Немыслимое : Интересное (книги, статьи, фильмы, музыка, сайты)

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немыслимое
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2010, 19:27
Сообщения: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Есть такой фильм, называется "Немыслимое". Там показана ситуация, в которой террорист-мусульманин создал атомную бомбу и где-то ее спрятал. Где спрятал - неизвестно. На территории твоей страны, может быть где-то на территории твоего города. Известно, что в результате ее взрыва погибнут 10 миллионов людей. Террориста жестоко пытали, но он отказался говорить где она. Есть возможность заставить его говорить - пытать у него на глазах его детей. В фильме женщина, ответственная за все происходящее, отказалась пытать детей. Она знала что чел, который производит пытки, готов на все. Он уже показал себя решительным, жестоким и готовым любой ценой добиться информации от террориста. Она сказала в конце: "Мы же не звери". И последним кадром были тикающие часы бомбы. Короче, бомба взорвалась.

Вопрос такой: Какой бы выбор сделал ты?

Интересно даже не то, отдал бы ты приказ пытать этих детей. Интересна такая ситуация - ты единственный, кто может их пытать, тебе дают полную свободу действий. У других присутствующих не поднимается рука, времени в обрез, нет времени вызывать подмогу, обращаться к другим людям и т.д. Смог бы ты выжечь глаза этим детям или вырвать им ногти, пальцы для того, чтобы возможно обезвредить бомбу и спасти 10 миллионов жизней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немыслимое
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:34
Сообщения: 87
Откуда: с юга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Интересный тест получается. Ответ на него, в какой то степени определит к какому классу (по классификации ДХ) относится человек. пердун\сцыкун\блевун.
Могу сказать, что воин в такую ситуацию бы не попал вообще, но так как я навряд ли могу дать себе столь высокое звание, то в порядке бреда могу пофантазировать на тему. Что было б если...
Я бы сделал так, что бы сам террорист пытал бы своих детей, если бы не отвечал на мои вопросы. Специальные методики известные спец. службам позволили бы определять праведивость ответа. Ну так вот, при ложном ответе или отказе отвечать его дети бы на его глазах, в двух шагах от него мучились бы от боли.
Я блевун и мне плевать по большому счёту и на детей и на бомбу с террористом. Меня интересует только эффективность решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немыслимое
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2008, 18:51
Сообщения: 264
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Irbis писал(а):
спасти 10 миллионов жизней?

А зачем их спасать? От гуманистических комплексов я избавился.
Но лично пытать детей рука бы не поднялась.

Если бомба в городе где все происходит, я бы как можно быстрее его покинул. Если в другом - то поехал в один из последних шоппингов, покупать тушенку, крупы, патроны.


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немыслимое
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 19:41
Сообщения: 308
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Проходимец писал(а):
Могу сказать, что воин в такую ситуацию бы не попал вообще

Эти ребята оказались в ситуации такого выбора, потому что сами выбрали этот путь, устроившись на эту работу они взяли на себя ответственность за безопасность людей своего государства, в каком-то смысле это фильм для госслужащих :).

А методы пыток были какие-то самые примитивные, куда интересно делись все психологи, которые были в комнате в начале, как буд-то физическая боль это единственное что причиняет страдания или выводит из равновесия? Как буд-то не продвинулись никуда с первобытных времен...


Но интересный вопрос. Например ответ: "Пусть погибнут люди и я сам, но мучить никого не буду (детей или взрослых, неважно)", - как это понимать? Отказ от ответственности или невыбор этого поля боя или еще как...?

Жизнь все время преподносит нам сюрпризы, к которым мы не готовы, и можно выбрать на перекрестке в какую сторону идти... И часто выбирается не неизвестный путь, а что-то более-менее знакомое, т.е. то к чему мы готовы... И наверное из-за инстинкта самосохранения.

Тут можно поставить вопрос гораздо проще, не 10 мил. абстрактных, а "я или он", как сказал палач, уж неизвестно в каком состоянии он пытал, но в конце фильма у него был именно этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group