Их убила жалость : Избавление от чувства собственной важности и жалости к себе

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Как-то давно в 2 часа ночи случайно наткнулся на фильм с названием "Mercy" - "Жалость". Включил телевизор и он как раз начался. Сам фильм был короткометражный, минут 20-25, 199х года выпуска. Действие происходит в тюрьме инопланетян... Фильм совершенно шикарный, иллюстрирующий, как жалость приводит к ужасным последствиям. Не знаю, как его можно найти, но если раскопаете, посмотрите. Как говорят итальянцы - белиссимо.

На днях показывали сериал "Концлагеря. Дорога в ад", несколько серий посмотрел. Кого-то впечатляют ужасы, несправедливость и жестокость фашистов, а на меня снова произвело впечатление, как сильно и ярко эти события иллюстрирует человеческую жалость, трусость и надежду. Насколько массово живут в людях это чувства...

Все эти процессы и геноцид фашисты ведь делали не одной лишь грубой силой, которую нельзя преодолеть. Невозможно всегда держать и охранять огромные массы людей так, чтобы вот прям ничего нельзя было сделать. Узников тысячи, охранников - десятки. Ведут по дороге колонну военнопленных, охранников - с гулькин нос. Смести их - плевое дело, но это происходит так редко...

Узники надеются, что их пронесет, что именно они в итоге выживут, что их поведут не в газовую камеру, а на работу. Фашисты прекрасно понимали, что в случае чего их сметут, и управляли огромными массами через ложь. Ложь, ложь, ложь. Они постоянно давали людям надежду, чтобы держать их под контролем. Люди ну уже чувствовали, что их вот-вот убьют, и всё равно были как в оцепенении, всё равно не предпринимают возможных решительных действий, чтобы избежать своей участи, пока остаются хоть какие-то возможности. Тянут до тех пор, пока не окажутся остриженными, забитыми как селедки в запертой газовой камере. Когда уже делать уже хоть что-то слишком поздно и бесполезно.

Никто не хочет кинуться первым на охранника под огонь, никто не хочет гарантированно получить пулю. Безопаснее бежать массовкой в середине или в хвосте, и может быть, тебе повезет выжить. А когда так думают все, то трусливым стадом в 1000 человек будет управлять 1 человек с винтовкой. Мы жалеем себя, и это держит не хуже оков. А ведь возможностей и дыр было куча, но раз за разом узники их неизменно игнорировали.

Дон Хуан всегда говорил мне, что нашим ужасным врагом является неверие в то, что случающееся с нами происходит всерьез. И в тот момент, когда донья Соледад накинула мне петлю на шею, я знал, что он имел в виду. Но даже после возникновения этой интеллектуальной рефлексии мое тело все еще не реагировало. Я оставался равнодушным к тому, что, по-видимому, будет моей смертью.
Я чувствовал, с какой силой и ловкостью она затягивала ленту вокруг моей шеи. Я начал задыхаться. Ее глаза блестели исступленным блеском. Тогда я понял, что она хочет прикончить меня.
Дон Хуан часто повторял, что когда мы наконец осознаем происходящее, часто бывает слишком поздно. Именно наш ум оставляет нас в дураках, потому что, первым получив сигнал опасности, начинает с ним забавляться, и вместо того, чтобы немедленно действовать, теряет драгоценное время.


Восстания в концлагерях происходили редко, но они были. И поднимали их люди, которые всё-таки осознали бесполезность жалости к себе, тщетность надежды, бесполезность инертного цепляния за жизнь. В сериале упомянули про зондер команды из узников же, которые сжигали трупы, убирали, подготавливали, в общем делали самую грязную работу.

Они видели всю подноготную своими глазами, и это выжигало жалость в некоторых. Многие кончали жизнь самоубийством. Этих убивала опять же жалость к себе, они не могли позволить себе дальше выносить столь ужасные зрелища. Те же, кто не кончал с собой, часто поднимали восстания.

Даже столь небольшие восстания, не охватывающие всех узников, приносили плоды. Члены зондер команды из одного лагеря сумели обезоружить охрану, заживо сожгли в печах 30 эсэсовцев и разрушили многие строения. Да, они в итоге погибли, но они красавцы. Они смогли отречься от себя самих и благодаря этому что-то сделали. Лучше погибнуть так, чем ждать своей неминуемой смерти в камере. А кое-кто ведь и реально спасался, особенно в конце войны.

В другом лагере в 1943 году восстание подняли часть узников из числа бывших фронтовиков. На раз-два расправились с охраной лагеря, довооружились из арсенала, находящегося рядом, и заняли оборону в каменных знаниях. Войск рядом не было, и на подавление погнали полицию и эсэсовский полк из числа альгемайне СС (общие СС, к общим СС относилась и охрана концлагерей). Альгемайне СС - это вовсе не ваффен СС (войска СС), воевать они не умели. Проводить казни, ну на крайняк погонять партизан - это ещё куда ни шло, а как воевать с фронтовиками - дело швах. В общем, фронтовики их нагнули, и справились с восстанием, только срочно подтянув войска вермахта, авиацию и артиллерию. Разве они не красавцы? Разве не стоило ради этих коротких мгновений свободы, этих мгновений, когда ты можешь наказать своих мучителей, отказаться от ядовитой бесполезной надежды, что всё как-нибудь обойдется?

Смешно, но даже в такой ситуации была масса узников, которые не брались за оружие, а тихо и трусливо сидели в бараках, ожидая ЧЕГО? Когда придут хозяева и похвалят их за то, что не принимали участие в восстании? Все выжившие заключённые были казнены.

Даже сумев лишь на мгновения, часы убить жалость к себе и отбросить надежду, люди достигают таких результатов. А если бы жалости в тебе не было, ты бы вообще не очутился в такой ситуации. Подумайте об этом. Те же, кто жалел себя, умирали тысячами. Их убили не фашисты, их убила жалость.



За это сообщение автора vindicator поблагодарили - 8: Сергей, Fiola, humanoid, Lee-s, Zuko, под Дождем, Джина, Ирекний
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
vindicator

Здесь не только жалость, есть такая известная психологическая закономерность: страх потерять мотивирует сильнее, чем желание приобрести. В данном случае страх потерять жизнь (в случае побега, восстания) перевешивает чашу весов, на которой лежит возможная свобода. И зачастую именно осторожные стратегии: «сиди и не высовывайся, будь как все, не рискуй лишний раз» дают пусть и не большой, но более вероятный выигрыш. Плюс инерция сознания: человек просто привыкает к плену и ему трудно выйти за рамки привычного существования.

И самое главное. Очень мало людей обладает бойцовским характером. Мало людей реально готовых драться, рисковать своей жизнью и благополучием. Большая часть – это пассивные, миролюбивые граждане не готовые рисковать и совершать героические поступки. Но именно эти граждане, правильно организованные и расставленные на свои места, и выиграли в конечном счете войну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:38
Сообщения: 122
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Согласна с Валерием – тут скорее страх смерти, не так легко кинуться на охранника, рискуя получить пулю, как говорится, «пока живем, надеемся и верим». А чтобы провести операцию с участием тысячи человек против 10 охранников, нужна организация. Но почему-то, при задействовании большого количества народа всегда происходит утечка информации: кто-то неосторожно проболтался, а кто-то, просто-напросто, предатель. И восстание гасится, еще не начавшись. Сколько таких неудавшихся восстаний кануло в небытие?

А может, наоборот, "инертная" масса уже давно приняла для себя смерть, восставали те, кто еще на что-то надеялся, т.е. не смирился со смертью?

Моя бабушка тоже была в Германии во время войны, только в трудовом лагере. Вроде бы узницей ее не назовешь, ведь уехали они туда по собственной воле. Относительно, конечно. Главная причина – абсолютно нечего было есть (Украина), а немцы обещали райскую жизнь. Она рассказывала, что когда немцы пришли в их село, расстреляли сразу евреев и коммунистов (старого деда и дочку председателя). К остальным жителям относились «хорошо» - либо вообще не замечали их, как людей второго сорта, либо помогали с едой. Ни за что-то, ни за какие-то там партизанские сведения, а из сочувствия. Т.е. из чувства жалости к другому, даже потенциальному врагу?

Еще был такой инцидент: офицер, который стал на постой в их хате, мог при них отрыгнуть, пукнуть, раздеться (а ведь бабушка была на тот момент молодой красивой девушкой) – т.е. не считал их за равных, но в тоже время всегда подкармливал их то тушенкой, то сгущенкой, что на тот момент было настоящей роскошью. Один раз он отругал и наказал солдат румынской армии, которые украли в их сарае дрова. Вот такое парадоксальное поведение.
А когда война заканчивалась, в Германии их освободили американцы, неделю они пожили сытой жизнью, а потом пришли наши: теплушка, охрана, зона.

Разговорилась я тут, простите. Хочется поведать о впечатлениях живого очевидца, а не идеологических хроник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:01
Сообщения: 343
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вспомнилась одна из "стратегемм" древнекитайских полководцев. Смысл её в том, что преследуя побежденного врага, необходимо оставлять ему пути для бегства, - иначе, в случае безвыходного положения, боевой дух противника может резко возрасти и он даст решительный бой.

То что происходило в конц.лагерях, похоже на массовый гипноз, и Надежда, - его существенная часть...Но в то время люди вообще больше держались за "стадное" чувство, чем теперь (по моим ощущениям).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Валерий Чугреев

Цитата:
И зачастую именно осторожные стратегии: «сиди и не высовывайся, будь как все, не рискуй лишний раз» дают пусть и не большой, но более вероятный выигрыш.

Не согласен. Самая лучшая позиция, на мой взгляд, научиться высовываться не высовываясь, во как :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
vindicator
Франкл В. "Человек в поисках смысла"

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 17 апр 2010, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:27
Сообщения: 583
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Валерий Чугреев
Цитата:
Очень мало людей обладает бойцовским характером. Мало людей реально готовых драться, рисковать своей жизнью и благополучием.

Цитата:
Большая часть – это пассивные, миролюбивые граждане, не готовые рисковать и совершать героические поступки


Я как-то, служа в армии, валялся в военном госпитале и там познакомился с ветераном. Так вот, не вдаваясь в подробности, смысл его многих рассказов сводился к тому, что большой массе людей свойственен героизм. Просто многое зависит от обстоятельств.

Цитата:
.... правильно организованные и расставленные на свои места, и выиграли в конечном счете войну.
- несомненно, но не в конечном счете. Воля к победе - один из несомненных факторов.

_________________
в зачет идут только действия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2009, 11:40
Сообщения: 123
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
vindicator
Отсутствие жалости к себе - тема достойная уважения.
Я осознавал за собой не раз, что именно жалость к себе мешает раскрыться и жить по полной, более свободно. Для меня поменьше жалеть себя - насущная задача.

Если у тебя есть какие-либо наработки в уменьшении этого чувства, поделись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
*Восстания в концлагерях происходили редко, но они были. И поднимали их люди, которые всё-таки осознали бесполезность жалости к себе*
Вполне возможно что и такие люди поднимали восстания. Но может их поднимали ещё и такие которые не могли смириться с тем что их так вот просто возьмут и умертвят, которые считая себя грандиозно важными готовы были кинуться на кого угодно потакая своей злобе, лишь бы отомстить, прихватить с собой парочку врагов. Или ими могли двигать глупые идеи патриотизма, которые причиняли боль, так как какие то немцы поимели русских. Да мало ли ещё чего. А со стороны это выглядело как героизм. А на деле згоманьяки конченные, но конечно с бойцовским характером. Впрочем те которые сидели на месте из за страха тоже эгоманьяки потакающие страху. Врядли там были люди познавшие безжалостность, ведь это не жестокость, не месть. В безжалостности нет места для желаний, там всё равно что будет с тобой. Когда Карлос попал в место без жалости, он просто тупо вернулся в машину около которой были полицейские, и ему было всё равно что с ним станет.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Zdanovich
Zdanovich писал(а):
згоманьяки конченные

Zdanovich писал(а):
тоже эгоманьяки

Zdanovich писал(а):
В безжалостности нет места для желаний, там всё равно что будет с тобой

Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся. Дело в том, что все люди на свете (в том числе самые безжалостные воины) действуют, всегда исходя исключительно из эгоистических побуждений и соображений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
vindicator

Было бы неплохо, если ты объяснил почему дело обстоит именно так, тогда и обижаться не на что будет, а как же действия ради духа (да, они могут показаться личными, но, по сути, в них нет ничего личного)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
А почему ты спрашиваешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:50
Сообщения: 1018
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Привет всем.
Люди которые погибли в концлагерях. Вы считаете, что их убила жалость?
Возможно на первых порах, когда после сытного и привычного проживания они внезапно попали в совершенно отличное место они и испытывали жалость к себе..
Но спустя, практически все испытывали страх за свою жизнь, которая в концлагерях ничего не стоила.
И те единицы, что могли в таких условиях поднимать восстания и совершать побеги, вероятно как раз достигли момента, когда смерть становилась советчицей. Вероятно не осознанно.
Возможно у этих людей была более подвижная точка сборки и побольше энергии, потому как те кто ее имел мало или все же потерял из-за жалости к себе, просто не могли физически идти наперекор обстоятельствам, у них на это не было силы.

Во времена Конкисты с приходом испанских завоевателей, погибли практически все маги и остались не многие.
Нашим же людям было известно только одно качество, в отличии от магов древности, это мужество и терпение, которое присуще русскому народу.

Интересно, как обстояли бы дела во времена отечественной войны, если бы народу были известны принципы пути воина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:34
Сообщения: 570
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
vindicator

Потому что мне интересно, так ты ответишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Их убила жалость
СообщениеДобавлено: 18 апр 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 янв 2007, 14:39
Сообщения: 478
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
А почему тебе интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 525 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group