Справочник по комплексной трансформации человека : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 16:22
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Выношу на суд свой проект под названием «Справочник по комплексной трансформации человека».

Вкратце расскажу, в чем суть проекта. Справочник по комплексной трансформации человека представляет собой структурированную базу данных практик саморазвития. Особенностью справочника является то, что пользователи сами заполняют его (принцип wikipedia), и с помощью специальной системы оценок и фильтрации на первое место выводятся самые эффективные практики саморазвития и трансформации.

Чтобы не быть голословным отсылаю вас к концепции проекта на google docs:
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid= ... ODM1&hl=ru

Также предлагаю посмотреть прототип проекта: http://nupeoples.com/handbook2

Для чего я делаю презентацию концепции проекта на этом форуме? Понимаете, это еще даже не сам проект, это всего лишь концепция.

В первую очередь, мне нужно услышать конструктивную критику, а именно критику по структуре самого справочника. Во-вторых, мне нужны идейные люди, которые в перспективе будут наполнять справочник содержанием, а на этом форуме предостаточно людей, которые как говорится, в теме и им есть, чем поделиться. Ну и в-третьих, нужна проектная команда, а именно веб-программисты, веб-дизайнеры, верстальщики и т.д. Если такие объявятся и будут готовы сотрудничать на основе энтузиазма поначалу(!), то я начну прописывать ТЗ и мы начнем действовать.

По поводу ресурсов. Я не хочу скрывать, что возможно будет какая-то коммерсализация справочника, даже на уровне контекстной рекламы. Ну правильно, если проект станет массовым, то хотя бы для оплаты хостинга и домена нужны какие-то финансы. Есть одна мысль – сделать так, чтобы каждый автор статьи смог зарабатывать с нее сам. Тогда это будет дополнительный стимул делать статью более безупречной. Здесь я не много заглядываю вперед и это все частности, главное это идея.

Итак, прошу – обсуждайте :D



За это сообщение автора jetcap поблагодарил: Рычаг
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:41
Сообщения: 861
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Проект сайта посмотрел, мне особо понравилась широта подборки тем. Я готов поучаствовать в написании статей. Но как Вы собираетесь бороться с бредовыми и маразматическими писательствами больных людей? В том что такие люди имеют доступ к Интернету сомневаться не приходиться. Как и в том, что они не откажуться от возможности поиндульгировать на страницах Вашего справочника. Возможно, Вы надеетесь, что их поборют голосования адекватных людей?


Вернуться к началу
 Профиль Посетить сайт  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хорошая идея. Только не пиши научным языком, читать тяжело, а еще тяжелее понимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 16:22
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рычаг писал(а):
Проект сайта посмотрел, мне особо понравилась широта подборки тем. Я готов поучаствовать в написании статей. Но как Вы собираетесь бороться с бредовыми и маразматическими писательствами больных людей? В том что такие люди имеют доступ к Интернету сомневаться не приходиться. Как и в том, что они не откажуться от возможности поиндульгировать на страницах Вашего справочника. Возможно, Вы надеетесь, что их поборют голосования адекватных людей?


Я сейчас разрабатываю один IT-проект, где мы тоже с толкнулись с задачей грамотной оценки контента (содрежание) большим кол-вом пользователей. То есть задача стоит такая: каким образом сделать, так чтобы действительно грамотные статьи с большой вероятностью оценивались положительно и тем самым выводились на первые места в справочнике, плохие статьи уходили вниз. И тут было придумана следующая система оценки (ахтунг! много тех.терминов).

    Во-первых, оценка основана на очках (поинтах). Статья набирает очки с помощью разных оценок пользователей и тем самым поднимается вверх в списке статьей справочника.

    Простая оценка. Существует оценка по самому простому критерию (рейтинг): нравится/не нравится. Каждая «нравится» добавляет 1 бал статьи, каждая отрицательная отнимает. Так формируется вес статьи. Причем пользователь может голосовать только один раз и разные пользователи могут давать разный вес оценки (ниже).

    «Личная Сила» пользователя. Пользователи, у которых высокий рейтинг (репутация, карма) дает больший вес оценки статьи. Например, если Валерий Чугреев оценивает, то его оценка статьи может быт равна, например, 10 очков.

    Комплексная оценка по разным параметрам. Статья может оцениваться по разным критериям: простота, степень импровизации, оригинальность и т.д. Причем оценка многобальная. Тем самым с помощью специальной формулы высчитывается дополнительные очки статьи.

    Экспертная оценка. Это оценка специальными экспертами (выбираются коллективно). Выглядит как рецензия. Такая оценка дает ощутимый вклад в вес статьи.

    Отчеты – это дневник пользователя о том, как он применял ту или иную практику (статьи – это описание практик). Данные отчет добавляют тоже свой вес статьи.


Мне кажется данная система оценки + грамотная система модерации и антиспама, поможет решить проблему со недоброкачественными оценками и прочим флудом.

Зачем я все это описал? Чтобы показать, что в первую очередь, это проект технический. Я хочу объединить все лучшее в области управления контентом в интернете.

Одним словом, проект требует непростой технической реализации. Но это все в перспективе. В начале можно создать что-то элементарное.

Сейчас мне кажется надо обсудить структуру справочника. Мне кажется она не идеально, хотя я и вложил в нее определенную логику, но все-таки у меня не достаточно опыта в области развития осознания и опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 янв 2007, 12:48
Сообщения: 4599
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
jetcap

Просьба соблюдать правила форума: избыточное цитирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2009, 16:22
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Исправлюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 03:26
Сообщения: 106
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
«Личная Сила» пользователя. Пользователи, у которых высокий рейтинг (репутация, карма) дает больший вес оценки статьи. Например, если Валерий Чугреев оценивает, то его оценка статьи может быт равна, например, 10 очков.


На мой вгляд это негативная система. Когда власть подминает группа людей флудеров со схожими взгядами. При этом все противоречущее взглядам этой общности затирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group