Индивидуальность : Другое

Искусство стратегии и сталкинга

Карлос Кастанеда и его наследие


Текущее время: 27 ноя 2016, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индивидуальность
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:09
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет.
У меня есть вопрос про понятие индивидуальность. Приведу общепринятое определение индивидуальности из Википедии.

Индивидуа́льность (от лат. individuum — неделимое, особь) — совокупность характерных особенностей и свойств, отличающих одного индивида от другого; своеобразие психики и личности индивида, её неповторимость, уникальность. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств перцептивных процессов. Индивидуальность характеризуется не только неповторимыми свойствами, но и своеобразием взаимосвязей между ними. Предпосылкой формирования человеческой индивидуальности служат анатомо-физиологические задатки, которые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкую вариативность проявлений индивидуальности. Существует мнение, что индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают (А.Г. Асмолов)

Это так...для справки.

Теперь суть вопроса. Рассмотрим 2-х воинов, таких как Дон Хуан. До того как они встали на путь воина, наверняка, у них была очень разная жизнь и сами они были разными (например, у каждого хотя бы могли быть свои собственные тараканы в голове). Но потом они начинают стирать личную историю и становятся как чистый лист, избавляются от всех своих привязанностей, ожиданий, мечтаний, фантазий, каких либо предпочтений. Предполагаю, что и внутренняя тишина у них одна и та же в момент остановки внутреннего диалога.

Потом, предположим, я встретил этих двух воинов и достаточное время пытался с ними общаться. Смогу ли я составить после этого о них какое-то мнение, различить их, сравнить их, сказать например, что этот мне больше другого понравился, описать их характер и прочее-другими словами различить в них какую-ту индивидуальность?

Предполагаю вариант ответа, что они сами выбирают какими они будут казаться другим людям (как актёры), но с трудом это представляется. Или всё-таки даже у таких (не знаю как их назвать кроме как воин) будут какие-то следы индивидуальности, которую они не смогут скрыть или стереть в самих себе?

P.S. О внешности здесь не спрашиваю, гены ведь им достались от разных родителей, хотя тоже интересный вопрос. Раз они стали чистой энергией, то что произошло с их ДНК: она куда-то исчезла или мутировала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:53
Сообщения: 31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Интересный вопрос. Я считаю, что индивидуальность - полная ерунда. Люди имеют одинаковую базу. В период очищения связующего звена человек меняет свою индивидуальность, становится совершенно разными людьми. После этого ему становится понятно, что индивидуальность - набор привычных внутренних возбудителей (не знаю как назвать, может есть более удачное слово). Но главное различие, по-моему, в количестве личной силы. Очень тяжело жить как кто-то другой более сильный. Организм сопротивляется, потому что слаб.

А повстречать двух воинов - это редкая удача по-моему. Да еще иметь время их сравнить, узнать их индивидуальность.
К тому же воины вряд ли будут с тобой встречаться просто так, поболтать, чтобы раскрыть свою душу. Воин, если тебе встретился, знает, зачем он это делает, и в соответствии с этим изменяет свою индивидуальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 05:44
Сообщения: 8
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Встретится с воином по уровню как Дон Хуан, большой подарок силы, хотя я думаю не будет ни каких точек соприкосновения для общения, на таком уровне воины уже готовы к переходу, и все человеческое для них чуждо и ненужно. Также ваша встреча будет очень опасна , потому-что встреча состоится не только с человеком но и с силой которую несет этот человек, а проявления силы могут привести к печальным последствиям для человека не обладающих "кристальной безупречностью и хорошо очищенным звеном с намерением". Да и правда, у воинов не бывает случайностей они живут в согласии со своим и глобальным намерением.
Так что подобная встреча :) будет означать, что воину нужно передать свои знания перед переходом, и нужен ученик :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:42
Сообщения: 141
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Привет всем.
Horn
,,Потом, предположим, я встретил этих двух воинов и достаточное время пытался с ними общаться. Смогу ли я составить после этого о них какое-то мнение, различить их, сравнить их, сказать например, что этот мне больше другого понравился, описать их характер и прочее-другими словами различить в них какую-ту индивидуальность?,,

Сможешь, не переживай, есть ещё такая вещь как предрасположенность. Да и читая что говорил дх, ты бы мог заметить что он много раз говорил об особенностях того или иного воина с которыми он был знаком. Осбенности эти выражались в разном темпераменте, выборе методов обучения... Это можно назвать индивидуальностью, но дх по моему имел ввиду не это. Я думаю что он имел ввиду ,,самость,, - то, чему научили нас с детсва подвернувшиеся нам по жизни люди и события, и что сформировало в нас те или иные цели, отношения к различным вещам.

_________________
скайп - terierby


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:30
Сообщения: 673
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Horn

Цитата:
они сами выбирают какими они будут казаться другим людям

Совершенно верно! Так и будет. Они покажут то, что хотят показать. Самы лёгкий способ это сделать - это подыграть человеку. Это и увлекательно, и весело, и не составляет труда. Так как человек сам делает всю работу, создавая образ. А маг только поддакивает.
Кроме того они могут очень легко манипулировать сознанием, так что человек будет видеть сугубо то что "показывают". Маг никогда не открывает своего лица. Чтобы не напугать людей. Отсутствием лица :lol:

В итоге Вы сложите определённое мнение о них, это да. Что будт полной ерундой в любом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индивидуальность
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 16:12
Сообщения: 307
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Horn писал(а):
они сами выбирают какими они будут казаться другим людям


Это понятно, это одно из умений воина. Но если "препарировать" воинов без всяких оболочек, мое мнение таково:

Принято, что воином не рождаются, а становятся. Иначе говоря, в самом начале жизненного пути мы делаем выбор: принять описание мира окружающих и стать обычным человеком, либо оттвергнуть его и стать воином. Отсюда вывод: что в самом начале мы не воины, но пока еще, и не "обычные" люди. Предположим, условно, что это 2-3 первых года нашей жизни. Отсюда: обладаем ли мы индивидуальностью в 3 года? Думаю, что ни о какой индивидуальности (с точки зрения личности) речи быть не может. Все младенцы одинаковы! (не берем во внимание гены) Индивидуальность формируется в процессе становления личности. Думаю, что состояние воина - это состояние младенца - чистое сознание, максимальное чистое восприятие мира, отсутствие "чужих" мироописаний, абсолютная безупречность (как и безупречность младенца)
Исходя из данных рассуждений, истинный воин не обладает индивидуальностью. Индивидуальность - нарост, приобретаемый нами в период с 3 до 16-18 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Copyright © 2007-2016 • Искусство стратегии и сталкинга • Валерий Чугреев
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group