Sova : Дневники осознанных сновидений

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Sova
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:09
Сообщения: 608
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Я не веду дневник (сейчас). Просто иногда записываю некоторые наблюдения. Вот последнее:

17 апреля 2010

Спала днем. Дочь в другой комнате, видимо, и не думала ложиться. Ходила туда-сюда. Это я уже начала просыпаться.
Потом она у меня в ногах книжку смотрела, я ее чувствовала.

Поняла, что начинаю разделяться. Точнее, я ощущала себя на кровати, всё тело, и слышала, как дочка возится. Но вдруг слух стал пропадать, как будто ныряешь под воду. Хлоп — и совсем по-другому. Я понимаю, что она будет беспокоить меня, и, долго не думая, просто рвусь из тела на выход. Выпрямляюсь полуслепая. Как-то хаотично блуждаю взглядом по комнате. Руки! Подношу вплотную к глазам. Вспоминаю последние советы на форуме. Начинаю искать взглядом какие-нибудь интересные предметы, чтоб зацепиться. Всё как в дыму. Сильно чувствую тело. Дочь что-то говорит, меня затягивает.

Но по ощущениям я в том промежуточном состоянии, когда можно буквально через секундную настройку выходить снова.
Пространство вокруг тела живое, объемное. Чувствую, как лежу, но стараюсь абстрагироваться от ощущений тела. Снова начинаю растворяться, внешний слух сменяется внутренним. Хлоп! На выход рывком. Вижу гораздо лучше. Даже необыкновенно лучше. Руки рассматриваю. Начинаю понимать, что смотрю как через увеличительное стекло. Четкость зрения потрясающая. Видно кожу до мельчайших полосочек.

Вспоминаю, что надо лечь спать в той же позе, что спит тело на кровати. Не вопрос. Валюсь прямо на пол. Полностью повторяю положение тела. Мысли быстрые, хаос. Что делать? Я не знаю, как спать во сне…
По ощущениям дочь снова беспокоит меня (может, читает вслух или что-то говорит). Я уже не лежу на полу, а сижу на кровати. У меня в руках какая-то непонятная, но очень интересная игрушка. Ярко-розово-сиреневая, вся из резных длинных, кажется, пластиковых палочек-сочленений. Если взять за крайние палочки и развернуть ее как веер, каждый раз получается совершенно новая форма. Я просто зачарована. Понимаю, что сон, но не могу оторвать взгляда от нее. Хочу всю запомнить, считаю ее деления. Восемь вниз. Нет, без толку, не запомнишь. Она не похожа ни на что. Хочу взять карандаш и зарисовать ее. Но помню, что сон, и это только уловка.

Меня снова вытягивает на поверхность. Видимо, на совсем короткое время. Последнее, что я осознаю, как я аккуратно укладываюсь на пол, на правый бок, подогнув руки и слегка поджав левую ногу.

… А дальше был просто сон. До необыкновения яркий, в котором я проснулась, но не поняла, что это сон. Ничто не вызвало во мне этого чувства, а укладывание на пол просто выдуло из памяти.
Я проснулась, точнее, меня разбудили в чужом доме, на чём-то похожем на раскладное кресло — такая длинная узкая лежанка с большими подушками. Меня разбудил кто-то, как я поняла, мама. Было некоторое знание, что я в доме кого-то из друзей отца. Высокие потолки, очень интересная старая мебель. Я прошла через длинный коридор, разглядывая большущий под потолок шкаф из темного дерева и стекла, весь уставленный какими-то мелкими предметами, я не успела разглядеть. Дальше поворот по коридору направо. Большой диван. Почему-то во сне я стала усовершенствовать в уме его конструкцию.

А потом комната, люди. Я их не знаю, но они меня, видимо, да. Сажусь в их компанию. Молодая девушка (по сюжету вроде дочь папиного приятеля, хозяина дома) спрашивает:
— Это действительно вы? Как это хорошо! Дайте я пожму вашу руку. — Тянется, жмет мне руку, улыбаясь.

Никаких странных ощущений. Мне только немного неловко. Я думаю: папа везде поет песни на мои стихи, это, видимо, мои заочные поклонники…
Затем действие перемещается в другое помещение. Я в кресле. Слева от меня мужчина держит на коленях ребенка-девочку. Ощущение, что она взрослая, только маленького роста. У меня в руках цветок. Желтый. Похож на розу, но не роза. Он пахнет. Запах не помню, но он был хорошим. Даю девочке понюхать цветок. Передо мной на полу ваза. Пустая. Но она мне не нравится. Я продолжаю держать цветок в руках.

Потом начинается уже совсем сонная чушь. Я вижу брата в профиль. Он сидит здесь же в комнате, развернут левой стороной ко мне. На лбу у него какая-то надпись, кажется, что она выдавлена прямо на коже. В конце надписи дата из прошлого, не очень помню. Сам факт этой надписи меня никак не поражает, я лишь на какое-то время задумываюсь, что это значит. Брат рассказывает какие-то истории о жизни в подвалах конструкторского бюро.
Я просыпаюсь. Помню только о необыкновенной игрушке. Дочь спит, свернувшись у меня в ногах, рядом открытая книжка.

Решила записать, когда минут через 20-30 после пробуждения начали состыковываться детали осознанных и неосознанных частей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group