество возможно.

Да, творчество наполняет. Лично меня.

Тональ, как разум, способен быть лишь конструктором уже известных вещей, тут вы правы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Ирекний,спасибо.И особенно за указание на солнечное сплетение-теперь я тоже обратил внимание,что движение в ЭТОЙ области...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
всем
Кажется,никто особо не возражает ,что Творчество -порождение нагуаля ?
-Тогда я сделаю следующий шаг 8)
А как вы думаете,ЧЕМ тогда является такое понятие,как АВТОРСКОЕ ПРАВО?

Вот я прихожу к такой оценке-"авторское право"-это условность,фикция имеющая силу лишь в привязке к товарно-денежным отношениям (ведь нагуаль не может являться чьёй-либо собственностью? :mrgreen: )
Конечно,"творческие люди" (изобретатели в том числе :!: ) производят определённую работу,суть которой-намерение ...но казус в том,что чем меньше в этом учавствует "я",-тем весомее результат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2008, 10:47
Сообщения: 166
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Авторское право (как и любое другое "право" - гражданское, уголовное и т.д.) - это очередной пунктик свода правил, по которым в настоящее время работает всеобщий человеческий тональ - современная цивилизация.
И никакого отношения к Творчеству все это не имеет.
Кто "устанавливает" правила - здесь не обсуждается. Но "нахождение" в цивилизации подразумевает соглашение с правилами, в том числе и с авторским правом.
Мне кажется, что люди, могущие передать через себя порывы нагуаля в виде Творчества, не совместимы с цивилизацией и ее правилами. Цивилизация объявляет их сумашедшими, доводит до самоубийства, сжигает на костре, отправляет в тюрьму или долговую яму, превращает в алкоголиков и наркоманов.
Но даже такой мощный механизм (запущенный всемогущими летунами?) пропускает отдельные искорки и мы, придавленные "нормальной" жизнью люди, замираем от неведомых чувств и необъяснимой тоски по недостижимому, глядя на картины или слушая музыку или читая стихи.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:51
Сообщения: 176
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
violet_drum писал(а):
А как вы думаете,ЧЕМ тогда является такое понятие,как АВТОРСКОЕ ПРАВО?

С точки зрения Нагуаля - ничем.
Странно, что Вы задаете этот вопрос.... Не хочу повторяться,svetok все очень верно по этому поводу написала. Добавлю лишь, что авторское право или патент на что-либо - это просто способ для того же художника или изобретателя обеспечить себя материальными средствами, чтобы не умереть с голода. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Лена
-Разумеется,я задаю этоот вопрос в качестве "провокации" 8) для того чтоб каждый поразмыслил над ним ,позанимался,так сказать,сталкингом своих стереотипов :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
violet_drum
Очень интересны выложенные тобою мысли о творчестве и Нагуале в нем.И далее об наполнении энергией само творчество.
Несомненно все так и есть.Ты берешь идеальный вариант.Связь между человеком и Нагаулем приводит к потрясающим результатам, кои мы потом слушаем и созерцаем веками.Это и музыка и картины и шедевры строительства и архитектуры.
В том варианте, что ты расматриваешь нет места промежуткам, а они несомненно есть.
В каждом человеке есть моменты в жизни, где до прямой связи с Нагуалем еще далеко, но не настолько чтобы не УМЕТЬ чувствовать.Именно наша способность чувствовать шедевры напоминает нам об этой утерянной связи.Она в принципе есть всегда, просто в нас слишком много всего на первом плане нашего острова,того что загораживает наш взгляд "ОТ" и остается лишь способность чувствовать.
Ведь говорят:-он очень талантлив..- но к сожалению обстоятельства его жизни сложились таким образом, что он не смог реализовать себя.
Что за обстоятельства?Понятно что именно Ч.с.В.привело человека к утрате связи с Нагуалем .Но его талант некуда не делся, он как был талантливым так и остался им.Талантливым и не реализованным.Он находится в промежутке.И с этого промежутка у него есть все шансы попасть в то состояние о котором ты пишешь.
До идеального варианта всегда есть еще много ходов, которые необходимо совершить.И даже маленький шажок уже приближает каждого к связи с Нагуалем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Тица
Хочу обратить твоё внимание на один нюанс: творческим действием может стать что угодно- подметание пола,изготовление завтрака,составление фразы на форуме,даже ...дыхание! :wink:
Наверное,талант (к какому либо искусству)-это особая предрасположенность,чуствительность,или даже...генетически спровоцированное положение точки сборки. 8) Но его реализация-это реализация ОСОЗНАНИЯ.
Получается ,поэт,музыкант,художник могут быть ремесленниками,действующими по шаблону,а какой-нибудь...продавец в рыбном отделе-настоящим творцом!
Весь фокус-в состоянии осознания!-Не даром дзенские мастера,достигшие просветления,с такой одухотворенностью носили воду и рубили дрова!
" Творческие прфессии" по своей природе,обязаны приблизить человека к не-деланию и ОВД-к нагуалю вобщем...но,увы!инвертарный список тоналя способен "наложить лапу" и на эти не-рациональные занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 21:39
Сообщения: 273
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Всем

Мы выяснили что в творчестве не может быть никакого авторского права, поскольку творцом движет безличная сила. Разворачивая тему об авторском праве, спрошу вас: являйтесь ли вы авторами своих дел и мыслей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2009, 19:52
Сообщения: 359
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Аксам
Мне кажется ,ты затронул уже другую тему-о том ЧТО нами движет в наших поступках и решениях.
Это вопросы о содержании психических программ (личности),чистоте тоналя и ВОЛЕ 8)

В русле же нашей темы (о творчестве) я могу добавить,что произведение искусства строится намерением творца.Таким образом,творящий,(через намерение) является автором,но в то же время,-чувствует себя "только проводником". Парадоксальное состояние :D

При этом состояние творчества не обязано оставлять "вещественный след" -если взять то же не-делание,-то здесь намерением будет-изменение состояния сознания (без творения каких то штук для постороннего наблюдателя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:14
Сообщения: 30
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
violet_drum писал(а):
Хочу обратить твоё внимание на один нюанс: творческим действием может стать что угодно- подметание пола,изготовление завтрака,составление фразы на форуме,даже ...дыхание!

Полнотсью соглашусь. Мне кажется (я чувствую), что творчество это не только живопись, музыка, поэзия и тому подобное. Это скорее даже не категории деятельности, а состояние личности, чтоли... Когда ты (пусть даже бухгалтером или охранником) вкладываешь в свою деятельность не свои знания и опыт, а нечто то, что и словами не описать, и подумать об этом не получается в процессе самой деятельности. Просто ты делаешь, что тебе нравится и что ты умеешь (не задумываясь о том, на что акцент поставить). И ты чувствуешь, что ты не просто пишешь, считаешь, продаешь, моешь, вытачиваешь, зашиваешь или управляешь, а ТВОРИШЬ... И не всегда подобное творчество чисто тональное, думается мне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Энергия Творчества
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Некоторые размышления о взаимоотношениях эго и энергетического тела (ЭТ) привели меня к вопросу, как действовать так, чтобы это приносило пользу ЭТ?
Секрет энергетически прибыльного дела – выполнение привычных задач по-новому. Нахождение нового пути продвижения намерения. Кроме того, умение наслаждаться процессом, а не быть озабоченным результатом, опять-таки, расчищает путь намерению, делает человека идеальным его проводником. Ещё признак творческого подхода: соревноваться только с самим собой.
Цитата:
«Прежде он соревновался только с самим собой, и рос в этом соревновании, и когда в нем оформлялось новое качество - он становился собой другим, выбираясь из себя прошлого, как змея из старой кожи». Игорь Акимов, Виктор Клименко «О мальчике, который умел летать»

Игра с Неизвестным, каждый новый шаг поражает новизной. Действовать по усвоенным шаблонам – это нечто противоположное. Новизна насыщает энергией, рутина её высасывает. Но стандартное эго убеждено в противоположном! Главная причина отказа от поиска новых идей и путей – банальная лень. Почему? Я полагаю, всё из-за той же функции эго: порабощать нашу магическую сущность (энергетическое тело).topic2562.html#p34442


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group