Путешествие в Икслан - вопросы. : Путь воина и безупречность

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие в Икслан - вопросы.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:23
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прочитав Путешествие в Икслан, многие вещи мне показались противоречивыми. Помогите мне разобраться, кто нибудь!!!

1 "Из своей жизни можно выкинуть всё, так как ни что не важно." - И я не понимаю, что именно всё. Могу ли я выбрасить свою семью, друзей, любовь к родине и. т. д.


2 У воина не должно быть ни какого распорядка. Но ведь стратегия это и есть распорядок намечаемых действий. Ну например - у меня стратегический план - выучить английский язык за 4 года - каждый день я занимаюсь языком по 2 часа и в одно и то же время.
В жизни полно распорядков, без которых ни какая стратегия не поможет прийти к цели.

3 Воин ведёт себя так, как будто он знает, что он делает, но при этом он не знает, что он делает. Как это понимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Икслан - вопросы.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2007, 15:22
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Константин Костанедович писал(а):
Прочитав Путешествие в Икслан, многие вещи мне показались противоречивыми. Помогите мне разобраться, кто нибудь!!!

Малонаселенный форум, видимо...

Константин Костанедович писал(а):
1 "Из своей жизни можно выкинуть всё, так как ни что не важно." - И я не понимаю, что именно всё. Могу ли я выбрасить свою семью, друзей, любовь к родине и. т. д.

Можешь выкидывать для начала то, что считаешь мусором. Дальше "видно" будет...


Константин Костанедович писал(а):
2 У воина не должно быть ни какого распорядка. Но ведь стратегия это и есть распорядок намечаемых действий. Ну например - у меня стратегический план - выучить английский язык за 4 года - каждый день я занимаюсь языком по 2 часа и в одно и то же время.

Можно попробовать другой распорядок: учить английский в любое свободное время, набирая в целом за день 2 часа занятий. Так можно приучиться не привязываться к определенному времени.

Константин Костанедович писал(а):
В жизни полно распорядков, без которых ни какая стратегия не поможет прийти к цели.

Например?..

Константин Костанедович писал(а):
3 Воин ведёт себя так, как будто он знает, что он делает, но при этом он не знает, что он делает. Как это понимать.

Это скорее всего про измененные состояния сознания... Хорошо бы, если б была цитата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Константин Костанедович

Лучше читайте дальше: 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 2, 11 книгу. Сейчас Ваша проблема в том, что Вы вырываете из контекста отдельные фрагменты, тогда как путь воина – взаимосвязанная и целостная система многих установок и принципов: https://chugreev.ru/s-article/foundations-1.html

При этом ни один из принципов не стоит воспринимать как догму. У Вас может быть все, что угодно: и семья, и любовь к родине, и друзья. Если Вы правильно расставляете акценты, т.е. сначала Ваша безупречность, а потом уже любовь к родине, то никаких проблем и противоречий не будет. Более того, отношения в семье, например, только выиграют от Вашей безупречности :).

Карлос Кастанеда, "Колесо времени" писал(а):
Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимыми ими - это еще далеко не все, что доступно человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:23
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может быть дело не в режимах а в нашей привязанности к ним?
Я каждое утро хожу на работу к 8 часам и на работе у меня много действий которые я должен делать по распорядку. Одним словом всюду режимы. Но когда я иду в отпуск :D !!!! - я могу перепутать утро с вечером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
for Константин Костанедович
Если, например, нужно появляться к 8 на работе - это строго, то режим
можно менять подругому: не ездить каждый день на работу автобусом номер 1, а поехать номером 5 или пойти пешком или еще как нибудь. (Воин, следующий по Пути должен обладать фантазией)
на работе тоже можно менять как нибудь свои действия, конечно если это не проитиворечит технике безопасности (Воин должен всеми доступными способами сражаться за свою жизнь) т.е. глупый риск не есть контролируемая глупость.
А если попробовать неделю не прикасаться к английскому, можно у себя такую кучу мусора выследить типа чувства вины, ругани на себя и прочего. Это будет контролируемая глупость, сознательная и поверьте, на изучении языка это мало отразится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие в Икслан - вопросы.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2007, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Константин Костанедович писал(а):
1 "Из своей жизни можно выкинуть всё, так как ни что не важно." - И я не понимаю, что именно всё. Могу ли я выбрасить свою семью, друзей, любовь к родине и. т. д.

Можете, если они вам мешают. Если же не мешают - то зачем выбрасывать? Т.е. если вы отследили себя и увидели, что ваша любовь к родине поддерживает у вас высокомерное отношение к тем людям, у которых иная родина и тем самым лишь усиливает ваше чувство собственной важности то, может, действительно стоит ее отбросить? С другой стороны - если вы просто любите ее и все - вряд ли это будет вам в чем-то мешать. Воин ведь не совершает поступки просто от нечего делать. В том числе и не отбрасывает что-то просто от фонаря...
Константин Костанедович писал(а):
2 У воина не должно быть ни какого распорядка. Но ведь стратегия это и есть распорядок намечаемых действий. Ну например - у меня стратегический план - выучить английский язык за 4 года - каждый день я занимаюсь языком по 2 часа и в одно и то же время.
В жизни полно распорядков, без которых ни какая стратегия не поможет прийти к цели.

Ну, если вы бессмертное существо, то конечно можно составлять распорядок на 4 года вперед. Воин просто учит английский, без привязки к каким-то конкретным датам. Ведь, в отличие от бессмертного существа, он может и не дожить до четырехлетнего срока...
Константин Костанедович писал(а):
3 Воин ведёт себя так, как будто он знает, что он делает, но при этом он не знает, что он делает. Как это понимать.

Ну, во-первых - не всегда незнает :) А во-вторых: прежде, чем начать действовать, воин все тщательно обдумывает и взвешивает, а уже после этого принимает решение. Дальше он действует, опираясь на свое решение. Учесть же в этой жизни всего невозможно и поэтому, когда ситуация выходит из-под контроля, воин уже зараннее знает, что такое возможно и потому не паникует, а продолжает действовать так, словно ничего экстраординарного не происходить. И зачастую он добивается необходимого ему результата, хотя, казалось бы, события развивались не в его пользу. Потому что не позволяет себе потерять контроль даже в непредвиденных ситуациях.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:23
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Быть незаметным для жизни - это целое искуство... постоянно нужно, что нибуть чудить, делать непредсказуемые поступки. Вы со мной согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2007, 07:24
Сообщения: 1576
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Константин Костанедович писал(а):
Быть незаметным для жизни - это целое искуство... постоянно нужно, что нибуть чудить, делать непредсказуемые поступки. Вы со мной согласны?

Необходимости чудить не существует. Существует наше желание чем-то выделиться среди окружающих, основанное на нашем чувстве собственной важности. Как только мы перестаем опираться на желание получать какое-то общественное одобрение или порицание и живем исключительно для себя, а также не вытягиваем все соки из окружающих, а берем от них только необходимый себе минимум - мы автоматически становимся почти незаметными для окружающих. Даже находясь в самой гуще событий и принимая в них самое активное участие.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 01:02
Сообщения: 29
Откуда: россия красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если Константин Костанедович интересуется состоянием, чувством, которое сопровождает воина по жизни, незаметность, чувство контролируемой глупости и тд, то это не сказать словами, это индивидуальное ощущение : когда все правильно... точнее не скажешь.
да и вообще, все это просто умствование и способ говорить :) а, говорить об учении нет смысла, надо просто идти
кстати, как ваш английский, вы его самостоятельно изучаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group