Образ действий воина. Положение ТС воина. : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2009, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 22:10
Сообщения: 51
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Для того чтобы действовать как воин нужно соблюдать много критериев, в процессе самого действия попытки проверять себя на соответствие этим самым критериям создает мысленный шум, мешает сосредоточиться непосредственно на действии, да и вообще выматывает.
В чем идея- не думаю что ДХ или кто-то другой из безупречных каждое свое действие постоянно "мониторят" по целой куче критериев (как именно должен действовать воин за время обучения КК дон Хуан наговорил немало). Я считаю что должен быть какой-то "образ действия воина" в который можно вжиться, как актер вживается в роль. (Мне кажется хорошие актеры отличаются именно тем, что могут могут сдвигать свою точку сборки ближе к положению ТС героя которого они играют). Вот этот самый образ, это как бы и будет положение ТС. Это как настроение. Вот стоит принять его и цель (безупречность) достигнута.
Я попытался как-то собрать это вместе, и изложить так, чтобы чувствовалось это настроение. Сделать что-то вроде эталона, с которым можно было бы сверяться в процессе практики или использовать как ориентир. Я предлагаю сделать это вместе, но нужна ваша помощь, чтобы создать максимально правильный и близкий образ к образу воина изложенному ДХ. Если вы заинтересованы, я буду рад услышать ваше мнение. Жду ваших исправлений и предложений. Вот первый вариант:
Цитата:
Сначала появляется необходимость принять решение. Эта необходимость может прийти как извне так и изнутри. Воин расслабляется. Он знает что если он примет решение вступить в битву, то возможно она будет его последней битвой на этой земле. Он ясно понимает это, и принимает на себя ответственность за все последствия своего решения, включая потенциальную смерть. Он четко осознает свои цели, свои желания и принимает решение учитывая их. Он эффективен и поэтому всегда исходит из максимальной изученной позиции. Он понимает что у него мало времени и поэтому он никогда не теряет времени, ему некогда проявлять нерешительность. Он нацелен на результат. Когда воин раздумывает о решении которое нужно принять в его разуме нет никаких посторонних мыслей, он не думает о том как он выглядит или о том как же ему хочется есть. Всего его существо сконцентрировано на принятии решения. Он принимает во внимание все возможные факторы (понимание ситуации, себя, других участников будущего действия) , потенциальные выгоды и потери. При этом он не испытывает жалости к себе как к потенциальному исполнителю, он не чувствует себя более важным чем другие объекты\участники действия. Просто у него есть цель и должны быть приложены все усилия для её достижения. Когда, наконец, воин принял решение он готов умереть за него.

Он понимает что возможно умрёт, так и не выполнив поставленную цель, и поэтому его действия не испорчены жаждой результата, желанием насладиться плодами своей деятельности. Воин действует, он действует так, словно это последнее действие в его жизни. Его разум чист от посторонних мыслей, все что есть- это его битва и смерть, которая каждую секунду становится немного ближе. Он действует так каждый раз, каждое мгновение своей жизни, и когда-нибудь, сражаясь в очередной битве, он почувствует касание своей смерти. Всё существо воина сливается в едином порыве действия. Его действия рассчитаны, отсутствуют всякие лишние телодвижения- он делает ровно столько, сколько нужно для достижения его цели. Неудачи не останавливают воина, он анализирует причины, делает выводы и мягко, но с силой, продолжает. Воин контролирует себя и значимые факторы окружающей действительности каждую секунду своего действия. Но он не напряжён, он ничего не боится. Воин знает что это его последняя битва, для него не важен её результат. Не важным становится и мнение окружающих. Он уже выбрал для себя поступок, и в этот момент для него это последний поступок который он совершит. И он действует безупречно. В нем нет страха, потому что ему нечего терять. Он полон радости от того что живет в этот миг. Ему не жалко себя, он не переживает, что вот-вот умрёт. Он не чувствует себя более важным, чем какой-то другой человек, предмет или событие. Всё равно для него. Его отрешенность делает эмоциональные реакции на взрыв, дождь и смерть человека одинаково важными. Среди них нет никакой доминирующей эмоции в которую бы вовлекалось всё существо воина. Будь то простреленная нога, любимая девушка под боком или желание чихнуть- воин не индульгирует ни в чем.



За это сообщение автора Zuko поблагодарил: Дмитрий Ш.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 19:57
Сообщения: 261
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Zuko писал(а):
Сделать что-то вроде эталона, с которым можно было бы сверяться в процессе практики или использовать как ориентир.

На это есть книги КК, а домашнее задание каждый сделает сам. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group